Гран-при Австралии 2014 года

Гран-при Австралии 2014 года (2014 Formula 1 Rolex Australian Grand Prix) — первый этап 65-го чемпионата Формулы-1. Гонка прошла 16 марта 2014 года на трассе «Альберт Парк» в Мельбурне. Нововведения в техническом регламенте нового сезона преподнесли много неожиданностей командам-участникам чемпионата: пробемы с двигателями на тестах и во время гонки, ограничения по настройкам и новая система начисления очков заставила команды пересмотреть свою стратегию выступления.
Трасса «Альберт Парк» скоростная, не слишком требовательная к аэродинамике. Наличие пыли на трассе предствляет собой большую проблему, так как в связи с этим характеристики асфальта серьезно меняются по ходу уик-енда, осложняя работу с настройками болидов. Аэродинамические свойства настраиваются на средне-высокий уровень прижимной силы, по настройкам трасса напоминает «Сепанг» или «Сильверстоун».
Гонка стартует ближе к вечеру, и на некоторых прямых солнце так низко висит над горизонтом и светит прямо в глаза, что существует риск не увидеть точки торможения.
Редактировать

Квалификация

Квалификация прошла под дождем. Льюис Хэмилтон завоевал поул, второе время показал Даниэль Риккардо. Дебютант McLaren Кевин Магнуссен показал четвертое время, а дебютант Toro Rosso Даниил Квят — восьмое. Три чемпиона мира — Баттон, Райкконен и Феттель расположились на 10-й, 11-й и 12-й позиции.

14. Камуи Кобаяси («Катерхэм»)
  15. Валттери Боттас (Williams) — занял 10-е место, штраф пять позиций.
  16. Серхио Перес («Форс Индия»)
  17. Макс Чилтон («Маруся») — 1:34.293
  18. Жюль Бьянки («Маруся») — 1:34.794
  19. Маркус Эрикссон («Катерхэм») — 1:35.157
  20. Ромен Грожан («Лотус») — 1:36.993
  21. Пастор Мальдонадо («Лотус») — без времени.
  22. Эстебан Гутьеррес («Заубер») — 1:35.117 — занял 19-е место в квалификации, штраф в пять позиций.

Ход гонки

С самого старта Нико Росберг возглавил гонку. Риккардо поднялся на вторую строчку, опередив Хэмилтона. Магнуссен тоже опередил Хэмилтона, Алонсо — Верня. Кобаяси на первом круге врезался в Массу, оба пилота выбыли из борьбы.
Первая десятка на 2-м круге: Росберг — Риккардо — Магнуссен — Хэмилтон — Хюлькенберг — Алонсо — Вернь — Райкконен — Квят — Боттас.
Первая десятка на 10-м круге: Росберг — Риккардо — Магнуссен — Хюлькенберг — Алонсо — Боттас — Райкконен — Вернь — Квят — Баттон.
Первая десятка на 20-м круге: Росберг — Риккардо — Магнуссен — Хюлькенберг — Алонсо — Баттон — Вернь — Райкконен — Квят — Боттас. Росберг оторвался от Риккардо на пять секунд.
Первая десятка на 43-м круге: Росберг — Риккардо — Магнуссен — Баттон — Алонсо — Хюлькенберг — Вернь — Боттас — Райкконен — Квят.
Победителем Гран-при стал Нико Росберг, который стартовал с третьего места, и уже к первому повороту сумел выйти в лидеры. Нико оставался на первом месте до финиша гонки. Его напарник, обладатель поул-позиции Льюис Хэмилтон, сошел в начале гонки из-за неполадок двигателя. Действующий чемпион Формулы-1 Себастьян Феттель столкнулся с техническими проблемами и не смог финишировать в гонке. Напарник Феттеля Даниэль Риккардо финишировал вторым. Третьим стал дебютант Формулы-1 Кевин Магнуссен.
Лучший круг: Нико Росберг (Mercedes) — 1:32.478 (19 круг, 206.436 км/ч).
После финиша Даниэль Риккардо был исключен из протокола гонки за превышение лимита максимального расхода топлива. Команда подала апелляцию на это решение.
Даниил Квят, единственный представитель России в Формуле-1, после исключения Риккардо, занял 9 место и стал самым молодым пилотом в истории соревнований, сумевшим набрать зачетные баллы.