Гран-при России 2015 года

Гран-при России 2015 года (2015 Formula 1 Russian Grand Prix) — пятнадцатый этап 66-го чемпионата мира «Формулы-1» 2015 года, который прошел на новой трассе «Сочи Автодром» в Олимпийском парке с 8 по 11 октября 2015 года. Длина трассы — 5848 м. Длина дистанции — 309 745 км (53 круга). Это второй в истории Гран-при России, проводимый в рамках чемпионата Формулы-1. Победителем гонки стали лидер Формулы-1 в личном зачете пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон, сделавший еще один шаг к победе в сезоне 2015 года. Вторым к финишу пришел гонщик команды «Феррари» Себастьян Феттель. Третье место занял Серхио Перес — пилот команды «Форс Индия». Российский гонщик Даниил Квят пришел к финишу шестым, но после того, как стюарды оштрафовали Кими Райконена на 30 секунд, в итоговой таблице российский пилот поднялся на 5-е место .
Редактировать

Победители Гран-при России

Первым победителем Гран-при России в 2014 году стал будущий чемпион мира сезона 2014 года пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон. Вторую ступеньку пьдестала почет занял его партер по команде Нико Росберг. Третье место занял финский гонщик команды Williams Валттери Боттас.
В 2015 году Льюис Хэмилтон вновь выиграл Гран-при России, став двукратным победителем гонки. На подиум вместе с ним поднялись гонщик команды «Феррари» Себастьян Феттель и пилот команды «Форс Индия» — Серхио Перес.

20Уилл СтивенсManor1:47.249
Примечание: 3-я свободная практика не была завершена из-за аварии Карлоса Сайнса — пилота команды Toro Rosso, который вылетел с трассы и въехал в ограждение.

20Карлос СайнсToro Rossoбез врем.
Примечания: Российскому пилоту Даниилу Квяту не хватило всего 0, 5 секунды чтобы попасть в решающий сегмент и продолжить борьбу за более высокое место на стартовой решетке.

Результаты Гран-при России

Ход гонки

На стартовой решетке расположились все 20 пилотов. Несмотря на аварию в третьей тренировке и пропуск квалификации Карлос Сайнс все же был допущен до старта.
На первом же круге Хюлькенберга развернуло на выходе из второго поворота, он зацепил Ферстаппена и Эрикссона. В результате аварии оказались разбиты болиды Хюлькенберга и Эрикссона. На трассу выехала машина безопасности, а для этих пилотов гонка закончилась.
Даниилу Квяту, который стартовал с 11-й позиции, на первых метрах дистанции удалось отыграть сразу четыре позиции.
На 7-м круге у Нико Росберга выходит из строя педаль газа и он уходит с трассы, уступая лидерство своего напарнику по команде «Мерседес» Льюису Хэмильтону.
На 11-м круге разбивает свою машину Ромэн Грожан и команда «Лотус» тоже остается с одним пилотом в гонке.
Даниил Квят постепенно улучшал свою позицию и длительное время сохранял 5-ю строчку, но после серии пит-стопов и смены резины всеми гонщиками, он оказался на 9-й позиции.
На 45-м круге неудачник свободных заездов Карлос Сайнс сновы на несчастилов для себя 13-м повороте вылетел с трассы, влетел в отбойник и сломал антикрыло. На этом гонка для него также завершилась
Казалась гонка так и завершится, но коррективы в распределении мест внес Кими Райкконен. Сначала он на новой резине обошел несколько машин в споре за подиум, а затем буквально вытолкнул с трассы другого финского гонщика – Валттери Боттаса. Машина Боттаса влетела в отбойник и у нее отвалилось правое заднее колесо. Кими после столкновения потерял скорость и пропустил вперед Серхио Переса в борьбе за третье место.
Мексиканский гонщик в преддверии Гран-при Мексики сенсационно занял третью ступеньку пьедестала почта.
В течение всей гонки пилоты демонстрировали активную борьбу, в результате чего гонка изобиловала столкновениями. До финиша добрались только 14 машин из 20 стартовавших.
Столкновение Боттаса и Райкконена позволило Даниилу Квяту завершить гонку на 6-й позиции. Он набрал 8 очков и опередил на одно очко в личном зачете своего напарника по команде Даниэля Риккардо. После 15 этапов Квят занимает 7-е место.
Победителем гонки в очередной раз стал лидер сезона Льюис Хэмилтон, одержавший уже девятую победу в сезоне. На вторую ступеньку пьедестала почте поднялся пилот команды «Феррари» Себастьян Феттель.

После гонки

После завершения гонки стюарды Гран-при России признали финского гонщика Кими Райкконена виновным в столкновении с Боттасом и оштрафовали его на 30 секунд. В результате, Даниил Квят, Фелипе Наср и Пастор Мальдонадо переместились соответственно на 5, 6 и 7 места, а Райкконен занял в итоговой таблице 8-е место.
Кроме того, стюарды приняли решение оштрафовать пилота команды «Макларен» Фернандо Алонсо на пять секунд за неоднократный выезд во время гонки за пределы трассы. Таким образом, он потерял 10-ю позицию и соответтсвенно одно очко, набранное в гонке. На 10-ю строчку поднялся гонщик команды «Торо Россо» Макс Ферстаппен.

20Маркус ЭрикссонSauber1нф
Примечание: НК — не квалифицирован, ДСК — дисквалифицирован, НФ — не финишировал, НС — не стартовал.