Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2024 года

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2024 года (2024 IIHF WM) — 87-й чемпионат мира, проводимый под эгидой Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF — International Ice Hockey Federation).
Турнир проходил с 10 мая по 26 мая 2024 года в чешских городах Прага и Острава. В чемпионате принимало участие 16 национальных сборных. Всего в рамках турнира было проведено 64 матча. В чемпионате в очередной раз не принимали участие сборные России и Белоруссии, лишенные права участвовать в международных турнирах.
Чемпионами мира стала сборная Чехии, которая в упорном финальном матче победила команду Швейцарии. У Швейцарии — серебряные медали. Бронза — у команды Швеции
Редактировать

Место проведения

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2024 года проходит с 10 мая по 26 мая 2024 года в двух чешских городах — Праге и Остраве.

Арены чемпионата

Все матчи чемпионата проводились на двух хоккейных аренах:
  • «O2 Арена» (Прага) — вместимость: 17 383 зрителя
  • «Ostravar Арена» (Острава) — вместимость: 9 779 зрителй.

Эмблема, талисман и медали чемпионата

Талисман

Официальным талисманом чемпионата мира по хоккею 2024 года вновь станут кролики Боб и Бобек. Эти персонажи мультфильмов — кролики. живущие в шляпе волшебника, очень популярны в Чехии уже более 30 лет. Популярная пара кроликов уже была талисманом чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2015 году. На этом турнире они будут носить майки с номерами 20 и 24..

Медали

В марте 2024 года Международная федерация хоккея (IIHF) представила на официальном сайте медали из хрустального стекла, которые получат победители и призеры чемпионата мира 2024 года в Чехии. Впервые подобные награды изготовлены из хрустального стекла. Дизайн медалей разработала Катержина Гандлова, чешский мастер по стеклу из Северной Богемии. По ее замыслу «Характер материала напоминает лед, а порезы на нем – след от коньков, символ динамизма и движения».
Вес медали составляет 350 граммов, диаметр — 100 миллиметров, толщина 15 миллиметров,

Участники чемпионата мира

В чемпионате мира 2024 года принимает участие 16 команд. Из них 13 представляют страны Европы, 2 команды — из Северной Америки. и одна команда из Азии. В состав команд-участников вошли 13 команд, которые классифицировались по итогам чемпионата мира по хоккею 2023 года. Сборные Великобритании и Польши получили право выступить на турнире, как команды, занявшие первые два места в турнире первого дивизиона ЧМ-2023. Сборная Чехии участвует в турнире как организатор, при этом она входит в состав команд высшего дивизиона.

Регламент чемпионата

На предварительном раунде 16 команд, участвующих в турнире делятся на 2 группы по 8 команд — группа A и группа B. В каждой группе команды проводят однокруговой турнир.
Команды, занявшие в группе места с 1 по 4 места, выходят в четвертьфинал, в котором соревнования проводятся по системе плей-офф. Две команды, показавшие наихудший результат на предварительном этапе (это могут быть команды как из одной группы, так и из разных), выбывают в первый дивизион.
Пары команд в четвертьфинале определяются исходя из мест, занятых в группах: первая команда каждой группы играет против четвертой команды другой группы, а команда, занявшая второе место, встречается с третьей командой другой группы.
В полуфиналах встречаются: победитель пары A1 — B4 с победителем пары B2 — A3. Соответственно во втором полуфинале играют победители пар B1 —A4 и A2 — B3.
Победители полуфиналов выходят в финал, где разыгрывается титул чемпиона мира. Команды проигравшие в полуфиналах, играют между собой матч за 3-е место.

Ход чемпионата

Предварительный этап

На предварительном этапе чемпионата 16 команд-участниц турнира разделены на две группы: группа A и группа B, в которых команды играют между собой по одному матчу и определяют участников четвертьфиналов — первые 4 команды из каждой группы.

Группа А

Все матчи группы A будут проходить на льду «O2 Арена» в Праге с 10 по 21 мая.

8Великобритания710061230–183
Примечание: результаты матчей, завершившихся в овертайме, помечены буквами «ОТ», по буллитам — буквой Б.

Группа B

Все матчи группы В будут проходить на льду «Ostravar Арена» в Остраве с 10 по 21 мая.

8Польша700161129-181
По итогам группового этапа определились 8 команд, которые продолжили борьбу за награды и команды, которые покинут элитный дивизион. Сборные Польши и Великобритании в следующем сезоне будут выступать в первом дивизионе.

Канада — ШвейцарияO2 Арена, Прага. 25 мая 19.202:3БШвейцария
Во втором полуфинале не обошлось без сенсации. Сборной Швейцарии, за 2,5 минуты до конца матча выигрывашей у сборной Канады, не удалось удержать победный счет. Но в серии буллитов они одержали заслуженную победу над многократными чемпионами мира, считавшимися явными фаворитами и этого матча и всего чемпионата. Швейцарцы всего во второй раз в своей истории вышли в финал чемпионата мира.
Матч за 3-е место
Матч за бронзовые медали чемпионата между командами Швеции и Канады состоялся 26 мая. в 15.20. В упорной борьбе сборная Швеции обыграла Канаду в матче за третье место со счетом 4:2 и завоевала бронзовые медали чемпионата, а сборная Канады впервые с 2018 года осталась без медалей чемпионата.
Финал
В финальном матче турнира 26 мая встречались хозяева турнира — команда Чехии и главная неожиданность турнира — команда Швейцарии. В упорнейшем поединке победу со счетом 2:0 одержала чешская сборная.и завоевала золотые медали чемпионата мира впервые с 2010 года

Статистика чемпионата мира

Сразу после окончания турнира по традиции были названы лучшие игроки чемпионата и составлена символическая сборная мира.