Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2016 года

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2016 года (2016 IIHF WM) — юбилейный 80-й чемпионат мира, проводимый под эгидой Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF — International Ice Hockey Federation). Турнир проводился с 6 по 22 мая в России (в Москве и Санкт-Петербурге). В чемпионате принимало участие 16 национальных сборных. Всего в рамках турнира проведено 64 матча.
Чемпионами мира 2016 года второй год подряд стала сборная Канады. Серебряные медали завоевала сборная Финляндии. Сборная России завоевала только бронзовые медали.
Редактировать

Выбор места проведения

Предварительные заявки на право проведения чемпионата мира в 2016 году были поданы в сентябре 2010 года от четырех стран: Дании (Копенгаген и Хернинг), Украины (Киев), Латвии (Рига и Вентспилс) и России (Москва и Санкт-Петербург). Вскоре Латвия отозвала свою заявку в связи с переносом своих планов подачи заявки на проведение чемпионата мира в 2017 году.
Решение о месте проведении чемпионата мира принималось 13 мая 2011 года в Братиславе на конгрессе Международной федерации хоккея с шайбой (ИИХФ). В связи с отзывом Данией и Украиной своих заявок на право проведения чемпионата мира было принято решение о проведении 80-го чемпионата мира в России: в Москве и Санкт-Петербурге.

Арены чемпионата

Все матчи чемпионата проводились на двух хоккейных аренах:
  • «ВТБ Ледовый дворец» в Москве (вместимость 12 100 зрителей);
  • СК «Юбилейный» в Санкт-Петербурге (вместимость 7 300 зрителей); на этой арене уже проводились матчи чемпионата мира по хоккею 2000 года).

Эмблема и талисман чемпионата

Чемпионат мира по хоккею 2016 (талисман)
Лайка - талисман чемпионата мира 2016 года
Чемпионат мира по хоккею 2016 (эмблема)
Эмблема чемпионата мира по хоккею 2016
Решением Оргкомитета чемпионата мира по хоккею 2016 года официальным символом чемпионата мира стала Лайка.
Автором талисмана стала Наталья Петухова из Самары.
За победу в финале также боролись «Кот Матрос», «Самовар Дымок» и «Русский Богатырь».

Участники чемпионата мира

В чемпионате мира 2016 года принимало участие 16 команд, из них 14 представляли страны Европы и Азии и 2 команды из Северной Америки. В состав команд-участников вошли 13 команд, которые заняли места с 1 по 13 места на чемпионате мира по хоккею 2015 года.
Сборные Казахстана и Венгрии прошли на чемпионат, как победители первого дивизиона. Сборная России участвовала в турнире как организатор, при этом являясь одной из 14 команд из высшего дивизиона.

Регламент чемпионата

На предварительном этапе 16 команд, участвующих в турнире делятся на 2 группы по 8 команд — группа A и группа B. В каждой группе команды проводят однокруговой турнир.
Команды, занявшие в группе места с 1 по 4 места, выходят в четвертьфинал, в котором соревнования проводятся по системе плей-офф. Две команды, показавшие наихудший результат на предварительном этапе (это могут быть команды как из одной группы, так и из разных), выбывают в первый дивизион.
Пары команд в четвертьфинале определяются исходя из мест, занятых в группах: первая команда каждой группы играет против четвертой команды другой группы, а команда, занявшая второе место, встречается с третьей командой другой группы.
В полуфиналах встречаются: победитель пары A1 — B4 с победителем пары B2 — A3. Соответственно во втором полуфинале играют победители пар B1 —A4 и A2 — B3.
Победители полуфиналов выходят в финал, где разыгрывается титул чемпиона мира. Команды проигравшие в полуфиналах, играют между собой матч за 3-е место.

Ход чемпионата

Предварительный этап

На предварительном этапе чемпионата 16 команд-участниц турнира разделены на две группы: группа A и группа B, в которых команды играют между собой по одному матчу и определяют участников четвертьфиналов.
Группа A
Все матчи группы A прошли на арене ВТБ Ледового дворца в Москве.

Группа B
Все матчи группы В прошли на арене Спорткомплекса «Юбилейный» в Санкт-Петербурге.

0:31:72:41:51:45:22:6700100612-312
Примечание: результаты матчей, завершившихся в овертайме, помечены буквами «ОТ», по буллитам — буквой Б.

Матч за 3-е место
В первом полуфинальном матче сборная России проиграла сборной Финляндии со счетом 1:3 и выбыла из борьбы за золотые медали. Во втором полуфинальном матче в упорной борьбе со счетом 4:3 сборная Канады победила американскую сборную.
В матче за 3-е место, который состоялся 22 мая, сборная России с разгромным счетом 7:2 переиграла команду США и завоевала бронзовые награды чемпионата мира.
Финал
Финальный матч, в котором встретятся сборная Канады и сборная Финляндии, которые стали победителями полуфиналов, состоялся 22 мая в ВТБ Ледовом дворце в Москве. В финальном матче, в котором до последней секунды выигрывала сборная Канады, забросившая в ворота финнов единственную шайбу еще в первом периоде, все решилось после точного броска канадцев в пустые ворота финской сборной на последней секунде матча. Матч завершился со счетом 2:0. Сборная Канады стала 26-кратным победителм чемпионатов мира в своей хоккейно национальной истории.

Статистика чемпионата мира

MVP чемпионата мира по хоккею (самым ценным игроком чемпионата) признан 18-летний нападающий сборной Финляндии Патрик Лайне. В ходе турнира форвард набрал 12 (7+5) очков и занял четвертое место в списке лучших бомбардиров и второе в списке лучших снайперов. Кроме титула MVP Лайне был признан лучшим форвардом турнира, а также включен в символическую сборную мира.
Лучшие игроки:
  • Вратарь: Микко Коскинен (Финляндия)
  • Защитник: Майкл Мэтисон (Канада)
  • Нападающий: Патрик Лайне (Финляндия)
Символическая сборная мира
По итогам чемпионата был объявлен состав символической сборной мира:
  • Защитники: Никита Зайцев (Россия) — Майкл Матисон (Канада)
  • Нападающие: Микаэль Гранлунд (Финляндия) – Вадим Шипачев (Россия) – Патрик Лайне (Финляндия).
Лучшие бомбардиры
Лучшими бомбардирами чемпионата стали российские хоккеисты, входящие в одну тройку. Вадим Шипачев стал лучшим бомбардиром чемпионата мира. В 10 матчах он набрал 18 (6+12) результативных баллов. Второе и третье место в списке бомбардиров заняли его партнеры: Артемий Панарин и Евгений Дадонов, набравшие 15 (6+9) и 13 (6+7) очков соответственно.