Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2018 года

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2018 года (2018 IIHF WM) — 82-й чемпионат мира, проводимый под эгидой Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF — International Ice Hockey Federation). Турнир проводился с 4 по 20 мая 2018 года в Дании (в двух городах — Копенгагене и Хернинге). В чемпионате принимало участие 16 национальных сборных. Всего в рамках турнира проведено 64 матча.
Золотые медали чемпионов мира второй год подряд завоевала сборная Швеции. Сборная Швейцарии, уступившая в финале шведам по буллитам, завоевала серебряные медали. Бронзу завоевала американская сборная, обыгравшая в матче за 3-е место сборную Канады.
Редактировать

Выбор места проведения

На право проведения чемпионата мира было подано две заявки от Дании и Латвии. По результатам голосования была выбрана Дания. Эта страна впервые будет принимать чемпионат мира.

Арены чемпионата

Все матчи чемпионата проводятся на двух хоккейных аренах:
  • Роял Арена, Копенгаген — вместимость 12 500 зрителей.
  • Йюске-банк-боксен, Хернинг — вместимость 12 500 зрителей

Эмблема и талисман чемпионата

Официальным талисманом чемпионата мира по хоккею 2018 года стал утенок, выбранный в честь главного героя всемирно известной сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утёнок».

Участники чемпионата мира

В чемпионате мира 2018 года принимало участие 16 команд. Из них 13 представляют страны Европы, 2 команды из Северной Америки и 1 команда из Азии. В состав команд-участников вошли 13 команд, который классифицировались по итогам чемпионата мира по хоккею 2017 года, а также сборные Австрии и Южной Кореи, которые заняли два первых места на турнире первого дивизиона. Сборная Дании участвут в турнире как организатор, при этом входит в состав команд высшего дивизиона.

Регламент чемпионата

На предварительном этапе 16 команд, участвующих в турнире делятся на 2 группы по 8 команд — группа A и группа B. В каждой группе команды проводят однокруговой турнир.
Команды, занявшие в группе места с 1 по 4 места, выходят в четвертьфинал, в котором соревнования проводятся по системе плей-офф. Две команды, показавшие наихудший результат на предварительном этапе (это могут быть команды как из одной группы, так и из разных), выбывают в первый дивизион.
Пары команд в четвертьфинале определяются исходя из мест, занятых в группах: первая команда каждой группы играет против четвертой команды другой группы, а команда, занявшая второе место, встречается с третьей командой другой группы.
В полуфиналах встречаются: победитель пары A1 — B4 с победителем пары B2 — A3. Соответственно во втором полуфинале играют победители пар B1 —A4 и A2 — B3.
Победители полуфиналов выходят в финал, где разыгрывается титул чемпиона мира. Команды проигравшие в полуфиналах, играют между собой матч за 3-е место.

Сборная России по хоккею

Сразу после окончания сезона КХЛ 2017/18 было объявлено, что главным тренером на чемпионате мира будет не Олег Знарок, завоевавший с нашей национальной командой олимпийское золото 2 месяца назад в Пхенхчхане, а Илья Воробьёв, который пока будет только исполняющим обязанности главного тренера.
Расширенный состав национальной команды России по коккею был объявлен Федерацией хоккея России 1 мая 2018 года. В него вошли 26 хоккеистов, из которых 20 представляют клубы КХЛ и 6 хоккеистов из клубов НХЛ.

«Авангард»
4 мая тренерский штаб сборной дозаявил еще четырех хоккеистов: двух защитников — Никиту Трямкина («Автомобилист») и Егора Яковлева (СКА) и двух нападающих — Максима Шалунова (ЦСКА) и Илью Михеева («Авангард»). Вратарь Илья Сорокин, защитник Алексей Береглазов, а также форварды Алексей Бывальцев и Никита Сошников продолжат подготовку с командой.
Оставшиеся места в команде были зарезервировы за хоккеистами из команд Национальной хоккейной лиги, которые освободятся после окончания игр плей-офф Кубка Стэнли..Перед началом чемпионата мира в розыгрыше Кубка Стэнли оставалось девять россиян: Андрей Василевский, Антон Худобин, Михаил Сергачёв, Алексей Емелин, Дмитрий Орлов, Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Никита Кучеров и Евгений Малкин. Как минимум один из топ-форвардов после второго раунда точно должен был освободиться — Евгений Малкин, Евгений Кузнецов и Александр Овечкин.
7 мая команда Александра Овечкина и Евгения Кузнецова «Вашингтон Кэпиталз» выбила из розыгрыша «Питтсбург Пингвинз» и вышла в финал Восточной конференции. Таким образом, стало понятно, что наши нападающие не смогут принять участие в чемпионате мира. Отказался от участия в чемпионате и Евгений Малкин, сославшись на травмы.
В связи с этим 9 мая тренерский штаб нашей сборной принял решение о дозаявке еще трех хоккеистов: двух нападающих — Никиту Сошникова («Сент-Луис») и Никиту Гусева (ЦСКА), а также голкипера Илью Сорокина (ЦСКА).

Ход чемпионата

Предварительный этап

На предварительном этапе чемпионата 16 команд-участниц турнира разделены на две группы: группа A и группа B, в которых команды играют между собой по одному матчу и определяют участников четвертьфиналов — первые 4 команды из каждой группы.
Группа A
Все матчи группы A пройдут на льду «Роял Арена» в Копенгагене.

Группа B
Все матчи группы В пройдут на льду арены Йюске-банк-боксен в Хернинге.

1:81:130:100:51:31:60:370000074-480
Примечание: результаты матчей, завершившихся в овертайме, помечены буквами «ОТ», по буллитам — буквой Б.

Матч за 3-е место
В матче за третье место, который состоялся 20 мая встретились неудачники полуфиналов — сборные США и Канады. Матч проходил в равной борьбе несмотря на финальный счет 4:1 в пользу американцев, которые в последние три минуты матча сумели забить три шайбы, в том числе две из них в пустые ворота.
Финал
Финальный матч турнира состоялся поздним вечером 20 мая и стал украшением всего турнира. В финале встречались действующие чемпионы мира — сборная Швеции и команда, ставшая главной сенсацией турнира — сборная Швейцарии. Матч проходил в упорной борьбе, швейцарцы дважды вели в счете по ходу матча, но основное время поединка закончилось с ничейным результатом 2:2. Не выявил победителя и овертайм. В серии послематчевых буллитов удачливее были шведы, завоевавшие золотые медали второй год подряд.

Статистика чемпионата мира

Сразу после окончания турнира по традиции были названы лучшие игроки чемпионата и составлена символическая сборная мира.
Самым ценным игроком чемпионата (MVP) признан нападающий сборной США Патрик Кейн (США).