Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2019 года

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2019 года (2019 IIHF WM) — 83-й чемпионат мира, проводимый под эгидой Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF — International Ice Hockey Federation). Турнир проходил с 10 по 26 мая 2019 года в Словакии (в двух городах — Братиславе и Кошице). В чемпионате принимало участие 16 национальных сборных. Впервые в турнире такого уровня принимала участие сборная Великобритании. Всего в рамках турнира было проведено 64 матча.
Чемпионами мира 2019 года стала сборная Финляндии, завоевавшая высший титул в третий раз в своей хоккейной истории. Серебряные медали достались сборной Канады, проигравшей финнам в финале со счетом 1:3. Бронзовые медали завоевала сборная России, обыгравшая по буллитам команду Чехии в матче за 3-е место
Редактировать

Выбор места проведения

На право проведения чемпионата мира 2019 года по хоккею с шайбой было подано две заявки — от Словакии и Швейцарии. Однако еще в январе 2015 года Швейцария отозвала свою заявку и право проведения турнира осталось за Словакией. Ранее в этой стране уже проводился мировой чемпионат по хоккею 2011 года.

Арены чемпионата

Все матчи чемпионата проводятся на двух хоккейных аренах:
  • Зимний стадион Ондрея Непелы (Братислава) — вместимость: 10 055 зрителей
  • Стил Арена (Кошице) — вместимость: 8 340 зрителй.

Эмблема и талисман чемпионата

Официальным талисманом чемпионата мира по хоккею 2019 года стал медведь Масейско. На талисмане медведь изображен в хоккейной форме, в лапах он держит клюшку. На голове у него шляпа, на поясе — пояс пастуха. Имя талисмана и его вид, выбраны фанатами турнира в результате голосования, в котором приняло участие более 600 тысяч человек.

Участники чемпионата мира

В чемпионате мира 2019 года принимает участие 16 команд. Из них 14 представляют страны Европы, 2 команды — из Северной Америки. В состав команд-участников вошли 13 команд, который классифицировались по итогам чемпионата мира по хоккею 2018 года. Кроме того, сборные Великобритании и Италии, получили право выступить на турнире, как команды, занявшие два первых места на турнире первого дивизиона ЧМ-2018. Сборная Словакии участвует в турнире как организатор, при этом входит в состав команд высшего дивизиона.

Регламент чемпионата

На предварительном раунде 16 команд, участвующих в турнире делятся на 2 группы по 8 команд — группа A и группа B. В каждой группе команды проводят однокруговой турнир.
Команды, занявшие в группе места с 1 по 4 места, выходят в четвертьфинал, в котором соревнования проводятся по системе плей-офф. Две команды, показавшие наихудший результат на предварительном этапе (это могут быть команды как из одной группы, так и из разных), выбывают в первый дивизион.
Пары команд в четвертьфинале определяются исходя из мест, занятых в группах: первая команда каждой группы играет против четвертой команды другой группы, а команда, занявшая второе место, встречается с третьей командой другой группы.
В полуфиналах встречаются: победитель пары A1 — B4 с победителем пары B2 — A3. Соответственно во втором полуфинале играют победители пар B1 —A4 и A2 — B3.
Одновременно с началом нынешнего чемпионата мира Международная федерация хоккея объявила об изменение формата полуфиналов ЧМ. Изменения войдут в силу уже на этом чемпионате. Суть изменений состоит в том, что по новым правилам, в полуфинале будет играть команда с наивысшим посевом по итогам группового этапа и сборная с наименьшим посевом. Другими словами, полуфинальные пары не обязательно будут формироваться в соответствии с классической сеткой плей-офф. Т.е., если седьмая сеяная команда обыграет вторую сеяную команду в четвертьфинале, в полуфинале она сыграет с командой с наивысшим посевом. В том случае, если сборные в своих группах заняли одинаковые места, то наивысший посев будет определяться по следующим критериям: количество очков, разница шайб, количество заброшенных шайб и рейтинг сборных IIHF перед началом турнира.
Победители полуфиналов выходят в финал, где разыгрывается титул чемпиона мира. Команды проигравшие в полуфиналах, играют между собой матч за 3-е место.

Сборная России по хоккею

Тренерский штаб сборной России по хоккею 27 апреля объявил предварительный состав команды для участия в чемпионате мира:
вратари: Андрей Василевский, Александр Георгиев, Илья Сорокин;
защитники: Михаил Сергачёв, Илья Любушкин, Никита Нестеров, Артём Блажиевский, Динар Хафизуллин, Артём Зуб, Богдан Киселевич, Александр Елесин, Егор Яковлев, Артём Сергеев;
нападающие: Владимир Ткачёв, Евгений Малкин, Никита Кучеров, Михаил Григоренко, Артём Анисимов, Кирилл Капризов, Илья Ковальчук, Сергей Андронов, Сергей Плотников, Илья Михеев, Александр Кадейкин, Александр Барабанов, Иван Телегин, Павел Красковский, Анатолий Голышев.
29 апреля решением тренерского штаба расположение команды покинули 5 хоккеистов из расширенного состава: защитники Артем Сергеев и Егор Яковлев и нападающие Павел Красковский, Анатолий Голышев и Владимир Ткачев.
6 мая еще три хоккеиста покинули расположение национальной сборной — защитник Илья Любушкин, нападающие Илья Михеев и Александр Кадейкин.

Состав сборной России

Окончательный состав национальной команды России по хоккею объявлен Федерацией хоккея России по окончанию игр Еврохоккейтура 7 мая. Последние изменения в составе произошли 9 мая — расположение национальной сборной покинули два защитника: Александр Елесин и Богдан Киселевич. На освободившиеся места Федерация хоккея России вызвала защитников Владислава Гаврикова и Никиту Задорова.

Предварительный этап

На предварительном этапе чемпионата 16 команд-участниц турнира разделены на две группы: группа A и группа B, в которых команды играют между собой по одному матчу и определяют участников четвертьфиналов — первые 4 команды из каждой группы.
Группа A
Все матчи группы A проходили на льду «Стил Арены» в Кошице с 10 по 21 мая.

Группа B
Все матчи группы В проходили на льду Зимнего стадиона Ондрея Непелы в Братиславе с 10 по 21 мая.

0:50:81:90:42:53:53:4Б0001069 - 401
Примечание: результаты матчей, завершившихся в овертайме, помечены буквами «ОТ», по буллитам — буквой Б.

Канада
Сборная России в напряженном поединке с минимальном счетом 0:1 уступила сборной Финляндии и выбыла из дальнейшей борьбы за золотые медали. Примечательно, что это уже четвертый чемпионат мира подряд, когда наша команды не может выйти в финал чемпионата мира.
Во втором полуфинальном матче сборная Канады с крупным счетом 5:1 обыграла команду Чехии и вышла в финал турнира, где встретится со сборной Финляндии в борьбе за титул чемпиона мира 2019 года.
Матч за 3-е место
В матче за третье место 26 мая встречались команды, проигравшие в полуфинальных матчах — Россия и Чехия..Основное время матча закончилось со счетом 2:2. Команды не смогли выявить победителя и в овертайме. А вот в серии буллитов удача сопутствовала российской команде, сумевшей забить голы дважды, при этом пропустив только одну шайбу. Российская сборная завоевала бронзовые медали чемпионата мира 2019.
Финал
Финальный матч турнира состоялся 26 мая. Чемпионами мира 2019 года стала сборная Финляндии, со счетом 3:1 обыгравшая в финале команду Канады.

Статистика чемпионата мира

Сразу после окончания турнира по традиции названы лучшие игроки чемпионата и составлена символическая сборная мира.
Самым ценным игроком чемпионата (MVP) признан нападающий сборной Канады Марк Стоун.