Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2022 года

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2022 года (2022 IIHF WM) — 85-й чемпионат мира, проводимый под эгидой Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF — International Ice Hockey Federation).
Турнир проходил с 13 мая по 29 мая 2022 года в городах Хельсинки и Тампере (Финляндия). В чемпионате принимали участие 16 национальных сборных. Всего в рамках турнира было проведено 64 матча. Звание чемпионов мира 2022 года завоевала сборная Финляндии. Серебро — у сборной Канады. Бронзовые медали завоевала сборная Чехии.
В чемпионате не принимали участие сборные России и Белоруссии, лишенные права участвовать в международных турнирах. Вместо них в турнире принимали участие команды Франции и Австрии.
Редактировать

Выбор места проведения

Финляндия была выбрана страной проведения чемпионата мира по хоккею уже в 9-й раз. Последний чемпионат проходил в этой стране в 2003 году, а в 2012 и 2013 годах турнир проводилися совместно в Швеции и Финлядии.

Арены чемпионата

Все матчи чемпионата проводятся на двух хоккейных аренах:
  • Ледовый дворец (Хельсинки) — вместимость: 8 300 зрителей
  • «Нокиа Арена» (Тампере) — вместимость: 13 400 зрителй.

Эмблема и талисман чемпионата

Официальным талисманом чемпионата мира по хоккею 2022 года выбран лев Мираклео. Дизайн талисмана выполнен в цветах северного сияния, характерного для наших северных географических соседей.
«Согласно теме чемпионата мира по хоккею с шайбой 2022 года, талисман Miracleo напоминает нам о том, что каждый из нас может каждый день творить маленькие чудеса в духе общности, веселья и устойчивого развития, которые являются ценностями чемпионата мира по хоккею 2022 года».
Хейкки Хиетанен,
генеральный секретарь Оргкомитета ЧМ по хоккею с шайбой 2022 года

Участники чемпионата мира

В чемпионате мира 2022 года принимает участие 16 команд. Из них 13 представляют страны Европы, 2 команды — из Северной Америки. и одна команда из Азии. В состав команд-участников вошли 14 команд, который классифицировались по итогам чемпионата мира по хоккею 2019 года. Сборная Казахстана получила право выступить на турнире, как победитель турнира первого дивизиона ЧМ-2019. Сборная Финляндии участвует в турнире как организатор, при этом она входит в состав команд высшего дивизиона.
28 февраля 2022 года Международная федерация хоккея (IIHF) приняла решение приостановить членство России и Белоруссии в организации и лишила права участвовать сборные наших стран во всех международных турнирах. Вместо них в чемпионате мире 2022 года примут участие сборные Австрии и Франции.

Регламент чемпионата

На предварительном раунде 16 команд, участвующих в турнире делятся на 2 группы по 8 команд — группа A и группа B. В каждой группе команды проводят однокруговой турнир.
Команды, занявшие в группе места с 1 по 4 места, выходят в четвертьфинал, в котором соревнования проводятся по системе плей-офф. Две команды, показавшие наихудший результат на предварительном этапе (это могут быть команды как из одной группы, так и из разных), выбывают в первый дивизион.
Пары команд в четвертьфинале определяются исходя из мест, занятых в группах: первая команда каждой группы играет против четвертой команды другой группы, а команда, занявшая второе место, встречается с третьей командой другой группы.
В полуфиналах встречаются: победитель пары A1 — B4 с победителем пары B2 — A3. Соответственно во втором полуфинале играют победители пар B1 —A4 и A2 — B3.
Победители полуфиналов выходят в финал, где разыгрывается титул чемпиона мира. Команды проигравшие в полуфиналах, играют между собой матч за 3-е место.

Ход чемпионата

Предварительный этап

На предварительном этапе чемпионата 16 команд-участниц турнира разделены на две группы: группа A и группа B, в которых команды играют между собой по одному матчу и определяют участников четвертьфиналов — первые 4 команды из каждой группы.

Группа А

Все матчи группы A проходят в Ледовом дворце (Хельсинки) с 13 по 24 мая.

8Италия2:54:91:61:31:21:2ОТ2:5700001612‑321
Примечание: результаты матчей, завершившихся в овертайме, помечены буквами «ОТ», по буллитам — буквой Б.

Группа B

Все матчи группы В проходят на льду «Нокиа Арена» в Тампере с 13 по 24 мая.

Матч за 3-е место
В матче за третье место принимали участие сборные США и Чехии. Матч состоялся 29 мая в 15.20 (мск) на Нокиа-Арене в Тампере. Чешская сборная уступавшая в первом периоде американцам, нашла в себе силы переломить ход поединка и одержала уверенную победу сосчетом 8:4. Сборная Чехии стала бронзовым призером турнира и завоевала медали чемпионата мира впервые за последние 10 лет.
Финал
В финальном матче за звание чемпионов мира встречались сборные Канады и Финляндии. Матч состоялся 29 мая в 20.20 (мск) на Нокиа-Арене в Тампере. Примечательно, что эти команды играли между собой в третьем финале подряд. В захватывающем поединнке, завершишмся в овертайме, победу с минимальным счетом 4:3 одержала сборная Финляндии. Канадская команда удостоилась серебряных медалей чемпионата.

Статистика чемпионата мира

Сразу после окончания турнира по традиции названы лучшие игроки чемпионата и составлена символическая сборная мира.
Самым ценным игроком чемпионата (MVP) признан вратарь сборной Финляндии Юхо Олкинуора.
Лучшие игроки:
Вратарь: Юхо Олкинуора (Финляндия)
Защитник: Микко Лехтонен (Финляндия)
Нападающий: Роман Червенка (Чехия )
.Символическая сборная мира:
Защитники: Сет Джонс США) — Микко Лехтонен(Финляндия)
Нападающие: Роман Червенка (Чехия ) — Пьер-Люк Дюбуа (Канада) — Сакари Маннинен (Финляндия)
Лучшие снайперы:
Дилан Козенс (Канада), Пьер-Люк Дюбуа (Канада) и Давид Пастрняк (Чехия) — по 7 голов
Расмус Асплунд (Швеция), Адам Годетт (США) и Сакари Маннинен (Финляндия) — по 6 голов