Чемпионат мира по футболу (2022)

Чемпионат мира по футболу 2022 года — 22-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого проходил с 20 ноября по 18 декабря 2022 года в Катаре. Катар впервые в своей истории принимал чемпионат мира по футболу.
Игры финального турнира чемпионата мира прошли на 8 футбольных аренах в 5 городах Катара: Доха, Лусаил, Эль-Хаур, Эр-Райян и Эль-Вакра.
Чемпионом мира 2022 года стала сборная Аргентины, для которой эта победа стала третьим титулом в ее истории. Серебряные медали завоевала сборная Франции. Бронзовые медали — у сборной Хорватии.
Редактировать

Выбор места проведения

18 марта 2009 года ФИФА огласила список стран, претендующих на проведение чемпионатов 2018 и 2022 годов. Всего было принято 9 заявок - Австралия, Англия, Индонезия, Мексика, Россия, США, Япония. Также было подано две совместные заявки: от Португалии и Испании и вторая — от Бельгии и Нидерландов.
Голосование проводилось в 4 тура, в первом туре из гонки за проведение турнира выбыла Австралия, во втором — Япония, в третьем туре меньше всего голосов получила Республика Корея. Решающая борьба в четвертом туре развернулась между заявками США и Катара, в которой победу одержала ближневосточная страна.

Выбор места проведения ЧМ 2026

На прошедшем 13 июня 2018 года в Москве 68-м Конгрессе ФИФА было принято решение о месте проведения финального турнира чемпионата мира по футболу 2026 года. Финальная часть турнира пройдет летом 2026 года сразу в трех странах — в США, Канаде и Мексике.
Матчи турнира состоятся в 23 городах:
- в 17 городах США (Нью-Йорк/Нью-Джерси, Филадельфия, Балтимор, Вашингтон, Бостон, Цинциннати, Нэшвилл, Атланта, Орландо, Майами, Хьюстон, Даллас, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Денвер, Канзас-Сити, Сиэтл),
- в 3-х городах Канады (Эдмонтон, Торонто, Монреаль),
- в 3-х городах Мексики (Мехико, Гвадалахара, Монтеррей).

Стадионы ЧМ-2022

Матчи чемпионата мира 2022 года примут 5 городов Катара: Доха, Лусаил, Эль-Хаур, Эр-Райян и Эль-Вакра. Игры финального турнира пройдут на 8 футбольных аренах.

Матчи 1/8 финала пройдут 3–6 декабря.
Матчи 1/4 финала пройдут 9 и 10 декабря.
Полуфинальные матчи состоятся на «Национальном стадионе» в Лусаиле - 13 декабря и на стадионе «Эль-Байт» в Эль-Хауре - 14 декабря.
Матч за третье место пройдет 17 декабря на стадионе «Халифа» в Дохе.
Финальный матч пройдет 18 декабря на «Национальном стадионе» в Лусаиле.

Официальная символика чемпионата

Эмблема турнира

Чемпионат мира по футболу 2022 года (логотип)
Эмблема чемпионата мира по футболу 2022
Официальный логотип ЧМ-2022 исполнен в виде непрерывной ленты, свернутой в виде петли, изображающей восьмерку — по числу стадионов, на которых пройдут матчи турнира. По замыслу дизайнеров эмблема символизирует бесконечность и гармонию, а также форму песчаных дюн. На ленте изображены традиционные арабские орнаменты.
В логотипе использованы цвета катарского флага, и традиционно белой арабской одежды. Надпись Qatar 2022 изображена древне-арабским написанием.

Талисман чемпионата

Чемпионат мира по футболу 2022 (талисман)
Ковер-самолет Лаиб - официальный талисман ЧМ-2022
Официальный талисман чемпионата 2022 был представлен 30 марта 2022 года на церемонии жеребьевки финального этапа чемпионата мира по футболу.
Им стал ковёр-самолёт по имени Лаиб белового цвета, изображенный в виде традиционной арабской одежды — кандуры с гапфией в верхней части, напоминающей голову. Лаиб в переводе с арабского означает «очень хороший игрок».
По описанию на сайте ФИФА, Лаиб пришёл из «параллельной вселенной маскотов, которую невозможно описать». Кроме того, Лаиб представлен как «предприимчивый, весёлый и любопытный».

Официальный мяч чемпионата

Чемпионат мира по футболу 2022 (мяч)
Официальный мяч ЧМ-2022
30 марта 2022 года фирма «Adidas» представила официальный мяч чемпионата мира-2022. Международная федерация футбола (ФИФА) представила официальный мяч предстоящего чемпионата мира по футболу 2022.
В дизайне нового мяча отражены арабские мотивы и присутствует отсыл к формам традиционных арабских лодок доу. Официальное название нового мяча - Al Rihla, что с арабского языка переводится как «путешествие». Дизайн мяча вдохновлен культурой, архитектурой и флагом Катара. Яркие цвета на перламутровом фоне символизируют страну-хозяйку турнира и постоянно растущую скорость игры.

Страны-участницы чемпионата

Распределение команд по корзинам перед жеребьевкой:
Корзина 1: Катар (51), Бразилия (1), Бельгия (2), Франция (3), Аргентина (4), Англия (5), Испания (7), Португалия (8).
Корзина 2: Мексика (9), Нидерланды (10), Дания (11), Германия (12), Уругвай (13), Швейцария (14), США (15), Хорватия (16)
Корзина 3: Сенегал (20), Иран (21), Япония (23), Марокко (24), Сербия (25), Польша (26), Республика Корея (29), Тунис (35)
Корзина 4: Камерун (37), Канада (38), Эквадор (46), Саудовская Аравия (49), Гана (60), Уэльс (18), Австралия (42), Коста-Рика (31).
Примечание: в скобках.указано место страны в рейтинге ФИФА.
Жеребьевка финального турнира, определившая состав групп, состоялась 1 апреля 2022 года в Выставочном центре Дохи. В ней приняли участие 32 команды. В первую корзину для жеребьёвки попал Катар, как организатор чемпионата, и семь команд согласно рейтингу ФИФА от 31 марта 2022 года. Катар автоматически занял первую строчку в группе A. В остальных семи группах первые строчки заняли семь других команд из корзины 1. Корзины 2, 3 и 4 были также сформированы в соответствии с рейтингом ФИФА от 31 марта 2022 года.

Формат турнира

В 2022 году формат финального турнира вновь остается без изменений — 32 команды, получившие право выступить в финальном турнире, разделены на 8 групп, по 4 команды в каждой.
Матчи пройдут с 20 ноября по 2 декабря. В стадию плей-офф выходят 16 команд, из которых: 8 победителей групп и 8 команд, занявших второе место.
На стадии плей-офф соревнования будут традиционно проводиться по олимпийской системе (с выбыванием) — 1/8 финала, 1/4 финала, полуфиналы, матч за 3-е место и финал.
В матче открытия чемпионата встречались сборная Катара, как хозяйка турнира и сборная Эквадора, в котором южноамериканская сборная победила со счетом 2:0.

Стадия плей-офф

На стадии плей-офф соревнования традиционно проводятся по олимпийской системе (с выбыванием) — 1/8 финала, 1/4 финала, полуфиналы, матч за 3-е место и финал.

США
3:1Депай (10'), Блинд (45+1'), Думфрис (81') — Пулишич (76')
3.12Ахмед бин Али
Аргентина
Австралия
2:1Месси (35'), Альварес (57') — Фернандес (57', А)
4.12Эль-Тумама
Франция
Польша
3:1Жиру (44'), Мбаппе (74', 90+1') — Левандовски (90+9', П)
4.12Эль-Байт
Англия
Сенегал
3:0Хендерсон (38'), Кейн (45+3'), Сака (57')
Южная Корея
4:1Жуниор (7'), Неймар (13', П), Ришарлисон (29'), Пакета (36') — Пэк Сын Хо (76')
6:1
Рамуш (17', 51', 67'), Пепе (33'), Геррейру (55'), Леау (90'+2) — Аканджи (58')

1/4 финала

9.12Эдьюкейшн Сити
Хорватия
Бразилия
1:1 (4:2 п)Петкович (117') — Неймар (105+1')
9.12Национальный стадион
Нидерланды —
Аргентина
2:2 (3:4 п)Вегорст (85', 90' +11) — Молина (35'), Месси (73' П)
10.12Эль-Байт
Англия —
Франция
1:2Кейн (54' П) — Тчуамени (17'), Жиру (78')
10.12Эль-Тумама
Марокко
Португалия
1:0Эн-Несири (42')

Полуфинал

В двух полуфинальных матчах турнира 13 и 14 декабря встречались победители четвертьфинальных пар.

Матч за 3-е место

В матче за бронзовые медали турнира 17 декабря на стадионе Халифа Интернейшнл встречались сборная Хорватии и сборная Марокко, проигравшая в полуфинале действующим чемпионам мира — сборной Франции. Хорваты уже на 7-й минуте открыли счет — отличился Йошко Гвардиол, но уже через 2 минуты марроканцы счет уравняли — гол забил Ашраф Дари. Второй гол хорваты забили еще до перерыва — на 42-й минуте отличился Мислав Оршич. Этот гол и стал победным — хорватские футболисты победили в матче со счетом 2:1 и завоевали бронзовые медали чемпионата.

Финал

В главном матче турнира встретились — действующие чемпионы мира сборная Франции и сборная Аргентины. На нынешнем турнире обе сборные вышли в стадию в плей-офф с первых мест в своих группах. В матчах на выбывание аргентинцы обыграли Австралию, Нидерланды и Хорватию, а французы — Польшу, Англию и Марокко.
Примечательно, что французы играли в финале второй чемпионата мира подряд. На последнем чемпионате мира, проходившем в России, французская сборная добилась успеха и выиграла золотые медали чемпионата.
В финальном матче французская команда была непохожа на саму себя и не показали ту игру, которую он демонстрировали в ходе чемпионата. Аргентинцы же напротив, показали уверенную игру, владели инициативой и их игровое преимущество воплотилось в два гола уже в первом тайме. Французам удалось выровнять игру лишь к 80-й минуте, когда в течение 2-х минут лучший бомбардир чемпионата Килиан Мбаппе сумел забить два мяча (один с пенальти) и привести игру к дополнительным двум таймам.
В дополнительное время обе команды показали фееричный футбол, забили по одному голу и не выявили победителя. А в серии пенальти безошибочно забивали только аргентинцы и заслуженно завоевали третий в своей истории Кубок мира. У французов – серебро.

Лучшие бомбардиры чемпионатов мира по состоянию на 2022 год

Наибольшее количество мячей в истории финальных турниров чемпионатов мира забили:

Хулиан Альварес (Аргентина) — 4 гола
Маркус Рашфорд (Англия), Гонсалу Рамуш (Португалия), Альваро Мората (Испания), Букайо Сака (Англия), Ришарлисон (Бразилия), Коди Гакпо (Нидерланды), Эннер Валенсия (Эквадор) — по 3 гола.

Награды и призы чемпионата

«Золотой мяч» (лучший игрок чемпионата) — Лионель Месси (Аргентина)
«Серебряный мяч» — Килиан Мбаппе (Франция)
«Бронзовый мяч» — Лука Модрич (Хорватия)
«Золотая бутса» (лучший бомбардир турнира) — Килиан Мбаппе (Франция)
«Серебряная бутса» — Лионель Месси (Аргентина)
«Бронзовая бутса» — Оливье Жиру (Франция)
«Золотая перчатка» (лучший вратарь чемпионата – приз им. Льва Яшина) — Эмилиано Мартинес (Аргентина)
Приз лучшего молодого игрока — Энцо Фернандес (Аргентина)