Чемпионат мира по футболу (1950)

Чемпионат мира по футболу (1950), состоялся 24 июня — 16 июля в Бразилии, сборная Уругвая повторила достижение итальянцев в 30-е гг., став двукратным чемпионом мира. Как и в 1930, в турнире участвовали лишь 13 команд. Достаточно сильные в общем команды Австрии, Венгрии и Чехословакии переживали в то время период смены поколений и решили не рисковать, как и сборная СССР. В Аргентине в канун чемпионата лучшие футболисты вначале провели 8-месячнцую забастовку, а затем перебрались в Колумбию, где суперклуб «Мильонариос» смог предоставить им высокие заработки. И Аргентина в последний момент решила не участвовать в турнире. В итоге вакантные места в 3 и 4 группах оказались незаполненными, и в одной из них остались лишь две команды — Уругвай и Боливия.
Соревнования между тем начались, в том числе и на новом 200-тысячном стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро. В 1 группе Бразилия опередила Югославию — 2:0, Швейцарию — 2:2 и Мексику — 4:0. Финалисты Олимпийских игр 1948, югославы, испытали на себе силу бразильских форвардов на «Маракане» в присутствии 142 000 зрителей. Швейцарцы, однако, за 2 минуты до конца матча сумели свести его к ничьей. 3 гола у бразильцев забил Адемир, 2 — Балтазар.
Во 2 группе Испания выиграла все матчи: у Англии — 1:0. Чили — 2:0 и США —3:1. Англичане со знаменитыми Рэмзи, Райтом, Мэтьюзом, Мортенсеном и Финни неожиданно проиграла и американцам — 0:1. В 3 группе олимпийские чемпионы 1948, шведы, победили итальянцев — 3:2, а с Парагваем сыграли вничью — 2:2, уступив победу на последней минуте. В 4 группе был сыгран единственный матч Уругвай–Боливия — 8:0. 4 гола забил Скьяффино.
Единственный раз на чемпионатах мира 4 лучших играли не по системе с выбыванием, а провели однокруговой турнир. Бразильцы начали его блестяще, победив Швецию — 7:1 и Испанию — 6:1. У уругвайцев результаты были куда хуже: с Испанией — 2:2, с Швецией — 3:2. Однако в решающем матче с Бразилией Уругвай победил — 2:1 (голы Скьяффино и Хиххия). Самые результативные в турнире: Адемир (Барзилия) — 7 голов, Скьяффино (Уругвай) и Басора (Испания) — по 5, Мигес и Хиххия (оба — Уругвай), Чико (Бразилия) и Сарра (Испания) — по 4, Жаир (Бразилия), Пальмер (Швеция), Томашевич (Югославия) и Гремасчи (Чили) — по 3 гола.