Чемпионат мира по футболу (1970)

Чемпионат мира по футболу (1970), состоялся 31 мая — 21 июня в Мексике. Чемпионами мира в третий раз стали бразильцы, победившие в групповом турнире команды Чехословакии — 4:1 (голы: Ривелино, Пеле, Жаирзиньо — 2), Англии — 1:0 (Жаирзиньо) и Румынии — 3:2 (Пеле — 2, Жаирзиньо), в 1/4 финала Перу — 4:2 (Ривелино, Тостан — 2, Жаирзиньо), в 1/2 финала Уругвай — 3:1 (Клодоалдо, Жаирзиньо, Ривелино) и в финале Италию — 4:1 (Пеле, Жерсон, Жаирзиньо, Карлос Алберто).
Матч за 3 место: ФРГ–Уругвай — 1:0. Самые результативные: Г. Мюллер (ФРГ) — 10 голов, Жаирзиньо (Бразилия) — 7, Кубильяс (Перу) — 5, Пеле (Бразилия) и Бышовец (СССР) — по 4, Ривелино (Бразилия), Рива (Италия) и Зеелер (ФРГ) — по 3 гола. Состав, в котором бразильцы выступали в финале (Феликс, Карлос Альберто, Брито, Пиацца, Эверальдо, Клодоалдо, Жерсон, Ривелино, Жаирзиньо, Тостан, Пеле) многие специалисты оценили выше, чем предыдущие чемпионские составы сборной Бразилии. В свою очередь, итальянцы в полуфинале выиграли у мощной сборной ФРГ (4:3), а она в 1/4 финала переиграла действующих чемпионов мира — сборную Англии (3:2). Герд Мюллер— ведущий форвард сборной ФРГ и мюнхенской «Баварии» был признан лучшим футболистом Европы. Обладатель Кубка европейских чемпионов — голландский «Фейенорд», выиграл в 1970 и Межконтинентальный кубок, в упорной борьбе с аргентинским клубом «Эстудиантес» из Буэнос-Айреса (2:2, 1:0).