Чемпионат мира по футболу (1954)

Чемпионат мира по футболу (1954), состоялся 16 июня —14 июля 1954 в Швейцарии. Фаворитами были две лучшие сборные чемпионата 1950 — Уругвая и Бразилии и, конечно же, команда Венгрии, одержавшая в 1952-1954 ряд блестящих побед (в том числе над Англией — 6:3 в Лондоне и 7:1 в Будапеште) и ставшая в 1952 олимпийским чемпионом. В каждой из 4 групп было по 4 команды, но играли они лишь по 2 матча (по жребию), чтобы дольше потом сохранить интригу матчей с выбыванием (из групп выходили теперь в 1/4 финала по 2 команды).
В 1 группе лучшими были Бразилия (1:1 — с Югославией, 5:0 — с Мексикой) и Югославия (1:0 — с Францией). Во 2 группе два первых места заняли Венгрия (8:3 — с ФРГ, 9:0 — с Южной Кореей) и ФРГ (4:1 и 7:2 — в дополнительном матче с Турцией). В 3 группе — Уругвай (2:0 — с Чехословакией, 7:0 — с Шотландией) и Австрия (5:0 — с Чехословакией, 1:0 — с Шотландией). В 4 группе — Англия (2:0 — с Швейцарией, 4:4 —с Италией) и Швейцария (2:1 и 4:1 — в дополнительном матче с Италией). Четвертьфинальные игры принесли первые сюрпризы: победу пока еще неприметных футболистов ФРГ над безусловно сильной сборной Югославией — 2:0 и астрономический счет в матче Австрии и Швейцарии — 7:5 («отличились» оба вратаря — Шмид и Парлье). Два других четвертьфинальных матча прогнозировались: Уругвай–Англия — 4:2 и Венгрия–Бразилия — 4:2 (драка на поле была затем перенесена в раздевалку: 2 пенальти и 3 удаления — Нилтон Сантос, Божик и Умберто). В первом полуфинале сборная ФРГ легко (тоже неожиданно) переиграла австрийцев — 6:1, а во втором — венгры в трудной борьбе выиграли у сборной Уругвая — 4:2. Ну а главная неожиданность произошла в финале. Венгры уже к 10-й минуте вели в матче с ФРГ — 2:0 (голы: Пушкаш и Цибор), но затем начали играть небрежно, позволили немцам сравнять счет (Морлок и Ран), а за 6 минут до конца пропустили гол от Хельмута Рана, проиграв — 2:3.
Чемпинами стали: вратари — Турек (5 игр) и Квятсковски (1); защитники — Лабанд (3), Позипаль (5), Кольмайер (5), Бауэр (2) и Либрих (4); полузащитники — Эккель (6), Май (5) и Мебус (1); нападающие — Клодт (2, 1 гол), Морлок (5, 6), О. Вальтер (5, 4), Ф. Вальтер (6, 3), Шефер (5, 4), Ран (4, 4), Пфафф (1, 1) и Херрманн (1, 1). В сборной Венгрии играли: вратарь — Грошич (5); защитники — Бузански (5), Лорант (5), Лантош (5, 2 гола), полузащитники — Божик (5), Сойка (1) и Закариаш (4); нападающие — Л. Будак (2), Кочиш (5, 11), Палоташ (2, 2), Пушкаш (3, 4), Цибор (5, 3), М. Тот (3, 1) и Й. Тот (1).
За 3 место: Австрия–Уругвай — 3:1. В сборной Уругвая играли чемпионы мира 1950: Масполи, Андраде и Скьяффино. В сборной Бразилии — будущие чемпионы: Джалма Сантос, Нилтон Сантос и Диди. Самые результативные: Кочиш (Венгрия) — 11 голов, Морлок (ФРГ) и Пробст (Авсрия) — по 6, Юги (Швейцария) — 5, Ран, Шефер, О. Вальтер (все — ФРГ), Пушкаш, Хедегкути (оба — Венгрия), Борхес (Уругвай) и Балламан (Швейцария) — по 4 гола. Символическая сборная: вратарь — Грошич (Венгрия); защитники — Джалма Сантос (Бразилия), Либрих (ФРГ) и Бирн (Англия); полузащитники — Божик (Венгрия) и Андраде (Уругвай); нападающие — Цибор, Кочиш (оба — Венгрия), Ф. Вальтер (ФРГ), Пушкаш (Венгрия) и Борхес (Уругвай). Поиски тренеров сборных ФРГ (Херкенрат), Венгрии (Шебеш), Бразилии и Уругвая привели к трансформации системы «дубль-вэ» в схемы 1+3+3+4 и 1+4+2+4 уже на чемпионате 1954.