Германия (футбол)

Немецкий футбольный союз основан в 1900. Является членом ФИФА с 1904 года. В 1946 году была исключена. Является членом УЕФА с 1954. Нынешняя сборная Германии является правопреемницей сборной ФРГ.
Четырехкратные чемпионы мира 1954, 1974, 1990, 2014. Трехкратные чемпионы Европы 1972, 1980, 1996. Олимпийские чемпионы в Монреале (1976) (ГДР).
После Второй мировой войны Германия добилась уникальных результатов в футболе. В довоенный период наивысшим ее достижением было третье место на чемпионате мира 1934 года. После войны страна была разделена, и в 1948 году у Восточной Германии появились своя ассоциация, сборная и свой чемпионат. Но в ГДР государство уделяло больше внимания индивидуальным, а не командным видам спорта, и восточным немцам было далеко до успехов своих соотечественников по другую сторону Берлинской стены. Два их главных достижения: олимпийское золото Монреаля 1976 года и победа со счетом 1:0 в единственном матче против ФРГ на чемпионате мира 1974 года.
В Западной Германии дела обстояли намного лучше. После исключения из ФИФА в 1946 году ФРГ вновь вошла в ее состав в 1950 году и уже через четыре года выиграла чемпионат мира. Эта победа под руководством тренера Зеппа Гербергера была тем более ценной, что в финале были повержены «венгерские волшебники». Проиграв со счетом 3:2, они потерпели всего второе поражение за последние пять лет. После этого немцы добились еще больших успехов. На чемпионатах мира они выходили в полуфинал в 1958 году, в четвертьфинал в 1962 году, а в 1966 году были вторыми.
Беккенбауэр Франц (на поле)
Франц Беккенбауэр
1970-е гг. стали звездными годами сборной ФРГ и мюнхенской «Баварии», которая трижды выиграла Кубок чемпионов (1974, 1975 и 1976). Ее игроки составляли ядро сборной, которая выиграла чемпионат мира 1974 года и чемпионаты Европы 1972 и 1980 годов, оставшись второй в 1976 году. Франц Беккенбауэр своими успешными подключениями к атаке изменил представление о роли чистильщика и был признан одним из лучших защитников в мире, а Герд Мюллер был образцом «машины по забиванию голов». В 62 играх за сборную он забил 68 мячей.
Феллер Руди [спорт]
Руди Феллер
Победные традиции 1970-х гг. были поддержаны новым поколением игроков. Карл-Хайнц Румменигге, Лотар Маттеус, Руди Феллер, Юрген Клинсманн, Томас Хесслер и Матиас Заммер стали звездами мирового футбола. После победы в чемпионате мира 1990 года произошло объединение Германии, и немцы, использовав приобретенные ресурсы, выиграли чемпионат Европы в 1996 году, победив в финале чехов со счетом 2:1.
В четвертьфинале чемпионата мира 1998 года сборная потерпела сокрушительное поражение (0:3) от Хорватии, а на чемпионате Европы 2000 года проиграв англичанам и португальцам, немцы закончили групповой турнир на нижней строчке таблицы и покинули чемпионат.
На чемпионата мира по футболу 2002 года, проходившим на стадионах двух стран — Южной Кореи и-Японии в команда Германии завоевала серебряные медали.
На чемпионате Европы 2004 года в Португалии сборная Германии выступила неудачно, вылетев из турнира уже в перовм раунде.
На чемпионатн мира 2006 года, проходившем в родных стенах сборная Германии завоевала бронзовые медали чемпионата мира.
На чемпионате Европы 2008 года, проводившемся в двух старанх Европы — Австрии и Швейцарии сборная Германии дошла до финала, в котором со счетом 0:1 уступила сборной Испании. В итоге немецкая сборная завоевала серебряные медали чемпионата Европы.
На чемпионате мира 2010 года в ЮАР немецкая сборная завоевала бронзовые медали, обыграв в матче за третье место сборную Урунвая со счетом 3:2.
На чемпионате Европы 2012 года, снова проводившемся в двух странах — Польше и Украине, сборная Германии завоевала бронзовые медали.
Псоледний чемпионат мира 2014 года в Бразилии закончился триумфом немецкой команды. В финальном матче в добавленное время они со счетом 1:0 смогли переиграть сборную Аргентины и завоевать золотые медали чемпионата мира. Этот успех стал уже четвертым в футбольной истории сборной Германии