Лауреаты премии Оскар в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»

Редактировать

Победители в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» по годам

ГодЛауреаты
1947«Шуша» (Sciuscia), Италия, 1946, режиссер Витторио ДеСика
1948«Господин Венсан» (Monsieur Vincent), Франция, 1947, режиссер Морис Клош
1949«Похитители велосипедов» (Ladri di biciclette), Италия, 1948, режиссер Витторио ДеСика
1950«У стен Малапаги» (Le mura di Malapaga), Франция-Италия, 1948, режиссер Рене Клеман
1951«Расемон», Япония, 1950, режиссер Акира Куросава
1952«Запрещенные игры» (Jeux interdits), Франция, режиссер Рене Клеман
1953-
1954«Врата ада», Япония, режиссер Тейноске Кинугаса
1955«Мусаси Миямото», Япония, 1954, режиссер Хироси Инагаки
1956«Дорога» (La strada), Италия, 1954, режиссер Федерико Феллини
1957«Ночи Кабирии» (Le notti di Cabiria), Италия, режиссер Федерико Феллини
1958«Мой дядя» (Mon oncle), Франция, режиссер Жак Тати
1959«Черный Орфей» (Orfeu negro), Франция, 1958, режиссер Марсель Камю
1960«Девичий источник» (Jungfrukallan), Швеция, 1959, режиссер Ингмар Бергман
1961«Как в зеркале» (Sasom i en spegel), Швеция, режиссер Ингмар Бергман
1962«Воскресенья в Виль-д'Эвре» (Les dimanches de Ville-d'Avray), Франция, режиссер Серж Бургиньон
1963«Восемь с половиной» (Otto e mezzo), Италия, режиссер Федерико Феллини
1964«Вчера, сегодня, завтра» (Ieri, oggi, domani), Италия-Франция, режиссер Витторио ДеСика
1965«Магазин на площади» (Obchod na korze), Чехословакия, режиссеры Ян Кадар и Эльмар Клос
1966«Мужчина и женщина», режиссер Клод Лелуш, Франция
1967«Поезда под пристальным наблюдением» (Ostre sledovane vlaky), Чехословакия, режиссер Иржи Менцель
1968«Война и мир», СССР, режиссер Сергей Бондарчук
1969«Дзета» (Z), Франция, режиссер Коста Гаврас
1970«Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений» (Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto), Италия, режиссер Элио Петри
1971«Сад Финци-Контини» (Il giardino dei Finzi-Contini), Италия, режиссер Витторио ДеСика
1972«Скромное обаяние буржуазии» (Le charme discret de la bourgeoisie), Франция, режиссер Луис Бунюэль
1973«Американская ночь» (La nuit americaine), Франция, режиссер Франсуа Трюффо
1974«Амаркорд» (Amarcord), Италия, режиссер Федерико Феллини
1975«Дерсу Узала», СССР, режиссер Акира Куросава
1976«Победа с песней на устах» («Черные и белые в цвете», La victoire en chantant, Noirs et Blancs en couleurs), Франция, режиссер Жан-Жак Анно
1977«Вся жизнь впереди» (La vie devant soi), Франция, режиссер Моше Мизрахи
1978«Приготовьте платочки» (Preparez vos mouchoirs), Франция, режиссер Бертран Блие
1979«Жестяной барабан» (Die Blechtrommel), ФРГ, режиссер Фолькер Шлендорф
1980«Москва слезам не верит», СССР, режиссер Владимир Меньшов
1981«Мефистофель» (Mephisto), Венгрия, режиссер Иштван Сабо
1982«Начать сначала» (Volver a empezar), Испания, режиссер Хосе-Луис Гарси
1983«Фанни и Александр» (Fanny och Alexander), Швеция, 1982, режиссер Ингмар Бергман
1984«Диагональ слона» (La diagonale du fou), Швейцария, режиссер Ришар Дембо
1985«Официальная история» (La historia oficial), Аргентина, режиссер Луис Пуэнсо
1986«Нападение» (De aanslag), Нидерланды, режиссер Фонс Радемакерс
1987«Празднество Бабетты» (Babettes Gaestebud), Дания, режиссер Габриель Аксель
1988«Пелле-завоеватель» (Pelle Erobreren), Дания-Швеция, 1987, режиссер Билле Аугуст
1989«Новый кинотеатр Парадизо» (Nuovo cinema Paradiso), Италия, режиссер Джузеппе Торнаторе
1990«Путешествие надежды» (Reise der Hoffnung), Швейцария, режиссер Ксавье Коллер
1991«Средиземноморье» (Mediterraneo), Италия, режиссер Габриэле Сальваторес
1992«Индокитай» (Indochine), Франция, режиссер Режис Варнье
1993«Прекрасная эпоха» (Belle Epoque), Испания-Португалия-Франция, 1992, режиссер Фернандо Труэба
1994«Утомленные солнцем», Россия, режиссер Никита Михалков
1995«Антония» (Antonia/Antonia's Line), Нидерланды-Бельгия-Великобритания, режиссер Марлен Горрис
1996«Коля» (Kolya), Чехия, режиссер Ян Сверак
1997«Характер» (Character), Нидерланды, режиссер Мик ван Дием
1998«Жизнь прекрасна» (La Vita e Bella), Италия, режиссер Роберто Бениньи
1999«Все о моей матери» (Todo sobre mi madre), Испания, режиссер Педро Альмодовар
2000«Крадущийся тигр, затаившийся дракон», Китай, режиссер Ан Ли
2001«Ничья земля» (No Man's Land), Босния и Герцеговина, режиссер Даниш Танович
2002«Нигде в Африке» (Nowhere in Africa), Германия, режиссер Каролина Линк
2003«Нашествие варваров» (The Barbarian Invasions), Канада, режиссер Дени Аркан
2004«Море внутри», Испания, режиссер Алехандро Аменабар
2005«Tsotsi», Южная Африка, режиссер Гевин Худ (Gavin Hood)
2006«Жизнь других» (Das Leben der Anderen), Германия, режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк (Florian Henckel von Donnersmarck)
2007«Фальшивомонетчики» (Die Falscher), Австрия, режиссер Стефан Рузовицкий (Stefan Ruzowitzky)
2008«Проводы» (Окурибито), Япония, режиссер Ёхиро Такита
2009«Секрет в их глазах» (El secreto de sus ojos), Аргентина, режиссер Хуан Хосе Кампанелья
2010«Месть» (Haevnen), Дания, режиссер Сюзанна Бир
2011«Развод Надера и Симин», Иран, режиссер Асгар Фархади
2012«Любовь» (Amour), Австрия, режиссер Михаэль Ханеке
2013«Великая красота» (La grande bellezza), Италия, режиссер Паоло Соррентино
2014«Ида» (Ida), Польша, режиссер Павел Павликовский
Редактировать

Основные номинации премии «Оскар»

Смотри также

Статья находится в рубриках
Яндекс.Метрика