XIII зимние Олимпийские игры

XIII ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (13 — 24 февраля 1980, Лейк-Плэсид, США). Правительство США не оказало надлежащей помощи Лейк-Плэсиду в подготовке к зимним Играм. Реконструкция спортивных сооружений не была закончена, а под жилье в олимпийской деревне было использовано новое здание тюрьмы. Возникли трудности с транспортом, проблемы с передачей корреспонденции. В то же время администрация президента Дж. Картера потратила много средств на развернувшуюся в Лейк-Плэсиде кампанию по бойкоту Игр московской Олимпиады. На состоявшейся 82-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) госсекретарь США С. Вэнс при содействии Американского олимпийского комитета настаивал на лишении Москвы права проведения Игр.
Все эти неприятные моменты не слишком повлияли на спортивную сторону Белой Олимпиады. Соревнования, в которых приняло участие 1283 спортсмена из 49 стран, прошли в исключительно напряженной борьбе.
Программа Игр включала 38 соревнований: биатлон (гонки на 10 и 20 км, эстафету 4х7, 5 км), бобслей (мужчины) — двойка и четверка, лыжный спорт (мужчины — гонки на 15, 30 и 50 км, эстафета 4х10 км, прыжки с трамплина (70 и 90 м), лыжное двоеборье; женщины — гонки на 5 и 10 км, эстафета 4х5 км), горнолыжный спорт (мужчины и женщины — скоростной спуск, слалом и гигантский слалом), санный спорт (мужчины и женщины на 1-местных и мужчины на 2-местных санях), скоростной бег на коньках (мужчины — 500, 1000, 1500 и 10 000 м, женщины — 500, 1000, 1500 и 3000 м), фигурное катание (мужчины и женщины, в одиночном и парном катании, спортивных танцах на льду), хоккей с шайбой.
XIII зимние олимпийские игры (видео) [спорт]
Сборная США — олимпийский чемпион по хоккею
Настоящей сенсацией соревнований лыжников стали золотые медали дебютанта Игр спортсмена из СССР Н. Зимятова.Предшествовавшие Играм соревнования на Кубок мира убедительно свидетельствовали о том, что победителями соревнований в лыжных гонках должны были стать спортсмены Швеции и Норвегии. Однако первая золотая медаль Лейк-Плэсида была завоевана Зимятовым, победившим в гонке на 30 км. Через несколько дней он завоевал вторую золотую медаль — на 50-километровой дистанции. Третью золотую медаль Зимятов получил за победу в составе команды, выигравшей эстафету 4х10 км. Драматично сложилась борьба в гонке на 15 км, в которой швед Томас Вассберг всего на сотую долю секунды опередил финна Йохо Мието.
Неожиданной была победа хоккеистов США. Составленная из лучших игроков университетов и колледжей, хорошо подготовленная команда очень уверенно провела турнир и заслуженно была награждена золотыми медалями. Еще одной сенсацией явились 2 золотые и 2 серебряные медали, завоеванные спортсменами Лихтенштейна. Обладательницей золотых медалей в горнолыжном спорте стала X. Венцель (слалом и гигантский слалом).
Советский биатлонист Александр Тихонов выступал на зимних Олимпийских играх четвертый раз и завоевал четвертую золотую медаль.
Третью золотую медаль получила И. Роднина за победу в парном катании. Эта медаль стала для нее самой дорогой, поскольку досталось очень дорогой ценой. После рождения ребенка Роднина сумела за короткий срок восстановить спортивную форму. Стоя на пьедестали почета, Ирина не могла скрыть слез радости.
Замечательное мастерство американского конькобежца Эрика Хейдена, завоевавшего все 5 золотых медалей, позволило сборной США занять общее третье место в неофициальном зачете. Достижение Хейдена поражает не столько тем, что спортсмен завоевал рекордное для одних Игр количество медалей, а, прежде всего, победами как на спринтерских, так и на стайерских дистанциях. Высоких результатов Хейден достиг и в велосипедном спорте: в 1985 он стал чемпионом США среди профессионалов, а в 1986 участвовал в гонке Тур де Франс. Спортсмен отказался от заманчивых предложений в коммерческой деятельности и предпочел карьеру врача.
Спортсмены ГДР не ограничились успешным выступлением в видах спорта, в которых они уже стали признанными лидерами. В Лейк-Плэсиде они сумели завоевать золотые медали в лыжной гонке на 10 км среди женщин (Б. Пец), в одиночном катании на коньках среди женщин (А. Печ), в скоростном беге на коньках среди женщин на дистанции 500 м (К. Энке).
53-летний спортсмен из Швеции Карл-Эрик Эриксон сумел занять лишь 19-е место в соревнованиях двухместных бобов и 21-е — четырехместных. Однако он стал первым спортсменом, который участвовал в шести зимних Олимпийских играх.
В медальном зачете первое место заняла команда СССР, которая завоевала 24 медали (10 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых). Второе место досталось спортсменам ГДР, завоевавшие 23 медали (9, 7, 7). Третье место заняла команда США — 12 медалей (6, 4, 2).