XI зимние Олимпийские игры

XI ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ проводились с 3 по 13 февраля 1972 года в Саппоро, Япония. Эти зимние Игры стали первыми, которые проводились на азиатском континенте. В играх приняли участие 1006 спортсменов (в том числе 801 мужчина и 206 женщин) из 35 стран. В программу Игр были включены соревнования по 35 дисциплинам в 10 видах спорта.

Саппоро расположен на острове Хоккайдо — самом северном из японских островов, отличается своей живописной природой. До олимпиады Саппоро уже был известен как центр зимнего спорта и как туристический курорт. Кроме этого там ежегодно проводились фестивали снежных скульптур. Соревнования проводились в олимпийском центре «Макоманаи».Там же располагалась и Олимпийская деревня.
Команда СССР, в состав которой входили 82 спортсмена, выступала во всех видах программы, кроме соревнований по бобслею, и завоевала 8 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали. Успешные выступления лыжников, биатлонистов, хоккеистов и фигуристов позволили команде СССР опередить всех соперников.
Редактировать

Выбор места проведения

Решение о проведении XI зимних Олимпийских игр в Саппоро было принято в апреле 1966 года на 64 сессии МОК, проходившей в Риме (Италия). Право на проведение Олимпийских игр город Саппоро получил, опередив соперников, в числе которых были: канадский Банф, финский Лахти и американский Солт-Лэйк-Сити.
Выступая организаторами Игр, японцы мало рассчитывали на успех своих спортсменов: ведь за всю историю они сумели завоевать лишь одну серебряную медаль. Для Японии, как страны-организатора Игр, одной из задач была демонстрация социальных и экономических преобразований, произошедших в стране за послевоенные десятилетия. Для освещения в прессе олимпиады в Саппоро было аккредитовано около 4 тысяч журналистов.

Ход соревнований

Героем соревнований лыжников стал талантливый гонщик Вячеслав Веденин, завоевавший 2 золотые и бронзовую медали. Однако не столько золотая медаль в гонке на 30 км прославила этого спортсмена, сколько выступление на последнем этапе эстафеты 4х10 км. Когда Веденин принимал старт, команда СССР проигрывала норвежской сборной около минуты. Свести на нет такой разрыв в соревнованиях с сильной командой, казалось, было невозможно. Тренеры поставили перед Ведениным единственную задачу — не упустить хотя бы серебряной медали. Однако на финише первым оказался Веденин, сумевший не только отыграть минуту у норвежцев, но принести победу своей команде с преимуществом более 9 секунд.
В лыжных гонках на 5 и 10 км у женщин уверенную победу одержала Галина Кулакова, которая добавила к этим двум золотым медалям третью — победу в эстафете.
Схенк Андрианус [спорт]
Ард Схенк
Победителем в соревнованиях конькобежцев стал Андрианус Схенк (Нидерланды), завоевавший три золотые медали — на дистанциях 1500, 5000 и 10 000 м (олимпийский рекорд).
Роднина Ирина Константиновна (с Алексеем Улановым) [спорт]
Ирина Роднина и Алексей Уланов
Одной из сенсаций Игр явилось выступление японских прыгунов с 70-метрового трамплина: Ю. Касая, А. Коно и С. Аоти, которые заняли весь пьедестал.
Состязания в парном катании катанию принесли первую золотую медаль Ирине Родниной, выступавшей тогда с Алексеем Улановым.
Биатлонист Александр Тихонов стал двукратным олимпийским чемпионом, завоевав золотую медаль в эстафете. В олимпийском хоккейном тутрнире победу одержала команда СССР, где отличился Владислав Третьяк, впервые защищавший ворота нашей команды на олимпиадах.
Еще одна сенсация — достижения спортсменов ГДР, второй раз выступавших самостоятельной командой. Если на предыдущих, X зимних Олимпийских играх они сумели завоевать только 5 медалей и с 35 очками заняли десятое место, то в Саппоро медалей уже было 14 (соответственно 4, 3, 7). Три золотые медали выиграли саночники, первым среди двоеборцев стал У. Велинг. В командной борьбе спортсмены ГДР заняли второе место (83 очка).
Общекомандной победы уверенно добились спортсмены СССР — 120 очков и 16 медалей. Третьей в медальном зачет стала команда Швейцарии с 10 медалями (4; 3; 3), а в общекомандном зачете третьими стали спортсмены Норвегии — 79 очков и 12 медалей (2 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых).