Шахматы

Ша́хматы (от перс. шах мат — властитель умер) — настольная игра 32 фигурами (по 16 — белого и черного цвета) на 64-клеточной доске для двух партнеров. Цель — поставить мат королю противника. Родина шахмат — Индия. На Руси шахматы появились в 9-10 вв.
В 1924 году была создана Международная шахматная федерации ФИДЕ (FIDE; основана в 1924 году). Под эгидой этой организации проводилось и проводится большинство международных шахматных соревной. В настоящее время странами-членами ФИДЕ являются 173 страны.
Шахматы (комплект шахматных фигур «Мир животных»)
Шахматные фигуры «Мир животных»
Шахматы — это древняя игра, берущая начало в Индии и имеющая многовековую историю, сочетает в себе элементы науки, искусства и спорта. Способствует развитию фантазии и концентрации внимания, воспитанию характера и воли, приучает логически мыслить. Используется в качестве модели научных исследований в ЭВМ, психологии и педагогике. Тесно связана в своем историческом развитии со многими областями культуры.
Игра в шахматы проводится по определнным правилам, которые дополняются Правилами ФИДЕ. Существует несколько вариантов шахмат и настольных игр, основанных на шахматах.
Редактировать

История шахмат

По свидетельству археологических раскопок — игры, связанные с передвижением фишек на доске, были известны еще в 3-4 вв. до н. э.

Чатуранга

Древнейшая форма шахмат — военная игра чатуранга — появилась в первые века н. э. В Индии чатурангой назывался строй войска, включавший боевые колесницы (ратха), слонов (хасти), конницу (ашва) и пеших воинов (падати). Игра символизировала битву с участием четырех родов войск, которыми руководил предводитель. Они располагались по углам 64-клеточной квадратной доски (аштапады), в игре участвовало 4 человека. Движение фигур определялось бросанием костей. Чатуранга существовала в Индии до нач. 20 в. и стала со временем называться «чатурраджа» — игра четырех королей; при этом фигуры стали окрашиваться в 4 цвета — черный, красный, желтый и зеленый.

Шатранг. Шатрандж

Преемницей чатуранги стала игра шатранг (чатранг), которая возникла в Центральной Азии в кон. 5 — нач. 6 вв. Имела два «лагеря» фигур и новую фигуру, изображающую советника короля — фарзина; играли два соперника. Цель игры — поставить мат королю соперника. Так «игру случая» заменила «игра разума». В 8-9 вв. шатранг распространился из Центральной Азии на Восток и Запад, где стал известен под арабским названием шатрандж. В шатрандже (9-15 вв.) сохранилась терминология и расстановка фигур шатранга, но изменился внешний вид фигур. Ввиду запрещения исламом изображения живых существ, арабы использовали миниатюрные абстрактные фигурки в виде небольших цилиндров и конусов, что упрощало их изготовление, способствовало распространению игры. Сильнейшими игроками шатранджа наряду с арабами — Ал-Адли и др. — были выходцы из Средней Азии — Абу Наим, аль Хадим, ар-Рази, ас-Сули, аль-Ладжладж, Абу-ль-Фатх и др. Среди покровителей игры были известные халифы Харун-ар-Рашид, аль-Амин, аль-Мамун и др. Игра развивалась медленно, так как только ладья, король и конь ходили по современным правилам, диапазон же действия других фигур был крайне ограничен. Например, ферзь двигался только на одно поле по диагонали.
Благодаря абстрактным фигурам игра постепенно перестала восприниматься в народе как символ военного сражения и все более ассоциировалась с житейскими перипетиями, что нашло свое отражение в эпосе и трактатах, посвященных шахматной игре (Омар Хайям, Саади, Низами).
В период раннего средневековья шатрандж проник в Европу — Испанию, Италию, позднее в Англию, Германию, Францию. В Византии, на Руси, в Болгарии игра стала известна примерно в 10-12 вв. С арабским периодом связано и появление так называемой описательной нотации, благодаря которой стала возможной запись сыгранных партий.
Несмотря на яростное сопротивление первоначально мусульманской, а затем и христианской церкви, приравнявшей шахматы к азартным играм в кости и считавшей их «бесовским наваждением», шахматы постепенно становились одной из популярных игр не только среди феодальной знати, но и в народе.
В 14-15 вв. традиции восточных шахмат в Европе были утрачены, а в 15-16 вв. стал очевиден отход от них после ряда изменений в правилах ходов пешек, слона и ферзя.

Законодатели «шахматной моды»

В 16-17 веках наибольшее распространение шахматы получили в Италии, где возникла комбинационная «шахматная школа» (итальянская). Благодаря блестящим партиям и трудам ее лучших представителей — Дж. Леонардо, П. Бои, Дж. Греко, А. Сальвио — шахматная игра была возведена в ранг искусства.
В 18 веке центром шахматной жизни стала Франция. Здесь впервые была использована алгебраическая шахматная нотация (в книге Ф. Стаммы, 1737). А сильнейший шахматный маэстро того времени Ф. А. Филидор, написав книгу «Анализ шахматной игры» (1749), опередил время. Многие положения его позиционного учения способствовали дальнейшему прогрессу шахмат, ставших предметом научного исследования.
В 19 веке новый вклад в развитие позиционной школы внесли лучший шахматист мира середины столетия американец Пол Морфи (на практике показал роль пешечного центра), первый русский мастер Александр Петров (подчеркивал важность конкретного расчета в оценке позиции и роли защиты в шахматной партии), первый чемпион мира по шахматам Вильгельм Стейниц (предложил новую стратегию игры, основанную на накоплении мелких преимуществ с целью усиления своей позиции и ослабления положения противника).
В 1920-е годы возникло новое течение — «гипермодернизм», яркими представителями которого были А. Нимцович, Р. Рети, С. Тартаковер. Они отвергали догматизм и предлагали оригинальные пути в борьбе за инициативу.
С начала 1930-х годов все более важную роль в развитии шахмат играет советская школа, представители которой, аккумулировав лучшие теоретические открытия прошлого, творчески развили и углубили теорию и практику шахматной игры. Среди ее главных достижений — разработка научно-обоснованного метода подготовки к соревнованиям, пионером которой был Михаил Ботвинник, новые открытия в теории дебютов и эндшпиля.
Шахматная партия подразделяется на три стадии — дебют, миттельшпиль, эндшпиль.
Дебют — начальная стадия шахматной борьбы (около 15-20 ходов), характеризуется мобилизацией сил играющих. Дебюты бывают открытые (когда на первый ход королевской белой пешки на два поля вперед 1. е2 — е4 черные отвечают тем же 1. е7— е5), в их числе: испанская партия, королевский гамбит, итальянская партия и др.; полуоткрытые (на 1. е2 — е4 черные играют иначе), наиболее популярные среди них — сицилианская защита, французская защита, защита Каро-Канн, защита Алехина; закрытые (когда белые начинают партию любым ходом, кроме 1. е2 — е4) — ферзевый гамбит, дебют Рети, английское начало, защита Нимцовича, староиндийская и новоиндийская защиты и др.
Миттельшпиль, или середина игры, следующая за дебютом стадия партии, в которой, как правило, развиваются основные события в шахматной борьбе — атака и защита, позиционное маневрирование, комбинации и жертвы.
Эндшпиль — окончание, или заключительная часть, партии. Одна из сложнейших стадий игры, в которой «просыпается от спячки» король и увеличивается значение пешек; перед играющими возникают «страшные угрозы» — цугцванга (положения, при котором соперник вынужден сделать невыгодный, проигрывающий ход) и цейтнота (недостатка времени, отпущенного шахматисту на всю партию). В середине 1950-х гг. вышел коллективный труд советских шахматистов «Шахматные окончания» в 3-х томах, который содержал ок. 3 тысяч позиций и их анализы. 30 лет спустя вышло новое издание уже в 5 томах!

Соревнования

Шахматная партия — это не только творческий, но и всегда соревновательный процесс. В многовековой истории шахмат изменялись правила игры, различные формы приобретали шахматные фигуры, но всегда во главу угла ставился вопрос — кто сильнее?!
Постоянно расширялся спектр шахматных состязаний. В прошлом веке, например, была распространена игра с гандикапом, когда более сильный соперник давал слабому фору — какую-либо шахматную фигуру. Она была популярна в конце 18 — начале 20 вв., когда в Европе центрами шахматной жизни стали известные рестораны и кафе — «Режанс» в Париже, «Централь» в Вене, «Симпсон диван» в Лондоне, «Доминик» в Санкт-Петербурге и другие. Но наиболее распространенными формами соревнований стали: турниры — состязания с участием нескольких шахматистов; матчи — с участием двух соперников; матч-турниры — с участием от 3 до 6 шахматистов, играющих между собой в несколько кругов.
Турниры (первый состоялся в 1575 году в Мадриде с участием испанских и итальянских шахматистов) проводятся по различным системам. Самая распространенная — круговая, когда шахматист должен играть со всеми другими участниками. С начала 1970-х годв одной из наиболее популярных становится швейцарская система, при которой в очередном туре встречаются между собой соперники, имеющие одинаковое количество очков. По этой системе, например, были разыграны с 1978 году все командные Всемирные шахматные олимпиады, а в 1994-1996 годах — личные чемпионаты России. Турниры по этой системе проводятся в короткие сроки при большом числе участников. Кроме этого существуют: олимпийская система или, как модно стало ее называть в конце 20-го в., «нокаут-система», то есть проигравший участник выбывает из состязания; схевенингенская система, при которой половина участников играет поочередно с другой половиной (впервые применена на турнире в Схевенингене, 1923). Как правило, последняя применяется в командных состязаниях, а также в популярных в последнее годы матчах «сеньоры» (сборная сильнейших шахматистов мира старше 60 лет) — «леди» (сборная сильнейших шахматисток).
Одна из наиболее традиционных форм шахматных соревнований — матчи. Уже более 100 лет именно в матчах (первый в 1886 году, Стейниц-Цукерторт) определяется сильнейший шахматист мира. Исключение составил матч-турнир на первенство мира 1948 года с участием 5 шахматистов в 5 кругов, победителем которого вышел М. Ботвинник.
Популярная и массовая форма шахматных состязаний — сеанс одновременной игры, в которой сильный шахматист (сеансер) одновременно играет (как правило, белыми) против нескольких соперников. Существует несколько видов сеансов: 1) обыкновенный, когда сеансер, сделав ход, переходит к другой партии; 2) сеанс с часами, как правило, дается против небольшого числа участников (до 10 соперников); 3) сеанс вслепую, когда сеансер играет не глядя на доску; 4) альтернативный сеанс, при котором играют два или несколько мастеров, делая свои ходы по очереди. Одним из лучших сеансеров в истории шахмат считается Х. Р. Капабланка, который дал в своей жизни 491 сеанс, сыграл в них 13545 партий и набрал 92% очков! Среди других рекордсменов — гроссмейстеры М. Найдорф (Аргентина), Г. Штальберг (Швеция), В. Горт (Чехословакия), а в игре вслепую — американцы Г. Пильсбери и Дж. Колтановский, чех Р. Рети, венгр Я. Флеш и четвертый чемпион мира А. Алехин.
В 1883 году на Лондонском международном турнире были впервые использованы механические шахматные часы (изобретатель — английский инженер Г. Уилсон). С тех пор они — непременный атрибут любого серьезного шахматного соревнования. Различают классический контроль времени — 2, 5 часа каждому из партнеров на 40 ходов (применялся в матчах на первенство мира), современный контроль — 2 часа каждому до конца партии; «быстрые шахматы» — по 30 (или 25) минут; «блиц»-партии — по 5 минут каждому партнеру.

Международная шахматная организация (ФИДЕ)

В 1924 году во время проведения в Париже Восьмых летних Олимпийских игр была основана Международная шахматная федерация (ФИДЕ), объединившая первоначально 14 государств (в 2013 году — она объединяет уже 173 страны). Организация имеет свой флаг, гимн и девиз — «Все мы одна семья» («Gens una sumus»). С 1980 года шахматная федерация — член ЮНЕСКО.
До 1939 года в основном занималась организацией проведения Всемирных шахматных Олимпиад или «Турниров Наций» и чемпионатов мира среди женщин (с 1927). С 1950 года присваивает звание международных гроссмейстеров среди мужчин, с 1976 года — среди женщин.
С 1947 года ФИДЕ проводит личные чемпионаты мира среди мужчин, в систему которых входили зональные и межзональные турниры, матчи и турниры претендентов, матч за звание чемпиона мира.
С момента создания организации Президентами ФИДЕ было 7 человек. Действующий Президент ФИДЕ — Аркадий Дворкович (Россия) был избран на этот пост в 2018 году. Руководивший организацией до него Кирсан Илюмжинов трижды избирался на пост президента ФИДЕ.

Чемпионаты мира

Начиная с 16 века, игра в шахматы стала распространяться в европейских странах, но она не носила состязательный характер. Даже в появляющихся в те времена шахматных клубах, в которых в основном собирались любители игра часто прошла шла на деньги. Только спустя два столетия во многих европейских странах начали появляться национальные турниры. И только в 19 веке начали проводиться международные матчи (с 1821 года) и международные турниры (с 1851 года).
Первый такой турнир состоялся в Лондоне в 1851 году. Победу одержал Адольф Андерсен, который был признан неофициальным «шахматным королём». В 1858 году в матче с Андерсеном победил Пол Морфи (США), но после завершения Морфи шахматной карьеры в 1859 году Андерсен вновь стал первым. Новым некоронованным «шахматным королём» в 1866 году стал Вильгельм Стейниц, который выиграл матч у Андерсена матч со счётом +8-6.
Капабланка Хосе Рауль (видео)
Капабланка Хосе Рауль
Первым в истории официальным матчем за звание чемпиона мира по шахматам, стал матч между Вильгельмом Стейницем и Иоганном Цукертортом в 1886 году. Именно на этом матче появилось выражение «матч на первенство мира». Впоследствии сложилась система преемственности звания чемпиона — новым чемпионом мира становился тот, кто выигрывал матч у предыдущего, при этом действующий чемпион оставлял за собой право согласиться на матч с этим соперником или нет и сам определял условия и место проведения матча. Действовало и право чемпиона на матч-реванш в случае его проигрыша. В случае победы в матче-реванше звание чемпиона возвращалось к действующему чемпиону. В целях упорядочения механизма вызова претендентом действующего чемпиона на матч по настоянию Хосе Рауля Капабланки в 1922 году был подписан так называемый Лондонский протокол. Согласно этому документу чемпион мира был обязан принять вызов претендента, если тот входит в число «общепризнанных маэстро» и обеспечит финансирование матча. Вслучае отказа от матча чемпион мог быть лишен своего звания. В шахматной истории пять раз проводились матч-реванши: в трех из них (1937, 1958, 1961) экс-чемпион мира возвращал свое звание.
Рекордсмены по числу матчей М. Ботвинник, А. Карпов и Г. Каспаров — по 7; В. Стейниц и Эм. Ласкер — по 6; А. Алехин — 5. Самым длительным в истории шахмат стал безлимитный (до 6 побед одного из участников) матч А. Карпов — Г. Каспаров (159 дней, 48 партий), который проходил в 1984-1985 годах, и так и остался недоигранным.

Чемпионы мира среди мужчин

Шахматы (Таль и Ботвинник)
М. Ботвинник и М. Таль
Первый официальный чемпионат мира по шахматам ФИДЕ провела в 1948 году, когда из-за смерти действующего на тот момент чемпиона мира по шахматам Александра Алехина система преемственности звания прекратила своё действие. Победителем стал советский гроссмейстер Михаил Ботвинник.
Звания чемпиона мира по версии ФИДЕ были удостоены 13 шахматистов: В. Стейниц, Эм. Ласкер, Х. Р. Капабланка, А. Алехин, М. Эйве, М. Ботвинник, В. Смыслов, М. Таль, Т. Петросян, Б. Спасский, Р. Фишер, А. Карпов, Г. Каспаров.
С 1996 года по 2005 год ФИДЕ проводила чемпионаты мира ФИДЕ — турниры по так называемой нокаут-системе (проигравший выбывает); победителями становились: 1997 (Лозанна) — А. Карпов, 1999 (Лас-Вегас) — А. Халифман.
С 1993 по 2006 год существовали разногласия по поводу того, кому принадлежит титул чемпиона мира. После объединительного матча Крамник — Топалов в 2006 году восстановлена монополия ФИДЕ на проведение мирового первенства и присвоение звания чемпиона мира по шахматам. Первым «объединённым» чемпионом мира стал Владимир Крамник (Россия), выигравший этот матч.
С 2007 года чемпионом мира по шахматам был Вишванатан Ананд, победивший на чемпионате мира 2007 года.
В 2008 году состоялся матч-реванш между Анандом и Крамником, Ананд сохранил свое звание. В апреле 2010 года снова Ананд отстоял титул в очередном матче против Веселина Топалова, а в 2012 году в матче против Бориса Гельфанда.
В ноябре 2013 года новым чемпионом мира по шахматам стал норвежец Магнус Карлсен. В 2014 году в состоявшемся матче-реванше с Вишванатаном Анандом действующий чемпион мира Магнус Карлсен отстоял свой титул.
В 2021 году в Дубае состоялся матч за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном и российским гроссмейстером Яном Непомнящим, ставшим победителем турнира претендентов. После 11-й партии при счете 7,5 на 3,5 в пользу действующего чемпиона мира матч завершился досрочно и Магнус Карлсен сохранил за собой титул чемпиона мира, которым он владеет с 2013 года.
В 2023 году в Астане состоялся матч за звание чемпиона мира между российским гроссмейстером Яном Непомнящим, ставшим победителем турнира претендентов и китайским гороссмейстером Дин Лижэнем, который на турнире претендентов занял второе место. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен отказалсяот участия в матче за шахматную корону. Соперники основную часть матча, состоящую их 14 партий завершили вничью со счетом 7:7. По правилам проведения турнира, в матче был назначен тай-брейк из 4-х партий. Четвертая партия тай-брейка завершилась победой китайского шахматиста. Таким образом, Дин Лижень одержал победу в матче за мировую шахматную корону и стал 17-м чемпионом мира по шахматам.

Чемпионки мира среди женщин

Звание чемпионки мира среди женщин разыгрывается с 1927 года. В период с 1927 по 1939 годы состоялось 7 турниров на первенство мира и один матч — во всех состязаниях победу одержала Вера Менчик из Великобритании, которая и стала первой чемпионкой мира.
После Второй мировой войны состоялось два матч-турнира и 16 матчей. До начала 1990-х годов титул принадлежал только советским шахматисткам: Л. Руденко, О. Рубцовой, Е. Быковой, Н. Гаприндашвили, М. Чибурданидзе.
В 1991—2008 годах чемпионками мира (с перерывами в 1996—1999 и 2004—2006) были, в основном, китаянки. Чемпионками мира становились Се Цзюнь (Китай), Ж. Полгар (Венгрия).
В 2008—2010 годах чемпионкой мира была россиянка Александра Костенюк.
В 2010-2012 годах чемпионкой мира по шахматам была китаянка Хоу Ифань.
С 2012 по 2013 год чемпионкой мира была украинка Анна Ушенина, но в 2013 году китаянка Хоу Ифань вновь стала чемпионкой мира.
С 2015 по 2016 год шахматной короной владела еще одна украинская шахматистка Мария Музычук.
С 2016 по 2017 год титулом вновь владела китаянка Хоу Ифань.
С 2017 по 2018 год шахматной короной владела еще одна китайская шахматистка Тань Чжунъи.
В 2018 году она уступила титул своей соотечественнице Цзюй Вэньцзюнь, которая вляется обладательницей мировой шахматной короны по настоящее время.

Заочные шахматы

Одна из популярных форм шахматных соревнований — когда участники находятся на значительном расстоянии друг от друга. Существует несколько видов подобных состязаний. Эта, например, игра по переписке, первое упоминание о которой относится к 1694 году в книге английского востоковеда Т. Хайда «О восточных развлечениях», рассказывающего об игре по переписке между венецианскими и хорватскими купцами. В 19 веке игру по переписке вели шахматные клубы (например, Лондона и Эдинбурга, 1824-1828 годы; Москвы и Петербурга, 1878-1879 годы) и индивидуально (например, в 1876 году русский мастер Сергей Урусов играл по переписке партию с писателем Львом Толстым и его сыном Сергеем).
В 1928 году создан Международный союз игры в шахматы по переписке (с 1951 года Международная федерация игры в шахматы по переписке, ИКЧФ). Проводятся национальные чемпионаты, соревнования на первенство мира среди мужчин, женщин и юношей.
В 1844 году состоялась партия по телеграфу между клубами Вашингтона и Балтимора. 40 лет спустя подобные встречи проводились между шахматистами европейских столиц (Лондон — Вена, 1884; Петербург — Лондон, 1886-87; Петербург — Париж, 1894-95). В 20 столетии соревнования по телеграфу особенно были популярны в СССР, где только в первенстве России участвовало свыше 20 команд (с 1948).
С 1970-х годв. распространение получили состязания по телефону, состоялось несколько международных матчей. Наиболее массовые состязания по телефону также состоялись в СССР (1964) — матч на 100 досках между командами Москвы и Ленинграда. После окончания Второй мировой войны стали проводиться матчи по радио, самый знаменитый из которых был матч сборных команд СССР — США, 1945 года, закончившийся убедительной победой советских шахматистов (15, 5:4, 5).

Шахматная композиция

Одна из оригинальных областей шахматного искусства — композиция, составление специальных позиций для решения в заранее оговоренное число ходов (задачи) или без определенного числа (этюды). Композиции публикуются в печати. Проводятся специальные конкурсы на лучшие и самые красивые произведения. В нынешнем веке организуются первенства стран и мира по различным формам композиции, присваиваются международные звания мастеров и гроссмейстеров шахматной композиции.
Выдающиеся композиторы в истории шахмат: Сэмюэль Лойд (США, 1841-1911), Илья Шумов (Россия, 1819-1881), Мирослав Хавель (Чехословакия, 1881-1958), Анри Ринк (Франция, 1870-1952), Алексей Троицкий (1886-1942), Леонид Куббель (1891-1942), Лев Лошинский (1913-1976) — все Россия, и многие другие.

Роль шахмат

В 20 веке шахматы, благодаря их резко возросшей популярности в мире, роли в создании кибернетики, широкому внедрению ЭВМ в шахматную практику и обучение игре, все большей взаимосвязи с такими областями культуры, как литература, кино, живопись и т. п., стали одним из феноменов цивилизации.

Интересные факты из жизни шахмат

Кто из шахматистов дольше всего удерживал титул чемпиона мира

1. Немецкий шахматист Эмануил Ласкер — второй чемпион мира по шахматам сохранял звание чемпиона мира 27 лет, что является рекордным достижением для шахмат. Он выиграл это звание у Вильгельма Стейница в 1894 году и уступил Хосе Раулю Капабланке в 1921 году.
2. Российский гроссмейстер Александр Алехин является первым отечественным чемпионом мира. Он является четвертым обладателем мировой шахматной короны и удерживал это звание на протяжении 17 лет (1927–1935, 1937–1946), уступая по этому показателю только немцу Эмануилу Ласкеру, который сохранял чемпионство 27 лет. Алехин мог бы стать рекордсменом среди россиян по продолжительности чемпионства и количеству завоеванных чемпионских титулов (19), однако в 1925 году он сменил гражданство на французское. Уже в 1927 году он завоевал шахматную корону под флагом Франции.
3. Шестой чемпион мира советский гроссмейстер Михаил Ботвинник 15 лет удерживал это звание. Он завоевал корону в 1948 году и уступил ее в только 1957 году своему соотечественнику Василию Смыслову. В 1958 году Ботвинник вернул звание чемпиона, однако вскоре вновь уступил его Михаилу Талю (1960), которого победил в матче-реванше (1961). Ботвинник удерживал чемпионство еще два года (до 1963 года), пока окончательно не уступил его девятому чемпиону мира Тиграну Петросяну.
4. Двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов удерживал шахматную корону на протяжении 11 лет — с 1975 по 1985 год.
5. Столько же продлилась беспроигрышная серия 16-го чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена — с 2013 по 2023 год, которая завершилась в этом году из-за его отказа защищать корону.
6. Тринадцатый чемпион мира Гарри Каспаров удерживал титул чемпиона мира на протяжении 9 лет. Кроме того, почти беспрерывно с 1986 по 2005 год он занимал первую строчку рейтинга лучших шахматистов мира. В 1993 году из-за несогласия с политикой, проводимой FIDE, Каспаров основал Профессиональную шахматную ассоциацию (ПША), после чего федерация лишила его звания чемпиона мира и исключила из своих рейтингов. Долгое время звание чемпиона мира разыгрывалось по версии ПША и FIDE. По линии ПША в 1993 году Каспаров выиграл титульный матч у англичанина Найджела Шорта. Каспаров мира защищал титул ПША до 2000 года, пока не уступил его Владимиру Крамнику.

Список чемпионов мира среди отечественных шахматистов

Официальные чемпионы
1927–1935 Александр Алехин (выступал под флагом Франции)