Непомнящий Ян Александрович

Непо́мнящий Ян Алекса́ндрович (р. 14 июля 1990, Брянск) — российский шахматист, гроссмейстер (2007). Двукратный победитель командного чемпионата мира в составе сборной России (2013 и 2019). Вице-чемпион мира (2021). Чемпион Европы 2010 года. Чемпион Европы 2015 года в командном зачете. Двукратный чемпион России (2010 и 2020).
Редактировать

Биография

Ян Непомнящий родился 14 июля 1990 года в Брянске. В шахматы начал играть в раннем возрасте (в 4,5 года). Уже в семилетнем возрасте стал обладателем 1-го разряда. В 1998 году стал кандидатом в мастера. Является победителем многих российских и международных чемпионатах среди юношей.

Спортивные результаты

В 2000 году победил на чемпионате Европы в возрастной категории до 10 лет.
В 2001 и 2002 годах победил на чемпионате Европы в возрастной категории до 12 лет.
В 2002 году стал победителем чемпионата мира в категории до 12 лет.
В 2004 году стал победителем чемпионата России в категории до 18 лет.
В 2005 году победителем чемпионата мира в категории до 16 лет.
В 2006 году в Томске разделил 2-е место в российской высшей лиге и вышел в суперфинал чемпионата России, в котором разделил 8—10 места.
В 2007 году занял 2-е место на международном турнире «C» в Вейк-ан-Зее.
В 2008 году победил на турнире Аэрофлот Опен и получил право принять участие в международном турнире в Дортмунде, на котором разделил 2-5 места.
В 2009 году стал финалистом Кубка России.
В 2010 году на проходившем в Риеке 11-м чемпионате Европы занял первое место, набрав в ходе турнира 9 очков из 11 возможных.
В 2010 году стал победителем Суперфинала 63-го чемпионата России по шахматам (22 декабря 2010).
В 2011 году выступил на 73-м международном турнир в Вейк-ан-Зее и занял 8-9 место.
В 2011 году на Мемориале Таля в Москве разделил 3-5 места.
В 2013 году стал серебряным призером чемпионата мира по быстрым шахматам. В этом же году стал финалистом Кубка Ассоциации шахматных профессионалов и призером 66-го Суперфинала чемпионата России среди мужчин.
На прошедшем с 26 ноября по 5 декабря 2013 года в Анталии (Турция) командном чемпионате мира по шахматам 2013 Ян Непомнящий в составе сборной команды России (Владимир Крамник, Александр Грищук, Сергей Карякин, Ян Непомнящий и Никита Витюгов) стал чемпионом мира.
В 2014 году стал серебряным призером чемпионата мира по блицу.
В октябре 2015 года повторил свой успех двухлетеней давности и вновь стал серебряным призером чемпионата мира 2015 года по быстрым шахматам.
В ноябре 2015 года в составе команды сборной России стал чемпионом Европы в командном зачете.
В октябре 2016 года Ян Непомнящий стал победителем шахматного мемориала Таля в Москве.
В июле 2017 года на третьем этапе Гран-при ФИДЕ, проходившем в Женеве (Швейцария), Ян Непомнящий занял второе место, отстав от победителя — Теймура Раджабова из Азербайджана на 0,5 очка.
В августе 2017 года на турнире по быстрым шахматам в Сент-Луисе Ян Непомнящий занял 4-е место, набрав 10 очков. В числе его побед на этом турнире значится выигрыш у 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, который после длительного перерыва вернулся в большие шахматы.
В октябре 2017 года брянский гроссмейстер Ян Непомнящий в составе российской команды «Глобус» вместе с Владимиром Крамником, Сергеем Карякиным, Александром Грищуком, Антоном Коробовым, Денисом Хисматуллиным, Шахрияром Мамедьяровым и Анишем Гири выиграл клубный чемпионат Европы.
В ноябре 2017 года Ян Непомнящий в составе сборной России вместе с Никитой Витюговым, Александром Грищуком и Максимом Матлаковым завоевал серебряные медали командного чемпионата Европы по шахматам, который проходил в Греции.
В декабре 2017 года Ян Непомнящий занял третье место на прошедшем в Эр-Рияде чемпионате мира по быстрым шахматам.
5 марта 2018 года в блиц-турнире Мемориала Таля Ян Непомнящий занял 3-е место.
6 июня 2018 года на турнире в Пойковском Непомнящий занял второе мосте.
6 июля 2018 года Непомнящий занял первое место в шахматном мемориале Гидеона Яфета в Иерусалиме.
22 июля 2018 года Непомнящий стал победителем турнира в Дортмунде и занял единоличное первое место.
13 января 2019 года, завершив вничью партию с чемпионом мира Магнусом Карлсеном на турнире в Вейк-ан-Зее, Ян Непомнящий стал членом символического клуба Ефима Боголюбова.
На прошедшем с 5 по 14 марта 2019 года в Астане (Казахстан) командном чемпионате мира по шахматам 2019 года Ян Непомнящий в составе сборной команды России (Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Александр Грищук, Дмитрий Андрейкин и Владислав Артемьев) стал чемпионом мира второй раз в своей спортивной карьере.
В декабре 2020 года Ян Непомнящий в последнем туре стал победителем Суперфинала чемпионата России по шахматам, проходившего в Москве. Для него это уже вторая победа в российском чемпионате — в первый раз чемпионом России он стал в 2010 году.
В марте 2021 года Ян Непомнящий в финальном поединке шахматного турнира Magnus Carlsen Invitational проиграл представителю Нидерландов Анишу Гири и занял второе место на турнире.
В 2020-2021 годах Ян Непомнящий участвовал в Турнире претендентов на звание чемпиона мира. После первого круга турнир прерван в связи с пандемией коронавируса. По результатам первого круга Непомнящий набрал 4,5 очка из 7 (+3 -1 =3) и вместе с Максимом Вашье-Лагравом делил 1-2 места. В апреле 2021 года турнир возобновился, и Ян Непомнящий досрочно его выиграл (за тур до финиша). Таким образом, он получив право на участие в матче за звание чемпиона мира с действующим чемпионом Магнусом Карлсеном. Проведение матча было запланировано с 24 ноября по 16 декабря 2021 года в Дубае.
9 июня 2021 года Ян Непомнящий в числе других шахматистов, входивших в состав сборной России, был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за успешное выступление на первой всемирной шахматной онлайн-олимпиаде FIDE в августе 2020 года. Сборная России по шахматам завоевала первое место.
9 июля 2021 года Ян Непомнящий одержал победу в рапиде на этапе серии Grand Chess Tour в Загребе (Хорватия). В турнире он набрал 11 очков из 18 возможных. и опередил более 15 соперников, в том числе и экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, который по итогам соревнований сумел набрать всего пол-очка.
Турнир претендентов на право участия в матче за звание чемпиона мира должен был начаться в марте 2022 года в Екатеринбурге. Но в связи с началом падемии коронавируса после проведения первого круга турнир был прерван и дата его завершения дважды переносилась. В апреле 2021 года в Екатеринбурге прошел второй тур по результатам которого Непомнящий набрал 8,5 очков и досрочно, за тур до окончания соревнований занял 1-е место. Тактим образом он впервые в своей карьере получил право на матч с чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

Матч за звание чемпиона мира в 2021 году

26 ноября 2021 года в Дубае на площадке всемирной выставки «Экспо-2020» стартовал матч за мировую шахматную корону.между Яном Непомнящим и действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Матч проходил с 26 ноября до 15 декабря.

Регламент матча

В этом году в регламент матча за звание чемпиона мира внесен ряд измений. Так, вместо традиционных 12 партий было запланировано проведение 14 поединков. Время начала каждой партии — 15.30 по московскому времени. В случае ничейного результат после окончания матча для выявления победителя будет проведен тай-брейк.

Непомнящий0,50,50,50,50,500,5000,503,5
После 11-й партии при счете 7,5 на 3,5 в пользу действующего чемпиона мира матч завершился досрочно и Магнус Карлсен сохранил за собой титул чемпиона мира, которым он владеет с 2013 года.
Ян Непомнящий несмотря на то, что потерпел поражение в чемпионском матче, гарантировал себе место в Турнире претендентов 2022 года,

Турнир претендентов 2022 года

В июне-июле 2022 года на проходившем в Мадриде турнире претендентов Ян Непомнящий второй год подряд занял первое место и в соответствии с регламентом проведения соревнований получил право сразиться в следующем году с норвежцем Магнусом Карлсеном за шахматную корону.
В июле 2022 года действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен заявил, что не будет защищать свой титул. В соответствии с регламентом предстоящего матча за мировую шахматную корону, в этом случае в матче встретятся Ян Непомнящий как действующий победитель турнира претендентов и китайский гроссмейстер Дин Лижэнь, занявший на этих соревнованиях второе место.

Матч за звание чемпиона мира в 2023 году

9 января 2023 года Международная шахматная федерация (FIDE) определила даты проведения матча за звание чемпиона мира между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем. Планируется, что матч пройдет с 7 по 30 апреля. Глава федерации Аркадий Дворкович уточнил, что сроки могут сдвинуться на 4–5 дней. Наиболее вероятным местом проведения встречи является Латинская Америка. По оценке специалистов, при выборе страны предпочтение планируется отдать Мексике.
19 января 2023 года ФИДЕ сообщила, что матч за звание 17-го чемпиона мира между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и представителем Китая Дин Лижэнем пройдет с 7 по 30 апреля в Астане (Казахстан).
7 апреля 2023 года в Астане стартовал матч за звание чемпиона мира по шахматам. Призовой фонд матча составит 2 миллиона евро, из которых победителю достанется 60%, а проигравшему — 40%. Если же чемпион будет выявлен только на тай-брейке, то победитель получит 55%, а проигравший — 45%.

Регламент

• Участникам предстоит провести 14 партий с классическим контролем времени (120 минут на первые 40 ходов, далее 60 минут на следующие 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го), но матч может завершиться и раньше, если один из игроков наберет 7.5 очков
  • В случае ничейного исхода основных партий проводится тай-брейк, состоящий из 4 игр с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. В случае равного счета играются еще две блиц-партии (5 минут +3 секунды на ход). Если победитель не будет выявлен и после этого, то обладателя титула выявит — армагеддон
  • Предложения о ничьей не допускаются до 40 хода.

Лижэнь0,500,510100,50,50,50,510,50,67
Т.к. соперники основную часть матча, состоящую их 14 партий завершили вничью, в матче назначен тай-брейк, который пройдет в воскресенье, 30 апреля.
Правила тай-брейка: 4 партии с контролем времени, по 25 минут на партию + 10 секунд после каждого хода; в случае равного счета после 4 партий: 2 партии с контролем времени 5 минут на партию + 3 секунды после каждого хода.
В случае равного счета — еще 2 партии на тех же условиях. В случае равного счета после предыдущей серии: одна партия с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды после каждого хода.
В случае ничейного результата соперники меняют цвета фигур и проводят по одной партии на тех же условиях до тех пор, пока один из них не одержит победу.
Четвертая партия тай-брейка завершилась победой китайского шахматиста. Таким образом, Дин Лижень одержал победу в матче за мировую шахматную корону и стал 17-м чемпионом мира по шахматам.
Смотри также: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. События, трансляции, обзоры //championat.com

Турнир претендентов 2024 года

С 3 по 23 апреля 2024 года в Торонто (Канада) проходит турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам среди мужчин. В соревнованиях принимают участие 8 шахматистов среди которых и Ян Непомнящий, получивший право участвовать в турнире в третий разз подряд.