Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд 2021 года

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд 2021 года — 45-й турнир чемпионата мира среди молодежных команд, проводимый под эгидой ИИХФ. Чемпионат проводился с 25 декабря 2020 года по 6 января 2021 года в Эдмонтоне (Канада).
Золотые медали чемпионата завоевала сборная США, которая в финале со счетом 2:0 победила команду Канады, завоевавшую серебряные медали. Бронзовые награды завоевала сборная Финляндии, победившая команду России в матче за 3-е место.
Редактировать

Место проведения

Матчи чемпионата мира проводился в канадском городе Эдмонтон с 25 декабря 2020 года по 5 января 2021 года на арене Роджерс Плэйс вместимостью до 18 600 зрителей.
Все матчи турнира проходили в Эдмонтоне без зрителей. Первоначально планировалось также проведение матчей и в городе Ред-Дир, но из-за пандемии коронавируса матчи были отменены.
Особенностью чемпионата этого года является, то, что выбывания и понижения в классе команд не будет.

Состав участников

В чемпионате принимало участие 10 национальных команд — восемь из Европы, две из Северной Америки. Сборная Австрии принимала участие в турнире как победитель чемпионата первого дивизиона, остальные команды попали на турнир с прошлого чемпионата топ-дивизиона.
Европа — Чехия, Словакия, Финляндия, Германия, Россия, Швеция и Швейцария.
Северная Америка — Канада и США.

Ход турнира

Групповой этап

Расписание матчей в группе A
Внимание! Время начала матчей указано в Эдмонтоне. Разница во времени с Москвой составляет +10 часов:

Четвертьфиналы
В четвертьфиналы вышли команды, занявшие первые четыре места в своих группах.
2 января 20.00 (мск) Россия – Германия 2:1
2 января 23.30 (мск) Финляндия – Швеция 3:2
3 января 03.00 (мск) Канада – Чехия 3:0
3 января 06.30 (мск) США – Словакия 5:2
Полуфиналы
В полуфинальных матчах встречались победители четвертьфинальных пар. Полуфинальные пары определились в результате жеребьевки исходя из рейтинга команд:
5 января 02.00 (мск) Канада – Россия 5:0
5 января 05.30 (мск) США – Финляндия 4:3
Российская сборная ничего не смогла противопоставить организованой игре канадской молодежки и потерпела разгромное поражение, пропустив 5 безответных шайб. Финская сборная — наш предстоящий соперник в споре за бронзовые медали, напротив, проявила волю к победе и смогла в третьем периоде в матче с американцами отыграть разницу в две шайбы и только за минуту до конца,матча пропустила решающую шайбу.
Матч за 3-е место
Матч за третье место проходил в 01.30 6 января по московскому времени. В поединке встречались сборные России и Финляндии. Россияне забили первыми и выиграли первый период, но эта шайба нашей команды осталась единственной. Финны в ответ забили четыре шайбы и заслуженно завоевали бронзовые медали. Наша сборная осталась за чертой призеров и заняла четвертое место на турнире.
Финал
Финальный матч чемпионата проходил 6 января в 05.30 по московскому времени.
Две североамериканские команды ранее неоднократно встречались в финальных матчах чемпионатов мира. Последний раз они играли в Монреале в январе 2017 года в финальном матче чемпионат мира. Тогда победителями турнира стали американцы.
В финальном поединке этого чемпионата канадская сборная впервые за весь турнир не забила ни одной шайбы и потерпела первое поражение, которое и стало для них роковым. Американская команда забила две безответные шайбы и завоевала золотые медали чемпионата. Для американцев это стало пятым высшим титулом в истории молодежной сборной.