Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд 2020 года

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд 2020 года — 44-й турнир чемпионата мира среди молодежных команд, проводимый под эгидой ИИХФ. Чемпионат проводился с 26 декабря 2019 года по 5 января 2020 года в городах Острава и Тршинец (Чехия).
Золотые медали чемпионата мира 2020 года завоевала сборная Канады, которая в упорном финальном поединке победила сборную России, завоевавшую серебряные медали. Бронзу завоевала сборная Швеции.
Редактировать

Место проведения

Матчи чемпионата мира проводился в чешских городах Острава и Тршинец с 26 декабря 2019 года по 5 января 2020 года на Ostravar Арене вместимостью: 10 004 зрителей и Werk Арене вместимостью 5 200 зрителей.
В предварительном раунде матчи группы A проходят в городе Тршинец на Werk Арене, матчи группы B — в городе Острава на Ostravar Арене.

Состав участников

В чемпионате принимали участие 10 национальных команд — семь из Европы, две из Северной Америки и одна из Азии — сборная Казахстана. Сборная Германии принимала участие в турнире как победитель чемпионата первого дивизиона, остальные команды попали на турнир с прошлого чемпионата топ-дивизиона.
Европа — Чехия, Словакия, Финляндия, Германия, Россия, Швеция и Швейцария.

Четвертьфиналы
В четвертьфиналы вышли команды, занявшие первые четыре места в своих группах. Команды, занявшие последние места в группах, встретятся между собой в утешительном раунде и в ходе трехматчевого противостояния определят команду, которая покинет высший дивизион.
2 января Швеция – Чехия 5:0
2 января Канада – Словакия 6:1
2 января Швейцария – Россия 1:3
2 января США – Финляндия 0:1
Полуфиналы
В полуфинальных матчах встречаются победители четвертьфинальных пар. Полуфинальные пары были определены в результате жеребьевки исходя из рейтинга команд:
4 января Швеция – Россия 4:5 ОТ
4 января Канада – Финляндия 5:0
Первым финалистом турнира стала молодежная сборная России, которая в упорнейшем поединке в овертайме сумела сломить сопротивление шведской сборной и выиграть ос счетом 5:4. Это поражение шведов, кстати, стало первым для них на этом чемпионате. А наша сборная вышла в финал впервые за последние 4 года.
Второй финалист турнира определился в матче сборных Канады и Финляндии. Финны, которые являлись действующими чемпионами мира с разгромным счетом 0:5 уступили канадской сборной.
Матч за 3-е место
В матче за бронзовые медали чемпионата встречались сборные Швеции и Финляндии. Матч состоялся 5 января и прошел в Остраве на Остравар Арене. Матч двух скандинавских команд закончился со счетом 3:2 в пользу сборной Швеции, которая и завоевала бронзовые медали турнира.
Финал
В финальном матче чемпионата в споре за золотые медали турнира встречались хоккеисты сборной России и сборной Канады. Эти команды уже играли между собойна групповом этапе этого турнира и тогда наша команда разгромила соперников со счетом 6:0.
Финальный матч чемпионата состояля 5 января и прошел в Остраве на Остравар Арене. В драматичном поединке двух равных по силе соперников, в котором наша команда в начале третьего периода вела с преимуществом в две шайбы, закончился со счетом 4:3 в пользу канадской сборной. Заокеанские хоккеисты в 18-й раз в своей хоккейной истории завоевали золотые медали первенства среди молодежных команд. Нашей команде достались серебряные медали чемпионата.
Всего наша команда выигрывала золото на молодежном чемпионате мира четыре раза — в 1999, 2002, 2003 и 2011 годах. Последний раз чемпионский титул Россия завоевала в 2011 году и после этого наша сборная завоевала четыре серебряных медали и четыре бронзовых.