Кизерицкий Лионель

Кизери́цкий (Kieseritzky) Лионель Адальберт Багратион Феликс (1 января 1806, Дерпт, ныне Тарту — 18 мая 1853, Париж), один из сильнейших европейских шахматистов середины 19 в.
Был четырнадцатым ребенком в семье дерптского адвоката Отто Кизерицкого, страстного любителя шахмат. В 3 года отец научил Лионеля играть в шахматы, дальнейшее шахматное образование было поручено старшему брату Феликсу, одному из сильнейших шахматистов города. В 1825 Кизерицкий поступил в Дерптский университет, где изучал юриспруденцию. Работал помощником нотариуса и учителем математики, но вскоре решил стать шахматным профессионалом. В 1839 отправился в шахматную столицу мира — Париж. На жизнь Кизерицкий зарабатывал в шахматном кафе «Режанс», давая уроки по 5 франков в час и играя на ставку. После смерти Л. Лабурдонне (1840) Кизерицкий был признан сильнейшим шахматистом Франции. В 1846 приехал в Лондон, где выиграл матч у немецкого маэстро Б. Горвица со счетом 7, 5:4, 5 и издал свою книгу «Пятьдесят партий». В 1951 вновь приехал в Лондон для участия в первом международном турнире. Но в первом матче уступил А. Андерсену (0, 5:2, 5), хотя в «легких» партиях его победил (10:6), а одна из проигранных им «легких» партий получила имя «бессмертной» и стала всемирно известной, благодаря Кизерицкому, восхищенному игрой соперника и передавшего ее текст по телеграфу в журнал «Режанс». В 1850 Кизерицкий сыграл один из самых больших матчей в истории шахмат с американским маэстро Джоном Уильямом Шультеном (151 партия, счет матча 112:39). Кизерицкий был шахматным романтиком, одним из ярких представителей комбинационного стиля; внес вклад в теорию дебютов — изобрел контргамбит в королевском гамбите.