Игры XXVI олимпиады

Игры XXVI олимпиады (19 июля — 4 августа, 1996, Атланта, США). Юбилейные игры собрали 11224 спортсменов, представляющих 197 национальных олимпийских комитетов. Мировая спортивная общественность с большим интересом встречала юбилейные Игры столетия. Многие ждали, что они пройдут в Афинах, в Греции, на родине олимпийских игр. Однако Международный олимпийский комитет (МОК) поступил иначе и проголосовал за американский город Атланту, чем вызвал немалое разочарование любителей спорта и идеалов олимпизма.
Соревнования прошли по 26 видам спорта. Была разыграна 271 золотая медаль. Основная борьба развернулась между США (44 золотые медали), Россией (26), Германией (20).
Редактировать

Победы россиян

Для россиян это была особая Олимпиада. Здесь впервые спортсмены Российской Федерацией выступали самостоятельной командой под своим флагом. Завоевав 26 золотых, 21 серебряную и 16 бронзовых медалей, Россия утвердила себя как олимпийская держава.
Несмотря на заверения хозяев Игр о том, что все будет выполнено «на отлично», в ходе Игр спортсмены и тренеры столкнулись с серьезными просчетами при подготовке к состязаниям. В судействе просматривалась пристрастность к соперникам американских спортсменов, часто наблюдались поломки оборудования и инвентаря, не хватало переводчиков, случались частые перебои с автотранспортом и многое другое.
К сожалению, на Играх в Атланте не обошлось без трагедии. В ночь на 27 июля в Парке «Столетия Игр» была взорвана бомба, от которой погибли двое — 44-летняя американка и 40-летний турецкий телекомментатор, несколько десятков человек получили ранения. Президент США Билл Клинтон выступил с заявлением, осудившим этот террористический акт, а Международный олимпийский комитет распространил обращение, в котором предложил Игры продолжать, минутой молчания почтить память погибших и пострадавших, приспустить флаги на всех аренах и объектах.
Сайтиев Бувайса [спорт]
Бувайсара Сайтиев
Национальным героем американского народа назвали К. Льюиса, одержавшего победу в прыжках в длину и получившего свою девятую золотую медаль. Для россиян таким национальным героем стал борец А. Карелин, победивший в финале американца М. Гаффи и завоевавший свою третью золотую награду. Для канадцев — спринтер Д. Бейли, лидировавший в беге на 100 м с новым мировым рекордом. Две золотые медали завоевал американский бегун Майкл Джонсон, он единственный кому удавалось этого достичь и на короткой (200 м) и на средней дистанции (400 м).
Первые медали разыграли стрелки. Выиграв золотую награду в стрельбе из пневматического пистолета, О. Клочнева принесла России первую олимпийскую медаль. Россиянин Б. Кокорев завоевал высшую награду в стрельбе из произвольного пистолета.
Саитов Олег [спорт]
Олег Саитов
О. Саитов в первом полусреднем весе был удостоен золотой олимпийской медали.
Забирова Зульфия [спорт]
Зульфия Забирова
В соревнованиях по вольной борьбе отлично выступили три российских спортсмена, ставшие победителями в своих весовых категориях: В. Богиев, Б. Сайтиев, Х. Магомедов.
Чемпионкой в велосипедной гонке на время стала 22-летнияя спортсменка Зульфия Забирова.
По 2 золотые медали завоевали пловцы Денис Панкратов, Александр Попов, гимнаст Алексей Немов, бегунья на 800 и 1500 м Светлана Мастеркова, фехтовальщик Станислав Поздняков, который с учетом победы в Барселоне стал трехкратным олимпийским чемпионом. Вторые по счету Игры выиграли фехтовальщик Григорий Кириенко, гимнасты Алексей Воропаев и Сергей Харьков.
В тяжелой атлетике с мировым рекордом в сумме двоеборья был штангист-тяжеловес Андрей Чемеркин.