Винавер Шимон

Вина́вер (Winawer) Шимон (5 марта 1838, Варшава — 12 января 1920, там же), польский шахматист, один из сильнейших в Европе игроков 1860-1880-х годов.
В шахматы научился играть рано. Занимаясь коммерцией, Винавер в 1867 приехал в Париж, где посетил знаменитое шахматное кафе «Режанс». Его пригласили участвовать в международном турнире. Выступление Винавера стало сенсацией — неизвестный шахматист уверенно занял второе место, опередив В. Стейница, Г. Неймана, А. Ривьера и др. Он продемонстрировал оригинальную игру, незаурядный комбинационный талант, упорство и находчивость в защите трудных позиций, тонкое мастерство в эндшпиле.
После парижского триумфа Винавер выступал в соревнованиях не часто, но успешно: в 1878 он разделил в Париже 1-2-е места с И. Цукертортом, в 1881 в Берлине — 3-4-е места с М. Чигориным. Крупнейшими достижениями Винавера стали победы в Вене в 1882, где он в выдающемся по составу двухкруговом турнире разделил 1-2-е места со Стейницем (сыграв с ним вничью дополнительный матч — 1:1). В 1875 Винавер приезжал в Петербург, где выиграл матч у мастера Ильи Шумова (5:2) и победил в турнире с участием сильнейших русских шахматистов.
Винавер внес ценный вклад в развитие дебютной теории. Известны его разработки в славянской защите и принятом королевском гамбите; первым в турнирной практике применил разменный вариант испанской партии и ряд других дебютных схем, ставших актуальными в 20 в.