Атлетико (Atletico), футбольный клуб (Мадрид, Испания).
Основан в 1903.
Стадион «Висенте Кальдерон»/«Мансанарес» (62 000).
Цвета красно-белые полосы/синий.
9-кратный чемпион Испании. 9-кратный обладатель Кубка Испании. Межконтинентальный кубок 1974. Кубок обладателей кубков 1962.
Мадридский «Атлетико» входит в «большую тройку» испанского футбола и по праву гордится своими выступлениями на международной арене. В истории клуба были сложные периоды. В конце 1930-х гг. «Атлетико» был вынужден объединиться со спортивным клубом ВВС. А в 1959 в полуфинале Кубка европейских чемпионов он уступил «Реалу», с которым в начале 1960-х гг. делил стадион «Сантьяго Бернабеу» до завершения строительства нового стадиона.
Благодаря игре таких мастеров, как левый полусредний нападающий Хоакин Пейро и его партнер на фланге Энрике Коллар, «Атлетико» выиграл Кубок кубков в 1962. Стабильная команда сложилась в «Атлетико» только к началу 1970-х гг. после приобретения клубом аргентинцев Рубена Уго Айялу и Рамона Эредиа. В 1974 «Атлетико» вышел в финал Кубка европейских чемпионов. Матч с мюнхенской «Баварией» закончился ничьей, чтобы выявить победителя потребовалось добавочное время. «Атлетико» вел в счете, но буквально на последней минуте пропустил гол в свои ворота. В переигровке мадридцы уступили 0:4.
В 1974 «Атлетико» получил возможность выступить в Межконтинентальном кубке вместо «Баварии», отказавшейся от участия в этом турнире. Встретиться предстояло с аргентинским «Индепендьенте». Накануне турнира новым тренером «Атлетико» был назначен Луис Арагонес — полузащитник, забивший гол в матче с «Баварией» в финале Кубка европейских чемпионов. По сумме двух матчей «Атлетико» победил «Индепендьенте» (2:1) и на протяжении года являлся №1 в мировом клубном футболе.
В конце 1980-х гг. клуб прибрал к рукам владелец строительной фирмы Хесус Хиль, вложивший в «Атлетико» миллионы фунтов. Он нанимал и увольнял тренеров в скоростном темпе. Весной 1996 «Атлетико» сделал золотой дубль, выиграв национальный чемпионат и кубок. Но после этого не добивался каких-либо значительных результатов, а в 2000 и вовсе вышел в первую лигу.