Список похороненных на Федеральном военном мемориальном кладбище

Федеральное военное мемориальное кладбище — российское мемориальное кладбище, расположенное в Мытищинском районе Московской области. Является одним из самых значимых некрополей Москвы и области, имеет статус главного общегосударственного пантеона страны.
Федеральное военное мемориальное кладбище было официально открыто в 2013 году.
Списки погребенных отсортированы по алфавитном порядке.
Редактировать

Список похороненных на Федеральном военном мемориальном кладбище

Военачальники и военные деятели

Фамилия, имя, отчество и должность
Дата погребения
Неизвестный солдат, погибший в годы Великой Отечественной войны в Смоленской области
21.06.2013
Андреев Вадим Константинович — российский военачальник, генерал-полковник авиации, заслуженный военный летчик СССР
4.08.2020
Аракелян Степан Хоренович — советский военачальник, военный инженер, генерал-полковник
27.10.2020
Асапов Валерий Григорьевич — российский военачальник, участник военной операции России в Сирии, генерал-лейтенант
27.09.2017
Афанасьев Виктор Васильевич — советский и российский военный дирижер, начальник Военно-оркестровой службы ВС РФ — главный военный дирижер (1993—2002), генерал-лейтенант
5.02.2020
Афонькин Сергей Викторович — российский военный медик, участник военной операции России в Сирии, полковник
6.06.2020
Балясников Александр Михайлович — советский танкист, участник венгерских событий 1956 года, Герой Советского Союза, генерал-майор милиции
15.09.2016
Батырь Геннадий Сергеевич — генерал-майор, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации (1996), лауреат Государственной премии Российской Федерации
5.06.2018
Барилович Евгений Алексеевич — советский испытатель подводных систем вооружения и техники, Герой Советского Союза, капитан 1 ранга
9.03.2020
Бежевец Александр Саввич — советский летчик-испытатель, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР
23.07.2015
Бобров Андрей Евстафьевич — генерал-майор авиации
4.09.2017
Бобрышев Юрий Иванович — советский военачальник, генерал-майор
5.08.2019
Богданов Анатолий Васильевич — участник военной операции России в Сирии, капитан
22.05.2020
Бондарцев Владимир Тимофеевич — советский и российский военачальник, генерал-лейтенант
26.05.2020
Брежнев Валентин Михайлович — советский и российский военачальник, генерал-майор
26.05.2020
Брюхов Василий Павлович — советский военачальник, танкист-ас, участник Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант
28.08.2015
Вересков Владимир Иванович — советский и российский военачальник, начальник управления кадров войск ПВО, генерал-майор
8.05.2019
Вяликов Петр Федорович — советский военачальник, генерал-майор авиации
4.06.2020
Галицкий Руслан Викторович — российский военачальник, участник военной операции России в Сирии, кавалер ордена Мужества (посмертно), полковник
10.12.2016
Гареев Махмут Ахметович — советский военачальник и ученый, заместитель начальника ГШ ВС СССР, президент Академии военных наук, генерал армии
27.12.2019
Гладких Вячеслав Владимирович — российский военачальник, участник военной операции России в Сирии, генерал-майор
24.08.2020
Гордиенко Владимир Гаврилович — заслуженный летчик-испытатель СССР, полковник, Герой Советского Союза
8.07.2014
Гужва Василий Яковлевич — генерал-лейтенант танковых войск
11.10.2017
Даниленко Игнат Семенович — генерал-майор, доктор философских наук, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник российской науки и техники
10.01.2019
Дейнекин Петр Степанович — советский и российский военачальник, Главком ВВС СССР (1991—1992), Главком ВВС ОВС СНГ (1992), Главком ВВС России (1992—1998), генерал армии, Герой Российской Федерации
22.08.2017
Димидюк Николай Михайлович — советский и российский военачальник, командующий Ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск СССР, командующий Ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск Российской Федерации (1991—1997), генерал-полковник
1.04.2020
Дубовой Виктор Викторович — морской военный летчик, полковник, Герой Российской Федерации
3.05.2019
Дубровин Виталий Викторович — советский и российский военачальник, начальник оперативного управления Главного штаба Сухопутных войск, генерал-лейтенант
23.08.2019
Дуленко Юрий Викторович — советский и российский военачальник, генерал-лейтенант
6.04.2020
Еловик Николай Николаевич — советский и российский военачальник, начальник инженерных войск Московского военного округа, генерал-майор
21.05.2020
Еловенко Виктор Владимирович — участник военной операции России в Сирии, полковник
30.03.2019
Еремеев Владимир Вениаминович — российский военачальник, участник военной операции России в Сирии, генерал-майор
12.03.2018
Ермольев Николай Николаевич — советский и российский военачальник, генерал-майор
14.10.2020
Жуков Анатолий Константинович — заместитель начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-лейтенант
21.01.2017
Загайный Павел Алексеевич — генерал-лейтенант авиации
14.02.2018
Закиров Рафаиль Шакурович — советский и российский военачальник, начальник Управление авиации МЧС России, генерал-лейтенант
14.05.2020
Захаров Георгий Иванович — советский и российский военачальник, военный педагог, генерал-лейтенант
25.06.2020
Звинчуков Николай Иванович — советский и российский военачальник, начальник Военного университета Минобороны России (1994—1999), генерал-полковник
19.10.2020
Иванов Валерий Михайлович — российский военачальник, начальник штаба — первый заместитель командующего Войсками воздушно-космической обороны (2011—2013), генерал-лейтенант
16.10.2019
Карпов Олег Иванович — российский военачальник, генерал-майор
24.08.2020
Каримов Сухроб Абдувалиевич — участник военной операции России в Сирии, майор
29.03.2019
Клейменов Анатолий Николаевич — советский и российский военачальник, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил СССР и Российской Федерации (1989—1994), генерал-полковник
24.01.2017
Когутенко Александр Гаврилович — участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы, подполковник
16.03.2020
Костенко Федор Яковлевич — советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант
20.06.2018
Котлов Василий Сергеевич — летчик-испытатель, полковник, Герой Советского Союза
26.10.2015
Кривошеев Григорий Федотович — советский и российский военачальник, военный историк, генерал-полковник
2.05.2019
Круглик Владимир Михайлович — заместитель директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации (1998—2003), генерал-полковник
7.04.2014
Кузнецов Николай Николаевич — статс-секретарь — заместитель директора Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации (1997—1999), генерал-майор налоговой полиции
8.01.2020
Кулаков Владимир Федорович — начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации (1997—2000), генерал-полковник
5.08.2014
Куренков Александр Владимирович — заместитель начальника — главный инженер Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ, генерал-лейтенант
5.01.2019
Куринной Игорь Иванович — председатель Центрального Совета Союза ветеранов Космических войск, инспектор Министерства обороны Российской Федерации, генерал-лейтенант
29.08.2018
Кушнаренко Евгений Алексеевич — председатель научно-технического комитета ВВС (1985—1990), генерал-лейтенант авиации
14.05.2020
Лагошин Валерий Владимирович — командующий 5-й гвардейской танковой армией (1989—1992), генерал-майор
17.10.2018
Ли Владимир Бертанович — участник военной операции России в Сирии, полковник
20.05.2020
Луговкин Владимир Михайлович — советский и российский военачальник, генерал-майор
19.09.2020
Майоров Леонид Сергеевич — советский и российский военачальник и государственный деятель, генерал-полковник
8.08.2019
Малькевич Юрий Станиславович — участник Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант, первый заместитель начальника химических войск МО СССР
30.01.2018
Мартынов Иван Петрович — участник Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза
9.04.2014
Маслов Александр Юрьевич — российский военачальник, начальник штаба – первый заместитель начальника войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ (2004—2009), генерал-лейтенант
15.05.2020
Мезох Владимир Чемгуевич — заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Российской Федерации
12.12.2015
Мерецков Владимир Кириллович — советский военачальник, генерал-полковник
8.08.2020
Михалкин Владимир Михайлович — советский военачальник, маршал артиллерии, командующий ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск (1983—1991)
4.01.2017
Мороз Николай Максимович — советский и российский военачальник, генерал-лейтенант
23.06.2020
Морозов Александр Л. — майор, участник военной операции России в Сирии
12.03.2018
Москвителев Николай Иванович — советский военачальник, командующий авиацией Войск ПВО СССР (1977—1987), генерал-полковник авиации
15.02.2020
Ноговицын Анатолий Алексеевич — российский военачальник, заслуженный военный летчик Российской Федерации, доктор военных наук, заместитель Главкома ВВС Российской Федерации (2002—2008), первый заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ (2010—2012), генерал-полковник
8.11.2019
Окладников Андрей Владимирович — военный летчик, командир экипажа вертолета Ми-28Н, майор; участник военной операции России в Сирии
16.04.2016
Панкратов Юрий Иванович — первый заместитель Председателя Российского Фонда ветеранов, генерал-лейтенант
9.01.2018
Пеньков Иван Александрович — российский военачальник, генерал-лейтенант
25.08.2020
Перфильев Геннадий Олегович — подполковник, участник военной операции России в Сирии
27.09.2017
Петров Василий Иванович— первый заместитель министра обороны СССР (1985—1986), Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза
5.02.2014
Петров Владимир Алексеевич — советский военачальник, генерал-майор
11.06.2020
Петров Игорь Дмитриевич — капитан 1 ранга, Герой Советского Союза
2.07.2017
Погодин Юрий Иванович — генерал-лейтенант медицинской службы
11.09.2017
Поздняков Александр Евгеньевич — советский военачальник, военный летчик, генерал-лейтенант авиации
12.09.2019
Половников Алексей Федорович — советский военачальник, полковник
2.10.2020
Поляков Николай Борисович — советский и российский военачальник, генерал-майор
23.06.2020
Попович Марина Лаврентьевна — военный летчик-испытатель 1-го класса, 102-кратный рекордсмен мира, полковник-инженер, доктор технических наук
4.12.2017
Постоев Александр Николаевич — Заслуженный военный летчик СССР, Заслуженный военный летчик Российской Федерации, генерал-майор авиации
20.10.2020
Прудников Виктор Алексеевич — главнокомандующий Войсками противовоздушной обороны (1992—1997), генерал армии
6.01.2015
Птушка Николай Александрович — Заслуженный специалист авиационного тыла, генерал-майор
16.07.2019
Раков Анатолий Леонидович — советский и российский военный медик, доктор медицинских наук, профессор, генерал-майор медицинской службы
10.10.2020
Росейцев Евгений Владимирович — участник военной операции России в Сирии, старший лейтенант
22.05.2020
Рубис Анатолий Федорович — начальник Кемеровского высшего военного командного училища связи, генерал-майор
17.09.2020
Рыбалка Виталий Викторович — советский летчик, участник Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант авиации
1.08.2018
Савин Юрий Иванович — советский и российский военачальник, генерал-майор
19.04.2019
Сафронов Петр Павлович — участник Великой Отечественной войны, участник войны в Афганистане, генерал-лейтенант авиации
16.02.2018
Соловьев Юрий Васильевич — командующий войсками Командования специального назначения (2002—2008), генерал-полковник
11.02.2019
Сорокин Алексей Иванович — первый заместитель начальника Главного политического управления СА и ВМФ (1981—1989), адмирал флота
6.03.2020
Тарасов Геннадий Алексеевич — советский и российский военачальник, заместитель начальника штаба Тыла Вооруженных Сил СССР, военный педагог, генерал-майор
19.09.2017
Татарников Виктор Михайлович — советский и российский военачальник, генерал-майор
15.06.2020
Терентьев Олег Александрович — первый заместитель Государственного летно-испытательного центра Министерства обороны Российской Федерации
27.06.2019
Терехов Анатолий Иванович — советский и российский военачальник, генерал-майор
6.10.2020
Тоцкий Константин Васильевич — постоянный представитель России при НАТО (2003—2008), директор ФПС Российской Федерации (1998—2003), генерал армии
28.08.2018
Федосеев Виктор Никитович— полковник, лауреат Государственной премии СССР
14.06.2017
Федянин Валерий Владимирович — командир 61-й отдельной Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота, участник военной операции России в Сирии, полковник
3.10.2017
Хюпенен Анатолий Иванович — командующий зенитными ракетными войсками ПВО СССР (1981—1985), генерал-полковник
17.07.2019
Цыбин Владимир Николаевич — генерал-майор, действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса
5.12.2017
Чанышев Анвер Хайдарович — начальник ЦСКА (1968—1970), полковник, участник Великой Отечественной войны
2.05.2017
Чукарин Николай Иванович — заместитель Главнокомандующего Войсками ПВО (1988—1995), генерал-полковник
20.08.2014
Шагалеев Фарит Султанович — военный летчик-снайпер, генерал-майор, Герой Советского Союза
14.06.2014
Ширинкин Алексей Иванович — начальник политуправления войск Южного направления, генерал-полковник
27.10.2017
Шуралев Владимир Михайлович — заместитель Министра обороны СССР (1990—1991), генерал армии
5.03.2020
Юдин Сергей Сергеевич — заместитель начальника ВУНЦ СВ, генерал-лейтенант, участник КТО на территории Северо-Кавказского региона, военной операции России в Сирии
13.06.2019
Яганов Николай Максимович — участник Великой Отечественной войны, разведчик, полный кавалер ордена Славы
24.06.2015
Язов Дмитрий Тимофеевич — министр обороны СССР (1987—1991), Маршал Советского Союза
27.02.2020

Государственные деятели

Фамилия, имя, отчество и должность
Дата погребения
Балакшин Юрий Зосимович — советский государственный деятель, председатель Мурманского областного исполнительного комитета (1984—1990), министр промышленности строительных материалов РСФСР (1990)
24.11.2016
Ковалев Николай Дмитриевич — директор ФСБ России (1996—1998), генерал армии, депутат Государственной Думы России (1999—2019)
10.04.2019
Родионов Игорь Николаевич — министр обороны Российской Федерации (1996—1997), генерал армии, депутат Государственной Думы России (1999—2007)
22.12.2014

Космонавты и их родственники

Фамилия, имя, отчество и должность
Дата погребения
Гагарина Валентина Ивановна — вдова первого космонавта Ю. А. Гагарина
20.03.2020
Горбатко Виктор Васильевич — летчик-космонавт СССР, генерал-майор, дважды Герой Советского Союза
19.05.2017
Губарев Алексей Александрович — летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза, Герой ЧССР
25.02.2015
Леонов Алексей Архипович — советский космонавт № 11, первый человек, вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации
15.10.2019
Манаков Геннадий Михайлович — летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, полковник
28.09.2019

Спортсмены

Фамилия, имя, отчество и должность
Дата погребения
Петров Владимир Владимирович — советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион и 9-кратный чемпион мира
2.03.2017
Пономарева Нина Аполлоновна — советская легкоатлетка, метательница диска, восьмикратная чемпионка СССР, первая в истории СССР олимпийская чемпионка, двукратная олимпийская чемпионка
26.09.2016

Ученые и конструкторы

Фамилия, имя, отчество и должность
Дата погребения
Бартенев Сергей Александрович — профессор кафедры стратегии Военной академии Генштаба, заслуженный деятель науки Российской Федерации, полковник
19.06.2020
Благов Виктор Дмитриевич — главный специалист РКК «Энергия», проектировщик космических кораблей «Восток», «Восход», лауреат Государственной премии СССР
10.04.2019
Бриш Аркадий Адамович — разработчик ядерного оружия, главный конструктор Всероссийского НИИ автоматики имени Н. Л. Духова, Герой Социалистического Труда
23.03.2016
Давыдов Сергей Львович — ученый, произведший подрыв первой ядерной бомбы СССР 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне
7.12.2017
Дементьев Валерий Александрович — автор научных трудов и изобретений по проблемам разработки и испытаний АСУ РК, теории вооружения, военно-технической политики, генерал-лейтенант
7.10.2020
Ефименко Леонид Яковлевич — начальник 2-го производства ЭМЗ «Авангард», лауреат Государственной премии СССР
19.06.2020
Забелин Леонид Васильевич — государственный деятель, доктор химических наук, заслуженный химик Российской Федерации, лауреат Ленинской премии
3.10.2015
Зинченко Жанн Федорович — генеральный директор – главный конструктор ФГУП «Агат», генерал-майор
23.07.2020
Ивлев Алексей Алексеевич — начальник научно-исследовательского управления 46 ЦНИИ Минобороны Росси, лауреат государственной премии имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова, полковник
18.01.2019
Калашников Михаил Тимофеевич — конструктор стрелкового оружия, генерал-лейтенант, Герой Российской Федерации, дважды Герой Социалистического Труда, создатель автомата Калашникова
27.12.2013
Кличановский Георгий Николаевич — ученый и конструктор, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР
22.05.2017
Клягин Анатолий Сергеевич — советский и российский авиационный инженер, лауреат государственной премии СССР, генерал-лейтенант
8.04.2020
Логинов Михаил Николаевич — советский конструктор артиллерийского вооружения Великой Отечественной войны. Лауреат Сталинской премии второй степени
3.09.2020
Микрин Евгений Анатольевич — генеральный конструктор пилотируемых программ, генеральный конструктор ПАО РКК «Энергия» имени С. П. Королева, академик РАН
8.05.2020
Непобедимый Сергей Павлович — конструктор ракетного вооружения, член-корреспондент РАН, Герой Социалистического Труда
15.04.2014
Новожилов Генрих Васильевич — советский и российский авиаконструктор. Генеральный конструктор ОКБ им. С. В. Ильюшина, дважды Герой Социалистического Труда
7.05.2019
Понуровский Анатолий Романович — лауреат государственной премии СССР, полковник
8.08.2020
Симачев Вячеслав Иванович — советский и российский конструктор вооружений. Лауреат Государственной премии СССР (1977) и Ленинской премии (1984)
19.10.2020
Слока Виктор Карлович — ученый в области радиотехники и радиоинформационных технологий. Герой Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР
15.12.2018
Соловьев Юрий Степанович — советский военный инженер РВСН, лауреат государственной премии СССР, полковник
16.10.2020
Шамшев Кирилл Николаевич — ученый-физик, член-корреспондент РАН, Герой Социалистического Труда
01.08.2014
Шенгардт Александр Сергеевич — советский и российский авиаконструктор, главный конструктор ОКБ ОАО «Туполев»
13.10.2020
Яковлев Юрий Дмитриевич — советский военный инженер и изобретатель, лауреат государственной премии СССР, полковник
30.12.2019

Деятели культуры и искусства

Фамилия, имя, отчество и должность
Дата погребения
Присекин Сергей Николаевич — военный художник, действительный член Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации
2.11.2015

Погибшие в авиакатастрофе Ту-154 под Сочи (2016)

В братской могиле похоронены 48 человек, в том числе:
Экипаж самолёта Ту-154
  • Волков Роман Александрович — лётчик первого класса, командир воздушного судна, майор
  • Мамонов Андрей Владимирович — старший штурман корабля, капитан
  • Петухов Александр Николаевич — штурман авиационной эскадрильи, подполковник
  • Ровенский Александр Сергеевич — летчик, помощник командира корабля, капитан
  • Суханов Алексей Олегович — старший воздушный радист − бортовой переводчик, капитан
  • Сушков Виктор Сергеевич — старший бортовой механик, старший сержант
  • Трегубов Александр Анатольевич — бортинженер по авиационному оборудованию, майор.
Артисты ансамбля имени Александрова
  • Булочников Евгений Вячеславович — солист ансамбля
  • Закиров Радик Равилевич — солист ансамбля
  • Ляшенко Кирилл Иванович — солист ансамбля
  • Столяр Иван Витальевич — солист ансамбля
  • Шахов Иван Викторович — артист балета
  • Штуко Александр Александрович — солист ансамбля.
Военнослужащие
  • Абросимов Сергей Сергеевич — капитан, старший эксперт Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России
  • Долинский Александр Иванович — майор
  • Колосовский Андрей Владимирович — подполковник
  • Негруб Александр Николаевич — полковник, заместитель командира авиационной эскадрильи особого назначения
  • Хасанов Амир Бакирович — полковник
Журналисты
  • Денисов Вадим Вадимович — оператор телекомпании «Первый канал»
  • Лужецкий Михаил Владимирович — корреспондент телекомпании «НТВ»
  • Обухов Павел Константинович — журналист телеканала «Звезда»
  • Сойдов Александр Анатольевич — звукооператор телекомпании «Первый канал».
Федеральные государственные гражданские служащие
  • Бадрутдинова Оксана Тахировна — помощник директора департамента культуры Минобороны России.
  • Губанков Антон Николаевич — директор департамента культуры Минобороны России.

Смотри также

Статья находится в рубриках
Яндекс.Метрика