Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2023 года

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2023 года (2023 IIHF WM) — 86-й чемпионат мира, проводимый под эгидой Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF — International Ice Hockey Federation).
Турнир проходил с 12 мая по 28 мая 2023 года в городах Тампере (Финляндия) и Рига (Латвия). В чемпионате принимало участие 16 национальных сборных. Всего в рамках турнира было проведено 64 матча.
В чемпионате в очередной раз не принимали участие сборные России и Белоруссии, лишенные права участвовать в международных турнирах.
Титул чемпионов мира в очередной раз завоевала сборная Канады, победившая команду Германии, получившую серебряные награды. Бронзовые медали впервые в своей истории завоевала сборная Латвии.
Редактировать

Выбор места проведения

Изначально организатором чемпионата мира по хоккею 2023 года была избрана России. Однако после начала специальной военной операции России на Украине, начавшейся в феврале 2022 года IIHF 28 февраля 2022 года приостановила членство России и Белоруссии в этой международной федерации. 26 апреля 2022 года IIHF приняла решение о том, что Россия не может принимать чемпионат 2023 года.
На право проведения ЧМ-2023 претендовали Венгрия и Словения с аренами в Будапеште и Любляне соответственно, но позже их заявка была отозвана. Еще одним вариантом проведения behybhf было предложено совместное проведение матчей в Латвии и Финляндии, которые принимали два предыдущих чемпионата. 27 мая 2022 года это решение было утверждено — хозяевами чемпионата мира были объявлены Финляндия и Латвия.

Арены чемпионата

Все матчи чемпионата проводятся на двух хоккейных аренах:
  • «Арена Рига» (Рига) — вместимость: 10 300 зрителей
  • «Нокиа Арена» (Тампере) — вместимость: 13 400 зрителй.

Эмблема, талисман и медали чемпионата

Официальным талисманом чемпионата мира по хоккею 2023 года выбран ежик Spiky (Спайки). Он уже был главным лицом чемпионата мира по хоккею с шайбой 2021 года, который проходил в Риге. Этот турнир проходил в условиях строгих ограничений из-за COVID-19, и любители хоккея не могли плотно встречаться общаться со Spiky.

Медали

8 мая 2023 года Организационным комитетом чемпионата мира по хоккею с шайбой 2023 года были представлены медали, которые будут вручены победетелям и призерам чемпионата. Помимо трофеев чемпионата мира по хоккею 2023 года, три лучшие команды турнира получат уникальные медали.
Диаметр медали 100 миллиметров, толщина 15 миллиметров, вес 350 грамм.
Автор дизайна медалей Марко Салонен при разработке проекта награды использовал визуальные эффекты, которые отражают движение и атмосферу на хоккейной площадке, имитирующиет расположенные сверху трибуны арены и хоккейную площадку посередине.

Участники чемпионата мира

В чемпионате мира 2022 года принимает участие 16 команд. Из них 13 представляют страны Европы, 2 команды — из Северной Америки. и одна команда из Азии. В состав команд-участников вошли 14 команд, который классифицировались по итогам чемпионата мира по хоккею 2019 года. Сборная Казахстана получила право выступить на турнире, как победитель турнира первого дивизиона ЧМ-2019. Сборная Финляндии участвует в турнире как организатор, при этом она входит в состав команд высшего дивизиона.

Регламент чемпионата

На предварительном раунде 16 команд, участвующих в турнире делятся на 2 группы по 8 команд — группа A и группа B. В каждой группе команды проводят однокруговой турнир.
Команды, занявшие в группе места с 1 по 4 места, выходят в четвертьфинал, в котором соревнования проводятся по системе плей-офф. Две команды, показавшие наихудший результат на предварительном этапе (это могут быть команды как из одной группы, так и из разных), выбывают в первый дивизион.
Пары команд в четвертьфинале определяются исходя из мест, занятых в группах: первая команда каждой группы играет против четвертой команды другой группы, а команда, занявшая второе место, встречается с третьей командой другой группы.
В полуфиналах встречаются: победитель пары A1 — B4 с победителем пары B2 — A3. Соответственно во втором полуфинале играют победители пар B1 —A4 и A2 — B3.
Победители полуфиналов выходят в финал, где разыгрывается титул чемпиона мира. Команды проигравшие в полуфиналах, играют между собой матч за 3-е место.

Ход чемпионата

Предварительный этап

На предварительном этапе чемпионата 16 команд-участниц турнира разделены на две группы: группа A и группа B, в которых команды играют между собой по одному матчу и определяют участников четвертьфиналов — первые 4 команды из каждой группы.

Группа А

Все матчи группы A проходили на льду «Нокиа Арена» в Тампере с 12 по 23 мая.

8Венгрия1:71:71:72:71:33:2ОТ3:4Б701010512-373
Примечание: результаты матчей, завершившихся в овертайме, помечены буквами «ОТ», по буллитам — буквой Б.

Группа B

Все матчи группы В проходили на льду «Арена Рига» в Риге с 12 по 23 мая.

8Словения0:72:52:32:60:13:40:170000079-270
По итогам группового этапа определились 8 команд, продолживших борьбу за награды и команды, которые покинут элитный дивизион. Команды Словении и Венгрии, занявшие последние места в своих группах, покидают элиту. В следующем сезоне их заменят Польша и Великобритания.

Швеция — ЛатвияСтадион: Арена-Рига. 25 мая. 16.201:3Латвия
Четвертьфинальные матчи завершились с неожиданными результатами. В первом матче 1/4 финала казалось бы непобедимые швейцарцы, занявшие 1-е место в своей группе, уступили команде Германии, которая начала турнир с трех поражений подряд и только в последних матчах добилась права играть в матчах плей-офф.
Еще более неожиданного результата добились хозяева чемпионата — сборная Латвии. Они сумели обыграть сильную команду Швеции и впервые в своей истории вышли в полуфинал чемпионата мира.
Команда Канады, которая не впечатляла своей игрой на групповом турнире, достаточно легко со счетом 4:1 обыграла действующих чемпионов мира — сборную Финляндии.
И только сборная США предсказуемо обыграла чехов с сухим счетом 3:0.
1/2 финала
Полуфинальные матчи состоялись 27 мая и тоже принесли неожиданные результаты. Сборная Латвии в течение двух периодов выигрывала у канадской сборной, но не смогла удержать преимущество и теперь поборется за бронзовые медали турнира.
А сборная Германии, проигрывавшая по ходу матча со счетом 0:2, сумела в овертайме одолеть американскую команду и оформила выход в финал впервые с 1930 года.
Матч за 3-е место
Матч за бронзовые медали чемпионата состоялся на стадионе Нокиа-Арена в Тампере 28 мая в 15.20. В матче за бронзу встречались хозяева турнира — сборная Латвия, которая впервые в своей истории добилась права биться за медали чемпионата и сборная США. Победу в овертайме со счетом 4:3 одержала сборная Латвии и впервые в своей истории завоевала бронзовые медали чемпионата мира.
Финал
В финальном матче турнира, который состоялся на стадионе Нокиа-Арена в Тампере 28 мая в 20.20.за золотые медали чемпионата боролись сборная Канады и сборная Германии. Безусловных фаворитом являлись канадцы, но в ходе турнира они показывали неровную игру и чуть было не лишились финала. А вот сборная Германии, напротив, к концу чемпионата набрала ход и могла составить серьезную конкуренцию заокеанской команде. В начале матча так и было — немецкая команда дважды выходила в счете вперед, но в заключительном периоде сказались опыт и мастерство заокеанской команды. Сборная Канада победила со счетом 5:2 и завоевала золотые медали чемпионата мира.

Статистика чемпионата мира

Сразу после окончания турнира по традиции были названы лучшие игроки чемпионата и составлена символическая сборная мира.
Самым ценным игроком чемпионата (MVP) признн вратать сборной Латвии Артур Шилов.