Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2015

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2015 — 79-й чемпионат мира, проводимый под эгидой Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF — International Ice Hockey Federation). Турнир проводился с 1 по 17 мая в Чехии (в Праге и Остраве). В чемпионате принимали участие 16 национальных сборных. Всего в рамках турнира проведено 64 матча. Чемпионом мира 2015 года стала сборная Канады. Сборная России завоевала серебряные медали. Бронза досталась команде США, которые в матче за 3-е место победили хозяев чемпионата — сборную Чехии.
Редактировать

Выбор места проведения

Предварительные заявки на право проведения чемпионата мира в 2015 году были поданы от двух европейских стран: Чехии и Украины. Решение о месте проведении чемпионата мира принималось 21 мая 2010 года в Кёльне на конгрессе Международной федерации хоккея с шайбой. По результатам голосования Чехия получила 84 голоса и значительно опередила Украину, которая получила 22 голоса и получила право на проведение турнира.

Арены чемпионата

Все матчи чемпионата проводились на двух хоккейных аренах:
  • В Праге на О2 Арене, вместимостью 15 086 мест
  • в Остраве на ČEZ Арене, вместимостью 10 000 мест.

Эмблема и талисман чемпионата

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2015 (талисман)
Кролики Боб и Бобек - талисманы чемпионата мира
Решением Оргкомитета чемпионата мира по хоккею 2015 года официальными талисманами чемпионата мира стали герои мультфильмов — кролики Боб и Бобек. Эти персонажи мультфильмов - живущие в шляпе волшебника кролики очень популярны в Чехии уже более 30 лет.

Участники чемпионата мира

В чемпионате мира 2015 года принимало участие 16 команд, из них 14 представляли страны Европы и 2 команды из Северной Америки. В состав команд-участников вошли 14 команд, которые заняли места с 1 по 14 места на чемпионате мира по хоккею 2014 года.
Сборные Словении и Австрии прошли на чемпионат из первого дивизиона. Сборная Чехии участвует в турнире как организатор, при этом является одной из 14 команд из высшего дивизиона.

Регламент чемпионата

На предварительном этапе 16 команд, участвующих в турнире делятся на 2 группы по 8 команд - группа A и группа B. В каждой группе команды проводят однокруговой турнир.
Команды, занявшие в группе места с 1 по 4 места, выходят в четвертьфинал, в котором соревнования проводятся по системе плей-офф. Две команды, показавшие наихудший результат на предварительном этапе (это могут быть команды как из одной группы, так и из разных), выбывают в первый дивизион.
Пары команд в четвертьфинале определяются исходя из мест, занятых в группах: первая команда каждой группы играет против четвертой команды другой группы, а команда, занявшая второе место, встречается с третьей командой другой группы.
В полуфиналах встречаются: победитель пары A1 — B4 с победителем пары B2 — A3. Соответственно во втором полуфинале играют победители пар B1 —A4 и A2 — B3.
Победители полуфиналов выходят в финал, где разыгрывается титул чемпиона мира. Команды проигравшие в полуфиналах, играют между собой матч за 3-е место.

Ход чемпионата

Предварительный этап

На предварительном этапе чемпионата 16 команд-участниц турнира разделены на две группы: группа A и группа B, в которых команды играют между собой по одному матчу и определяют участников четвертьфиналов.
1:30:43:52:41:31:31:071000069-223
Примечание: результаты матчей, завершившихся в овертайме, помечены буквами «от», по буллитам — буквой Б.

Матч за 3-е место
В матче за 3-е место 17 мая сборная США встретилась с хозяевами чемпионата — командой Чехии. Примечательно, что команда Чехии второй год подряд участвовала в матче за 3-е место. Со счетом 3:0 победила сборная США и завоевала бронзовые медали чемпионата 2015 года.
Финал
В финальном матче 17 мая сборная России встретилась со сборной Канады. Наша сборная не смогла достойно противостоять команде Канады, которая по мнению хоккейных специалистов привезла на чемпионат самую сильную за последние 10 лет команду. Канадцы выиграли финальный матч с крупным счетом 6:1 и завоевала золотые медали чемпионата мира в 25-й раз в своей истории. В последний раз канадцы становились чемпионами мира в 2007 году, а начиная с 2010 года выступали неудачно и оставались без медалей.
Команда Канады в ходе турнира провела 10 матчей и во всех одержала победы, сумев забить в ворота соперников 67 шайб, пропустив в свои ворота всего 15 шайб.

Статистика чемпионата мира

Самым ценным игроком (MVP) чемпионата признан нападающий сборной Чехии Яромир Ягр.
  • Вратарь: Коннор Хеллебайк (США)
  • Защитники: Брент Бёрнс (Канада) — Оливер Экман-Ларссон (Швеция)
  • Нападающие: Яромир Ягр (Чехия) — Джейсон Спецца (Канада) —Тэйлор Холл (Канада)
Лучшим бомбардиром
Лучшим бомардиром чемпионата мира стал нападающий сборной Канады Джейсон Спецца, набравший по системе гол+пас 14 очков (6 шайб и 8 результативных передач). 13 очков набрал его партнер по команде Джордан Эберле (5 + 8). По 12 очков набрали канадские нападающие Тэйлор Холл (7 + 5) и Мэтт Дюшен (4 + 8), нападающий сборной России Сергей Мозякин (6 + 6), а также защитник сборной Швеции Оливер Экман-Ларссон (2 + 10).
Лучшими бомбардирами российской команды стали нападающие Сергей Мозякин (6 + 6) и Евгений Дадонов (4 +7), набравшие по системе гол+пас по 12 и 11 очков соответственно.