Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2021 года

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2021 года (2021 IIHF WM) — 84-й чемпионат мира, проводимый под эгидой Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF — International Ice Hockey Federation).
Турнир проходил с 21 мая по 6 июня 2021 года в столице Латвии — Риге на двух аренах: на стадионе «Арена Рига» и в Олимпийском спортивном центре. В чемпионате принимали участие 16 национальных сборных. Всего в рамках турнира проведено 64 матча.
Чемпионами мира 2021 года стала сборная Канады. Серебряные медали завоевала сборная Финляндии. Бронзовые медали — у сборной США.
Редактировать

Выбор места проведения

На право проведения чемпионата мира 2021 года по хоккею с шайбой было подано две заявки — одна от Финляндии, другая — совместная заявка Белоруссии и Латвии. Ранее обе страны уже получили опыт проведения подобных турниров: Латвия принимала чемпионат мира в 2006 году, а в Белоруссии чемпионат проходил в 2014 году.
Однако после начала проходивших в течение нескольких месяцев протестов в Белоруссии, связанных с итогами президентских выборов в этой стране, Кабинет министров Латвии обратился в Международную федерацию хоккея с просьбой провести чемпионат мира с другой страной вместо Белоруссии.
18 января 2021 года члены Совета Международной федерации хоккея приняли окончательное решение о переносе чемпионата из Белоруссии в Латвию из-за невозможности обеспечить благополучие команд, зрителей и официальных лиц при проведении чемпионата мира в Республике Беларусь.
В итоге все матчи, которые планировалось проводить в Минске, были перенесены в Ригу.

Арены чемпионата

Все матчи чемпионата проводятся на двух хоккейных аренах:
  • «Арена Рига» (Рига) — вместимость: 10 300 зрителей
  • Олимпийский спортивный центр (Рига) — вместимость: 6 000 зрителй.

Эмблема и талисман чемпионата

Официальным талисманом чемпионата мира по хоккею 2021 года стал Ежик Спайки. Имя талисмана и его вид, выбраны фанатами турнира в результате зрительского голосования, в котором приняло участие несколько десятков тысяч человек.
Ежик – одно из самых распространенных животных в мире. Кроме того, он очень умен и смекалист, а скорости его реакции может позавидовать каждый. И пусть с виду герой совсем не велик, всегда воюет до победного конца, пуская в ход не только иголки, но и острые зубки.

Участники чемпионата мира

В чемпионате мира 2021 года принимает участие 16 команд. Из них 13 представляют страны Европы, 2 команды — из Северной Америки. и одна команда из Азии. В состав команд-участников вошли 12 команд, который классифицировались по итогам чемпионата мира по хоккею 2019 года. Сборная Казахстана получила право выступить на турнире, как победитель турнира первого дивизиона ЧМ-2019. Сборная Латвии участвует в турнире как организатор, при этом она входит в состав команд высшего дивизиона.

Регламент чемпионата

На предварительном раунде 16 команд, участвующих в турнире делятся на 2 группы по 8 команд — группа A и группа B. В каждой группе команды проводят однокруговой турнир.
Команды, занявшие в группе места с 1 по 4 места, выходят в четвертьфинал, в котором соревнования проводятся по системе плей-офф. Две команды, показавшие наихудший результат на предварительном этапе (это могут быть команды как из одной группы, так и из разных), выбывают в первый дивизион.
Пары команд в четвертьфинале определяются исходя из мест, занятых в группах: первая команда каждой группы играет против четвертой команды другой группы, а команда, занявшая второе место, встречается с третьей командой другой группы.
В полуфиналах встречаются: победитель пары A1 — B4 с победителем пары B2 — A3. Соответственно во втором полуфинале играют победители пар B1 —A4 и A2 — B3.
Победители полуфиналов выходят в финал, где разыгрывается титул чемпиона мира. Команды проигравшие в полуфиналах, играют между собой матч за 3-е место.

Сборная России по хоккею

Федерация хоккея России и тренерский штаб сборной России по хоккею объявили состав команды для участия в чемпионате мира .по окончанию игр Еврохоккейтура 15 мая.
Сборная России выступала под флагом Олимпийского комитета России (ОКР) из-за наложенных на нашу страну антидопинговых ограничений.

Состав сборной России

Вратари: Александр Самонов (СКА), Иван Бочаров («Динамо»), Сергей Бобровский («Флорида Пантерз»)
Защитники: Артём Зуб («Оттава»), Владислав Гавриков («Коламбус»), Иван Проворов («Филадельфия»), Никита Задоров («Чикаго»), Игорь Ожиганов (СКА), Рушан Рафиков («Локомотив»), Григорий Дронов («Металлург» Мг).
Нападающие: Александр Барабанов («Сан-Хосе»), Максим Шалунов, Антон Слепышев, Константин Окулов, Павел Карнаухов (все — ЦСКА), Антон Бурдасов, Владислав Каменев, Артем Швец-Роговой, Евгений Тимкин, Эмиль Галимов, Иван Морозов, Андрей Кузьменко (все — СКА), Михаил Григоренко («Коламбус»), Дмитрий Воронков («Ак Барс»), Сергей Толчинский («Авангард»).
Капитан команды — Антон Слепышев.
22 мая в состав сборной России было дозаявлено еще два игрока — нападающие Сергей Толчинский («Авангард»).и Андрей Кузьменко (СКА). Еще два места оставлено под вратаря и нападающего, которые могут подключиться из команд НХЛ.
26 мая нападающий «Сент-Луис Блюз» Владимир Тарасенко прибыл в расположение национальной сборной для участия в матчах чемпионат мира по хоккею – 2021.
27 мая защитник «Вашингтон Кэпиталз» Дмитрий Орлов прибыл в расположение сборной России на чемпионат мира — 2021.
29 мая вратарь «Флорида Пантерз» Сергей Бобровский прибыл в расположение сборной России. После обязательного карантина голкипер сможет сыграть за сборную России уже в четвертьфинале.

Предварительный этап

На предварительном этапе чемпионата 16 команд-участниц турнира разделены на две группы: группа A и группа B, в которых команды играют между собой по одному матчу и определяют участников четвертьфиналов — первые 4 команды из каждой группы.

Группа А

Все матчи группы A проходили на льду «Олимпийского спортивного центра» в Риге с 21 мая по 1 июня.

0:60:62:3ОТ2:51:02:53:4710001510‑294
Примечание: результаты матчей, завершившихся в овертайме, помечены буквами «ОТ», по буллитам — буквой Б.

Группа B

Все матчи группы В проходили на льду «Арена Рига» в Риге с 21 мая по 1 июня.

Германия
Сборная России, проигравшая в овертайме команде Канады, на этом чемпионате мира осталась без медалей.