XXVI всемирная Зимняя Универсиада 2013

XXVI всемирная Зимняя Универсиада 2013 — всемирные спортивные соревнования среди студенческо-молодёжных команд. Состоялись с 11 по 21 декабря 2013 года в провинции Трентино (Италия). В соревнованиях приняли участие 1704 спортсмена из 50 стран. Было разыграно 78 комплектов наград в 12 видах спорта.
Редактировать

Выбор места проведения

Зимняя Универсиада 2013 (церемония открытия)
Церемония открытия
По итогам голосования, проведенном 31 мая 2008 года Международной федерацией университетского спорта (FISU) местом проведения XXVI зимней Универсиады выбран город Марибор (Словения). Однако позднее, 16 марта 2012 года, место проведения Универсиады было перенесено в итальянскую провинцию Трентино.

Спортивные объекты

Соревнования Универсиады по разным видам спорта проводились в разных городах (коммунах) провинции Трентино, а также на горнолыжных курортах в окрестностях Трентино:
  • Базельга-ди-Пине (коммуна в районе Трентино) — соревнования по конькобежный спорту и керлингу
  • Валь-ди-Фасса (горнолыжный курорт) — соревнования по горнолыжному спорту и матчи по хоккею с шайбой
  • Валь-ди-Фьемме (горнолыжный курорт) — соревнования по лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина, биатлону, лыжным гонкам и хоккею с шайбой
  • Монте-Бондоне — соревнования по фристайлу и сноуборду
  • Перджине-Вальсугана (коммуна) — матчи турнира по хоккей с шайбой
  • Тренто - город в провинции Трентино) — соревнования по фигурному катании и шорт-треку.

Медальный зачет

Зимняя Универсиада 2013 (Руслан Жиганшин и Виктория Синицина)
Руслан Жиганшин и Виктория Синицина в танцах на льду
Зимняя Универсиада 2013 (Софья Бирюкова)
Софья Бирюкова
В общекомандном зачете убедительную команду одержала сборная России. Наши спортсмены завоевали 50 медалей (15 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых), более чем в два раза опередив команды Польши и Южной Кореи, занявшие второе и третье места.
Наибольшее количество медалей — по 4 (по 2 золотых и 2 серебряных) завоевали южнокорейская конькобежка Ким Бо Рым и польская биатлонистка Вероника Новаковски-Жемняк.
Среди российских спортсменов по 2 золотых медали завоевали:
Сергей Клячин (биатлон)
Александр Печенкин (биатлон)
Оксана Усатова (лыжные гонки)
Наибольшее количество медалей среди российских спортсменов — 4 завоевал Рауль Шакирзянов (лыжи). Он выиграл 1 медаль высшего достоинства, 1 серебряную и 2 бронзовых.