XII зимние Олимпийские игры

XII ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (4 — 15 февраля 1976, Инсбрук, Австрия). В Олимпиаде участвовало 1123 спортсмена (в том числе 231 женщина) из 37 стран. Мужчины соревновались в 8 видах спорта (биатлон, бобслей, лыжный спорт, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, фигурное катание, санный спорт, хоккей), женщины — в 5 видах (горнолыжный, лыжный, конькобежный и санный спорт, фигурное катание).
Наибольшее количество спортсменов прислали Национальные олимпийские комитеты (НОК) США — 94, СССР — 79 и Австрии — 74, по 2 спортсмена НОК Венгрии, Сан-Марино, Республики Корея.
Самыми представительными были соревнования по лыжным гонкам (51 женщина и 106 мужчин) и горнолыжному спорту (42 женщины и 100 мужчин). В лыжных гонках наиболее успешно выступили спортсмены СССР, завоевавшие 4 золотые медали (2 — мужчины и 2 — женщины).
Большое впечатление произвело выступление в скоростном спуске австрийца Франца Кламмера, прошедшего трассу со средней скоростью 102, 8 км/час. За период своих выступлений (в течение 5 сезонов этот спортсмен выиграл 23 старта в Кубке мира) он побил все рекорды скорости, прославился бесстрашием и отвагой.
В скоростном беге на коньках успех сопутствовал спортсменам СССР: 4 из 9 медалей (одна — в мужской и три — в женской части программы). Американская конькобежка Шейла Янг завоевала три медали: золотую (500 м), серебряную (1500 м) и бронзовую (1000 м). В этом же году она стала чемпионкой мира в велоспорте (спринт).
В фигурном катании впервые появились соревнования по танцам на льду. Убедительную победу здесь одержали советские фигуристы Л. Пахомова и А. Горшков. Не нарушили уже установившейся традиции спортсмены СССР и в парном катании — И. Роднина и А. Зайцев оказались четвертой подряд победной парой из СССР на Белых Олимпиадах.
Сметанина Раиса [спорт]
Раиса Сметанина
Как обычно, сильно выступили советские лыжники. В гонке на 30 км убедительную победу одержал Сергей Савельев, оставив далеко позади своих соперников. Николай Бажуков спринтерскую дистанци. 15 км. У женщин две золотые медали: в гонке на 10 км (Раиса Сметанина) и в эстафете 4x5 км.
Чемпионами в турнире хоккеистов стала исключительно сильная команда СССР, в составе которой выступали такие звезды хоккея, как В. Третьяк, В. Васильев, Б. Михайлов, В. Петров, В. Харламов, А. Якушев и другие.
Сборная команда СССР сумела набрать рекордную за всю историю Зимних Игр сумму очков (192) и 27 медалей (13 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых).
Второе место заняли спортсмены ГДР — 135 очков и 19 медалей (соответственно 7, 5, 7). Команда США заняла третье место — 73 очка и 10 медалей (3, 3, 4).