Чемпионат мира по хоккею (1963)

Чемпионат мира по хоккею (1963), состоялся 7 — 17 марта, в Стокгольме (как и в 1954). Сборная СССР начала неудачно. После победы над финнами (6:1) она впервые проиграла шведам (1:2). Правда, затем одержала верх над командами ФРГ (15:3), ГДР (12:0), Чехословакии (3:1), США (9:0) и к последнему матчу с канадцами имела шансы в случае победы догнать Швецию и опередить Чехословакию, уже закончивших турнир. Игра с канадцами складывалась поначалу удачно: советская команда вела в счете, забив четыре «сухие» шайбы, но затем пропустила две. Ничья делала чемпионами шведов, канадцы в последние минуты много атаковали, но сборная СССР удержала победный счет 4:2 в последнюю драматичную минуту турнира и стала чемпионом мира после 7-летнего перерыва, вернула титул чемпиона Европы, который в последний раз завоевывала в 1960. Так сборная СССР начала беспрецедентный путь побед на чемпионатах мира и олимпийских турнирах вплоть до весны 1972. Все эти игры ее возглавлял тренерский дуэт Аркадий ЧернышевАнатолий Тарасов, под руководством которого советская команда одержала победы на 10 турнирах подряд: в Стокгольме (1963), Инсбруке (1964), Тампере (1965), Любляне (1966), Вене (1967), Гренобле (1968), Стокгольме (1969, 1970), Женеве (1971) и Саппоро (1972).
В Стокгольме (1963) сборная СССР обновила ряды, где теперь были: вратари — Виктор Коноваленко («Торпедо», Горький, 7 матчей, 8 пропущенных голов) и Борис Зайцев («Динамо», Москва, 1 матч, 1 пропущенный гол); защитники — Эдуард Иванов (ЦСКА, 7 матчей. 4 гола), Александр Рагулин (ЦСКА, 7, 2), Виктор Кузькин (ЦСКА, 7, 1), Виталий Давыдов («Динамо», Москва, 6, 0) и Николай Сологубов (ЦСКА, 1, 1); нападающие — Вячеслав Старшинов («Спартак», Москва, 7, 8), Александр Альметов (ЦСКА, 7, 6), Владимир Юрзинов («Динамо», Москва, 7, 5), Юрий Волков («Динамо», Москва, 7, 5), Вениамин Александров (ЦСКА, 7, 4), Станислав Петухов («Динамо», Москва, 7, 4), Виктор Якушев («Локомотив», Москва, 7, 4), Борис Майоров («Спартак», Москва, 7, 3), Евгений Майоров («Спартак», Москва, 7, 3) и Юрий Парамошкин («Электросталь», не играл, но чемпионские медали получил, выходя на лед в составе команды).