Чемпионат СССР по хоккею (1973-1974)

Чемпионат СССР по хоккею (1973-1974), «Крылья Советов» с перевесом в 11 очков над ЦСКА завершили этот чемпионат. Это стало результатом целеустремленной селекционной работой тренера Бориса Кулагина (в «Крыльях» превосходно показали себя бывшие хоккеисты ЦСКА: Вячеслав Анисин, Юрий Лебедев и Александр Бодунов; пришедшие из «Спартака» защитники: Валерий Кузьмин и Игорь Лапин, нападающий Константин Климов, новая звезда из периферийной Ухты Сергей Капустин), а также новая методика тренировки, основанная на использовании дополнительных ресурсов организма, разработанная спортивным ученым Вячеславом Колосковым и внедренная в тренировочный процесс «Крыльев Советов».
В четырех матчах с ЦСКА хоккеисты «Крыльев» победили трижды (5:1, 3:4, 7:3, 6:3), в матчах с московским «Динамо» — третьим призером взяты тоже 6 очков из 8 (5:2, 3:1, 3:7, 3:1), с четвертой командой — московским «Спартаком» добыты 5 очков (5:5, 3:1, 5:1, 3:7). Самым результативным игроком чемпионата СССР 1974 стал Вячеслав Анисин (22+26=48), Александр Бодунов и Константин Климов поделили четвертое-пятое места (20+16=36), Юрий Лебедев стал седьмым (22+8=30). В этом же сезоне хоккеисты «Крыльев Советов» выиграли и Кубок СССР, победив в финале московское «Динамо» со счетом 4:3 (голы у «Крыльев» — Владимир Расько, Сергей Капустин, Игорь Дмитриев и Александр Бодунов). В сезоне 1974-1975 кроме уже названных форвардов отличались вратарь Александр Сидельников, защитник Виктор Кузнецов.