Хоккей на траве (медицина)

Хоккей на траве — одна из наиболее древних игр, ведущая свое начало из Древнего Египта и Греции, имеющая более чем четырехтысячелетнюю историю. Являясь олимпийским видом спорта, хоккей на траве занимает второе место после футбола по своей популярности среди командных игр на открытом воздухе. Хоккеем на траве занимаются мальчики и девочки, начиная с 8 лет, а команды подростков и юношей участвуют в соревнованиях всех рангов.
Две игровые команды по 11 игроков включают вратаря, двух защитников, трех полузащитников и пять нападающих. Удары по упругому кожаному мячу белого цвета осуществляются деревянной клюшкой с крюком особого профиля и только левой плоской стороной. Игра проводится в течение двух 35-минутных таймов на площадке или поле стадиона 91х55 м.
Развитие событий на этом игровом пространстве происходит в более высоком темпе по сравнению с футболом. Результативность ударов, бросков, ведений мяча в значительной степени зависит от понимания игроками физических закономерностей, определяющих эффект взаимодействия клюшки и мяча с учетом состояния травяного покрова и погоды. Технические приемы игрока в хоккей на траве должны отличаться филигранной точностью и быстротой действия клюшки на мяч.
Феноменальная координация достигается благодаря подсознательно управляемому умению дозировать мышечные усилия в определенных фазах манипуляций клюшкой. Высокоразвитое специфическое глубокое мышечное «чувство мяча и клюшки», совершенствуется в процессе многочисленных повторений манипуляций клюшкой в игровых ситуациях. Помимо специальных сложно координированных двигательных навыков в этом виде спортивных игр формируются и совершенствуются физические качества нервно-мышечного аппарата — его сократительная способность, мощность, подвижность смены фаз напряжения и расслабления, скоростная выносливость, способность к быстрому наращиванию усилия в бросках и ударах по мячу. Темповая игра требует проявления способности вести эффективную игру на протяжении всего матча.
Школа техники хоккея на траве обучает навыкам ведения мяча при перемещениях шагом и на бегу посредством коротких толчков — дриблинга; поворотов вправо и влево как необходимых маневров в тактических комбинациях; передач мяча партнерам различными способами (поперечными, продольными и диагональными пасами); бросков и остановок мяча; ударов по мячу в зависимости от его положения в игровом пространстве, цели действия и тактической ситуации. Все навыки доводятся до автоматизма, освобождающего сознательный контроль двигательных действий и позволяющего игроку концентрировать внимание на развитии игровых событий. Тактические возможности игроков расширяются по мере совершенствования техники и накопления игрового опыта.
Высокое качество тактического мышления в хоккее на траве — предпосылка к результативной игре в любой зоне. Специальную подготовку проходит вратарь. Дети 8-10 лет, начинающие знакомство с хоккеем на траве, играют по правилам мини-хоккея: они пробуют свои силы в различных ролях, играют на большом поле, облегченным мячом и клюшками меньших размеров в течение двух 20-минутных таймов. Команды в мини-хоккее уменьшены до 7 человек, что позволяет всем познать радость точного удара по мячу, открыть свои природные дарования, утвердиться в своих возможностях стать мастером хоккея на траве.