Пляжный волейбол

Пля́жный волейбо́л — командный вид спорта, игра на разделенной высокой сеткой песчаной площадке, в которой две команды, находящиеся по разные стороны сетки, перебрасывают через нее мяч, как правило, руками, с целью приземлить его на чужой половине и не допустить падения мяча на своей половине площадки. Пляжный волейбол развился как самостоятельный вид спорта из классического волейбола, между ними много общего. Команда пляжных волейболистов состоит из двух игроков. Игроки не разделены по амплуа и размещаются на площадке свободно, однако часто выделяются высокий блокирующий и менее высокий, но более подвижный защитник (доигровщик), обычно не работающий на блоке.
Пляжный волейбол (Австрия-Китай)
Австрия-Китай
Пляжный волейбол зародился в Калифорнии в 1920-х годах, в следующее десятилетие появился в Европе. Первые официальные соревнования были проведены в 1947 году, но популярность этот вид спорта начал набирать с 1970-х годов. В 1987 году Международная федерация волейбола (FIVB) провела первый чемпионат мира по пляжному волейболу в Рио-де-Жанейро. С 1993 года в соревнованиях стали принимать участие женщины. В программу Олимпийских игр пляжный волейбол был включен с 1996 года. Координацией и развитием этого вида спорта занимается Международный совет по пляжному волейболу, входящий в состав Международной федерации волейбола.
В пляжный волейбол играют на площадке 16 на 8 м (правило введено в 2002 году), которая покрыта песком глубиной не менее 40 см и разделена на две равные части сеткой (высота сетки, как в классическом волейболе — 2, 43 м для мужчин и 2, 24 м для женщин). Мяч в пляжном волейболе чуть больше классического (66-68 см), давление воздуха в нем меньше, с яркой разноцветной окраской. Команда состоит из двух игроков, замены по ходу матча правилами не предусмотрены; при травме, дисквалификации, отказе игрока от продолжения матча команде засчитывается поражение. Тренер может наблюдать за матчем только с трибуны. Форма игроков состоит из шорт и майки (женщины обычно играют в трусиках и топиках или в раздельном купальном костюме), в пляжный волейбол играют босиком.
Для победы в матче необходимо выиграть две партии. Партии играются до 21 очка, но для победы необходима разница в счете не менее двух очков. При равном счете партий, играют решающую третью партию, которая продолжается до 15 очков. Игра идет по принципу «каждый розыгрыш — очко», если розыгрыш выигрывает принимающая команда, она, кроме очка, получает право на подачу. Игроки команды подают по очереди: сначала один — до тех пор, пока команда не потеряет право на подачу из-за проигрыша очка или ошибки; после того, как команда вновь отыграет подачу, подает другой игрок. Отбивать мяч можно любой частью тела.
В каждой партии каждая команда имеет право на один тридцатисекундный тайм-аут. В пляжном волейболе чаще, чем в классическом, происходит смена сторон, чтобы команды находились в равной зависимости от внешних факторов (солнца и ветра). Команды меняются сторонами после розыгрыша каждых семи очков в первых двух партиях, и каждых пяти очков — в третьей. Игроки одной команды могут коснуться мяча не более трех раз, после чего обязаны вернуть его на сторону противника. Блок входит в число трех касаний. Игрок также не может ударить по мячу два раза подряд. За неправильное поведение возможны наказания в виде предупреждения (желтая карточка), замечания (красная карточка, приводящая к проигрышу очка), удаления игрока (красная и желтая карточка одновременно, означает поражение в партии), дисквалификации (красная и желтая карточка одновременно в разных руках, означает поражение в матче).
Правила пляжного волейбола не предъявляют строгих требований к обработке мяча при одновременном соприкосновении двух соперников с мячом над сеткой (так называемый джуст, от англ. joust — «рыцарский поединок»). После «джуста» каждая из команд имеет право еще на три касания. Часто в пляжном волейболе пас выполняется с небольшой задержкой (прихватом) мяча пальцами, что позволяет нивелировать возможные помехи от ветра.