Карпов Анатолий Евгеньевич

Ка́рпов Анатолий Евгеньевич (р. 23 мая 1951, Златоуст) — советский и российский шахматист, общественный, политический и спортивный деятель. Двенадцатый чемпион мира по шахматам. Народный депутат СССР (1989-1991). Депутат Государственной думы шестого и седьмого созывов (с 2011). Международный гроссмейстер (1970). Заслуженный мастер спорта (1974). Трехкратный чемпион мира по шахматам (1975, 1978, 1981). Двукратный чемпион мира в составе сборной СССР (1985, 1989), трехкратный чемпион мира ФИДЕ (1993, 1996, 1998), трехкратный чемпион СССР (1976, 1983, 1988), чемпион РСФСР (1970), девятикратный обладатель приза «Шахматный Оскар» (1973-1977, 1979-1981, 1984, 1994), президент Международной ассоциации фондов мира (с 1982).
Редактировать

Биография

Анатолий Карпов родился 23 мая 1951 года в Златоусте в семье заводского инженера. Отец научил играть его в шахматы в возрасте пяти лет. Анатолий занимался в шахматной секции Златоустовского металлургического завода, в возрасте девяти лет получил первый спортивный разряд, в одиннадцать лет выполнил норму кандидата в мастера спорта, в четырнадцать лет стал мастером спорта СССР. Он учился на партиях Х.Р. Капабланки, запомнив их все наизусть. Уже в юные годы Карпов поражал рациональным стилем игры, пониманием тонкостей эндшпиля.
В 1965 году семья Карповых переехала в Тулу, где Анатолий с золотой медалью окончил школу. Затем он поступил на учебу на механико-математический факультет Московского университета, но позднее перевелся на экономический факультет Ленинградского университета. В 1969 году Анатолий Карпов выиграл чемпионат мира среди юношей, в 1970 году — чемпионат России и получил звание гроссмейстера. В дальнейшем Карпов повышал свое мастерство под руководством гроссмейстера С.А. Фурмана, жившего в Ленинграде. В 1973 году Анатолий окончил экономический факультет Ленинградского университета.

Путь к званию чемпиона мира по шахматам

За три года (1972-1974) Анатолий Карпов успешно прошел все отборочные ступени к матчу на первенство мира с Робертом Фишером, выиграв межзональный турнир в Ленинграде и матчи у претендентов — в четвертьфинале у Льва Полугаевского (3:0, без учета ничьих), в полуфинале у Бориса Спасского (4:1), в финале у Виктора Корчного (3:2). После того, как Фишер отказался играть матч за звание чемпиона мира (весной 1975 года), Карпов был объявлен двенадцатым чемпионом мира.
Карпов оказался единственным в истории чемпионом мира, который не только получил звание, не играя в матче или турнире на первенство мира, но и вообще не сыграл с предыдущим чемпионом ни одной партии.
С марта 1978 года А.Е. Карпов работал младшим научным сотрудником Научно-исследовательского института комплексных социальных исследований Ленинградского университета, а в 1980 году переехал в Москву и стал сотрудником кафедры политической экономии гуманитарных факультетов Московского университета.

Матчи за звание чемпиона мира

1978 год - Анаталий Карпов : Виктор Корчной

В 1978 году Карпов успешно отстоял чемпионский титул в матче с В.Л. Корчным. В матче в Багио в 1978 году после успешного начала (матч игрался до 6 побед, Карпов выигрывал 5:2) Корчной сумел в тридцать первой партии догнать чемпиона и счет стал 5:5. Однако Карпов сумел выиграть следующую, тридцать вторую партию и отстоять свой титул.

1981 год - Анаталий Карпов : Виктор Корчной

В 1981 году в новом матче за звание чемпиона мира в Мерано Карпов уже уверенно доминировал над претендентом (11:7).

Матчи Карпов : Каспаров

Затем начался период противоборства Карпова с Гарри Каспаровым. Всего соперники провели пять матчей за звание чемпиона мира (до этого три раза встречались только Ботвинник и Смыслов).

Первый матч начался 9 сентября 1984 года в Москве. При регламенте до шести побед Карпов вел со счетом 5:0. Однако выиграть шестую партию чемпион не сумел. Матч затянулся, ничьи следовали одна за другой, Каспаров сумел выиграть три партии. 15 февраля 1985 года затянувшийся поединок был прерван без объявления победителя.
Второй матч за звание чемпиона мира состоялся в том же 1985 году в Москве. Этот матч выиграл Каспаров со счетом 5:3 (общий счет 13:11).
Третий матч (матч-реванш) состоялся в 1986 году. В матч-реванше также победил Гарри Каспаров со счетом 13,5 : 11,5.
Четвертый матч между этими шахматистами состоялся в 1987 году в Севилье. Тогда перед последней партией Карпов вел в счете 12:11, но упустил победу в решающий момент, что позволило Каспарову выиграть последнюю партию, свести матч вничью и сохранить звание чемпиона мира.
Пятый матч за звание чемпиона мира между ними состоялся в 1990 году (в Нью-Йорке и Лионе). И вновь в этом матче Карпов уступил Каспарову со счетом 11,5 : 12,5.
После потери титула чемпиона мира Карпов еще в течение нескольких лет выступал в различных соревнованиях и показывал высокие результаты, в частности он в 1994 году выиграл самый престижный в то время шахматный турнир в Линаресе.
После распада прежней системы проведения чемпионатов мира Анатолий Карпов стал трижды чемпионом мира по версии ФИДЕ, выиграв матчи с Яном Тимманом (1993), с Гатой Камским (1996) и первый чемпионат-турнир по олимпийской системе 1998 года, в финале одолев В. Ананда.
В 1994 году первым в истории А.Е. Карпов победил в ста шахматных турнирах (А. Алехин победил в 78 турнирах).
Карпов — универсальный, всесторонне подготовленный шахматист, прекрасный тактик. Получив преимущество, Карпов уверенно реализует его путем неспешного наступления. В ходе поединка шахматист неоднократно демонстрировал исключительную психологическую устойчивость. К недостаткам Карпова относят малое внимание стратегическим аспектам, его стремление быстрее решать текущих проблем, иногда для получения локального тактического преимущества шахматист шел на ухудшение позиции, которое впоследствии могло стать причиной поражения.

Общественная и политическая деятельность

В СССР Анатолий Карпов был образцом советского шахматиста, его матчи с «невозвращенцем» гроссмейстером В.Л. Корчным имели большое политическое значение. С 1982 года А.Е. Карпов был президентом Советского фонда мира (после распада СССР — Международная ассоциация фондов мира). Он всегда активно занимался общественной жизнью, организовывал турниры для юных шахматистов.
В 1989 году Анатолий Карпов был избран народным депутатом СССР.
В 1996 году он поддерживал на президентских выборах Б.Н. Ельцина, в 1997 году баллотировался в депутаты Государственной думы второго созыва на дополнительных выборах в Тульской области.
В 2007 году А.Е. Карпов поддерживал на парламентских выборах коммунистов, а в 2011 году стал одним из победителей праймериз Объединенного народного фронта.
В декабре 2011 года Карпов был избран депутатом Государственной думы шестого созыва по списку партии «Единая Россия», в думе стал первым заместителем председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
18 сентября 2016 года избран депутатом Госдумы РФ седьмого созыва, заместитель председателя думского комитета по международным делам, член думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии (2011—2016).
А.Е. Карпов известен как коллекционер-филателист, обладатель одной из крупнейших в мире коллекций шахматных марок. Он награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России».