Игры XXVII олимпиады

Игры XXVII олимпиады (15 сентября — 1 октября 2000, Сидней, Австралия). На проведение претендовали также Берлин, Манчестер, Пекин и Стамбул. Участвовали 10 651 спортсменов (в том числе 4069 женщин), 199 национальных олимпийских комитетов.
Игры XXVII олимпиады (талисманы) [спорт]
Олли, Сид и Милли-талисманы Игр ХХVII Олимпиады (Сидней, Австралия) 2000
На рубеже двух веков и тысячелетий Олимпийские игры в Сиднее стали поистине уникальным событием в современной истории человечества, вылились в яркий праздник торжества олимпийских идеалов мира, дружбы и сотрудничества между народами. Олимпийские старты освещали свыше 16 тысяч журналистов, в том числе 11 тысяч представителей электронных средств массовой информации. Телевизионные трансляции из Сиднея велись на 220 стран. Суммарная телеаудитория составила 3,7 млрд. зрителей во всех уголках планеты. Более 25 млн. человек следили за новостями из Австралии с помощью глобальной сети Интернет.
Спортивные параметры Игр XXVII Олимпиады также уникальны. Впервые в олимпийской истории разыгрывались 300 комплектов наград: 168 оспаривали мужчины, 120 — женщины. Еще 12 комплектов должны были обрести хозяев в так называемых «смешанных» номерах. В итоге 16-дневной острой спортивной борьбы медали Игр завоевали представители 80 стран, а олимпийские чемпионы оказались в составе 51 делегации.
В условиях небывалой конкуренции значительного успеха добились российские спортсмены, завоевавшие 88 медалей — 32 золотые, 28 серебряных и 28 бронзовых. Российская команда заняла второе место в неофициальном командном зачете, уступив команде США (40 золотых, 15 серебряных, 33 бронзовых медалей), третье место у команды Китая (соответственно, 28, 16, 15).
Для российской команды события в Сиднее развивались драматично. После трех дней соревнований была завоевана всего одна золотая медаль, выигранная москвичом Павлом Колобковым в турнире шпажистов. После первой половины Игр Россия имела лишь 8 золотых наград, в то время как США — 20, а КНР — 17. По количеству побед мы уступали также Австралии, Франции и Италии. Перед двумя заключительными днями соревнований мы имели 20 золотых наград, КНР — 26, США — 33. И тут произошло то, что прогнозировали специалисты, во что не переставали верить болельщики. Суббота 30 сентября принесла российской команде восемь первых мест, а воскресенье 1 октября — еще четыре.
Замолодчикова Елена [спорт]
Елена Замолодчикова
Брусникина Ольга (с Киселевой) [спорт]
Ольга Брусникина и Мария Киселева
Немов Алексей Юрьевич (конь-махи) [спорт]
Алексей Немов
В итоге 63 российских спортсмена вернулись на Родину победителями Игр, 179 — призерами. По 2 золотые награды увезли из Сиднея гимнасты Алексей Немов и Елена Замолодчикова, синхронистки Ольга Брусникина и Мария Киселева. Алексей Немов стал в Сиднее обладателем наибольшего количества наград среди всех участников Игр — 6. Теперь он четырехкратный олимпийский чемпион. Также 4 олимпийские победы отныне на счету фехтовальщика Станислава Позднякова. Свой первый титул он получил в Барселоне, а в Атланте поднимался на верхнюю ступень олимпийского пьедестала дважды.
Екимов Вячеслав [спорт]
Вячеслав Екимов
Поздняков Станислав [спорт]
Станислав Поздняков
Свою третью золотую олимпийскую награду завоевал в Сиднее знаменосец нашей делегации, 38-летний капитан сборной России по гандболу Андрей Лавров. Впервые он вместе с партнерами по команде стал олимпийским чемпионом на Играх 1988 года в Сеуле, во второй раз — в 1992 году в Барселоне. На настоящий момент он самый титулованный гандболист мира.
Также впервые олимпийским чемпионом в 1988 году стал велосипедист Вячеслав Екимов. Тогда он, правда, выступал в командной гонке преследования на треке, а в Сиднее стал автором одной из наиболее приятных сенсаций, опередив всех соперников в индивидуальной гонке с раздельным стартом на шоссе. Титул двукратного олимпийского чемпиона после Игр в Сиднее носят фехтовальщик Сергей Шариков, гимнастка Светлана Хоркина, прыгун в воду Дмитрий Саутин, боксер Олег Саитов.
Караваева Ирина Владимировна [спорт]
Ирина Караваева
Команда России (синхронное плавание) [спорт]
Команда россии по синхронному плаванию — золотой лауреат XXVII Олимпийских игр
Хоркина Светлана Васильевна [спорт]
Светлана Хоркина
Всего в Сиднее российские спортсмены завоевали медали в 25 видах спорта, в том числе в 15 — золотые. Наиболее ярко выступили мастера спортивной гимнастики, на счету которых рекордное в современной российской истории количество медалей — 15 (5 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых).
Большого успеха добились российские спортсмены в вольной борьбе, победившие в четырех весовых категориях, и фехтовальщики, первенствовавшие в трех номерах программы. Также 3 золотые медали принесли в общую копилку легкоатлеты, по 2 — боксеры, прыгуны в воду, мастера греко-римской борьбы, художественной гимнастики, прыжков на батуте и синхронного плавания.
О достижениях в художественной гимнастике, синхронном плавании и прыжках на батуте следует сказать особо. Ведь в этих видах российские спортсмены показали стопроцентный результат: выиграли в сумме 6 золотых медалей из 6 разыгрываемых. При этом батутисты Ирина Караваева и Александр Москаленко навсегда вошли в историю как первые в своем виде олимпийские чемпионы.
В гандболе, пулевой стрельбе, велоспорте, теннисе и современном пятиборье россияне выиграли по одной награде высшей пробы. На верхнюю ступень пьедестала почета поднимались соответственно гандбольная сборная России, Сергей Алифиренко из Майкопа, Вячеслав Екимов из Санкт-Петербурга, сочинец Евгений Кафельников и москвич Дмитрий Сватковский.
Удачно выступили российские спортсмены в командных игровых видах. Помимо золота в гандболе российские сборные команды завоевали серебро в мужском и женском волейболе, мужском водном поло, бронзу — в женском водном поло. Эти результаты тем более весомы, что в Атланте у нас не было призеров ни в одной игровой дисциплине.
В состав российской делегации входило 454 спортсмена из 43 регионов страны.
Представители 35 регионов стали обладателями олимпийских медалей.
Среди зарубежных спортсменов героями Олимпиады стали: Мэрион Джонс (США) — 2 золотые медали в беге на 100 и 200 м, Питер ван Хугенбанд (Нидерланды) — 2 золотые и 2 бронзовые медали в плавании (3 мировых рекорда), Стив Редгрейв (Великобритания) — золотая медаль (пятая по счету на пяти подряд Олимпиадах) в академической гребле.