Игры XVII олимпиады (25 августа — 11 сентября 1960, Рим; парусная регата проходила в Неаполе; Италия)
Олимпийские игры в Риме стали первой Олимпиадой, транслировавшейся по телевидению во всем мире. Торжественная церемония открытия прошла на Олимпийском стадионе в присутствии 100 тысяч зрителей. Все спортсмены, за исключением советских, получили благословение Папы Римского на площади святого Петра.
На проведение Олимпиады претендовали Афины, Брюссель, Будапешт, Буэнос-Айрес, Лозанна, Мехико, Детройт, Лос-Анджелес, Миннеаполис, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Филадельфия, Чикаго, Рио-де-Жанейро, Токио.
Игры Римской Олимпиады вошли в историю мирового спорта как отлично организованные, отличавшиеся большим количеством участников, острым соперничеством в спортивной борьбе, выдающимися результатами и многочисленными сенсациями.
Омрачены Игры были трагической гибелью датского велогонщика К. Енемарка Йенсена, принявшего большую дозу допинговых препаратов, а также острым политическим противостоянием между Востоком и Западом, сказавшимся на общей атмосфере Игр.
В борьбе за чемпионский титул в различных видах спорта приняли участие 5348 спортсменов (в том числе 610 женщин) — представители 84 национальных олимпийских комитетов. Впервые на Олимпийских играх выступили спортсмены Вест-индской Федерации, Марокко, Объединенной арабской республики, Сан-Марино, Судана, Туниса.
Программа включала: у мужчин — баскетбол, бокс, вольную и классическую борьбу, велоспорт, водное поло, гимнастику, академическую греблю, греблю на байдарках и каноэ, конный спорт, легкую атлетику, парусный спорт, плавание, прыжки в воду, современное пятиборье, стрельбу (пулевую и стендовую), тяжелую атлетику, фехтование, футбол, хоккей на траве. Женская олимпийская программа состояла из гимнастики, гребли на байдарках, легкой атлетики, плавания, прыжков в воду, фехтования. Число номеров программы составило 152.
Высокий спортивный уровень римской Олимпиады подтверждают 76 олимпийских, в том числе 30 мировых рекордов. Из них в соревнованиях по легкой атлетике было установлено 30 олимпийских рекордов (8 мировых), по тяжелой атлетике — 26 (13), плаванию — 15 (7), стрельбе — 3 (1), велоспорту — 2 (1).
Советская команда (284 спортсмена) принимала участие во всех видах спорта кроме футбола и хоккея на траве.
Политическая обстановка перед Играми накалилась до предела. Этому в значительной степени способствовали средства массовой информации, позиции спортивных руководителей и тренеров и даже действия оргкомитета. За несколько дней до отъезда в Рим легкоатлетической команды США тележурналист задал вопрос старшему тренеру Ларри Снидеру: «Выиграете ли вы у русских?» «Мы убьем их», — ответил тренер. Такова была атмосфера накануне и во время Олимпиады.
Даже в олимпийской деревне в Риме спортсмены были расселены с учетом идеологического противостояния Востока и Запада. Советские спортсмены и спортсмены восточноевропейских стран разместились в восточной части олимпийской деревни, спортсмены США, Великобритании и других западных стран — в западной. Существовала своеобразная «буферная зона», в которой жили спортсмены Швейцарии, Лихтенштейна и других нейтральных стран. Несмотря на то, что спортсмены ГДР и ФРГ выступали единой командой, они жили раздельно. Конечно, это не способствовало развитию взаимопонимания и сотрудничества. И все-таки вопреки политическим пристрастиям на римской Олимпиаде стали складываться доброжелательные человеческие отношения между американскими и советскими спортсменами.
Сильнейшее впечатление произвело выступление негритянской бегуньи из США Вильмы Рудольф, завоевавшей три золотые медали в забегах на 100, 200 м и эстафете 4х100 м. Вильма была одной из 19 детей в семье и в детстве перенесла полиомиелит.
Спортсменов Соединенных Штатов, выступавших в этих же традиционно «американских» видах соревнований, ждало разочарование: в беге на 100 м чемпионом с олимпийским рекордом стал спортсмен из Объединенной команды Германии А. Хари с результатом 10, 2, на 200-метровой дистанции первенствовал итальянский спринтер Л. Беррути с результатом 20, 5 — мировой рекорд, а в эстафетном беге 4х100 м победили немецкие спортсмены с результатом 39, 5 (мировой рекорд).
Неожиданным стал успех эфиопских спортсменов на стайерских дистанциях. Особенно эффектно выглядела победа Абебе Бикилы в мужском марафоне: он пробежал 42 километра босиком! Абебе Бикила положил начало феерической череде успехов африканских спортсменов в беге на длинные дистанции.
Интересна и достойна уважения спортивная судьба новозеландского спортсмена М. Хэлберга. В 16-летнем возрасте в результате тяжелой травмы, которая едва не стоила ему жизни, Хэлберг оказался инвалидом — у него была парализована левая рука. Стремление Хэлберга остаться полноценным человеком воплотилось в интенсивные занятия спортом. На Играх в Мельбурне он был 11-м в беге на 1500 м, а в Риме стал олимпийским чемпионом на дистанции 5000 км. Феноменальное трудолюбие и упорство были вознаграждены.
Соревнования по плаванию отличались очень высокими результатами: чуть ли не в каждом заплыве устанавливался новый олимпийский рекорд. Анита Лонсброу из Великобритании помешала австралийцам и американцам взять все медали в 15 зачетных дисциплинах.
Гимнастический турнир прошел при явном преимуществе спортсменов из СССР. В абсолютном первенстве, как и на предыдущей Олимпиаде, победила Лариса Латынина. Второе и третье места заняли также советские спортсменки. Победили они и в командном первенстве, а также в трех из четырех отдельных видах многоборья. Среди мужчин развернулась острейшая борьба между спортсменами СССР и Японии. Чемпионом Игр в личном зачете стал замечательный киевский гимнаст Борис Шахлин, сумевший завоевать еще две золотые — на брусьях и на коне, а также две серебряные и бронзовую медали в отдельных видах многоборья.
В соревнованиях на кольцах первенствовал, как и в Мельбурне, еще один спортсмен из СССР — Альберт Азарян. Японские гимнасты оказались победителями в командном первенстве, в вольных упражнениях, в соревнованиях на перекладине и опорном прыжке.
Героем Римской Олимпиады стал советский тяжелоатлет Юрий Власов, установивший олимпийские рекорды во всех трех движениях и мировые — в толчке и многоборье. И не только фантастические по тем временам рекорды привлекли внимание к победе Власова — прекрасное телосложение, значительно меньшая по сравнению с основными конкурентами масса тела, отточенная техника, обаяние и интеллигентность сделали его одним из самых популярных спортсменов. По прошествии многих лет Юрий Власов стал достаточно известным писателем и не менее известным политическим деятелем России. Советские спортсмены завоевали золотые медали еще в четырех весовых категориях и во всех с мировыми рекордами в сумме многоборья. По одной золотой медали достались команде США (Ч. Винчи) и Польши (И. Палиньский).
Во многих видах спорта произошла смена лидеров. В прыжках в воду у женщин обе золотые медали достались И. Кремер (ГДР), которая убедительно выиграла у спортсменок США, не знавших поражений в этом виде спорта с 1924.
Виктор Капитоновстал победителем в групповой шоссейной гонке, прервав серию побед итальянцев. Первую золотую медаль в парусном спорте завоевали советские яхтсмены Т. Пинегин и Ф. Шутков в классе «Звездный». В конном спорте, выездка, победителем также стал советский спортсмен Сергей Филатов.
В командном первенстве по фехтованию на шпагах, выступая на пятой в своей продолжительной спортивной карьере Олимпиаде итальянец Э. Манджаротти завоевал шестую золотую медаль. А всего в его коллекции оказалось 13 олимпийских медалей (6 золотых, 5 серебряных, 2 бронзовых) и 20 медалей, завоеванных на чемпионатах мира (13 золотых, 5 серебряных, 2 бронзовых). В личных соревнованиях на шпагах чемпионом стал итальянец Дж. Дельфино. В соревнованиях на саблях первенствовали венгры, которые не знали себе равных, начиная с Олимпиады 1928 года. Однако в турнире рапиристов произошла сенсация: у мужчин как в личном — Виктор Жданович, так и в командном первенстве победили советские спортсмены, а фехтовальщицы из СССР одержали победу в командном турнире.
Команда СССР была сильнейшей в академической гребле, классической борьбе, гимнастике, гребле на байдарках и каноэ, легкой атлетике, стрельбе, тяжелой атлетике, фехтованию; заняла второе место по баскетболу, велоспорту, водному поло, парусному спорту, современному пятиборью; третье по вольной борьбе. Все это дало возможность советской команде победить в командном зачете (682, 5 очка; 103 медали — 43 золотые, 29 серебряные и 31 бронзовые).
Успешно выступили на Олимпийских играх спортсмены из других социалистических стран. Спортсмены США потерпели свое первое поражение в командном зачете, а также по легкой атлетике, в которой они были бесспорными лидерами в течение десятков лет.