Болгария (футбол)

Болгария. Болгарский футбольный союз основан в 1923. В ФИФА с 1924. После выступления на чемпионате мира 1998 во Франции в болгарском футболе наступил кризис. Команда заняла последнее место в группе, забила всего один мяч и потерпела поражение 1:6 в последнем матче против Испании. На предыдущем чемпионате мира в США, выступая практически в том же составе, Болгария заняла четвертое место и выбила в четвертьфинале Германию.
Болгария не блистала на футбольных полях до 1944, когда приход к власти коммунистов повлек за собой реорганизацию национального футбола. С 1962 по 1990 Болгария участвовала в финальных играх пяти из восьми проведенных чемпионатов, сыграв 16 матчей и не выиграв ни одного! Но этот период дал болгарскому футболу одного из лучших игроков за всю историю — Георгия Аспарухова. В 50 играх за сборную он забил 19 мячей. В 1971 он погиб в автокатастрофе вместе со своим товарищем по команде Николой Котковым.
В 1986 в Мексике Болгария впервые преодолела групповой барьер, хотя ее игра была невыразительной и чрезмерно осторожной. Однако уже на чемпионате мира 1994 болгары сотворили сенсацию. Болгария вышла из группы, победив в последнем матче Францию — 2:1. Затем в четвертьфинале болгары выиграли у немцев, действующих чемпионов мира, (2:1) и в итоге заняли четвертое место. Христо Стоичков, обладатель Кубка чемпионов в составе «Барселоны», своей игрой на чемпионате в США заслужил репутацию одного из сильнейших игроков в мире. Немногим уступали ему Эмил Костадинов, его партнер по нападению, и полузащитники Иордан Лечков и Красимир Балаков.