Знаменитые тройки (хоккей)

В отечественном хоккее можно насчитать немало троек нападающих, внесших весомый вклад в самые громкие победы советской и российской сборной. Среди них:
КапустинЖлуктовБалдерис.
Все они, безусловно, разные, но каждая из них отличалась своим неповторимым стилем и вписала не одну страницу в историю хоккея.
Редактировать

Бабич—Шувалов—Бобров

Тройка нападающих, в которой играли Евгений Бабич, Виктор Шувалов и Всеволод Бобров, впервые начала играть в ВВС в начале 1950 года. В сезоне 1949-1950 годовШувалов забил 31 гол (лучший результат), Бобров — 29 (второй). Затем три сезона подряд хоккеисты ВВС становились чемпионами СССР и вклад трех названных хоккеистов в эти победу был велик. В сезоне 1950-1951 годов Бобров забил 42 шайбы (лучший результат), в сезоне 1951-1952 годов Шувалов — 25 шайб (второй результат), Бабич — 13 (поделил пятое-седьмое места), в сезоне 1952-1953 годов Шувалов — 44 (лучший результат).
Чемпионат СССР по хоккею (1947-48) [спорт]
Евгений Бабич (в центре), Всеволод Бобров (второй справа)
После расформирования команды ВВС тройка в полном составе оказалась в ЦДСА. В сезоне 1953-1954 годов Шувалов забил 20 голов (четвертый результат). В сезоне 1954-1955 годов Бобров забросил 25 шайб (третий результат), Бабич — 14 (поделил 9-11-е места). В сезоне 1955-1956 годов Шувалов забросил 21 шайбу (поделил 10-12-е места).
Бобров Всеволод Михайлович (1954)
Всеволод Бобров
Начиная с 1954 года, тройка Бабич—Шувалов—Бобров становится ведущей в сборной СССР. В 1954 году Бобров забил 8 голов (лучший результат в команде), Шувалов — 7 (второй), Бабич — 1. В 1955 году Шувалов забросил 6 шайб (второй результат), Бобров (4), Бабич (2). В 1956 году Бобров забил 9 голов (первый результат), Шувалов — 5 (третий), Бабич — 2. В 1957 году Бобров — 13 (первый), Бабич — 1. Шувалова не было в команде, а заменивший его Гребенников забил 4 гола. Скромные результаты Бабича — итог его большой «работы» в подготовке голов Боброва и Шувалова. Если бы тогда считали передачи, он был бы в числе самых результативных.

Локтев — Альметов — Александров

26 ноября 1959 года в матче СССР – Швеция московские зрители впервые увидели в сборной СССР новую комбинацию игроков: Константин Локтев на правом фланге, Вениамин Александров — слева и новичок (всего вторая игра в сборной) Александр Альметов в центре. Александр ушел из центра, где играл с успехом почти три года, но почувствовал себя на краю вольготнее — теперь все внимание мог уделить чужим воротам.
Александров Вениамин Вениаминович (с призом) [спорт]
Вениамин Александров с призом
В первом же матче армейское звено (все трое из ЦСКА) забросило три шайбы, по одной на каждого. А потом пошло забивать в каждом матче, причем молодой центр охотно помогал своим маститым партнерам. На олимпийском турнире в Скво-Вэлли в феврале 1960 года армейская тройка забила 15 голов из 40, Александров забросил 7 шайб, Локтев — 6. Они опередили всех остальных в команде. Тройка Локтев—Альметов—Александров стала первой в сборной СССР. На чемпионате мира 1961 года она, правда, уступила звену Старшинова по результативности (15 шайб против 18 у Старшинова и братьев Майоровых), но «набрала вес» в первенстве страны. В сезоне 1960-1961 годов — Альметов с 20 голами поделил 4-6-е места, в сезоне 1961-1962 годов — Альметов с 19 голами поделил 3-6-е места. В сезоне 1962-1963 годов у Александрова — 53 гола (первое место и новый рекорд), у Альметова — 23 (7-8-е места). В сезоне 1963-1964 годов Альметов — 40 (первый), Александров — 39 (второй), Локтев — 24 (пятый). В сезоне 1964-1965 годов Альметов — 26 (второй), Александров — 25 (третий-пятый), Локтев — 23 (шестой). В сезоне 1965-1966 годов Александров — 31 (второй), Альметов — 24 (четвертый).
На чемпионате мира (1963 года) Локтев в сборной не играл, а Альметов и Александров забили 10 голов (6+4). В 1964 году у Александрова — 7, Локтева — 6, Альметова — 5. В 1965 у Альметова и Локтева по 7, у Александрова — 4. В 1966 году у Александрова — 9, у Альметова и Локтева по 5. В сезоне 1967 года Локтев оставил большой хоккей (он был самым старшим в тройке по возрасту) и перешел на тренрскую работу.

Е. Майоров—Старшинов—Б. Майоров

Впервые эта тройка (уже хорошо зарекомендовавшая себя в московском «Спартаке») сыграла в сборной СССР 6 января 1961 в товарищеском матче против сборной Швеции. Результативно сыграла и на чемпионате мира (1961) (Б. Майоров — 7 голов, Старшинов — 6, Е. Майоров — 5), Б. Майоров стал самым результативным игроком, Старшинов был пятым. В сборной СССР звено Старшинова с успехом конкурировало с тройкой Альметова на чемпионате мира (1963). Старшинов забил 8 голов (лучший результат в сборной), Б. Майоров и Е. Майоров по 3, всего на счету тройки было 14 голов (столько же у троек Альметова и Юрзинова).
На чемпионате мира 1964 года и на зимних Олимпийских играх (1964) у звена Старшинова 18 голов (Старшинов — 8, Б. Майоров — 7, Е. Майоров — 3), у тройки Альметова — 18, у тройки В. Якушева — 21. Начиная с чемпионата мира 1965 года тренеры сборной А. Чернышев и А. Тарасов не привлекали в сборную Е. Майорова, но в «Спартаке» он успешно выступал в составе своей тройки. В чемпионатах СССР игроки этого звена часто были в числе 10 лучших. В 1959 году Б. Майоров — 18 (третий-четвертый). В 1961 году Б. Майоров — 20 (четвертый-шестой). В 1962 году («Спартак» — чемпион СССР) Б. Майоров — 30 (второй), Старшинов — 29 (третий-пятый). В 1963 году Б. Майоров — 27 (второй-третий), Старшинов — 23 (седьмой-восьмой). В 1964 году Старшинов — 34 (третий). В 1965 году Б. Майоров и Старшинов — по 25 (третье-пятое место). В 1966 году Б. Майоров и Старшинов — по 22 (пятое-седьмое место). В 1967 году место Е. Майорова в тройке занял Евгений Зимин . В чемпионате СССР 1967 года Старшинов — 47 (первый), Зимин — 34 (четвертый-пятый), Б. Майоров — 27 (девятый-десятый).

Викулов—Полупанов—Фирсов

Тройка нападающих Владимир Викулов—Виктор Полупанов—Анатолий Фирсов из ЦСКА дебютировала в сборной СССР 5 декабря 1965 года в товарищеском матче против сборной Швеции. Опытный (24 года), владеющий всеми секретами техники и тактики хоккея Фирсов стал наставником 19-летних Викулова (мастер дриблинга) и Полупанова (умело ведущего силовую борьбу в коротких схватках у ворот). На чемпионате мира 1966 года эта тройка была начинающей, учитывая молодость двух форвардов (Викулову не было еще 20 лет), но год спустя на чемпионате мира 1967 года стала ведущей не только в сборной СССР, но и вообще на турнире. Фирсов (11 голов) стал самым результативным игроком чемпионата, Полупанов (11) был вторым, Викулов (6) — пятым.
Викулов Владимир Иванович (в игре) [спорт]
Атакует Владимир Викулов
Фирсов Анатолий Васильевич [спорт]
Анатолий Фирсов
На чемпионате мира 1968 года Фирсов вновь был лучшим (12), Полупанов поделил второе-третье со Старшиновым (6). Викулов был четвертым (2). Последний матч в сборной эта тройка сыграли 4 декабря 1968 года (затем Полупанов покинул ее, был отчислен из команды из-за нарушения режима,на ЧМ 1969 года вместо него в тройке играл Мальцев). Однако на чемпионате мира 1970 года Викулов-Полупанов-Фирсов снова играли вместе.
В чемпионатах СССР в этих сезонах сыграли превосходно: в сезоне 1965-1966 годов Фирсов (40) — первый, Полупанов (25) — второй, в сезоне 1966-1967 годов Фирсов (41) — второй, Полупанов (39) — третий, Викулов (27) — девятый-десятый, в сезоне 1967-1968 годов Фирсов (33) — второй, Викулов и Полупанов (по 29) поделили места с 5 по 8.

Михайлов—Петров—Харламов

В сборной СССР тройка Борис Михайлов—Владимир Петров—Валерий Харламов впервые сыграла 19 января 1969 года в Торонто против канадской команды (4:2). В своем первом чемпионате мира 1969 года они утвердились в качестве лучшей тройки сборной, забив 21 гол (Михайлов — 9, Харламов и Петров по 6). В чемпионате СССР 1968-1969 годов все трое были в десятке лучших: Харламов — 37 голов (третий), Михайлов — 36 (четвертый), Петров — 27 (шестой-седьмой). В сезоне 1969-1970 годов Петров — 51 (первый), Михайлов — 40 (второй), Харламов — 33 (пятый-восьмой). В сезоне 1970-1971 годов Харламов — 39 (первый), Михайлов — 32 (третий-четвертый). В сезоне 1971-1972 годовХарламов — 26 (второй), Петров — 21 (пятый-шестой), Михайлов — 20 (седьмой-восьмой).
Харламов Валерий Борисович (тройка) [спорт]
Борис Михайлов, Владимир Петров, Валерий Харламов
В сборной на чемпионате мира 1970 года Михайлов и Харламов забили по 7 шайб, Петров — 5. По общей результативности (гол+пас) в сборной СССР поделили третье-пятое места. На олимпийском турнире 1972 года и на чемпионате мира 1972 года играли в разных тройках: Михайлов и Петров с Юрием Блиновым, Харламов — с Викуловым и Мальцевым. В тех же сочетаниях играли и в серии встреч с канадцами из НХЛ в 1972 году. Вновь были объединены в одно звено на чемпионате мира 1973 года, где блеснули результативностью: Петров был первым (18), Михайлов — вторым (16), Харламов — третьим (9). С тех пор они постоянно были вместе до 24 февраля 1980 года, когда был завершен олимпийский турнир в Лейк-Плэсиде, где сборная СССР уступила американцам. Михайлов и Харламов простились со сборной, Петров играл еще на чемпионате мира 1981 года.
На чемпионатах мира, Европы и олимпийских турнирах в период с 1969 по 1980 год Михайлов забил 100 голов (лучший результат), Харламов в тех же турнирах — 89 (третий), Петров в 1969-1981 годах — 84 (четвертый). В чемпионатах СССР у Михайлова — 428 голов (лучший результат), у Петрова — 370 (четвертый), у Харламова — 293 (одиннадцатый-двенадцатый). Только трагически оборвавшаяся жизнь помешала Харламову добиться более высоких результатов.

Шалимов – Шадрин – Якушев

Якушев Александр Сергеевич [спорт]
Александр Якушев
Виктор Шалимов, Владимир Шадрин и Александр Якушев впервые сыграли в одной тройке в сборной СССР 5 ноября 1972 года в товарищеском матче с финнами (4:1), затем в последнем матче против сборной ВХА 6 октября 1974 года (3:2, два гола на счету Шалимова, один — Якушева), затем играли почти постоянно вместе до сентября 1977 года.
На чемпионате мира 1975 года Шалимов, забив 11 голов (при 8 подачах), стал самым результативным игроком турнира, Якушев — 11 (четвертый), Шадрин — 8 (шестой). На Олимпийском турнире 1976 года Шадрин (10) — лучший игрок, Шалимов (7) — второй-третий, Якушев (4) — четвертый. На чемпионате мира (1976) Шалимов — 3, Якушев — 6, Шадрин —2. На чемпионате мира 1977 года Якушев — 7, Шадрин — 3, Шалимов — 4. Скромные результаты на чемпионатах мира 1976 и 1977 годов оставили спартаковскую тройку вне сборной. В чемпионатах СССР блеснули в сезоне 1975-1976 годов — Шалимов (28) (лучший результат), Якушев (31) второй.

Балдерис – Жлуктов – Капустин

Балдерис Хельмут [спорт]
Хельмут Балдерис
Эта тройка была сформирована директивой сверху, стала одной из лучших и в ЦСКА, и в сборной и просуществовала с октября 1977 года по май 1980 года. Мощный и обстоятельный Виктор Жлуктов объединял настоящих мастеров импровизации и снайперов Хелмута Балдериса и Сергея Капустина.
Чемпионаты СССР и ЦСКА. В сезоне 1977-1978 годов Балдерис — 17 (девятый), в сезоне 1978-1979 годов Балдерис — 24 (шестой), в сезоне 1979-1980 годов Балдерис — 26 (второй).
На чемпионатах мира и олимпийском турнире 1980 года Балдерис забросил 9 шайб (третий в сборной), Капустин — 6 (четвертый в сборной), Жлуктов — 3 (девятый в сборной).
На Белой Олимпиаде в Лейк-Плэсиде Капустин, так и не воспринявший армейские порядки и не реализовавший свой высочайший потенциал, не принимал участия. Его место занял Александр Скворцов из горьковского «Торпедо» .

Макаров – Ларионов – Крутов

Сергей Макаров, Игорь Ларионов и Владимир Крутов впервые составили тройку в сборной СССР 29 августа 1981 года в товарищеском матче против сборной Канады (2:3) накануне открытия победного для советских хоккеистов турнира на Кубок Канады . В неизменном составе они провели тогда все матчи турнира: с Чехословакией (1:1), Швецией (6:3; голы — Макаров 1, Крутов 1), США (4:1; голы — Ларионов 1, Крутов 1), Финляндией (6:1; голы — Макаров 1, Крутов 1), Канадой (3:7; голы — Макаров 1, Ларионов 1), Чехословакией (4:1) и Канадой (8:1; голы — Ларионов 2, Крутов 1).
Турнир по хоккею на олимпийских играх (1988) [спорт]
Макаров, Ларионов и Крутов в составе великолепной пятерки
В чемпионатах мира и Европы, олимпийских турнирах они играли вместе в период с 1982 по 1989 год. Всего же в чемпионатах мира, Европы и олимпийских турнирах в период с 1978 по 1991 год Макаров забил 67 голов (девятый результат после Михайлова, Мальцева, Харламова, Петрова, Забродского, Тумбы-Юханссона, Недомански и Александрова), Крутов в 1981-1989 годах забил 59 голов (17-й результат), Игорь Ларионов в 1982-1989 годах забил 30 голов.
В турнирах Кубка Канады 1981, 1984 и 1987 годов Макаров забил 16 голов, Крутов — 14, Ларионов — 6. В чемпионатах СССР Макаров забил 322 гола (10-й результат), Крутов — 288 (13-й), Ларионов — 204 (38-й).
Все трое выступали в НХЛ, а Игорь Ларионов играл и в сезоне 2002-2003 годов (сыграл уже более 1000 матчей), трижды (в 1997, 1998 и 2002 годах) выигрывал Кубок Стэнли. Вернулся и в сборную России, став в 42 года третьим призером олимпийского турнира 2002 года. Сергей Макаров распрощался с НХЛ в 1997 году (всего 458 матчей, 146 голов). Владимир Крутов провел в НХЛ лишь один сезон 1989-1990 годов (61 матч, 11 голов).