X зимние Олимпийские игры

X ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (6 — 18 февраля 1968, Гренобль, Франция). Франция многое сделала для того, чтобы юбилейные зимние Олимпийские игры прошли на высоком организационном и спортивном уровне. В Гренобле в борьбу включились 1158 спортсменов (в том числе 202 женщины) из 37 стран, которые и разыграли 35 комплектов медалей в семи видах спорта.
Спортсмены СССР выступили на этих Играх неудачно, существенно сдав свои позиции в лыжном спорте и скоростном беге на коньках. Если в Инсбруке в этих видах спорта на их счету было 8 золотых медалей, то в Гренобле — только две. И это притом, что неожиданную победу одержал в прыжках с 90-метрового трамплина В. Белоусов, сумевший в острейшей борьбе опередить победителя соревнований на 70-метровом трамплине спортсмена из Чехословакии И. Рашку.
Общий успех в лыжных гонках сопутствовал, как и ожидалось, норвежцам. Тридцатилетняя Т. Густаффсон, которую не относили к числу фавориток, завоевала две золотые медали в гонках на 5 и 10 км. Норвежцы выиграли еще четыре золотые медали в соревнованиях лыжников — гонки на 15 и 50 км у мужчин, а также обе эстафеты. Сенсацией соревнований лыжников явилась победа на 30-ти километровой дистанции итальянца Франко Нонеса, опередившего норвежца О. Мартинсена почти на минуту. Это была первая победа представителя южной страны в лыжных гонках.
Команда СССР (X зимние Олимпийские игры) [спорт]
Команда СССР на церемонии открытия X зимних Олимпийских игр
Белоусов Владимир [спорт]
Владимир Белоусов
В скоростном беге на коньках слабое выступление спортсменов СССР не снизило соперничества. Острейшая борьба шла между конькобежцами Голландии, Норвегии, Швеции, Финляндии. Голландские спортсмены сумели завоевать 3 золотые медали, США, Норвегии, Германии, Швеции и СССР — по одной.
Драматично сложились соревнования в бобслее (четверка). После 4-х попыток команды Германии и Италии имели одинаковый результат. В последней, пятой попытке сильнее оказались итальянцы во главе с выдающимся спортсменом — пилотом боба Еугенио Монти. Этот спортсмен дважды был серебряным призером (1956), дважды бронзовым (1964) и только в Гренобле сумел выиграть золотую медаль. В 1964 Монти был удостоен медали Кубертена за высокие спортивные качества.
В женском одиночном катаниии блестящую победу одержала «королева льда» Пегги Флеминг. В парном фигурном катании на коньках второй раз подряд победителями стали Л. Белоусова и О. Протопопов. Их главными соперниками на этих Играх были спортсмены из сборной команды СССР Т. Жук и А. Горелик, завоевавшие серебряные медали.
Успешно выступили также биатлонисты СССР: золотая медаль в эстафете 4х7, 5 км и серебряная (А. Тихонов) в гонке на 20 км.
X зимние олимпийские игры (сборная СССР по хоккею) [спорт]
Сборная СССР по хоккею. Гренобль (1968)
Несмотря на поражение в матче с чехословацкой командой (4:5), хоккеисты СССР сумели добиться золотых медалей, уверенно переиграв остальных соперников.
В соревнованиях на одноместных санях среди женщин первой оказалась Э. Лехнер (Италия). В этом ей «помогли» 3 ведущие саночницы из команды ГДР, которые были дисквалифицированы за незаконное нагревание полозьев.
Французских олимпийцев и многочисленных поклонников зимних видов спорта, конечно, не мог удовлетворить результат общекомандной борьбы — сборная команда Франции заняла 5 место в неофициальном зачете. Однако яркая победа во всех трех дисциплинах горнолыжного спорта Ж. К. Килли явилась украшением Олимпиады. Такого успеха удалось добиться лишь один раз А. Зайлеру.
В неофициальном командном зачете победу одержали норвежцы: 103 очка и 14 медалей (соответственно 6 золотых, 6 серебряных, 2 бронзовых). Вторыми были спортсмены СССР — 92 очка и 13 медалей (5, 5, 3), третьими — Австрии — 79 очков и 11 медалей (3, 4, 4). В медальном зачет на третье место поднялась команда Франции с 9 медалями (4; 3; 2).