III ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ проводились с 4 по 15 февраля 1932 года в Лейк-Плэсиде, (США).
В олимпиаде приняли участие 252 спортсмена (231 мужчина и 31 женщина) из 17 стран мира. Почти половину всех участников Игр (150 человек) составили представители США и Канады.

Выбор места проведения

Претендентами на проведение игр кроме Лейк-Плесида были Монреаль (Канада) и несколько городов в США — Бэр Маунтин, Йосемити Вэлли, Лейк Тахо, Дулут, Миннеаполис и Денвер.
Эти олимпийские игры стали первыми, проведенными в Северной Америке.

Ход соревнований

Медали разыгрывались в 14 дисциплинах в 7 видых спорта — бобслей, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, фигурное катание и хоккей с шайбой. Кроме того были проведены соревнования по демонстрационым видам спорта - гонки на собачьих упряжках, кёрлингу и конькобежному спорту среди женщин
Все золотые медали в скоростном беге на коньках завоевали спортсмены США. Однако эту внушительную победу специалисты связывают с тем, что американцам удалось навязать представителям Скандинавских стран новый порядок проведения забегов — с общим стартом (принятым в Америке). Действительно, спустя несколько дней, на чемпионате мира, проведенном в том же Лейк-Плэсиде по международным правилам, скандинавские конькобежцы оказались сильнее.
Оба вида соревнований в бобслее (двойка и четверка) также выиграли американские спортсмены. В хоккейном турнире (всего четыре команды) очередную победу одержали канадцы.
Лыжные гонки проходили в тяжелейших условиях — теплая дождливая погода испортила трассы и спортсмены не могли в полной мере проявить своего мастерства. Все 12 медалей достались лыжникам Норвегии (7 медалей; соответственно 2, 2, 3), Швеции (2; 1, 1, 0) и Финляндии (3; 1, 1, 1).
В фигурном катании на коньках Г. Графстрем упустил возможность завоевать четвертую золотую медаль. После произвольной программы он опережал своего единственного реального соперника К. Шефера (Австрия). Хроническая травма колена не позволила Графстрему достичь успеха в обязательном катании, другой причиной его поражения было блестящее выступление австрийца.
Второй раз подряд олимпийской чемпионкой в одиночном катании стала норвежка С. Хени — все семь судей дали высшую оценку ее выступлению. В парном катании повторного успеха также добились чемпионы Игр 1928 спортсмены из Франции А. Жоли-Брюне и П. Брюне.
В неофициальном командном зачете первое место завоевали спортсмены США — 85 очков и 12 медалей (6 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовых). Олимпийцы Норвегии вынуждены были довольствоваться вторым местом с 68 очками и 10 медалями (3, 4, 3). Третьими стали спортсмены Швеции — 3 медали (1, 2, 0).