Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд 2023 года

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд 2023 года — 47-й турнир чемпионата мира среди молодежных команд, проводимый под эгидой ИИХФ. Чемпионат проходил с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года в канадских городах Галифакс и Монктон
Победителем турнира стала национальная команда Канады, которая в финальном матче турнира в овертайме одержала победу над сборной Чехии. Серебро досталось чешской команде. Бронзовые медали завоевала сборная США.
Редактировать

Место проведения

Матчи чемпионата мира проводились в канадских городах Галифакс и Монктон с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года на аренах: «Авенир-центр» (Монктон) вместимостью 8 800 зрителей и «Скотиабанк-центр» (Галифакс), вместимостью 10 595 зрителей

Состав участников

В чемпионате принимало участие 10 национальных команд — восемь из Европы, две из Северной Америки.
Европа — Чехия, Словакия, Австрия, Финляндия, Германия, Латвия, Швеция и Швейцария.
Северная Америка — Канада и США.
В результате введенных ограничений против нашей страны в состав участников турнира сборная России не была включена.

Четвертьфиналы
В четвертьфиналы вышли команды, занявшие первые четыре места в своих группах.
Чехия - Швейцария 9:1
Финляндия - Швеция - 2:3
США - Германия 11:1
Канада - Словакия 4:3ОТ
Полуфиналы
В полуфинальных матчах встречались победители четвертьфинальных пар.
Чехия - Швеция 2:1
США - Канада - 2:6
Матч за 3-е место
В матче за 3-е место сборная США победила сборную Швеции со счетом 8:7 и завоевала бронзовые медали турнира.
Финал
Финальный матч чемпионата состоялся 6 января в Галифаксе на стадионе Скотиабанк-центр. Хоккейная арена была переполнена — на финал пришли 10 735 зрителей В финале сошлись сборные Канады и Чехии. Встреча завершилась победой хозяев в овертайме со счётом 3:2. Таким образом, сборная Канады второй чемпионат выигрывает титул чемпионов мира. Серебряные медали достались чешской сборной.