Теннис [спорт]

Теннис, спортивная игра с мячом и ракетками на специальной площадке — корте, разделенном посредине сеткой. Ударами ракетки мяч посылается через сетку на половину соперника таким образом, чтобы тот не смог вернуть мяч обратно (ударом с лета или после одного отскока). Диаметр мяча около 6, 5 см, высота сетки по центру — 91 см. Международная федерация тенниса (ИТФ) основана в 1912 и объединяет 191 национальную федерацию (2002). До 1977 федерация имела название «Международная федерация лаун-тенниса». В программе Олимпийских игр с 1896 по 1924 (с 1896 — первенство среди мужчин, с 1900 — среди женщин). С 1928 по 1984 не входил в программу Игр. К играм в олимпийском турнире допускаются спортсмены, принявшие участие в официальных командных соревнованиях, в том числе за команду своей страны в Кубке Дэвиса и Кубке федерации. Соревнования проводятся в одиночном, парном и смешанном разрядах.
Редактировать

История возникновения

Родоначальницей тенниса можно считать игру в мяч, существовавшую в Италии в самую раннюю эпоху средневековья. В этой игре мяч перебрасывался через сетку ударами ладони. Хотя подобные игры были известны еще в Древнем Риме, Греции, Египте, Персии и Аравии. Сначала играли рукой, затем появилось что-то похожее на современную ракетку для настольного тенниса, затем стали использовать деревянный обруч с натянутыми шерстяными нитями. В Англию эта игра пришла в середине 14 в. Но только в 1858 в Бирмингеме была разработана площадка (корт) и выработаны первые правила игры, названной «лаун-теннис». Этому способствал приход в Англию бадминтона.

Теннис в России

В России теннис как спортивная игра появился в 1890-х гг., когда были созданы теннисные клубы в крупных городах. В 1908 был организован Всероссийский союз, объединивший 47 клубов. Впервые русские теннисисты приняли участие в международных соревнованиях в 1903 в Стокгольме. В послереволюционные годы теннис в СССР не попал в число массовых видов спорта. Его своеобразная школа сложилась в кругах, близких к Московскому Художественному театру. Наиболее ярким ее представителем был Н. Н. Озеров, 24-кратный чемпион СССР, ученицей которого стала А. Дмитриева. С I Олимпиады в Париже (1896) до Олимпиады 1924 теннис включался в программу Игр. Затем он вернулся в программу только в 1988.

Лучшие теннисисты мира

В число наиболее известных теннисистов мира входят Андре Агасси — победитель свыше 30 профессиональных турниров (1986-2001) в одиночном разряде, в т. ч. открытых чемпионатов США (1990, 1994, 1999) и Австралии (1995, 1999, 2000), Уимблдонского турнира (1992), Франции (1999). В 1995 и 1999-2001 Агасси возглавлял список сильнейших теннисистов мира.
Еще один американский теннисист Пит Сампрас — победитель открытых чемпионатов Австралии (1994 и 1997), США (1990, 1993, 1995 и 1996), Уимблдонского турнира (1993-1995, 1998, 1999, 2000) и свыше 30 других профессиональных турниров в одиночном разряде. В начале 1997 набрал рекордный рейтинг среди теннисистов за всю историю профессиональных турниров — 5774 очка.
Самым юным победителем Уимблдонского турнира в 1985 стал немецкий теннисист Борис Беккер. На его счету победы на открытых чемпионатах США (1989) и Австралии (1991), Уимблдонского турнира (1986, 1989) в одиночном разряде. В 1992 Беккер стал чемпионом Олимпийских игр в Барселоне в парном разряде. В составе команды ФРГ он завоевал Кубок Дэвиса (командного чемпионата мира 1988 и 1989).
Среди российских теннисистов наибольших успехов достиг Евгений Кафельников, который первый в истории отечественного тенниса выиграл турнир из серии «Большого шлема» (открытый чемпионат Франции, 1996) в одиночном и парном разрядах. В 1999 Кафельников выиграл открытый чемпионат Австралии, а в составе сборной России — Кубок Дэвиса (командный чемпионат мира) в 1994 и 1995. В мае 1999 Евгений стал первым россиянином, возглавившим список сильнейших теннисистов мира. На Олимпийских играх в Сиднее (2000) он завоевал золотую медаль в одиночном разряде.
Добился международной известности и Марат Сафин. В 1994-1997 он учился в теннисной академии в Валенсии (Испания). В 1997 дебютировал на международных соревнованиях — Кубке Кремля, и уже в 2000 вошел в первую десятку лучших теннисистов мира. В сентябре 2000 Марат выиграл открытый чемпионат США, победив в финальном поединке П. Сампраса, одержав за этим победу на турнире на приз Президента в Ташкенте, Сафин возглавил список лучших теннисистов мира.
Среди женщин-теннисисток на мировой арене лидировала Мартина Хингис, швейцарская спортсменка, уроженка г. Кошице (Словакия). С 1987 она играла за сборную Швейцарии. Самая юная победительница в истории открытых чемпионатов Австралии (1997) в одиночном и парном (с Н. Зверевой) разряде; победительница Уимблдонского турнира (1996) в парном разряде (с Х. Суковой), а также еще в более чем 20 других крупных турнирах (1996-1999). В 1998-2001 возглавляла список сильнейших теннисисток мира.
Еще одна теннисистка — Штеффи Граф, немецкая спортсменка, чемпионка Олимпийских игр (1988) по теннису, победительница Уимблдонского турнира, ряда открытых чемпионатов Австралии, Франции, США в одиночном и парном разрядах. Совершенно уникальной парой стали сестры Венус и Серена Уильямс. Эти чернокожие спортсменки сделали финал Уимблдона-2002 «семейным».
Подачей называется введение мяча в игру, т. е. первое перебрасывание его ударом ракеты через сетку на сторону противника. При подаче игрок должен бросить мяч рукой в воздух (начало подачи) и ударить его затем ракетой (конец подачи). Игрок, владеющий только одной рукой, может подбросить мяч в воздух ракетой. При выполнении подачи подающий не имеет права:
а) менять свое место на позиции подачи, шагая или подбегая;
б) подпрыгивать, т. е. отделять одновременно обе ноги от земли;
в) переносить ступню ноги в пределы площадки. Не разрешается ни наступать на заднюю линию, ни заносить над ней ступню ноги. Подавать следует по диагонали: стоя на первой позиции подачи — в первое поле подачи, и стоя на второй позиции — во второе поле подачи. Подающий не имеет права не только заходить в стороны за среднюю метку и за соответствующую боковую линию, но и наступать на их воображаемые продолжения за задней линией. При парной игре каждая позиция подачи на 1, 37 м шире, чем при одиночной игре, благодаря тому, что с внешней стороны позиции ограничены боковыми линиями парной площадки. В парной игре партнер подающего может стоять на своей стороне площадки, где ему угодно.Подача считается неправильной:
а) если мяч подан не надлежащим образом;
б) если мяч подан не с надлежащей позиции;
в) если подающий уронит на землю мяч, подброшенный для подачи;
г) если подающий промахнется, пытаясь ударить по мячу;
д) если поданный мяч до прикосновения к земле коснется сеточного столба; е) если поданный мяч (в парной игре) коснется партнера подающего или его ракеты;
ж) если поданный мяч попадет в сетку (на всем ее протяжении) или вне линий, ограничивающих соответствующее поле подачи. Мяч, задевший какую-либо из линий, ограничивающих поле подачи, считается поданным правильно в это поле. С неправильно поданной подачи розыгрыш очка не начинается. Если первая подача в данное поле была неправильной, игрок должен повторно подать в то же поле. После второй неправильной подачи очко считается проигранным. Подающий не должен начинать подачи (ни первой, ни второй), если принимающий еще не готов. Подача не учитывается и переигрывается с того мяча, при подаче которого произошли следующие обстоятельства:
а) если принимающий подачу заявит до удара подающего, что он не готов, независимо от того, была ли это первая подача или повторная;
б) если подающий словит обратно в руку брошенный для удара мяч, не делая попытки одарить по нему ракетой;
в) если мяч, поданный во всех отношениях правильно, перед падением в соответствующее поле подачи заденет сетку (на всем ее протяжении) или ее регулятор. В каждой игре подача начинается с первой позиции и в дальнейшем, до окончания игры, производится одним и тем же игроком поочередно с первой и со второй позиции подачи. После окончания игры подача в следующей игре производится противником. В дальнейшем игроки чередуются подачей в продолжение всех игр встречи. В парной игре подача производится следующим образом:
а) каждая пара сама решает в начале встречи, кто из партнеров будет подавать первым;
б) партнер игрока, подающего в первой игре, подает в третьей игре, а партнер игрока, подающего во второй игре, подает в четвертой. Такое чередование подачи продолжается в течение всех игр данной партии;
в) перед началом каждой партии должно быть установлено, кто из партнеров каждой пары подает первым. Розыгрыш очка начинается с момента подачии продолжается до выигрыша его одной из сторон. Розыгрыш очка ведется путем попеременного перебрасывания мяча через сетку с одной стороны площадки на другую. Мяч должен быть отражен ударом ракеты, находящейся в руке игрока. Ракету для удара разрешается перекладывать из одной руки в другую или держать ее в обеих руках. Мяч считается отраженным, если игрок коснется его любой частью ракеты. Поданный мяч должен быть отражен принимающим между первый и вторым приземлениями мяча. После приема подачи все мячи разрешается отражать не только между первым и вторым приземлениями, но и с лета. Отраженный мяч должен приземлиться в пределах поля игры на стороне противника или хотя бы только коснуться ограничивающих поле линий. Мяч, приземлившийся в пределах линий, ограничивающих поле игры, но задевший при перелете сетку (безразлично, в каком ее месте) или столб, а также пролетевший сбоку от столба с внешней его стороны (выше или ниже), считается отраженным правильно. Как в парной, так и в одиночной игре неправильным считается мяч, пролетевший в просвете между столбом и сеткой. В парной игре любой из игроков каждой пары может отражать перелетевший на ее сторону мяч, за исключением мяча при подаче. Очко считается выигранным противоположной стороной, если оба партнера в парной игре один за другим тронут ракетой мяч. Если по мячу ударит ракетой лишь один из них, а другой ударит только по ракете партнера, то мяч считается находящимся в игре. Сторона выигрывает очко, если противник:
а) два раза подряд неправильно подаст мяч в данное поле;
б) при приеме подачи отразит мяч до его приземления, независимо от своего местонахождения;
в) отразит мяч куда-либо вне установленных пределов;
г) отражая мяч, тронет его ракетой более одного раза, а также, если вместо удара словит мяч на ракету, а затем сбросит его;
д) отразит мяч ракетой, выпущенной до удара из рук;
е) будет задет мячом во время розыгрыша очка независимо от своего местонахождения или заденет мяч ракетой с лёта при приёме подачи. Подачей начинается розыгрыш очка, заключающийся в том, что каждая сторона поочередно отражает летящий к ней мяч, не давая ему удариться о землю на своей стороне площадки более одного раза. По окончании розыгрыша первого очка производится новая подача и начинается розыгрыш следующего очка и т. д. до тех пор, пока одна из сторон не выиграет игры (гейма). Гейм считается выигранным после того, как одна из сторон выиграет не менее 4-х очков и получит перевес над другой не менее, чем на 2 очка. Счет очков каждой игры (гейма) имеет следующие особенности:
а) при выигрыше какой-либо стороной первого очка в игре считается 15 в ее пользу; при выигрыше ею еще одного очка снова присчитывается 15, и счет становится 30 в ее пользу; при выигрыше ею третьего очка присчитывается еще 10, и счет становится 40 в ее пользу; Выигрыш четвертого очка дает ей победу в игре (гейме);
б) для удобства счет фиксируется словами «ровно», «больше» и «меньше» в следующих случаях: «ровно» — при равенстве очков противников, начиная с четвертого очка (т. е. за исключением случая, когда противники имеют по 15); «больше» - начиная с пятого очка, если подающий выиграл очко после того, как было «ровно», или проиграл очко после того, как было 40/15; «меньше» - начиная с пятого очка, если подающий проиграл очко после того, как было «ровно» или выиграл очко после того, как было 15/40. Возможен только следующий счет очков: 15/0, 30/0, 40/0, 0/15, 0/30, 0/40, 15/15 (по пятнадцати), 30/15, 40/15, 15/30, 15/40, «ровно», «больше», «меньше», «игра;
в) счет очков ведется всегда, начиная с очков подающего. По окончании первой игры начинается розыгрыш следующей и т.д. до тех пор, пока одна из сторон не выиграет «партии» (сета). Партия (сет) считается выигранной после того, как одна из сторон выиграет не менее 6 игр (геймов) и получит перевес над другой не менее чем на 2 игры (гейма). Счет игр ведется обычным порядком, начиная с большего счета (например: три-две, пять-четыре, восемь-семь и т. д. Если у противников окажется по 5 игр, то следующая выигранная одной из сторон игра дает ей лишь преимущество (счет 6/5). Если та же сторона выиграет еще одну игру (счет 7/5), она выигрывает партию; если же проиграет игру, то счет в партии снова выравнивается (счет 6/6-"по шести" и т. д.) до тех пор, пока одна из сторон не получит перевеса над другой в 2 игры. В случаях, за исключением финалов крупных чемпионатов, положением о соревновании может предусматриваться выигрыш сета с перевесом в один гейм со счетом 7:6. В этом случае при счете 6:6 13-й, решающий гейм разыгрывается по так называемой системе счета «тай-брейк». В одиночной игре: За каждый выигранный мяч засчитывается 1 очко. Игрок, первым набравший 7 очков, выигрывает гейм и сет, если при этом соперник имеет не более 5 очков. В противном случае игра продолжается, пока одному из игроков не удастся достичь перевеса в 2 очка. Игрок, чья очередь подавать, подает при розыгрыше первого очка. Его соперник подает при розыгрыше второго и третьего очка. Далее, каждый игрок подает поочередно при розыгрыше двух последующих очков, пока не определится победитель гейма и сета. Если обнаружится, что игрок подал вне очереди:
1) после розыгрыша первого очка, то это очко засчитывается, а надлежащий порядок подачи восстанавливается немедленно;
2) после начала розыгрыша второго очка, то порядок подачи остается неизменным. При розыгрыше нечетных очков подача производится из первой зоны, при розыгрыше четных - из второй. Если обнаружится, что подача выполнена не из надлежащей зоны, то все разыгранные до этого очки засчитываются, а надлежащий порядок подачи восстанавливается немедленно. Соперники меняются сторонами площадки после розыгрыша каждых шести очков и по окончании гейма.По окончании первой партии (сета) начинается розыгрыш следующей и т.д. до тех пор, пока одна из сторон не выиграет «встречи» (матча). Встреча (матч) считается выигранной после того, как одна из сторон выиграет две или три партии (сета), в зависимости от условий встречи. Встречи разыгрываются из трех или пяти партий, В первом случае победа определяется выигрышем одной из сторон двух партий, во втором — трех партий. Если во встрече из трех партий одна сторона выиграет первые две партии, то третья партия не играется. Равным образом, если во встрече из пяти партий после розыгрыша первых трех или четырех партий одна сторона выиграет три партии, то встреча считается законченной.