Справедливая Россия

Справедли́вая Росси́я — российская политическая партия, позиционирует себя как левоцентристская сила, придерживается идеологии социал-демократии; член Социалистического интернационала (с 2012 года).
Редактировать

История создания

Партия «Справедливая Россия» была создана 28 октября 2006 года путем слияния партии «Родина», Российской партии пенсионеров (РПП), Российской партии жизни (РПЖ). Объединение было оформлено как переименование партии «Родина» со вступлением в ее состав членов РПЖ и РПП и избранием руководящих органов объединенной партии на паритетных началах.
Весной 2006 года, после того как Д.О. Рогозин отстранился от руководства партией «Родина» и ее думской фракцией, появились условия для формирования в России крупной политической партии, поддерживающей курс президента В.В. Путина, но являющейся противником партии «Единая Россия». Выступая под лозунгами социальной справедливости, такая партия должна была привлекать к себе часть протестного электората, не допуская усиления левой оппозиции, будь то КПРФ или партия национал-патриотического толка. В своей программе партия «Справедливая Россия» выдвигает цели: справедливое распределение доходов от минерально-сырьевого комплекса, повышение зарплат и пенсий, введение прогрессивной шкалы подоходного налога, введение налога на роскошь, введение почасовой оплаты труда.
В июле 2006 года новый лидер партии «Родина» Александр Бабаков и лидер Российской партии жизни (РПЖ) Сергей Миронов объявили о предстоящем объединении своих партий на платформе поддержки курса президента Путина. В августе к блоку двух партий присоединилась Российская партия пенсионеров. 28 октября 2006 года Москве в здании Российской академии государственной службы были одновременно проведены три съезда объединяющихся партий, делегаты которых приняли решение о создании новой партии «Справедливая Россия». Председателем новой партии стал Сергей Миронов, секретарем Центрального совета — председатель РПП Игорь Зотов, а Президиум возглавил Александр Бабаков.
В руководящий орган партии — Центральный совет было избрано 165 человек (по 55 от каждой партии). Из их числа был сформирован президиум — по 11 членов от каждой партии, включая трех лидеров. При Центральном совете были учреждены два рабочих органа: Организационное бюро и Политическое бюро. Фактическим руководителем «Справедливой России» стал Сергей Миронов, который заявил, что новая партия будет придерживаться социал-демократической идеологии. В феврале 2007 года думская фракция «Родина» (народно-патриотический союз) была переименована во фракцию «Справедливая Россия — Родина».

Организационная структура

Политическая партия «Справедливая Россия» состоит из региональных отделений по одному на субъект федерации, региональные отделения из местных отделений по одному на городской округ или муниципальный район, местные отделения из первичных отделений по одному на городское поселение, сельское поселение или ТОС.
Высшим органом партии является съезд. Деятельностью партии между съездами руководит Центральный совет.
Исполнительным органом партии является Президиум Центрального совета.
Высшее должностное лицо партии — председатель, высший ревизионный орган — Центральная контрольно-ревизионная комиссия.
Высший орган регионального отделения — конференция регионального отделения, между конференциями регионального отделения — совет регионального отделения, исполнительный орган регионального отделения — бюро совета регионального отделения, ревизионный орган регионального отделения — контрольно-ревизионная комиссия регионального отделения, высшее должностное лицо регионального отделения — председатель совета регионального отделения.
Высший органы местного отделения — конференция местного отделения, между конференция местного отделения — совет местного отделения, ревизионный орган местного отделения — контрольная комиссия местного отделения, высшее должностное лицо местного отделения — председатель совета местного отделения.
Высший орган первичного отделения — общее собрание первичного отделения, между общими собраниями — совет первичного отделения, высшее должностное лицо — председатель первичного отделения.
В 2011 году в партии сформировалось двоевластие: Николай Левичев занял пост председателя партии, а для Сергея Миронова (в тот момент работавшего спикером Совета Федерации) был создан пост главы палаты депутатов «Справедливой России».
В октябре 2013 года решением очередного съезда партии Миронов и Левичев поменялись местами. Весной 2016 года после завершения внутрипартийных преобразований было установлено полное единоначалие.

Руководители партии

• Миронов Сергей Михайлович (с 28 октября 2006 по 16 апреля.2011)
  • Левичев Николай Владимирович (с 16 апреля 2011 по 27 октября 2013)
  • Миронов Сергей Михайлович (с 27 октября 2013 — по настоящее время)

Деятельность партии в 2007 - 2020 годах

В феврале 2007 года в Санкт-Петербурге прошел Второй съезд партии «Справедливая Россия». На региональных выборах в местные законодательные собрания в марте 2007 года новая партия успешно выступила, одержав победу в Ставропольском крае и заняв второе-третье место в большинстве других субъектов федерации, где выборы проводились. В апреле 2007 года Народной партией России было принято решение о самороспуске и слиянии с партией «Справедливая Россия». В мае 2007 года такое же решение приняла Социалистическая единая партия России, летом того же года — Социал-демократическая партия России (СДПР), партия «Развитие предпринимательства», Партия конституционных демократов, в июле 2008 года — Партия социальной справедливости, в ноябре 2008 года — партия «зеленых». Кроме того, к «Справедливой России» присоединился ряд известных политиков из других партий (Елена Драпеко, Светлана Горячева, Илья Пономарев, Алексей Митрофанов). На выборах 2 декабря 2007 года в Государственную думу пятого созыва партия «Справедливая Россия» получила 5, 4 млн. голосов (7, 7 % от общего количества) и 38 думских мандатов. Руководителем думской фракции «Справедливой России» стал Н.В. Левичев, а А.М. Бабаков занял пост заместителя председателя думы. На президентских выборах 2008 года партия «Справедливая Россия» поддержала кандидатуру Д.А. Медведева.
Альянс «Справедливой России» с высшим политическим руководством России исчерпал себя к 2010 году, а в 2011 году С.М. Миронов был освобожден от поста председателя Совета Федерации России и заявил о переходе партии к жесткой оппозиции. На Пятом съезде партии «Справедливая Россия» в апреле 2011 года Н.В. Левичев был избран председателем партии, сменив на этом посту С.М. Миронова.
На парламентских выборах в декабре 2011 года партия «Справедливая России» получила 13,3 % голосов (третье место) и получила в составе Государственной думы шестого созыва 64 мандата. С.М. Миронов был кандидатом от партии «Справедливая Россия» на президентских выборах в марте 2012 года, но с результатом 3,85 % голосов занял последнее место. В декабре 2011 года, Российская экологическая партия «Зеленые» заявила о выходе из «Справедливой России», в феврале 2012 года ее примеру последовала Российская партия пенсионеров.
На прошедшем 26-27 октября 2013 года седьмом съезде партии принято решение о возвращении Сергея Миронова на пост председателя. Николай Левичев, проваливший выборы на пост мэра, стал председателем совета палаты депутатов. Оксана Дмитриева не набрала большинства при голосовании в центральный совет партии.
23 апреля 2016 года на очердном съезде партии была утверждена Программа партии на пять лет и переизбраны все руководящие органы.
На парламентских выборах 2016 года партийный список был разбит на 50 групп, к партии присоединился ряд депутатов от Единой России и ЛДПР.
25 декабря 2017 года в Москве прошел IX Съезд партии «Справедливая Россия», на котором было принято решение не выдвигать кандидата от партии «Справедливой России» на выборах Президента РФ в 2018 году и поддержать кандидатуру действующего главы государства Владимира Путина.
Перед выборами Президента РФ 18 марта 2018 года партия «Справедливая Россия» выступила с программным Социальным Манифестом, адресованным будущему лидеру страны на период 2018—2024 годов. В Манифесте подчеркивалось, что основными требованиями россиян к власти являются экономическая самодостаточность государства, его политическая независимость, социальная справедливость в распределении доходов и использование российских природных богатств и ресурсов на укрепление социального благополучия всех граждан России.
11 марта 2020 года состоялся учредительный Съезд молодежного крыла партии «Справедливая Россия» — Общероссийской общественной молодежной организации «Молодежь Справедливой России».

Объединение

28 января 2021 года был подписан Манифест об объединении партий «Справедливая Россия», «За правду!» и «Патриоты России», в котором определены идеологические основы нового объединения, его планы и задачи, а также выработаны шаги по его реализации.
22 февраля 2021 года все три партии провели политические съезды по вопросу об объединении, после чего на общем съезде объявят о создании новой левопатриотической партии. Объединенная партия будет называться «Социалистическая политическая партия "Справедливая Россия - Патриоты - За правду» (сокращенное название — «Справедливая Россия – За правду».
В Устав партии помимо изменения названия партии внесены изменения, предполагающие введение двух новых должностей — сопредседателя партии, председателя центрального совета партий и сопредседателя партии, председателя совета депутатов партии.
Лидером объединенной партии переизбран Сергей Миронов.