Спасский Борис Васильевич

Спа́сский Борис Васильевич (р. 30 января 1937, Ленинград), российский шахматист, международный гроссмейстер (1955), чемпион мира среди юношей (1955), 10-й чемпион мира (1969-72), заслуженный мастер спорта (1965). По образованию журналист. С 1976 живет во Франции.
С шахматами познакомился в 5 лет. В 1955 на юношеском чемпионате мира в Антверпене занял первое место (8 очков из 9), затем, успешно выступив на межзональном турнире в Гетеборге, в 18 лет стал претендентом на мировое первенство. В 1956 на турнире претендентов в Амстердаме разделил 3-7-е места с Д. Бронштейном, Е. Геллером, Т. Петросяном, Л. Сабо. В том же году на чемпионате СССР поделил 1-3-е места с М. Таймановым, Ю. Авербахом. В 1961 и 1973 дважды стал чемпионом СССР. Победитель крупных международных турниров в Москве и Риге (1959), Мар-дель-Плата (1960), Белграде (1964).
На межзональном турнире 1964 разделил 1-4-е места и стал одним из претендентов на мировое первенство; выиграл матчи у П. Кереса, Е. Геллера, М. Таля, блестяще проявив себя как стратег, тактик и техник. Свой первый матч (1966) на первенство мира с Петросяном проиграл со счетом 11, 5:12, 5. В следующем цикле состязаний претендентов Спасский последовательно выиграл у Геллера, Б. Ларсена и В. Корчного. В 1969 он победил во втором своем матче на первенство мира с Петросяном со счетом 12, 5:10, 5. В 1972 в Рейкьявике состоялся следующий матч на мировое первенство Спасский — Фишер, в котором победил американский шахматист со счетом 12, 5:8, 5. В последующие годы его выступления не отличались стабильностью, неудачи чередовались с успехами. Перебравшись во Францию, возглавлял французскую команду на Всемирных олимпиадах (1984, 1986), а также на первом командном чемпионате мира (1985). В 1992 стал участником так называемого матч-реванша (до 10 побед) с Р. Фишером. Уступил в 30-ти партиях со счетом 5:10. В 1993 провел матч из 10 партий с 16-летней Ю. Полгар и также проиграл со счетом 4, 5:5, 5.