Консервативная партия Великобритании

Консервати́вная па́ртия Великобритании (полн. Conservative and Unionist Party) — британская политическая партия, одна из двух ведущих партий Великобритании; образовалась в 1867 году на базе партии тори. Название «консерваторы» для обозначения тори вошло в обиход с 1830-х годов, но и наименование тори активно употреблялось на протяжении 19-20 веков. Толчком к преобразованию партии тори послужила парламентская реформа 1832 года, после которой стали возникать местные организации консерваторов, объединившиеся в 1867 году в Национальный союз консервативных и юнионистских ассоциаций. Большую роль в формировании Консервативной партии сыграл Б. Дизраэли — лидер тори в 1846-1881 годах, премьер-министр в 1868 и в 1874-1880 годах.
Первоначально Консервативная партии традиционно выражала интересы аристократов-лендлордов, однако с 1870-1880-х годов на нее стали ориентироваться круги крупной финансово-промышленной буржуазии, отходившие от Либеральной партии. Значительную роль в разработке доктрины консерваторов сыграл Дж. Чемберлен, выдвинувший идею создания имперского таможенного союза и введения протекционизма, что было связано с утратой Великобританией роли мирового промышленного лидера промышленной монополии и обострением конкуренции с другими государствами, в первую очередь с Германией.
Консерваторы самостоятельно формировали правительство Великобритании в 1885-1886, 1886-1892, 1895-1902, 1902-1905 годах. Лидерами партии в этот период были Р. Солсбери (1881-1902) и А. Бальфур (1902-1911). Затем консерваторов возглавлял Бонар Лоу (1911-1923). В период Первой мировой войны и сразу после него консерваторы с либералами и лейбористами входили в состав коалиционных правительств. В межвоенный период Консервативная партия практически все время находилась у власти, состав правительства формировали ее лидеры С. Болдуин (1923-1937) и Н. Чемберлен (1937-1940). Именно политика умиротворения нацисткой агрессии, которую проводил Н. Чемберлен, стала одной из причин начала Второй мировой войны. Новым лидером консерваторов стал У. Черчилль (1940-1955). Он возглавил коалиционное правительство после отставки Н. Чемберлена и привел Великобританию к победе во Второй мировой войне.
После поражения на парламентских выборах 1945 года Консервативная партия провела реорганизацию своего партийного аппарата и структуры с целью расширить массовую базу партии, была разработана также более гибкая программа в области социальной политики. Черчилль сохранил за собой роль одного из мировых лидеров, в своей речи в Фултоне (США) в марте 1946 года он выдвинул программу объединения сил капиталистического мира для борьбы с СССР и призвал к созданию антисоветских военно-политических блоков. В 1951 году консерваторы вернулись к власти и удерживали ее до 1964 года. Многолетний политический соратник Черчилля Антони Иден сменил своего патрона на посту премьер-министра и лидера партии в 1955 году, но уже в январе 1957 года сам был вынужден подать в отставку в связи с провалом Великобритании в Суэцком кризисе. В дальнейшем консерваторов возглавляли Г. Макмиллан (1957-1963) и А. Дуглас-Хьюм (1963-1965).
В 1970 году консерваторы вернулись к власти, правительство сформировал их лидер Э. Хит, который возглавлял партию с 1965 года. Ему удалось добиться присоединения Великобритании к Общему рынку (1972). Проевропейская позиция Хита вызвала разногласия внутри партии, члены которой традиционно скептически относятся к любым переменам. Выборы 1974 года консерваторы проиграли, Хит ушел в отставку, а место лидера партии заняла Маргарет Тэтчер. Она привела консерваторов к победе на парламентских выборах 1979 года и возглавила кабинет министров. Тэтчер стала наиболее авторитетным лидером партии и страны после У. Черчилля, сумела оживить партийную работу, в значительной степени стимулировать развитие британской экономики. Придя к власти, леди Тэтчер повела борьбу с влиянием профсоюзов и начала приватизацию многих национализированных отраслей индустрии. Под руководством Тэтчер консерваторы уверенно побеждали на выборах 1983 и 1987 годов. Однако в 1990 году из-за внутрипартийных интриг ей пришлось уступить место премьер-министра и лидера консерваторов Джону Мейджору.
Ему не удалось действовать столь же успешно, как его предшественнице. На очередных выборах 1992 года консерваторы еще удержались у власти, однако их популярность быстро падала. На выборах 1997 года консерваторы потерпели сокрушительное поражение, получив лишь 165 мандатов против 418 у лейбористов, которые надолго захватили лидирующие место в британской политике. В этот период программа консервативной партии претерпела существенные изменения и сместилась к умеренному либерализму, значительно омолодился руководящий состав партии. В 2005 году лидером партии стал Дэвид Камерон. На парламентских выборах 2010 года за консерваторов проголосовало 10, 7 млн. избирателей, что принесло 306 мандатов в палате общин. В мае 2010 года Дэвид Камерон сформировал правительство в коалиции с представителя Либерально-демократической партии.
Традиционно Консервативная партии считается оплотом британской аристократии, из ее рядов формируются кадры высшего офицерства, высшего духовенства, чиновничества, дипломатов. Членство в Консервативной партии не связано с обязательной уплатой членских взносов. Лидер партии располагает значительными полномочиями, в случае победы партии на парламентских выборах становится премьер-министром. Лидер не обязан подчиняться решениям ежегодных партийных конференций, но вынужден считаться с мнением узкой руководящей группировки. Большое влияние на политику партии оказывает фракция консерваторов в палате общин. Основным звеном партийной организации на местах являются Ассоциации избирательных округов. Официальные цвета партии — синий и зеленый.