Гран-при Малайзии 2014 года

Гран-при Малайзии 2014 года (2014 Formula 1 Petronas Malaysia Grand Prix) — второй этап 65-го чемпионата Формулы-1. Гонка прошла 30 марта 2014 года на трассе «Сепанг» в Куала-Лумпур.
Соревнование в Малайзии — одно из самых сложных и непредсказуемых в календаре «Формулы-1». К высоким температурам и переменчивой погоде в этом году добавился технический фактор — команды проводят лишь вторую гонку на новых машинах, поэтому многие проблемы с надежностью техники еще не решены.
Единственную проблему для автодрома представляют тропические ливни. Система дренажа не справляется с потоками воды, и пит-лейн затапливает. В этом году квалификационные заезды проходили в дождевых условиях, что повлияло на ход гонки.
Компания Pirelli привезла в Малайзию два самых жестких состава шин — Hard и Medium. Многие были недовольны быстрым износом колес, так как разница между составами превышала секунду на круге. В итоге все гонщики стартовали на Medium.
Редактировать

Квалификация

За 45 минут до начала квалификации начался ливень. В связи со сложными погодными условиями старт квалификационных заездов переносили несколько раз. В итоге зеленый свет на выезде с пит-лейнов зажегся спустя 50 минут после запланированного времени начала сессии.
Второй поул подряд завоевал Льюис Хэмилтон, второе время показал Феттель, а замкнул тройку лидеров Нико Росберг. Россиянин Даниил Квят показал 11 время.

Ход гонки

На старте Хэмилтон захватил лидерство, Росберг и Риккардо опередили идушего вторым Феттеля. Пастор Мальдонадо и Жюль Бьянки столкнулись на первом круге. Вернь потерял много времени из-за неудачного старта. Хюлькенберг опередил Алонсо, машина Райкконена потеряла скорость из-за прокола правого заднего колеса после контакта с Магнуссеном. В итоге Бьянки и Райкконен отправились в боксы для замены шин. Стюарды гонки оштрафовали Бьянки пятисекундной остановкой в боксах за инцидент с Мальдонадо. На седьмом круге инженер сообщил Мальдонадо о необходимости остановить машину в боксах из-за проблем с силовой установкой.
Первая десятка на 3-м круге: Хэмилтон — Росберг — Риккардо — Феттель — Алонсо — Хюлькенберг — Магнуссен — Баттон — Масса — Боттас. Хэмилтон оторвался от Росберга на 3.2 секунды.
На пятом круге Даниил Квят обогнал Гутьерреса в борьбе за 11-ю позицию.
Первая десятка на 10-м круге: Хэмилтон — Росберг — Феттель — Риккардо — Алонсо — Хюлькенберг — Баттон — Магнуссен — Масса — Боттас.
Первая десятка на 18-м круге: Хэмилтон — Росберг — Феттель — Риккардо — Алонсо — Хюлькенберг — Баттон — Масса — Квят — Боттас.
На 35-м круге Адриан Сутил остановил машину на стартовой прямой из-за полного отказа всех систем. На 36-м круге Эстебан Гутьеррес остановил машину в боксах.
Первая десятка на 37-м круге: Хэмилтон — Росберг — Феттель — Риккардо — Алонсо — Хюлькенберг — Баттон — Масса — Боттас — Магнуссен.
На 41-м круге Риккардо провел пит-стоп, но на выезде с пит-лейна машина остановилась — переднее левое колесо не было закреплено должным образом. Из-за ошибки механиков австралиец потерял много времени.
Первая десятка на 48-м круге: Хэмилтон — Росберг — Феттель — Хюлькенберг — Алонсо — Баттон — Масса — Боттас — Магнуссен — Квят.
Лидеры гонки оставили более жесткий состав шин на последние круги гонки. Алонсо обогнал Хюлькенберга в борьбе за четвертую позицию. Валттери Боттас проигнорировал приказ команды пропустить Фелипе Массу и остался на прежней позиции.
Победителем Гран-при Малайзии стал Льис Хэмилтон, который одержал свою первую победу в сезоне и 23-ю в карьере. Росберг финишировал вторым, а Феттель поднялся на третью позицию.
Даниил Квят вторую гонку подряд пересек линию финиша десятым, вновь заработав очки. Роман Грожан стал первым гонщиком Lotus, кому удалось в этом сезоне проехать всю дистанцию гонки.