Гран-при Китая 2014 года

Гран-при Китая 2014 года (2014 Formula 1 UBS Chinese Grand Prix) — четвертый этап 65-го чемпионата мира «Формулы-1». Этап состоялся 20 апреля 2014 года на трассе «Шанхай» (Shanghai International Circuit). Это последний выездной этап чемпионата, после которого следует трехнедельный перерыв перед европейскими соревнованиями. Гонку выиграл Льюис Хэмилтон, пилот команды «Мерседес».
Трасса «Шанхай» требовательна к уровню прижимной силы. В настройках болидов сохраняется компромисс между скоростью на прямых участках трассы и сцеплением в медленных поворотах. Из-за большого количества затяжных поворотов болиды настроены таким образом, чтобы избежать избыточной поворачиваемости.
55% круга гонщики проходят на полном газу, в режиме торможения — 14%. Всего на трассе 8 зон торможения, характерен средний износ тормозной системы и резины. Используется два состава шин — Soft и Medium. Потеря времени на пит-стопе — 17, 5 секунд, полное время — 21 секунда.
Редактировать

Квалификация

Квалификационные заезды прошли в пасмурных условиях, над трассой шел дождь. Температура воздуха составляла +14С, трасса +16С. Погода существенно повлияла на ход квалификации и стратегию команд. В начале первой секции большинство пилотов выбрали дождевые шины, но в ходе заездов воды на траектории пилотирования стало меньше, и все перешли на промежуточную резину. В первой секции лучшее время показал Льюис Хэмилтон — 1:55, 516. Мальдонадо в заездах не участвовал, так как у его болида произошла утечка масла, но по специальному решению стюардов гонки он был допущен к гонке.
На второй секции погодные условия ухудшились. Лучшее время снова показал Хэмилтон — 1:54, 029.
С самого начала третьей секции дождь усилился. Хэмилтон улучшил свое время и показал результат 1:53, 860, тем самым завоевав 34 поул в карьере. Льюис стал лучшим британским гонщиком в истории Формулы-1 по числу поул-позиций.

Ход гонки

Погодные условия: облачно, сухо. Температура воздуха +16…15С, трассы +24-23С.
Из-за прохладной погоды во время квалификации пилоты жаловались на быстрый износ мягкого состава резины, так как ее не удавалось толком прогреть. В связи с этим команды корректировали стратегию по ходу гонки. Все пилоты, кроме Магнуссена, стартовали на составе Soft.
На старте гонки Хэмилтону удалось сохранить лидерство в гонке, небольшой контакт допустили пары Росберг – Ботас и Алонсо – Масса. Риккардо пропустил Алонсо и Феттеля, Райкконен уступил позицию Боттасу, а Росберг опустился на две позиции.
Первая десятка на 2-м круге: Хэмилтон – Феттель – Алонсо – Риккардо – Масса – Росберг – Хюлькенберг – Грожан – Боттас – Райкконен.
На третьем круге Грожан уступил позицию Боттасу, а Росберг поднялся на одном место вверх, опередив Массу. Из-за проблем с силовой установкой из борьбы выбыл Сутиль. Проблемы с передачей показателей телеметрии команде возникли у Боттаса и Росберга. У многих пилотов начались проблемы с резиной — она начала гранулироваться (разрушаться). Это привело к пит-стопу Баттона на 8 круге, на 10 заменил резину Грожан, а Масса и Райкконен заехали в боксы на 11-м круге. В боксах Масса потерял много времени из-за задержки при замене заднего левого колеса. На 18-м круге лидер гонки Хэмилтон провел пит-стоп и сумел сохранить первую позицию в гонке.
Первая десятка на 19-м круге: Хэмилтон – Алонсо – Феттель – Росберг – Риккардо – Хюлькенберг – Боттас – Райкконен – Грожан – Перес.
Даниил Квят поднялся на 11-ю позицию, Росберг на 22-м круге обогнал Феттеля. Далее Риккардо начал атаковать Феттеля, своего напарника по команде. В результате инженер команды велел Феттелю пропустить своего напарника.
Первая десятка на 27-м круге: Хэмилтон – Алонсо – Росберг – Риккардо – Феттель – Хюлькенберг – Боттас – Райкконен – Перес – Грожан.
Грожан вылетел в гравий на 28-м круге, вернулся на трассу, но на следующем круге вынужден был выбыть из-за проблем с болидом. На 39-м круге Хэмилтон снова провел пит-стоп и сумел сохранить лидерство в гонке. Даниил Квят прорвался на 10 место.
Первая десятка на 40-м круге: Хэмилтон – Алонсо – Росберг – Риккардо – Феттель – Хюлькенберг – Боттас – Райкконен – Перес – Квят.
На 42-круге инженеры попросили Хэмилтона снизить темп, так как за 12 кругов до финиша он опережал Росберга на 15, 2 секунды, что по меркам «Формулы-1» очень большой отрыв.
Первая десятка на 45-м круге: Хэмилтон – Росберг – Алонсо – Риккардо – Феттель – Хюлькенберг – Боттас – Райкконен – Перес – Квят.
Гонку уверенно выиграл Льюис Хэмилтон, завоевав третью победу в сезоне и 25-ю в карьере. Его напарник по команде, Нико Росберг, завоевал второе место и установил время лучшего круга — 1:40, 402 (39 круг, 195, 450 км/ч). В итоге команда Mercedes выиграла четыре первые гонки нынешнего сезона, три из них с участием обоих пилотов. Третьим стал Фернандо Алонсо. Российский пилот Даниил Квят занял десятое место в протоколе.
В конце гонки возник небольшой казус. Результаты гонки зафиксированы не по последнему, 56-му кругу, а по 54-му. Это связано с тем, что Хэмилтону случайно показали клетчатый флаг в начале 55-го круга. Согласно Регламенту, в случае, если по каким-то причинам лидеру гонки показывают флаг раньше запланированного, то результаты заезда фиксируются по последнему перед этим фактом пересечению отметки старт-финиш. Именно поэтому два финальных круга были исключены из финального протокола. На результаты это не повлияло, за исключением позиции Камуи Кобаяши, который на 56-м круге обогнал Бьянки, но в окончательном протоколе оказался позади него.