Австрия (футбол)

Австрия, Австрийский футбольный союз основан в 1904. В ФИФА с 1905. В структуру союза входят региональные организации и Сборная Австрии по футболу.
Многие считают Вену центром европейского футбола первой половины 20 в., вплоть до начала 1960-х гг. Жившие в Вене британцы дали ранний импульс развитию австрийского футбола, и в 1902 на стадионе «Пратер» сборная Австрии провела первый матч, победив Венгрию со счетом 5:0. Регулярные встречи этих сборных являются вторым старейшим дерби в мире после игр Англия — Шотландия.
Период между войнами был наиболее успешным временем для Австрии. «Вундертим», ведомая Матиасом Синделаром по прозвищу «бумажный человек», сметала всех на своем пути. В 30 матчах с весны 1931 по лето 1934 «Вундертим» забила 101 гол. Никто не сомневался, что она легко победит в предстоящем чемпионате мира 1934. Но поражение в полуфинальном матче, проходившем в Милане, от хозяев — итальянцев — поставило крест на надеждах австрийцев. Участие в чемпионате 1938 было сорвано немецкой оккупацией, и с марта 1938 австрийская сборная прекратила существование.
В 1950-х гг. пришло новое поколение игроков во главе с Эрнстом Оцвирком и Герхардом Ханаппи. Австрийцы намеревались успешно выступить на чемпионате мира 1954, но их планы вновь нарушили немцы, обыграв их в полуфинале со счетом 6:1. Вслед за бледным выступлением в 1958 в Швеции наступил длительный спад, а низшей точкой падения австрийской сборной стало 12 сентября 1991, когда в отборочном матче Чемпионата Европы австрийцы проиграли 1:0 сборной Фарерских островов, проводившей свой первый официальный матч.
Австрия пробилась на Чемпионат мира во Францию 1998, но выступила там невыразительно, и хотя дважды сравнивала счет на последней минуте в играх с Камеруном и Чили, это не помогло ей пройти во второй круг.
В последнее время период без чемпионского титула для второй по успешности команды Австрии, столичной «Аустрии» (на первом месте уверенно чувствуют себя соседи из «Рапида»), затянулся на шесть сезонов, но в мае 2013-го года ему, похоже, суждено завершиться. За десять туров до финиша австрийской Бундеслиги команда в фиолетовых цветах создала себе отрыв в 13 очков от ближайшего преследователя. Источник: http://www.soccer.ru/articles/335828.shtml