Вход
Регистрация Зарегистрируйтесь, чтобы получить расширенные возможности...

Список народных артистов Российской Федерации (по годам)

В данной статье приведен список народных артистов Российской Федерации по годам присвоения звания. Списки награжденных за каждый год приведены в алфавитном порядке.
Редактировать

Список народных артистов Российской Федерации (по годам)

1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016
1992
Абдрашитов Вадим Юсупович — кинорежиссер
Алентова Вера Валентиновна — актриса театра и кино
Ахметов Фасиль Ахметгалиевич — композитор
Барышев Ярослав Павлович — артист Малого театра
Бортников Геннадий Леонидович — актер театра и кино, театральный режиссер
Брагарник Светлана Михайловна — артистка Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя
Былков Владимир Сергеевич — режиссер театра кукол
Васильева Татьяна Григорьевна — артистка театра и кино
Великанова Гелена Марцелиевна — эстрадная певица
Гродберг Гарри Яковлевич — органист солист Московской филармонии
Диев Борис Александрович — композитор
Золотарева Ирина Михайловна — артистка Московского цыганского театра «Ромэн»
Зотова Альбина Сергеевна — артистка цирка
Ибрагимов Грант Евгеньевич — артист цирка (дрессировщик)
Ибрагимова Раиса Николаевна — артистка цирка (дрессировщица)
Иванов Николай Николаевич — артист театра
Касеев Рустам Расыкович — артист цирка (дрессировщица)
Княжинский Александр Леонидович — кинооператор
Краско Иван Иванович — артист театра и кино
Краснюк-Яблокова Тамара Алексеевна — артистка Ростовского театра драмы имени М. Горького
Куприянова Маргарита Григорьевна — артистка театра (РАМТ)
Лебешев Павел Тимофеевич — кинооператор
Любимов Юрий Петрович — режиссер театра
Мочалов Вячеслав Викторович — художественный руководитель Сибирского русского народного хора
Носова Тамара Макаровна — артистка кино
Павленко Николай Карпович — артист цирка (дрессировщик)
Петрунин Владимир Петрович — артист балета
Полевцова Жанна Михайловна — артистка хора
Радина Лия Ефимовна — артистка Ульяновского драматического театра
Райкин Константин Аркадьевич — актер и режиссер театра и кино театральный педагог
Рудаков Павел Васильевич — артист, куплетист
Самойлова Татьяна Евгеньевна — артистка кино
Смирнов Виктор Федорович — артист театра
Солодилин Анатолий Сергеевич — артист Оренбургского областного драматического театра имени М. Горького
Федотова Людмила Николаевна — артистка театра и певица
Фролов Геннадий Алексеевич — артист московского театра «Современник»
Чермянинов Владимир Дмитриевич — артист Екатеринбургского академического театра драмы
Юрьева Изабелла Даниловна — эстрадная певица
1993
Абраменков Андрей Федотович — скрипач
Бекузарова Озета Алихановна — актриса театра
Боброва Ляля Анатольевна — артистка театра «Ромэн»
Бочтарева Татьяна Алексеевна — артистка хора
Бруштейн Леонарда Носоновна — скрипачка
Волкова Ольга Владимировна — актриса театра и кино
Гаранян Георгий Арамович — джазовый саксофонист и дирижер
Горобец Юрий Васильевич — актер театра и кино
Демент Раиса Ивановна — артистка театра «Ромэн»
Джангишерашвили Мириан Иванович — режиссер театра художественный руководитель Волгоградского нового экспериментального театра
Додин Лев Абрамович — театральный режиссер
Евтушенко Юрий Трофимович — исполнитель на гуслях, дирижер
Жуков Вадим Васильевич — художественный руководитель Липецкого областного театра кукол
Журина Ирина Михайловна — оперная певица
Заворотнюк Валентина Борисовна — актриса Астраханского ТЮЗа
Золотарева Людмила Александровна— артистка театра
Иванов Виктор Леонидович — военный дирижер
Князев Евгений Иванович — артист драматического театра «Колесо» (Тольятти)
Копелман Михаил Самуилович — скрипач
Кудряшов Владимир Васильевич — оперный певец солист Большого театра
Лапиадо Глеб Александрович — артист цирка
Ломоносов Александр Михайлович — солист оперы Большого театра
Любимов Анатолий Сергеевич — гобоист солист Госоркестра
Матаев Иосиф Самуилович — балетмейстер
Матвеев Михаил Михайлович — артист театра и кино актер академического драматического театра им. Комиссаржевской
Матеулин Тахир Мусеевич — артист театра
Морозова Валентина Николаевна — артистка балета
Николаев Леонид Владимирович — хоровой дирижер
Оконешников Семен Петрович — оперный певец
Остроумова Ольга Михайловна — актриса театра и кино
Петринская Галина Георгиевна — артистка цирка
Пискунов Геннадий Венедиктович — оперный певец
Пшеничный Леонид Викторович — певец солист КрАПП им. Александрова
Сикора Ружена Владимировна — певица
Слободкин Павел Яковлевич — артист эстрады
Соловьев Сергей Александрович — кинорежиссер
Стеблов Евгений Юрьевич — актер театра и кино
Степанов Иван Прокопьевич — оперный певец
Стерлинг Татьяна Сергеевна — певица
Тихонов Виталий Викторович — артист цирка
Токарская Валентина Георгиевна — артистка театра
Тонунц Гурген Ованесович — киноактер
Тонха Владимир Константинович — виолончелист
Фоменко Петр Наумович — режиссер театра
Хейфец Леонид Ефимович — режиссер театра
Химичев Борис Петрович — артист театра и кино
Цаллагова Эмилия Максимовна — оперная певица
Штефуце Василий Иванович — певец, солист КрАПП им. Александрова
1994
Абакумовская Юлия Дмитриевна — солистка оперы театра «Новая Опера» (Москва)
Антонова Ольга Сергеевна — артистка Санкт-Петербургского театра комедии имени Н. П. Акимова
Аранович Семен Давидович — кинорежиссер
Ахеджакова Лия Меджидовна — актриса театра и кино
Баглюков Олег Александрович — артист Камчатского областного театра драмы и комедии
Байков Сергей Владимирович — солист ансамбля песни и пляски Московского округа противовоздушной обороны
Баранова Валентина Викторовна — солистка оперы Саратовского театра оперы и балета
Бернадский Эдуард Николаевич — артист цирка
Биляуэр Евгений Эмильевич — артист цирка
Бобракова Ия Петровна — художественный руководитель и главный режиссер театра оперы и балета Республики Коми
Бондурянский Александр Зейликович — солист «Московского трио» Московской филармонии
Бутуханов Георгий Борисович актер театра
Былова Мария Владимировна — солистка балета Большого театра
Васильев Анатолий Александрович — артист театра Российской Армии город Москва
Васильева Алла Евгеньевна — солистка камерного оркестра Московской филармонии
Верестников Владислав Аркадьевич — солист оперы Большого театра
Ветров Александр Николаевич — солист балета Большого театра
Виситаев Адам Мовсарович — артист цирка
Вольховский Валерий Абрамович — художественный руководитель и директор Воронежского областного театра кукол
Воронов Игорь Николаевич — художественный руководитель и солист мужского вокального квартета «Росс-Антик» Пермской областной филармонии
Гаврыш Игорь Иванович — профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского
Галковский Александр Владимирович — музыкант квартета имени Д. Д. Шостаковича
Герасимов Евгений Владимирович — артист и режиссер кино
Герасимова Наталья Борисовна — солистка камерного ансамбля «Барокко» Ярославской областной филармонии
Герман Алексей Георгиевич — кинорежиссер
Гончарова Раиса Ильинична — артистка Кубанского казачьего хора
Денисов Эдисон Васильевич — композитор
Дербенев Вадим Клавдиевич — кинорежиссер
Ерастова Татьяна Сергеевна — солистка оперы Большого театра
Еременко Николай Николаевич киноактер
Жарков Алексей Дмитриевич — актер театра и кино
Иванов Анатолий Васильевич — художественный руководитель Воронежского театра драмы имени А. Кольцова
Иванов Владимир Михайлович — солист «Московского трио» Московской филармонии
Иванов Михаил Александрович — артист цирка
Ивченко Валерий Михайлович — актер театра и кино
Ильцаранова Валентина Бадминовна — солистка Калмыцкого ансамбля песни и танца
Киселев Борис Николаевич — актер театра
Кладничкина Татьяна Олеговна — артистка балета Новосибирского театра оперы и балета
Кнестиков Владимир Васильевич — актер театра
Коган Павел Леонидович — художественный руководитель и главный дирижер Московского симфонического оркестра России
Кожевников Андрей Дмитриевич — художественный руководитель и главный дирижер Московского областного хора
Корчагин Александр Александрович — музыкант квартета имени Д. Д. Шостаковича
Костина Фаина Ивановна — артистка Санкт-Петербургского театра кукол-марионеток
Криворучко Иван Семенович — артист Псковского областного театра драмы имени А. С. Пушкина
Крылатов Евгений Павлович — композитор город Москва
Куимов Александр Эдуардович — артист балета Красноярского театра оперы и балета
Кумратова Асият Сулеймановна — солистка хора телерадиовещательной компании «Дагестан»
Куулар Надежда Агбан-Шыыраповна — артистка ансамбля «Саяны» Тувинской филармонии
Кучев Николай Лаврентьевич — артист Русского республиканского театра драмы (Республика Хакасия)
Лазаренко Капитолина Андреевна — солистка «Москонцерта»
Лизвинский Анатолий Владимирович — артист Кубанского казачьего хора
Липс Фридрих Робертович — профессор Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва)
Лоевский Юрий Григорьевич — солист концертмейстер группы виолончелей Симфонического оркестра под управлением Е. Светланова город Москва
Любушкин Владимир Николаевич — солист Уральского русского народного хора (Свердловская область)
Маркин Эдуард Митрофанович — директор и художественный руководитель Центра хоровой музыки (Владимир)
Маркова Римма Васильевна — артистка кино город Москва
Мартынов Андрей Леонидович — киноактер
Матвеев Владимир Гаврилович — актер театра
Мишина Елена Петровна — артистка Нижегородского областного театра кукол
Москвитина Эмилия Андреевна — солистка Большого симфонического оркестра телерадиокомпании «Останкино» (Москва)
Муравьева Ирина Вадимовна — актриса театра и кино
Натансон Георгий Григорьевич — кинорежиссер
Неведомский Леонид Витальевич — артист Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова (Санкт-Петербург)
Новиков Борис Кузьмич актер театра и кино
Новохижин Юрий Михайлович — артист Псковского областного театра драмы имени А. С. Пушкина
Носик Валерий Бенедиктович — артист театра и кино
Овсянников Павел Борисович — дирижер
Павлов Виктор Павлович — актер театра и кино
Пермяков Иван Иванович — солист Уральского русского народного хора (Свердловская область)
Пищугин Сергей Иванович — музыкант квартета имени Д. Д. Шостаковича
Плинер Виктор Львович — режиссер Московского цирка на Цветном бульваре
Полищук Любовь Григорьевна — актриса театра и кино
Попов Александр Иванович — артист цирка
Пороховщиков Александр Шалвович — артист Московского драматического театра имени А. С. Пушкина
Пустохин Анатолий Феофанович — артист Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова (Санкт-Петербург)
Рожков Михаил Федотович — солист Русского народного оркестра имени Н. П. Осипова город Москва
Романов Эрнст Иванович актер театра и кино
Салес Михаил Абрамович — художественный руководитель Калининградского драматического театра
Сарач Алексей Еремеевич — артист цирка
Скляров Александр Владимирович — солист Воронежского государственного гастрольно-концертного объединения «Филармония»
Соболев Анатолий Николаевич — дирижер русского народного оркестра имени Н. П. Осипова
Тараканов Альберт Михайлович — солист Саратовской областной филармонии
Усатова Нина Николаевна — актриса театра и кино
Уткин Михаил Юрьевич — солист «Московского трио» Московской филармонии
Фейгин Валентин Яковлевич — виолончелист, доцент Московской консерватории
Филозов Альберт Леонидович — актер театра и кино
Чайка Вера Сергеевна — солистка Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии
Чхеидзе Темур Нодарович — режиссер театра
Шибанов Игорь Георгиевич — артист Санкт-Петербургского театра юных зрителей имени А. А. Брянцева
Шишлов Андрей Анатольевич — музыкант квартета имени Д. Д. Шостаковича
Щербаков Борис Васильевич — артист театра и кино
Юрская Наталья Максимовна — артистка МХАТ имени А. П. Чехова
Юхтин Геннадий Гаврилович — киноактер
Яцыныч Лидия Алексеевна — солистка оперы Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
1995
Авшаров Юрий Михайлович — актер театра
Акулов Евгений Алексеевич — профессор Российской академии театрального искусства (Москва)
Александрович Анатолий Константинович — солист «Петербург-концерта»
Ананиашвили Нина Гедевановна — артистка балета (Большой театр)
Аржанов Борис Яковлевич — актер театра
Атнабаева Зенире Касимовна — актриса театра
Бажалкин Анатолий Николаевич — начальник — художественный руководитель ансамбля песни и пляски ракетных войск «Красная звезда»
Барляев Владимир Алексеевич — солист Магаданского музыкального театра
Бибичева Галина Михайловна — солистка оперы Новосибирского театра оперы и балета
Бочкарев Василий Иванович — артист Малого театра
Бочкова Ирина Васильевна — доцент Московской консерватории
Бошнякович Олег Драгомирович — профессор Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва)
Бурылев Владимир Сергеевич — солист Краснодарской краевой филармонии
Бурэ-Небельсен Юрий Валерьевич — художественный руководитель Курского драматического театра имени А. С. Пушкина
Бычков Владимир Петрович — балетмейстер
Василев Владимир Юдич — художественный руководитель Государственного театра классического балета (Москва)
Вербицкий Владимир Игоревич — художественный руководитель главный дирижер симфонического оркестра Воронежского гастрольно-концертного объединения «Филармония»
Ветров Борис Алексеевич — актер театра
Власенко Владимир Леонидович — солист оркестра
Волкова Римма Степановна — солистка «Артагентства» Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга
Воробьев Петр Сергеевич — артист Орловского драматического театра имени И. С. Тургенева
Габдуллин Рустем Искандерович — концертмейстер оркестра
Ганеева Венера Ахатовна — солистка оперы Татарского театра оперы и балета имени М. Джалиля
Гецов Григорий Ефимович — артист Свердловского театра драмы
Глушенко Евгения Константиновна — артистка Малого театра
Елбонов Михаил Гомбоевич — артист Бурятского театра драмы имени Х. Намсараева
Заволокин Геннадий Дмитриевич — художественный руководитель товарищества «Российский центр „Играй гармонь“» (Новосибирская область)
Зайцева Галина Семеновна — солистка оперы Челябинского театра оперы и балета имени М. И. Глинки
Ибрагимов Наби Магомедович — артист Даргинского государственного драматического театра имени О. Батырая (Республика Дагестан)
Иванов Георгий Николаевич — профессор Новосибирской консерватории имени М. И. Глинки
Икаев Маирбек Сидамонович — артист Северо-Осетинского театра имени В. Тхапсаева
Калантарян Рубина Рубеновна — солистка «Артагентства» Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга
Камбурова Елена Антоновна — артистка и художественный руководитель «Театра музыки и поэзии»
Карпов Петр Иванович солист театра оперетты
Киселева Иветта Григорьевна — артистка Московского театра — центра имени М. Н. Ермоловой
Клейнер Рафаэль Александрович — артист Московской филармонии
Козаев Зелимхан Петрович — солист Северо-Осетинского ансамбля народного танца «Алан»
Костолевский Игорь Матвеевич — артист Московского театра имени Вл. Маяковского
Круглов Вячеслав Павлович — художественный руководитель квартета «Мандолина»
Кузнецов Лев Леонтьевич — солист оперы (Большой театр)
Кузнецова Алина Вацлавовна — артистка Краснодарского театра драмы имени М. Горького
Кузнецова Антонина Михайловна — артистка Московской филармонии
Кулиш Савва Яковлевич — кинорежиссер
Кустабаева Лима Галиевна — художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан
Леденев Роман Семенович — композитор
Леонтьев Авангард Николаевич — актер театра и кино
Любецкий Лев Григорьевич — артист Московского театра — центра имени М. Н. Ермоловой
Макеев Николай Константинович — артист Московского театра — центра имени М. Н. Ермоловой
Мезенцев Александр Валентинович — артист Челябинского театра драмы имени С. Цвиллинга
Мидзяева Галина Ивановна — актриса театра
Мозговенко Иван Пантелеевич — профессор Российской академии музыки имени Гнесиных
Мозговенко Николай Васильевич — солист концертмейстер Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии
Нестеров Владимир Иванович — солист ансамбля песни и пляски Северного флота
Новик Владислав Адамович — художественный руководитель, главный дирижер ансамбля солистов «Певчие России» Пермской областной филармонии
Ошеров Юрий Петрович — актер театра и кино театральный режиссер педагог
Панкова Наталья Георгиевна — профессор консерватории
Пинясов Григорий Павлович — солист Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого (Москва)
Помельников Вячеслав Николаевич — художественный руководитель Воронежского русского народного хора
Прокопович Николай Константинович — артист театра имени Моссовета город Москва
Прошкин Александр Анатольевич — кинорежиссер
Рождествов Геннадий Алексеевич — балетмейстер-постановщик ансамбля песни и пляски Сибирского военного округа
Рубин Владимир Ильич — композитор
Сабитова Лилия Рашитовна — артистка балета Московской областной филармонии
Семенов Вячеслав Анатольевич — солист русского народного оркестра имени Н. П. Осипова город Москва
Симачев Николай Романович балетмейстер Большого театра
Симонова Евгения Павловна — актриса театра и кино
Соловьев Леонид Алексеевич — актер театра
Сунгатуллина Зиля Даяновна — солистка оперы Татарского театра оперы и балета имени М. Джалиля
Сычева Лариса Борисовна — артистка балета Красноярский государственный театр оперы и балета
Тарасова Ирэна Борисовна — артистка Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн»
Ташков Евгений Иванович — кинорежиссер
Тевлин Борис Григорьевич — профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского
Терентьева Нина Николаевна — оперная певица (Большой театр)
Тимофеева Любовь Борисовна — солистка концертной компании «Содружество» (Москва)
Фиготин Борис Семенович — композитор
Филатов Леонид Алексеевич актер театра и кино
Хворостовский Дмитрий Александрович — оперный певец
Шаврина Екатерина Феоктистовна солистка «Москонцерта»
Шарова-Заспанова Нина Алексеевна — артистка Свердловского театра драмы
Шестакова Татьяна Борисовна — артистка Санкт-Петербургского Малого драматического театра
Шишков Николай Михайлович — артист театра «Ромэн»
Янко Михаил Леонидович — артист Липецкого драматического театра имени Л. Н. Толстого
1996
Абдулаев Анатолий Гафарович — артист Воронежского театра юного зрителя
Агафонников Владислав Германович — композитор
Адоскин Анатолий Михайлович — артист театра имени Моссовета (Москва)
Азарин Александр Хаимович — артист «Москонцерта»
Азов Валерий Григорьевич — артист заместитель генерального директора Российского фонда «Чеховское наследие»
Аникеева Лидия Александровна — артистка Пермского академического драматического театра
Ашкенази Давид Вульфович — артист «Москонцерта»
Баринова Галина Всеволодовна — профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского
Безродная Светлана Борисовна — главный дирижер художественный руководитель солистка «Вивальди-оркестра» (Москва)
Белаонова Долорес-Луиза Николаевна — актриса музыкального театра
Беляев Анатолий Владимирович — солист Московского государственного концертного объединения «Москонцерт»
Берман (Родин) Александр Николаевич — артист цирка
Бирагов Константин Александрович — артист Северо-Осетинского драматического театра имени В. Тхапсаева
Бойков Владимир Васильевич — дирижер
Бурдонский Александр Васильевич — режиссер-постановщик театра Российской Армии
Бурляев Николай Петрович — артист кино кинорежиссер
Вавилов Олег Михайлович — артист Московского драматического театра на Малой Бронной
Варфоломеев Леонард Иванович — артист Челябинского театра драмы имени С. Цвиллинга
Васильев Константин Евгеньевич — артист цирка
Васильева (Унд) Нина Леонардовна — солистка Краснодарского краевого театра оперетты
Векшин Анатолий Иванович — артист цирка
Вершинин Вячеслав Григорьевич — артист Республиканского русского драматического театра город Владикавказ Республики Северная Осетия — Алания
Гайнуллина Алсу Аскаровна — артистка Татарского театра имени Г. Камала
Гергиев Валерий Абисалович — дирижер
Гинзбург Валерий Аркадьевич — кинооператор
Глуз Михаил Семенович — главный дирижер Еврейского музыкального театра (Москва)
Грачева Надежда Александровна — солистка балета (Большой театр)
Демина Галина Яковлевна — артистка Малого театра
Демуров Георгий Сергеевич — артист Нижегородского театра драмы имени М. Горького
Добрынин Вячеслав Григорьевич — эстрадный певец , композитор
Дрожняк Юрий Эдуардович — оперный певец
Жапхандаев Майдари Хайдапович — артист Бурятского театра драмы имени Х. Намсараева
Захаров Сергей Георгиевич эстрадный певец
Зименкова Елена Николаевна — солистка Московской государственной филармонии
Зимненко Леонид Орестович — солист оперы Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
Казенин Владислав Игоревич — композитор
Келин Владимир Федорович — солист музыкального театра
Ковтун Валерий Андреевич — солист Москонцерта
Константинова Нинель Александровна — артистка Русского драматического театра имени Георгия Константинова (Республика Марий Эл)
Коршунова Людмила Прокопьевна — актриса театра
Крутой Игорь Яковлевич — композитор
Лаврентьев Клим Анатольевич — кинорежиссер
Левицкий Алексей Яковлевич — оперный певец
Леонтьев Валерий Яковлевич — эстрадный артист
Лернер Давид Михайлович — артист Московского государственного концертного объединения «Москонцерт»
Лыков Станислав Михайлович — художественный руководитель хора Большого театра
Миансарова (Ремнева) Тамара Григорьевна — солистка «Москонцерта»
Молодцова Ходаче Михайловна — солистка ансамбля «Русская гармонь» (Воронежская область)
Назарко Сергей Константинович — художественный руководитель и главный дирижер ансамбля песни и пляски Московского округа противовоздушной обороны
Новакова Наталья Павловна — артистка Ставропольского театра драмы имени М. Ю. Лермонтова
Норштейн Юрий Борисович — кинорежиссер аниматор
Овчинникова Ольга Александровна — артистка Липецкого театра драмы имени Л. Н. Толстого
Петухов Юрий Николаевич — солист балета Санкт-Петербургского театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского
Поляков Лев Александрович — артист кино
Полянский Валерий Кузьмич — главный дирижер и художественный руководитель Государственной симфонической капеллы России (Москва)
Пчелкина Евгения Ивановна — артистка Тульского театра драмы имени М. Горького
Светин Михаил Семенович — артист Санкт-Петербургского театра комедии имени Н. П. Акимова
Селезнева Наталья Игоревна — артистка кино и театра
Сергеев Геннадий Дмитриевич — артист Малого театра
Скоморохов Михаил Юрьевич — художественный руководитель Пермского театра юного зрителя
Степаненко Галина Олеговна — солистка балета (Большой театр)
Темирканов Борис Хатуевич — дирижер
Темнов Виктор Иванович — композитор музыкальный руководитель эстрадно-циркового коллектива «Любава» (Москва)
Терехова Маргарита Борисовна — артистка театра и кино
Терновская Нинель Федоровна — артистка Российского академического молодежного театра
Усов Александр Дмитриевич — артист Нижегородского театра юного зрителя
Федотов Авангард Алексеевич — кларнетист, музыкальный педагог
Федотов Юрий Степанович — артист Казанского Большого драматического театра имени В. И. Качалова (Республика Татарстан)
Филиппов Михаил Иванович — артист театра и кино
Фокин Валерий Владимирович — театральный режиссер генеральный директор и художественный руководитель центра имени Вс. Мейерхольда
Цифринович Марта Владимировна — артистка «Москонцерта»
Чернышева Тамара Алексеевна — актриса театра
Шварц Исаак Иосифович — композитор
Шишков Михаил Михайлович — артист эстрады и кино
Штаркман Наум Львович — солист Московской государственной филармонии
Эйфман Борис Янкелевич — хореограф художественный руководитель Санкт-Петербургского театра балета под руководством Бориса Эйфмана
Яковлев Владимир Андрианович — солист «Москонцерта»
1997
Абашев Владимир Владимирович — артист Сахалинского международного театрального центра имени А. П. Чехова
Айгумов Айгум Эльдарович — художественный руководитель Дагестанского кумыкского музыкально-драматического театра имени А. П. Салаватова
Алексеев Валерий Иванович — артист Омского театра драмы
Андропов Владимир Павлович — дирижер
Анисимов Валерий Викторович — артист Театра балета Государственного Кремлевского дворца (Москва)
Антонов Юрий Михайлович — эстрадный певец
Багдасаров Михаил Ашотович — артист цирка
Балашов Виктор Иванович — диктор телевидения
Бацазов Юрий Азмадиевич — солист Северо-Осетинского музыкального театра
Бикташев Евгений Михайлович — художественный руководитель и главный режиссер Саратовской областной концертной организации «Поволжье»
Брятко Николай Афанасьевич — оперный певец (бас)
Васильев Владимир Валерьянович — главный хормейстер Пермского театра оперы и балета имени П. И. Чайковского
Васильев Юрий Васильевич — художественный руководитель и главный дирижер Чувашского ансамбля песни и танца
Виноградов Владислав Борисович кинорежиссер
Вознесенская Анастасия Валентиновна — актриса МХАТ имени А. П. Чехова
Волков Леонид Михайлович — кинорежиссер оператор
Галкин Виктор Аполлонович — солист Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского
Гатов Леонард Григорьевич — художественный руководитель Краснодарского творческого объединения «Премьера»
Гладнев Анатолий Иванович — артист Воронежского театра драмы имени А. Кольцова
Глухов Андрей Евгеньевич — солист Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Д. Д. Шостаковича
Горохов Николай Анатольевич — артист Владимирского областного драматического театра имени А. В. Луначарского
Гусев Владимир Поликарпович — художественный руководитель и главный дирижер оркестра телерадиокомпании «Новосибирск»
Егорова Лариса Ильинична — актриса театра
Заломнов Петр Дмитриевич — оперный певец
Иванов Анатолий Васильевич — солист Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Д. Д. Шостаковича
Каплан Михаил Яковлевич — артист Пензенского областного драматического театра имени А. В. Луначарского
Кешнер Вадим Валентинович — артист Казанского русского Большого драматического театра имени В. И. Качалова Республика Татарстан
Климов Элем Германович — кинорежиссер
Кудрявцева Людмила Андреевна — артистка МХАТ имени М. Горького
Кузнецов Александр Иванович — артист Русского драматического театра Республики Саха (Якутия)
Кузьмин Геннадий Михайлович — концертмейстер симфонического оркестра Саратовской областной филармонии
Кулагина Елена Федоровна — артистка балета Пермского театра оперы и балета имени П. И. Чайковского
Лантратов Валерий Васильевич — артист Театра балета Государственного Кремлевского дворца (Москва)
Леньков Александр Сергеевич — актер театра и кино
Малинин Александр Николаевич — эстрадный певец
Маторин Владимир Анатольевич — оперный певец (бас)
Мацапура Валерий Афанасьевич — артист Брянского областного драматического театра
Михайлов Леонид Васильевич — артист Северного русского народного хора (Архангельская область)
Непало Евгений Михайлович — солист камерного оркестра Московской филармонии
Новикова Клара Борисовна — артистка Московского театра миниатюр
Носихин Леонид Федорович — балетмейстер образцового хореографического ансамбля «Юность» Дворца детского и юношеского творчества города Санкт-Петербурга
Обликин Игорь Федорович — дирижер
Огновенко Владимир Михайлович — оперный певец
Петеров Николай Владимирович — артист и директор Калининградского областного драматического театра
Поздеев Эрнст Иванович — первый концертмейстер группы виолончелей Российского Национального симфонического оркестра под руководством М. Плетнева
Политиков Сергей Иванович — художественный руководитель — главный дирижер симфонического оркестра Общероссийской радиостанции «Радио-1»
Попов Борис Федорович — артист Московской государственной филармонии
Пучинян Степан Филиппович — кинорежиссер
Радун Вадим Иосифович — главный режиссер Псковского театра драмы имени А. С. Пушкина
Радченко Валерий Павлович — солист Липецкой государственной филармонии
Розовский Эдуард Александрович — кинооператор-постановщик Санкт-Петербургской киностудии «Ленфильм»
Романов Юрий Борисович — художественный руководитель и дирижер ансамбля русской песни «Воронежские девчата» Воронежского гастрольно-концертного объединения «Филармония»
Сергиенко Николай Николаевич — артист Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн»
Скобелев Анатолий Тихонович — солист Российского Национального симфонического оркестра под руководством М. Плетнева
Смирнов Юрий Николаевич — артист Московского театра на Таганке
Соловьев Борис Нифантьевич — художественный руководитель Кемеровского областного драматического театра
Стриженова Любовь Васильевна — артистка МХАТ имени М. Горького
Тарасенко Александр Георгиевич — актер театра
Тихонов Кирилл Клементьевич — главный дирижер Московского музыкального театра «Геликон»
Трушин Вячеслав Михайлович — художественный руководитель и дирижер камерного оркестра «Российская камерата» Тверской областной филармонии
Туркина Галина Андреевна — профессор Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва)
Туркина Юлия Андреевна — профессор Московской консерватории
Фадеечев Алексей Николаевич — артист балета
Фролов Игорь Александрович — солист Московского государственного концертного объединения «Москонцерт»
Хозяйчев Валерий Михайлович — солист Хабаровского краевого театра музыкальной комедии
Цапник Юрий Викторинович — актер театра
Цуканова Лидия Николаевна — актриса театра
Шанина Елена Юрьевна — актриса Московского театра «Ленком»
Шувалова Маргарита Ивановна — актриса Московского театра «Ленком»
Яковенко Сергей Борисович — певец
Янченко Олег Григорьевич — солист Московской государственной филармонии
1998
Абусалимов Эльмар Давуд оглы — дирижер Московского театра оперетты
Александрович (Жемчужный) Георгий Николаевич — режиссер-постановщик Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн»
Амарфий Лилия Яковлевна — солистка Московского театра оперетты
Базин Виталий Васильевич — актер театра
Балтер Алла Давидовна — артистка театра и кино
Барнет Ольга Борисовна — артистка МХАТ имени А. П. Чехова
Богданова Ольга Михайловна — артистка театра Российской Армии (Москва)
Бриль Игорь Михайлович — художественный руководитель ансамбля (Москва)
Быкова Альбина Алексеевна — артистка Магаданского музыкального и драматического театра
Виторган Эммануил Гедеонович — артист театра и кино
Воронец Майя Ивановна — солистка Национального оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова (Москва)
Выскрибенцев Александр Тимофеевич — солист Новосибирского театра музыкальной комедии
Гордеев Сергей Федорович — артист Новгородского областного театра драмы имени Ф. М. Достоевского
Градополов Константин Константинович — артист МХАТ имени М. Горького
Грачев Анатолий Дмитриевич — артист Московского театра «Et Cetera» под руководством А. Калягина
Гришмановский Юрий Сергеевич — артист Петрозаводского русского театра драмы Республика Карелия
Долина Лариса Александровна — эстрадная певица
Зеленкин Сергей Александрович — солист концертмейстер симфонического оркестра Томской областной филармонии
Иванова Халида Ивановна — артистка Новосибирского драматического театра «Старый дом»
Коняев Виталий Анатольевич — актер Малого театра
Копылов Юрий Семенович — художественный руководитель главный режиссер Ульяновского областного драматического театра
Коренев Владимир Борисович — актер театра и кино
Кочкожаров Геннадий Николаевич — артист МХАТ имени М. Горького
Кошукова Луиза Александровна — артист МХАТ имени М. Горького
Красная Надежда Сергеевна — солистка Московской филармонии
Красноярцев Владимир Сергеевич — концертмейстер русского народного ансамбля «Россия» (Москва)
Кролл Анатолий Ошерович — джазовый пианист, дирижер и композитор
Леонькина Марина Владимировна — солистка балета Воронежского театра оперы и балета
Маковецкий Сергей Васильевич — артист театра и кино
Мансуров Фуат Шакирович — дирижер и педагог
Маркелов Александр Николаевич — солист Московского театра оперетты
Марягин Леонид Георгиевич — кинорежиссер
Мигицко Сергей Григорьевич — артист театра и кино
Мокиенко Екатерина Ивановна — актриса Красноярского театра драмы им. А. С. Пушкина
Мохов Николай Павлович — артист Томского областного театра драмы
Николаев Юрий Александрович — телеведущий
Новохижин Михаил Михайлович — профессор Института переподготовки работников искусства культуры и туризма (Москва)
Пахоменко Мария Леонидовна — солистка Союза концертных деятелей города Санкт-Петербурга
Плотников Борис Григорьевич — артист театра и кино
Полока Геннадий Иванович — кинорежиссер
Приз Виктор Владимирович — артист Рязанского театра драмы
Русланова Нина Ивановна — актриса театра и кино
Сазонова Галина Васильевна — концертмейстер малых домр Национального оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова (Москва)
Сафиулин Анатолий Александрович — солист Московской филармонии
Севидов Аркадий Гаврилович — солист Московской филармонии
Семенов Анатолий Владимирович — артист МХАТ имени М. Горького
Скрипка Сергей Иванович — художественный руководителю главный дирижер симфонического оркестра кинематографии (Москва)
Славутский Александр Яковлевич — главный режиссер Казанского драматического театра имени В. И. Качалова (Республика Татарстан)
Солодилова Зоя Дмитриевна — солистка оперы Воронежского театра оперы и балета
Сулимов Владимир Сергеевич — артист театра имени Моссовета (Москва)
Суржиков Иван Николаевич — солист «Москонцерта»
Тамбулатова Мария Ивановна — артистка Пензенского областного драматического театра имени А. В. Луначарского
Таращенко Виталий Васильевич — солист оперы Большого театра
Тирон Вадим Васильевич — солист Тверской областной филармонии
Тихомиров Дмитрий Васильевич — театральный деятель
Токарев Валерий Абрамович — артист Московской филармонии
Удовиченко Лариса Ивановна — артистка кино
Ухналев Олег Яковлевич — солист ансамбля песни и пляски Московского округа противовоздушной обороны
Футер Аркадий Наумович — концертмейстер оркестра «Виртуозы Москвы»
Цыганков Александр Андреевич — солист и главный концертмейстер Национального оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Чернобровкина Татьяна Анатольевна — артистка балета Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
Шульга Владимир Ильич — артист Пермского театра юного зрителя
Яшин Сергей Иванович — главный режиссер Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя
1999
Алашеева Маргарита Порфирьевна — актриса Нижегородского театра драмы
Алиев Валерий Сейфуллаевич — художественный руководитель Калининградского экспериментального театра музыки
Анисько Владимир Антонович — актер театра
Артемьев Эдуард Николаевич — композитор
Бабаян Роксана Рубеновна — солистка «Москонцерта»
Баринов Валерий Александрович — артист театра и кино актер Малого театра
Белецкий Владимир Борисович — актер театра
Белинский Александр Аркадьевич — художественный руководитель Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии
Бодров Юрий Сергеевич — актер театра
Борисов Владимир Владимирович — актер Самарского театра драмы
Бутырский Иван Ефимович — солист оркестра Большого театра
Васильев Юрий Николаевич — актер Малого театра
Верник Эмиль Григорьевич — главный режиссер «Радио-1»
Вишневски (Архангельская) Наталия Сергеевна — актриса театра им. Ермоловой
Войнаровский Вячеслав Игоревич — оперный певец солист Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
Гвоздицкий Виктор Васильевич — актер театра и кино
Голощекин Давид Семенович — солист Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки
Горелик Евгений Алексеевич — дирижер Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
Градский Александр Борисович — певец, композитор
Григоренко Ольга Григорьевна — солистка Ставропольской филармонии
Данильченко Татьяна Михайловна — актриса Приморского краевого драматического театра
Декань Тамара Николаевна — артистка хора
Дикуль Валентин Иванович — артист Росгосцирка
Дранга Юрий Петрович — аккордеонист, профессор Российской академии им. Гнесиных
Дроздова Наталья Степановна — актриса драматического театра «Колесо» (Тольятти)
Еланская Екатерина Ильинична — художественный руководитель Московского государственного драматического театра «Сфера»
Ермаков Александр Юрьевич — актер Малого театра
Ермаков Владимир Николаевич — оперный певец
Жемчужная Екатерина Андреевна — артистка театра «Ромэн»
Жигалова Александра Павловна — актриса Оренбургского драматического театра им. Горького
Ильин Владимир Адольфович — актер театра и кино
Исаченко Алексей Алексеевич — актер Озерского муниципального театра драмы и комедии «Наш дом»
Ицков Юрий Леонидович — актер Театра Сатиры на Васильевском
Каданцев Сергей Михайлович — оперный певец
Кадышева Надежда Никитична — солистка ансамбля «Золотое кольцо»
Камбург Нинель Давидовна — художественный руководитель дирижер и директор Московской капеллы мальчиков
Кац Роман Аншелевич (Роман Карцев) — артист Московского театра миниатюр
Качурина Валентина Васильевна — актриса Челябинского театра драмы им. Цвиллинга
Киржеманов Дмитрий Дмитриевич — актер театра
Кононов Михаил Иванович — актер театра и кино
Коршунов Александр Викторович — актер театра и кино
Кочергов Юрий Васильевич — актер Воронежского театра драмы
Краснов Владимир Александрович — актер театра и кино актер Саратовского ТЮЗа
Кушелевская Тамара Дмитриевна — актриса театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина
Левицкая (Баянова) Алла Николаевна
Ливанов Аристарх Евгеньевич — актер театра и кино
Лисакович Виктор Петрович — заведующий кафедры ВГИК
Луппиан Лариса Регинальдовна — актриса театра и кино
Ляхова Екатерина Федоровна — актриса Екатеринбургского театра драмы
Ляховицкий Вульф Наумович — артист Москонцерта
Макаревич Андрей Вадимович — певец, поэт, композитор
Малягина Татьяна Константиновна — актриса Екатеринбургского театра драмы
Милейковский Александр Семенович — концертмейстер симфонического оркестра Ростовской филармонии
Мочалова Ольга Васильевна — актриса Челябинского ТЮЗа
Очагавия Эмиляно Лоренсович — актер Костромского драматического театра
Панков Сергей Леонидович — актер театра
Паршин Сергей Иванович — актер театра
Пашутин Александр Сергеевич — актер театра и кино
Петров Борис Николаевич — актер Челябинского театра драмы им. Цвиллинга
Петрова Нинель Александровна — главный балетмейстер Санкт-Петербургского академического театра балета
Пилецкая Татьяна Львовна — актриса театра и кино
Поликанин Вольф Михайлович — оперный певец солист Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
Полякова Людмила Петровна — актриса Малого театра
Пономаренко Вера Ивановна — солистка Краснодарской филармонии
Попов Александр Иосифович — художественный руководитель Тульского академического театра драмы
Попова Елена Кимовна — актриса Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова
Райхельгауз Иосиф Леонидович — режиссер театра
Родыгин Евгений Павлович — композитор
Рыбников Алексей Львович — композитор
Рябцев Владимир Павлович — солист оркестра второй дирижер национального академического оркестра народных инструментов России им. Осипова
Рябченко Валерий Харитонович — артист академического симфонического оркестра под управлением Евгения Светланова
Сатановский Леонид Моисеевич — актер Московского драматического театра им. Станиславского
Седлецкая Ольга Яковлевна — актриса Магаданского музыкального и драматического театра
Селезнев Георгий Васильевич — профессор Санкт-Петербургской консерватории
Селивохин Владимир Витальевич — солист Московской филармонии
Ситнова Ирина Николаевна — солистка Ивановского музыкального театра
Сквирский Николай Яковлевич — артист Росгосцирка
Сорокин Николай Евгеньевич — главный режиссер Ростовского-на-Дону театра драмы имени Максима Горького
Стадлер Сергей Валентинович — скрипач дирижер
Титель Александр Борухович — художественный руководитель оперы Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
Торопов Анатолий Михайлович — актер Малого театра
Трухина Лариса Николаевна — солистка Москонцерта
Туманова-Рыжова Нина Константиновна — актриса театра
Узденский Анатолий Ефимович — актер Новосибирского драматического театра «Старый дом»
Устинова Лидия Абрамовна — балетмейстер-постановщик хора им. Пятницкого
Фарада Семен Львович — актер театра и кино
Федотова Валентина Александровна — актриса театра и кино, артистка Саратовского театра драмы
Филимонов Вениамин Александрович — актер Иркутского ТЮЗа имени А. Вампилова
Францева Александра Евгеньевна — руководитель струнного квартета Тверской филармонии
Чистяков Андрей Николаевич — дирижер Большого театра
Шейдин Александр Абрамович — концертмейстер группы альтов оркестра Большого театра
Шейнин Алексей Игоревич — актер театра им. Ермоловой
Шокин Евгений Сергеевич — актер Кемеровского областного драматического театра
Юченков Константин Глебович — актер Тверского областного академического театра драмы
Ярцева Нина Николаевна — актриса драматического театра города Комсомольск-на-Амуре
2000
Бабичева Тансулпан Догиевна — актриса Башкирского академического театра драмы
Бальжинимаев Вячеслав Дашинимаевич — оперный певец солист Бурятского театра оперы и балета
Бобрешова Валентина Алексеевна — актриса Омского музыкального театра
Бортко Владимир Владимирович — кинорежиссер
Бортник Иван Сергеевич — актер Московского театра на Таганке
Бражник Евгений Владимирович — главный дирижер Екатеринбургского театра оперы и балета
Валитов Загир Суфиянович — актер Башкирского академического театра драмы
Дементьев Алексей Степанович — артист цирка
Довейко Владимир Владимирович артист Росгосцирка
Догилева Татьяна Анатольевна артистка театра и кино
Журавлева Алла Иосифовна актриса Мурманского областного драматического театра
Зейфман Григорий Ефимович (Баскин) главный режиссер Санкт-Петербургского концертного зала «Гигант-холл»
Кастельский Валерий Владимирович профессор Московской консерватории
Кириличев Вячеслав Тимофеевич актер Екатеринбургского театра драмы
Кириллова Зинаида Ивановна артистка
Корнилова Таисия Анатольевна артистка цирка
Кочетков Юрий Владимирович художественный руководитель Астраханского театра юного зрителя
Левинсон Бернгард Леопольдович артист московского театра «У Никитских ворот»
Лужецкий Геннадий Анатольевич художественный руководитель ансамбля песни и пляски ВДВ
Малышева Галина Андреевна актриса Кировского областного театра
Мартынов Равиль Энверович художественный руководитель академического симфонического оркестра Ростовской филармонии
Миннуллина Назиба Гимаевна (Ихсанова) актриса Татарского академического театра имени Камала
Михайлушкин Александр Викторович актер Центрального академического театра Российской армии
Моргунова Светлана Михайловна работник телевидения
Мурина Екатерина Алексеевна пианистка профессор Санкт-Петербургской консерватории
Надеждина Жанна Анатольевна актриса Самарского театра драмы
Назаров Дмитрий Юрьевич актер Центрального академического театра Российской армии
Обухов Георгий Тихонович актер Алтайский театра драмы имени В. М. Шукшина
Ошеровский Матвей Абрамович профессор РАТИ
Погребничко Юрий Николаевич художественный руководитель театра на Красной пресне
Поплавский Евгений Семенович актер Курского драматического театра
Попова Валентина Поликарповна актриса драматического театра имени Лавренева Черноморского флота
Романова Татьяна Флоровна солистка корякского национального ансамбля «Мэнго»
Рузиматов Фарух Садуллаевич артист балета солист Мариинского театра
Савельева Анна Дмитриевна актриса Камчатского областного театра драмы и комедии
Саранцев Юрий Дмитриевич киноактер
Спивак Соломон Яковлевич театральный режиссер
Сударчиков Александр Александрович артист цирка
Сударчикова Любовь Кузьминична артистка цирка
Сурикова Алла Ильинична кинорежиссер
Телиус Людмила Анатольевна артистка балета солистка Саратовского театра оперы и балета
Тухманов Давид Федорович композитор
Тюменцев Валерий Иванович оперный певец солист Пермского театра оперы и балета
Федоров Владимир Матвеевич актер Новосибирского театра «Глобус»
Филатова Татьяна Валентиновна артистка Росгосцирка
Филиппенко Александр Георгиевич актер театра и кино
Шенгелая Ариадна Всеволодовна киноактриса
Школьникова Елена Петровна солистка Московской филармонии
Щелкова Галина Дмитриевна актриса Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева
Щукин Анатолий Васильевич актер Хакасского национального театра драмы
2001
Алисов Вадим Валентинович кинооператор
Андреева Ольга Давыдовна профессор Санкт-Петербургской консерватории
Апанаева Гюзель Махмудовна директор Школы-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца под руководством Игоря Моисеева
Аскарян Азиз Михайлович артист цирка на Цветном бульваре
Асылмуратова Алтынай Абдуахимовна артистка балета солистка Мариинского театра
Байковский Ефим Ицкович актер Московского театра Маяковского
Басаргина Надежда Александровна актриса Екатеринбургского государственного академического театра музыкальной комедии
Березин Сергей Владимирович художественный руководитель экспериментально-творческой студии «Поли» (Московская область)
Бобров Павел Анатольевич артист театра «Ромэн»
Богин Владимир Георгиевич актер театра и кино
Борисов Лев Иванович актер театра и кино
Брон Захар Нухимович скрипач заведующий кафедрой Новосибирской консерватории
Бугреев Анатолий Владимирович актер Примоского краевого драматического театра
Буров Николай Витальевич актер Александринского театра
Быстров Борис Евгеньевич актер театра им. Ермоловой (Москва)
Варенцов Владимир Васильевич актер Томского театра драмы
Васильев Юрий Борисович актер театра и кино
Вилькин Александр Михайлович художественный руководитель театрального центра «Вишневый сад»
Гаврилова Мария Германовна оперная певица солистка Большого театра
Газманов Олег Михайлович эстрадный певец композитор и поэт
Глубокий Петр Сергеевич оперный певец солист оперы Большого театра
Горобцов Михаил Анатольевич солист и концертмейстер Национального академического оркестра народных инструментов имени Осипова
Горячева Елена Ивановна главный хормейстер Государственного академического русского народного хора им. Пятницкого
Громов Юрий Иосифович заведующий кафедрой Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов
Давыдова Лидия Анатольевна художественный руководитель ансамбля старинной музыки «Мадригал»
Догадова Алла Викторовна солистка национального академического оркестра народных инструментов имени Осипова
Дружинина Светлана Сергеевна кинорежиссер
Еремеев Сергей Сергеевич актер Малого театра
Журавлева Вера Александровна солистка Москонцерта
Захарова Александра Марковна актриса театра и кино
Звонов Валерий Васильевич концертмейстер Государственного академического симфонического оркестра Российской Федерации
Зеленская Елена Эмильевна оперная певица солистка Большого театра
Зозулин Виктор Викторович актер театра им. Вахтангова
Иванова Елена Константиновна солистка Московской филармонии
Каргатова (Костина) Светлана Викторовна оперная певица солистка Саратовского театра оперы и балета
Князев Евгений Владимирович актер театра им. Вахтангова
Комаров Владимир Константинович композитор
Королева Наталья Васильевна актриса Иркутского драматического театра
Красницкий Евгений Иосифович актер Московского драматического театра имени Гоголя
Кузнецов Алексей Алексеевич художественный руководитель ансамбля «Джаз-аккорд»
Левитин Михаил Захарович художественный руководитель Московского театра «Эрмитаж»
Лонской Валерий Яковлевич кинорежиссер
Лукин Сергей Федорович солист Национального академического оркестра народных инструментов имени Осипова
Мовсесов (Мовсесян) Георгий Викторович композитор
Назарова Александра Ивановна актриса театра им. Ермоловой (Москва)
Никитушкин Виктор Александрович ассистент балетмейстера Государственном академическом ансамбле народного танца под руководством Игоря Моисеева
Оглу Мосе Сулейманович артист Московского театра «Ромэн»
Олейник Тамара Викторовна актриса Иркутского драматического театра
Олейников Илья Львович эстрадный артист телеведущий
Певцов Дмитрий Анатольевич актер театра и кино
Полунин Вячеслав Иванович актер режиссер клоун
Рабовская Вера Абрамовна актриса Ставропольского театра драмы
Розенбаум Александр Яковлевич бард и композитор
Розум Юрий Александрович солист Московской филармонии
Рудин Александр Израилевич художественный руководитель и дирижер академического камерного оркестра «Музыка вива» Московской филармонии
Саркисян Эмма Тиграновна оперная певица солистка театра «Новая Опера»
Симонов Владимир Александрович актер театра им. Вахтангова
Стеклов Владимир Александрович актер театра и кино артист театра «Школа современной пьесы»
Стоянов Юрий Николаевич артист театра телеведущий
Суворова Маргарита Николаевна эстрадная солистка
Тамерьян Юлий Авдеевич главный режиссер Республиканского академического Русского театра имени Вахтангова (Республика Северная Осетия — Алания)
Терюшнова Ольга Александровна оперная певица солистка Большого театра
Уваров Андрей Иванович артист балета солист Большого театра
Уваров Владимир Иванович артист Республиканского академического Русского театра имени Вахтангова (Республика Северная Осетия — Алания)
Устинова Татьяна Аркадьевна актриса Новгородского театра драмы
Филин Сергей Юрьевич артист балета солист Большого театра
Хмельницкий Борис Алексеевич актер театра и кино
Хорошевцев Евгений Александрович заместитель председателя правления акционерного общества «Союз радиовещательных компаний»
Цискаридзе Николай Максимович артист балета солист Большого театра
Штиль Георгий Антонович актер театра и кино артист Большого драматического театра им. М. Горького
Щербаков Михаил Александрович главный дирижер и художественный руководитель Самарской филармонии
Ясулович Игорь Николаевич актер Московского ТЮЗа
2002
Абрамова Лидия Павловна доцент Московского государственного института музыки имени А. Шнитке
Александров Борис Владимирович артист Ульяновского областного драматического театра
Алиханов Тигран Абрамович солист Московской филармонии профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского
Андрианова Ирина Васильевна артистка Тверского областного театра драмы
Антипов Феликс Николаевич артист Московского театра на Таганке
Балмусов Юлиан Сергеевич актер театра РАМТ
Беззубенков Геннадий Иванович солист оперы Мариинского театра
Белякович Валерий Романович художественный руководитель главный режиссер Московского театра на Юго-Западе
Бирюков Владлен Егорович артист Новосибирского драматического театра «Красный факел»
Бородина Ольга Владимировна солистка оперы (Мариинский театр)
Винник Павел Борисович артист кино
Гладков Геннадий Игоревич композитор
Горенштейн Марк Борисович — главный дирижер и художественный руководитель Российского государственного симфонического оркестра (Москва)
Евсюков Алексей Павлович— пианист
Егорова Наталья Сергеевна — артистка МХАТ имени А. П. Чехова
Жуков Анатолий Галактионович — профессор Новосибирской консерватории
Зыков Александр Маркович — художественный руководитель Норильского Заполярного театра драмы имени Вл. Маяковского (Красноярский край)
Иошпе Алла Яковлевна — эстрадная певица
Калмыков Владимир Алексеевич — актер театра РАМТ
Каменный Геннадий Аркадьевич — солист Брянской областной филармонии
Каширин Николай Иванович — актер театра РАМТ
Кильдиярова Флюра Ахметшеевна — солистка Башкирской филармонии
Кит Михаил Иванович — солист оперы Мариинского театра
Клейменов Александр Михайлович — артист Ростовского государственного музыкального театра
Клюев Борис Владимирович — актер театра и кино
Кокшенов Михаил Михайлович — артист кино
Кох Татьяна Леонидовна — артистка Большого Московского цирка на проспекте Вернадского
Кравченко Татьяна Эдуардовна — артистка театра «Ленком»
Краснопольская Татьяна Сергеевна — артистка Воронежского академического театра драмы имени А. В. Кольцова
Кукес Юрий Матвеевич — артист Большого Московского цирка на проспекте Вернадского
Кутасова Наталья Ивановна — артистка Театра сатиры на Васильевском (Санкт-Петербург)
Лещенко Андрей Федорович — артист Оренбургского областного драматического театра имени М. Горького
Лиепа Илзе Марисовна — солистка балета актриса
Лошак Анатолий Александрович — солист оперы Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
Малиновская Любовь Ивановна — артистка кино
Мартынов Алексей Павлович солист Московской государственной академической филармонии
Микшиев Петр Григорьевич — артист Государственного национального театра Республики Карелия
Николаева Людмила Ивановна — солистка Московского концертного объединения «Эстрада» «Москонцерта»
Орлов Герман Тимофеевич — артист «Петербургконцерта»
Осинская Марина Львовна — артистка цирка
Пащенко Александр Кириллович — режиссер Оренбургского областного театра музыкальной комедии
Петров Иван Петрович — главный режиссер молодежного театра «Творческая мастерская» (Республика Карелия)
Понькин Владимир Александрович — художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Московской филармонии
Прохоров Валерий Викторович актер театра и кино.
Расторгуев Николай Вячеславович — солист группы «Любэ»
Рахимов Стахан Мамаджанович эстрадный певец
Ремнев Леонид Яковлевич — артист Нижегородского театра юного зрителя
Решетников Василий Васильевич — артист Норильского Заполярного театра драмы имени Вл. Маяковского (Красноярский край)
Родин Владимир Васильевич — солист Московского театра оперетты
Сенчина Людмила Петровна — солистка Государственного концертно—филармонического учреждения «Петербург—концерт»
Скавронский Алексей Григорьевич — профессор Академии музыки имени Гнесиных (Москва)
Славутская (Романова) Светлана Геннадьевна — артистка Казанского театра имени В. И. Качалова
Смирнов Леонид Константинович — дирижер ансамбля «Березка»
Смирнов Юрий Павлович художественный руководитель Дворца Культуры молодежи дирижер оркестра им. Павла Ивановича Смирнова
Снегирев Валентин Михайлович концертмейстер Государственного академического симфонического оркестра России (Москва)
Татьяна Тихоновна Гринденко — скрипачка художественный руководитель ансамбля
Тиц Виктор Зикфридович — художественный руководитель и главный дирижер Дальневосточного симфонического оркестра (Хабаровский край)
Ткач Татьяна Дмитриевна артистка драматического театра на Литейном (Санкт-Петербург)
Учитель Алексей Ефимович — кинорежиссер
Фалик Юрий Александрович — профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
Федотов Максим Викторович — солист Московской филармонии
Хлевинский Валерий Михайлович — артист театра и кино
Хотченков Александр Яковлевич — актер театра РАМТ
Чередниченко Зинаида Владимировна — артистка Липецкого театра драмы имени Л. Н. Толстого
Черниевский Вячеслав Казимирович — артист Росгосцирка
Шаболтай Петр Михайлович — генеральный директор Государственного Кремлевского дворца
Шамбер Алексей Алексеевич — солист Свердловского театра музыкальной комедии
Шахназаров Карен Георгиевич — кинорежиссер
Яковлева Елена Алексеевна — актриса Московского театра «Современник»
Якубович Леонид Аркадьевич — телеведущий, актер
2003
Аннамамедов Мурад Атаевич — дирижер
Багдасарян Рафаэль Оганесович — кларнетист профессор Московской консерватории
Батейко Валерий Львович — солист оперетты
Белявский Александр Борисович — артист театра и кино
Бражник Валентина Сергеевна — артистка Липецкого муниципального театра
Вантух Мирослав Михайлович — генеральный директор и художественный руководитель Национального ансамбля танца Украины имени П. Вирского
Васильев Игорь Алексеевич — актер театра и кино
Винокур Анатолий Яковлевич — дирижер оркестра «Виртуозы Кубани»
Врагова-Гюрджян Светлана Александровна — художественный руководитель Московского драматического театра «Модернъ»
Высоковский Зиновий Моисеевич — артист театра и кино
Галичанин Альберт Евгеньевич — артист балета Санкт-Петербургского театра балета под руководством Б. Эйфмана
Гинкас Кама Миронович — режиссер театра
Гостищев Владислав Дмитриевич — артист Костромского драматического театра имени А. Н. Островского
Гребень Юрий Григорьевич — артист муниципального театра драмы и комедии «Галерка» (Омск)
Гурьянов Виктор Алексеевич — артист Большого цирка на проспекте Вернадского (Москва)
Девятов Владимир Сергеевич — солист директор художественный руководитель концертно-творческого коллектива «Русские напевы» «Москонцерта»
Дегтярь Валерий Александрович — актер театра
Дик Виктор Егорович — артист балета Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
Дурова Тереза Ганнибаловна — художественный руководитель театра
Дядькова Лариса Ивановна — оперная певица
Запашный Мстислав Мстиславович — артист цирка
Зацепин Александр Сергеевич — композитор
Звеняцкий Ефим Самуилович — художественный руководитель Приморского краевого драматического театра имени М. Горького
Иванова Людмила Георгиевна — солистка Московской филармонии
Канюка Анатолий Романович — солист Чувашского театра оперы и балета
Кашинцев Игорь Константинович актер театра и кино
Кио Игорь Эмильевич иллюзионист
Клоков Александр Павлович — художественный руководитель Кировского театра юного зрителя «Театр на Спасской»
Козлов Алексей Семенович — композитор
Коледова Марина Викторовна — артистка Московского театра оперетты
Коробко Вячеслав Алексеевич — художественный руководитель и главный дирижер Ансамбля песни и пляски имени А. В. Александрова
Куликов Лев Васильевич — главный балетмейстер Ансамбля песни и пляски имени А. В. Александрова
Ледовская Наталья Викторовна — артистка балета Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
Леонова Марина Константиновна ректор Московской академии хореографии
Литвиненко Анна Павловна — солистка «Москонцерта»
Любимов Алексей Борисович — пианист солист Московской филармонии
Мансуров Булат Богаутдинович — кинорежиссер
Марзоева Лариса Владимировна — солистка оперы Красноярского театра оперы и балета
Маринина Ксения Борисовна — режиссер
Мартынюк Георгий Яковлевич — актер театра и кино
Меньшиков Олег Евгеньевич — артист кино
Минков Марк Анатольевич — композитор
Мосин Эдуард Сергеевич — артист Хабаровского краевого театра драмы
Мотыль Владимир Яковлевич — кинорежиссер
Мунтян Михаил Владимирович — солист камерного ансамбля «Солисты Москвы»
Надеждина Татьяна Дмитриевна — артистка театра (РАМТ)
Назарова Татьяна Евгеньевна — артистка Национального театра русской драмы имени Леси Украинки (Киев)
Нам Людмила Валентиновна — солистка Московской филармонии
Невский Юрий Анатольевич — кинооператор
Нестеров Владимир Иванович — артист Екатеринбургского муниципального театра юного зрителя (Свердловская область)
Нечаев Леонид Алексеевич — кинорежиссер
Овсянников Василий Петрович — солист
Орловецкий Емельян Алексеевич — солист Московского театра оперетты
Пахоменко Михаил Арсентьевич — артист Калужского драматического театра
Пурбуев Цыдендамба Пурбуевич — артист Бурятского театра драмы имени Хоца Намсараева
Путилин Николай Георгиевич — солист оперы Мариинского театра
Пятигорская Лариса Семеновна — солистка ансамбля «Мадригал»
Раков Виктор Викторович — актер театра и кино
Резник Илья Рахмиэлевич — художественный руководитель концертных программ общественной организации «Союз литераторов Российской Федерации» (Москва)
Рецептер Владимир Эммануилович — художественный руководитель Пушкинского театрального центра
Рычкова Вера Дмитриевна — артистка Тверского областного театра драмы
Семенова Тамара Ивановна — актриса театра
Сергеев Валерий Валентинович — артист директор Российского театра драмы имени Федора Волкова (Ярославская область)
Смирнов Андрей Сергеевич — кинорежиссер и артист кино
Смирнов Евгений Владимирович — актер театра
Соловьев Александр Яковлевич — артист Саратовского театра юного зрителя имени Ю. П. Киселева
Степутенко Алексей Алексеевич — артист Московского театра оперетты
Танич Михаил Исаевич — поэт-песенник
Токуренова Нина Гармаевна — артистка Бурятского театра драмы имени Хоца Намсараева
Фролова Татьяна Александровна — солистка балета Воронежского театра оперы и балета
Шейман Валерий Сергеевич — артист Ульяновского областного драматического театра
Шиган Евгений Евгеньевич — театральный продюсер и историк балета
Штокбант Исаак Романович — художественный руководитель театра «Буфф»
2004
Агапова Тамара Степановна — артистка Красноярского театра музыкальной комедии
Алехина Галина Александровна — артистка Новосибирского драматического театра «Красный факел»
Анофриев Олег Андреевич — артист театра и кино
Ахметшин Айрат Акрамович — артист Башкирского государственного театра кукол
Большиянов Юрий Андреевич — профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
Брусин Леонид Аркадьевич — артист Тверского областного театра драмы
Василиади Моисей Филиппович — актер театра
Васильева Любовь Григорьевна — артистка Амурского театра драмы
Гавриленко Капитолина Петровна — актриса Новгородского театра драмы
Гантварг Михаил Ханонович — солист «Петербург-концерта»
Гвердцители Тамара Михайловна — певица актриса композитор
Гиршенко Сергей Георгиевич — солист-концертмейстер Государственного академического симфонического оркестра России (Москва)
Гончаров Владимир Ульянович — концертмейстер солист оркестра Симфонической капеллы России (Москва)
Демченко Михаил Иванович — заведующий кафедрой сольного пения Московского государственного университета культуры и искусств
Добролюбова Вера Геннадьевна — солистка Ивановской государственной филармонии
Дьяченко Валерий Анатольевич — артист Санкт-Петербургского театра юных зрителей имени А. А. Брянцева
Жолобов Вячеслав Иванович — артист МХТ имени А. П. Чехова
Заклунная-Мироненко Валерия Гаврииловна — артистка Национального театра русской драмы имени Леси Украинки
Захаров Вячеслав Трофимович — музыкант
Зорина Татьяна Юрьевна — солистка оперы Новосибирского театра оперы и балета
Иванов Игорь Юрьевич — артист Малого драматического театра — Театра Европы
Игнатьева Зинаида Алексеевна — профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского
Кадочникова Лариса Валентиновна — артистка Национального театра русской драмы имени Леси Украинки (Киев)
Камышев Иосиф Петрович — артист Брянского областного драматического театра имени А. К. Толстого
Капитонов Георгий Владимирович — музыкант первый концертмейстер Государственного симфонического оркестра России (Москва)
Карпов Сергей Викторович — артист Воронежского театра драмы имени А. В. Кольцова
Качан Владимир Андреевич — артист Московского театра «Школа современной пьесы»
Климов Владимир Михайлович — кинооператор
Клюквин Александр Владимирович — артист Малого театра
Кобзев Вячеслав Михайлович — солист музыкально-драматического ансамбля «Созвучие» (Москва)
Ковриго Ирина Юрьевна — артистка «Москонцерта»
Кондина Ольга Дмитриевна — солистка оперы Мариинского театра
Крапивин Михаил Вольевич балетмейстер-репетитор Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (Москва)
Лаптева Анна Григорьевна актриса театра
Левенбук Альберт Симхович художественный руководитель Московского еврейского театра «Шалом»
Линхвоин Дарима Лхасарановна концертмейстер Бурятского театра оперы и балета
Макаров Анатолий Николаевич артист Орловского театра имени И. С. Тургенева
Малюков Андрей Игоревич кинорежиссер
Меркурьев Евгений Петрович актер Ленинградского драматического театра «На Литейном»
Миронов Евгений Витальевич артист Московского театра под руководством О. Табакова
Митницкий Эдуард Маркович художественный руководитель Киевского государственного театра драмы и комедии
Митта Александр Наумович кинорежиссер
Михайлов Владимир Михайлович композитор
Морозов Александр Сергеевич композитор
Музакаев Дикал Абузедович художественный руководитель ансамбля танца «Вайнах» (Чеченская Республика)
Назаров Владимир Васильевич художественному руководителю Музыкального театра национального искусства под руководством Владимира Назарова (Москва)
Нехай Аслан Касимович художественный руководитель ансамбля народной песни «Исламей» (Адыгея)
Новожилов Сергей Анатольевич артист Государственного концертно-филармонического учреждения «Петербург-концерт» города Санкт-Петербурга
Попович Наталья Григорьевна главный хормейстер Московского театра «Новая Опера»
Постникова Виктория Валентиновна солистка оркестра Симфонической капеллы России (Москва)
Потанин Валерий Викторович артист Воронежского театра драмы имени Алексея Кольцова
Рогожкин Александр Владимирович кинорежиссер
Розовский Марк Григорьевич художественный руководитель Московского театра «У Никитских ворот»
Романов Борис Леонидович актер театра и кино
Романько Виктор Алексеевич профессор Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского (Свердловская область)
Рубина Татьяна Ефимовна солистка Московской областной филармонической концертной организации
Серов Александр Николаевич солист-вокалист член Международного союза деятелей эстрадного искусства
Скульский Александр Моисеевич художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Нижегородской филармонии
Смоляков Андрей Игоревич актер театра и кино
Сокуров Александр Николаевич кинорежиссер
Сосновский Сергей Валентинович актер театра и кино
Стецюр-Мова Игорь Георгиевич артист балета Саратовского театра оперы и балета
Стрежнев Кирилл Савельевич главный режиссер Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии
Сумеркин Виктор Васильевич заведующий кафедрой Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
Татарский Евгений Маркович кинорежиссер
Титкова Ольга Васильевна актриса театра музыкальной комедии
Ульянов Александр Андреевич артист Сахалинского международного театрального центра имени А. П. Чехова
Уфимцев Иван Васильевич кинорежиссер
Хомяков Михаил Михайлович актер театра и кино
Цинман Григорий Семенович актер и главный режиссер Саратовского ТЮЗа
Шкрабак Татьяна Сергеевна актриса Ростовского-на-Дону академического театра драмы имени М. Горького
Шугом Лев Исаевич профессор Саратовской консерватории имени Л. В. Собинова
Яклашкин Морис Николаевич художественный руководитель и главный дирижер Чувашской государственной академической капеллы
Яковлев Владимир Александрович солист Иркутского областного музыкального театра имени Н. М. Загурского
Яновская Генриэта Наумовна главный режиссер Московского театра юного зрителя
2005
Алексашкин Сергей Николаевич солист оперы Мариинского театра (Санкт-Петербург)
Арцибашев Сергей Николаевич актер театра и кино режиссер театра художественный руководитель Московского театра имени В. В. Маяковского
Афанасьев Валерий Алексеевич артист Московского театр на Юго-Западе
Бахчиев Александр Георгиевич профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского
Белковская Вероника Мечиславовна артистка Свердловского театра драмы
Бертман Дмитрий Александрович художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-опера»
Бочкин Игорь Иванович артист театра и кино
Бубельников Павел Ааронович главный дирижер музыкальный руководитель Санкт-Петербургского детского музыкального театра «Зазеркалье»
Верин Владимир Васильевич оперный певец солист Саратовского театра оперы и балета
Ворожцова Татьяна Александровна солистка оперы Новосибирского театра оперы и балета
Высоцкая Иза Константиновна актриса Нижнетагильского драматического театра имени Д. Н. Мамина-Сибиряка
Герчаков Евгений Аркадьевич актер театра и кино артист «Театра Луны»
Глазов Евгений Анатольевич главный режиссер Государственного Кремлевского дворца
Грубник Юрий Павлович артист Ногинского драматического театра Московской области
Дегтярева Тамара Васильевна артистка Московского театра «Современник»
Добровольская Евгения Владимировна артистка театра и кино
Еремичев Валерий Петрович артист Московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой
Жуков Иосиф Иннокентьевич балетмейстер Корякского окружного центра народного творчества
Зажигин Валерий Евгеньевич профессор Академии музыки имени Гнесиных (Москва)
Запашная Ирина Николаевна артистка цирка
Зиганшина Эра Гарафовна артистка Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Театр-фестиваль „Балтийский дом“»
Зикора Виталий Григорьевич артист МХАТ имени М. Горького
Иванов Олег Борисович композитор
Карчагин Валерий Юрьевич концертмейстер симфонического оркестра Новосибирской филармонии
Комаричева Светлана Александровна солистка Уральского русского народного хора (Свердловская область)
Комачков Рифат Курбанович музыкант Государственного академического симфонического оркестра России
Копылов Николай Дмитриевич солист оперы Михайловского театра
Кривонос Виктор Антонович артист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии
Кубарь Николай Васильевич балетмейстер Кубанского казачьего хора
Кукан Мурат Рашидович артист Адыгейского драматического театра
Кулько Олег Петрович солист оперы Большого театра
Курумова Инеса Алимовна актриса Махачкалинского русского драматического театра
Кусяков Анатолий Иванович профессор Ростовской консерватории имени С. В. Рахманинова
Кухарешин Валерий Александрович артист Санкт-Петербургского молодежного театра на Фонтанке
Лебедев Виктор Григорьевич — художественный руководитель и главный дирижер Русского народного оркестра «Малахит» Челябинской области
Лебедев Виктор Михайлович — композитор
Лопаткина Ульяна Вячеславовна — солистка балета Мариинского театра
Максимов Евгений Павлович — художественный руководитель русского национального театра Дворца металлургов открытого акционерного общества «Северсталь» (Вологодская область)
Меджидова Сидрат Меджидовна — артистка Аварского музыкально-драматического театра имени Г. Цадасы (Республика Дагестан)
Мелехов Вячеслав Дмитриевич — артист Свердловского театра драмы
Меньшов Евгений Александрович — артист кино
Назаров Юрий Владимирович — артист кино
Науменко Ольга Николаевна — артистка Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя
Никеев Владимир Арсеньевич — артист Омского государственного музыкального театра
Нифонтова Лиана Алексеевна — артистка театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина (Москва)
Овчинников Владимир Павлович — солист Московской филармонии
Пермяков Владимир Николаевич — музыкант Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского
Предеина Татьяна Борисовна солистка балета Челябинского театра оперы и балета
Проханов Сергей Борисович — художественный руководитель «Театра Луны» (Москва)
Пузанов Владимир Алексеевич — артист цирка
Ролдугин Сергей Павлович — профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
Рязанова Раиса Ивановна — артистка кино
Савельева Валентина Сергеевна — солистка ансамбля русской песни и музыки Краснодарской краевой филармонии
Свекольников Владимир Степанович — артист Псковского театра драмы имени А. С. Пушкина
Семак Петр Михайлович — артист Малого драматического театра — театра Европы (Санкт-Петербург)
Скусниченко Петр Ильич — заведующий кафедрой Московской консерватории
Слесарев Юрий Степанович — профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского
Смирнитский Валентин Георгиевич — артист театра и кино
Смирнова Светлана Станиславовна — актриса Александринского театра
Соболев Всеволод Николаевич — актер театра и кино
Соколов Андрей Алексеевич — артист кино
Солун-оол Лундуп Иргитович — артист Тувинского музыкально-драматического театра имени В. Кок-оола
Сорокина Наталия Давыдовна — артистка оркестра
Степанченко Сергей Юрьевич — артист Московского театра «Ленком»
Хачатрян Геворг Папинович — артист цирка
Чайковский Александр Владимирович — ректор Санкт-Петербургской консерватории
Шамбер Нина Александровна — солистка Свердловского театра музыкальной комедии
Шапошникова Маргарита Константиновна — саксофонистка профессор академии имени Гнесиных
Шестаков Михаил Юрьевич — музыкант, первый концертмейстер Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского
Щербаков Михаил Николаевич — концертмейстер группы виолончелей симфонического оркестра Ростовской областной филармонии
Юдин Игорь Викторович — художественный руководитель и главный дирижер камерного хора Новосибирской государственной филармонии
Яковлев Вячеслав Михайлович — главный хормейстер Кубанского казачьего хора художественный руководитель Краснодарского камерного хора Краснодарской краевой филармонии
2006
Алексеева Валерия Ивановна — артистка Омского театра драмы
Аманова Светлана Геннадьевна — актриса театра и кино (Малый театр)
Амиров Шаукат Сабирович — ректор Уральской консерватории
Бейлис Владимир Михайлович — режиссер Малого театра
Беседина Галина Ильинична — солистка «Москонцерта»
Бойко Геннадий Григорьевич — солист «Петербург-концерта»
Борисова Степанида Ильинична — артистка Театра имени П. А. Ойунского
Бусыгин Владимир Александрович — солист оперы Нижегородского театра оперы и балета имени А. С. Пушкина
Бэлза Святослав Игоревич — ведущий культурных акций торжественных мероприятий дней культуры и международных фестивалей
Василиади Наталия Ивановна — актриса Омского театра драмы
Верхогляд Геннадий Викторович — солист Ростовского музыкального театра
Винницкий Александр Емельянович — профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского
Волынкина Тамара Александровна — главный режиссер Мурманского областного театра кукол
Воробьева Тамара Серафимовна — солистка архиерейского хора Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора (Кострома)
Галибин Александр Владимирович — актер театра и кино театральный режиссер
Гармаш Сергей Леонидович — актер театра и кино артист театра «Современник»
Говорухин Станислав Сергеевич — кинорежиссер
Головушкин Сергей Михайлович — солист Русского хора имени А. В. Свешникова (Москва)
Готов Хусин Азамат-Гериевич — солист Государственной филармонии Карачаево-Черкесской Республики
Гребенщикова Лариса Ивановна — артистка театра (РАМТ)
Дмитриев Виктор Васильевич — артист драматического театра «Колесо» (Тольятти)
Дубравин Яков Исакович — композитор
Дубровский Владимир Алексеевич — артист Малого театра
Дунаевский Максим Исаакович — композитор
Загоринская Наталья Игоревна — солистка оперы Московского музыкального театра «Геликон-опера»
Звонов Анатолий Ильич — артист Омского областного театра юных зрителей имени XX-летия Ленинского комсомола
Зудина Марина Вячеславовна — артистка Московского театра под руководством О. Табакова
Иванова Галина Яковлевна — артистка государственного учреждения культуры Владимирской области «Театральный комплекс»
Иванова Татьяна Борисовна — артистка Театра драмы имени Федора Волкова (Ярославская область)
Ичетовкин Юрий Евлампиевич — артист Хабаровского краевого театра драмы
Кизин Михаил Михайлович — солист Государственного академического русского народного ансамбля «Россия»
Клебанов Игорь Семенович — кинооператор
Клементьев Валентин Валентинович — артист МХАТ имени М. Горького
Ковалевский Григорий Ильич — артист камерного оркестра «Виртуозы Москвы»
Курдюмова Лариса Алексеевна — солистка оперы Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
Левянт Марк Григорьевич — композитор
Лисецкий Владимир Алексеевич — артист Театра драмы имени А. С. Пушкина (Санкт-Петербург)
Логвиновский Виталий Степанович — артист Калужского областного драматического театра
Лычев Сергей Николаевич — артист Хабаровского краевого театра драмы
Магомедова Людмила Каримовна — вокалистка
Маслакова Татьяна Владимировна — артистка Хабаровского краевого театра музыкальной комедии
Миримская Ольга Ивановна — артистка Московского театра под руководством О. Табакова
Михайлов Михаил Павлович — артист Ставропольского театра драмы имени М. Ю. Лермонтова
Мюзар Алена Игоревна — артистка Малого театра
Небаба Лидия Николаевна — вокалистка
Пашкова Ольга Леонидовна — актриса театра и кино артистка Малого театра
Пигузов Дмитрий Михайлович — бас-тромбонист Симфонического оркестра имени Е. Ф. Светланова
Пожаров Александр Анатольевич— артист Московского театра «Эрмитаж»
Поплавская Ирина Ивановна — кинорежиссер
Простецов Петр Алексеевич — дрессировщик цирка на Цветном бульваре
Пятков Александр Александрович — артист театра и кино
Русакова Марина Александровна — артистка Белгородского драматического театра имени М. С. Щепкина
Рябова Светлана Леонидовна — артистка Московского театра Сатиры
Самсонова Зоя Михайловна — артистка Ульяновского областного драматического театра
Сафонов Станислав Николаевич — артист Новокузнецкого драматического театра
Сафронов Владимир Алексеевич — актер Малого театра
Сергеева Лилия Анатольевна — артистка Новгородского академического театра драмы имени Ф. М. Достоевского
Сичкарева Людмила Александровна — актриса Смоленского драматического театра имени А. С. Грибоедова
Смолин Владимир Николаевич — солист Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии
Стариков Виталий Алексеевич — артист Белгородского драматического театра имени М. С. Щепкина
Стрижова Людмила Ивановна — артистка Иркутского областного театра юного зрителя имени А. Вампилова
Титова Людмила Владимировна — артистка Малого театра
Хлебников Валерий Владимирович— дирижер
Хомский Станислав Николаевич — актер театра
Храмов Вячеслав Владимирович — солист оперы Самарского театра оперы и балета
Чайковская Мария Константиновна — заведующая кафедрой Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского
Чухрай Павел Григорьевич — кинорежиссер
Шальных Валерий Александрович — артист Московского театра «Современник»
Шишханова Любовь Башировна — солистка Ярославской областной филармонии
Элимбаев Топа Хамитович — художественный руководитель Детского хореографического ансамбля имени Зии Бажаева (Москва)
Юров Юрий Михайлович — артист оркестра «Виртуозы Москвы»
2007
Абдуллин Рубин Кабирович — музыкант ректор Казанской консерватории имени Н. Г. Жиганова (Республика Татарстан)
Аверин Владимир Иванович — артист Брянского областного театра юного зрителя
Агронский Владимир Ильич — дирижер Камерного музыкального театра под руководством Б. А. Покровского (Москва)
Алексеев Николай Геннадьевич — дирижер симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича
Алферова Ирина Ивановна — актриса театра и кино
Бардин Анатолий Юрьевич — художественный руководитель Красноярской краевой филармонии
Белозеров Игорь Афанасьевич — артист Новосибирского драматического театра «Красный факел»
Белякова Римма Ивановна — актриса театра и кино, театральный педагог
Березин Николай Алексеевич — художественный руководитель Читинского областного драматического театра
Березина Екатерина Анатольевна — артистка балета Театра классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василева (Москва)
Биберган Вадим Давидович — композитор
Большаков Григорий Львович — артист Центрального театра кукол имени С. В. Образцова (Москва)
Борисов Андрей Саввич — художественный руководитель театра имени П. А. Ойунского (Республика Саха)
Бруснев Борис Алексеевич — вокалист симфонического оркестра Ставропольской краевой филармонии
Василевский Борис Петрович — артист Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн»
Виноградова Жанна Владимировна — художественный руководитель Рязанского театра драмы
Виолин Федор Владимирович — актер Московского театра кукол им. Образцова
Вишнева Диана Викторовна — артистка балета солистка Мариинского театра
Воробьев Виталий Филиппович — артист цирка
Воронина Тамара Никитична — артистка Свердловской филармонии
Галузин Владимир Васильевич — солист оперы Мариинского театра
Гранатов Борис Александрович — художественный руководитель Вологодского областного театра юного зрителя
Грохольский Роман Андреевич — артист Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн»
Гуськов Алексей Геннадьевич — артист кино
Данилов Александр Степанович — музыкант ректор Ростовской консерватории имени С. В. Рахманинова (Ростовская область)
Домогаров Александр Юрьевич — артист театра имени Моссовета (Москва)
Дроздова Надежда Павловна — солистка-вокалистка
Дугарова Людмила Лопсоновна — артистка Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева
Дуров Юрий Юрьевич цирковой артист
Егоров Павел Григорьевич — музыкант профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
Жердер Римма Александровна — солистка Свердловского театра музыкальной комедии
Житинкин Андрей Альбертович — режиссер театра
Забелина Алла Владимировна — артистка Волгоградского Нового экспериментального театра
Зайцева Елена Геннадьевна — солистка Московского театра оперетты
Кабанов Михаил Владимирович — артист МХАТ имени М. Горького
Калимуллин Рашид Фагимович — композитор
Калистратов Валерий Юрьевич — композитор профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского
Калмыков Александр Дмитриевич — цирковой деятель
Кудинович Алексей Сергеевич — артист Малого театра
Кудрявцев Виктор Павлович — артист цирка
Кузнецов Виктор Александрович — профессор Нижегородской консерватории имени М. И. Глинки
Кычкина Альбина Михайловна — солистка оперы театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Д. К. Сивцева-Суоруна Омоллоона
Лавров Олег Алексеевич — художественный руководитель Кимрского театра драмы и комедии (Тверская область)
Лазарев Александр Александрович — актер театра и кино
Лемешева Мария Сергеевна — солистка оперы Камерного музыкального театра под руководством Б. А. Покровского (Москва)
Леонов Евгений Борисович — артист кино город Санкт-Петербург
Лобанов Вадим Владимирович — артист кино
Лопушанский Константин Сергеевич — кинорежиссер
Луконина Анна Васильевна — артистка Московского драматического театра на Малой Бронной
Мазуркевич Ирина Степановна — актриса театра и кино
Маликов Юрий Федорович — художественный руководитель ансамбля «Самоцветы»
Мартемьянов Сергей Борисович — актер Астраханского ТЮЗа
Матвеева Альбина Борисовна — артистка театра и кино
Михальченко Валерий Васильевич — художественный руководитель и главный дирижер камерного хора Челябинского концертного объединения
Мочалов Алексей Владиленович — оперный певец (бас) Московский Камерный музыкальный театр под художественным руководством Б. А. Покровского
Никитин Виктор Андреевич — артист Московского драматического театра на Перовской
Никольский Андрей Юрьевич — поэт композитор автор и исполнитель песен
Оксентян Нина Ивановна — музыкант профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
Паршин Валерий Павлович — солист Волжского русского народного хора имени П. М. Милославова (Самарская область)
Пермякова Александра Андреевна — художественный руководитель Русского народного хора имени М. Е. Пятницкого (Москва)
Прытков Геннадий Николаевич — артист Казанского русского Большого драматического театра имени В. И. Качалова (Республика Татарстан)
Розанова Ирина Юрьевна — артистка кино город Москва
Рудой Леонид Яковлевич — артист Вологодского драматического театра
Славский Александр Петрович — артист Приморского краевого драматического театра имени М. Горького
Стихановский Владимир Алексеевич — режиссер цирка
Травкина Людмила Федоровна — солистка оперы Северского музыкального театра (Томская область)
Федорова Маргарита Алексеевна — профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского"
Харатьян Дмитрий Вадимович — артист кино город Москва
Хохлов Дмитрий Дмитриевич — художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева (Санкт-Петербург)
Черноморцев Виктор Михайлович — оперный певец солист Мариинского театра
Чунгак Семен Рошельевич — артист Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн»
Широкова Ольга Александровна — артистка Московского театрального центра «Вишневый сад» под руководством Александра Вилькина
Шутиков Анатолий Иванович — художественный руководитель и главный дирижер Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая
Щербакова Елена Александровна — директор Ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева (Москва)
Эльнатанов Георгий Якубович — директор Рыбинского драматического театра (Ярославская область)
Янушкевич Михаил Борисович — актер Театра наций
Ячевский Дмитрий Кириллович — артист Московского драматического театра «Сфера»
2008
Акбаев Азретали Шогайевич — артист Карачаевского драматического театра (Карачаево-Черкесская Республика)
Александров Юрий Исаакович — оперный режиссер
Алексахина Анна Яковлевна — актриса театра и кино
Антоничева Анна Анатольевна — артистка балета (Большой театр)
Асафов Михаил Васильевич — актер театра
Аюпова Жанна Исмаиловна — артистка балета (Мариинский театр)
Безруков Сергей Витальевич — актер театра и кино
Белоголовцев Дмитрий Владимирович — артист балета
Березина Татьяна Борисовна — актриса Читинского областного драматического театра
Бреда Маргарита Анатольевна— артистка цирка
Ванеев Владимир Борисович — оперный певец
Владимирова Татьяна Юрьевна — актриса театра
Газданов Булат Гаппоевич — художественный руководитель и дирижер Национального государственного оркестра народных инструментов Республики Северная Осетия — Алания
Гаркалин Валерий Борисович — актер театра и кино
Герелло Василий Георгиевич — солист оперной труппы Мариинского театра
Глазков Николай Григорьевич — солист оперы (Челябинский театр оперы и балета имени М. И. Глинки)
Гоберник Григорий Яковлевич — композитор заместитель художественного руководителя Малого театра
Григорьев Виктор Сергеевич — оперный певец (бас) солист Саратовского академического театра оперы и балета
Григорьев Евгений Валерьевич — певец
Гуревич Андрей Алексеевич — артист оркестра
Деметер Любовь Георгиевна — солистка-вокалистка руководитель ансамбля Федеральной национально-культурной автономии Российских цыган
Досталь Николай Николаевич — кинорежиссер
Дуров Алексей Данилович — артист Ульяновского областного драматического театра
Егоров Вячеслав Павлович — вокалист, режиссер-постановщик Краснодарского творческого объединения «Премьера» имени Л. Г. Гатова"
Егорова Галина Григорьевна — солистка ТОО «Русская музыка»
Ерасов Владимир Павлович актер Мурманского областного драматического театра
Железкин Станислав Федорович — артист художественный руководитель Мытищинского городского муниципального театра кукол «Огниво» (Московская область)
Заварзина Наталья Александровна — оперная певица (Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки)
Захарова Светлана Юрьевна — балерина
Зеленский Игорь Анатольевич — солист балета
Зориктуева Марта Цыреновна — артистка Бурятского театра драмы имени Хоца Намсараева
Иванов Александр Алексеевич — актер Каменск-Уральского театра драмы
Каменецкий Ефим Айзикович — артист Санкт-Петербургского драматического театра имени В. Ф. Комиссаржевской
Касеева Нелли Александровна — артистка цирка
Киркоров Филипп Бедросович — эстрадный артист
Клевцов Юрий Викторович — артист балета (Большой театр)
Корольчук Георгий Алексеевич — артист и режиссер-постановщик Санкт-Петербургского Академического драматического театра имени В. Ф. Комиссаржевской
Крапивина Наталья Михайловна — артистка балета (Московский академический музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко)
Кузьменко Оксана Константиновна — артистка балета
Лебедев Леонид Викторович — артист, концертмейстер группы флейт Симфонического оркестра имени Е. Ф. Светланова
Леваков Олег Александрович — актер, режиссер
Лунгин Павел Семенович — кинорежиссер
Лученко Юрий Васильевич — актер (РАМТ)
Лушечкина Любовь Дмитриевна — актриса Новгородского театра драмы
Матвеев Валерий Николаевич — артист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии"
Матвеев Владимир Михайлович — актер
Махалина Юлия Викторовна — балерина (Мариинский театр)
Науменко Александр Анатольевич — оперный певец (бас), солист Большого театра
Нестеров Валерий Кузьмич — художественный руководитель фольклорного коллектива
Нетребко Анна Юрьевна — оперная певица (сопрано) (Мариинский театр)
Орлов Олег Леонидович — режиссер
Осинцова Ирина Павловна — режиссер эстрады
Поповичев Александр Васильевич — директор художественный руководитель ансамбля песни и танца Тамбовской области «Ивушка»
Сирин Александр Вячеславович — актер театра и кино артист Московского театра «Ленком»
Смирнов Владимир Александрович — актер Кировского областного драматического театра
Стругачев Семен Михайлович — актер (Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета)
Сухоруков Виктор Иванович — актер театра и кино
Тарасова Наталья Кимовна — вокалистка проректор по творческой работе Астраханской государственной консерватории
Томилин Юрий Владимирович — актер театра
Успенский Валерий Всеволодович — профессор кафедры хорового дирижирования Санкт-Петербургской консерватории
Утяшев Харматулла Газзалеевич — актер театра
Фертельмейстер Эдуард Борисович — ректор Нижегородской консерватории
Филатов Евгений Александрович — актер Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета
Фокин Владимир Петрович — кинорежиссер город Москва
Фурманов Рудольф Давыдович — художественный руководитель — директор Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова
Харитонова Елена Германовна — артистка Малого театра
Цес Станислав Гергардович — артист оркестра Государственного академического Мариинского театра
Чернов Юрий Николаевич — артист кино
Чернышов Владимир Дмитриевич — актер Тверской областной академический театр драмы
Шатилова Татьяна Юрьевна — артистка театра РАМТ
Яковлева Елена Юрьевна — актриса театра
2009
Александрова Мария Александровна — прима-балерина Большого театра России
Ахмадов Рамзан Аюбович — первый заместитель Министра культуры Чеченской Республики
Басков Николай Викторович — оперный и эстрадный певец
Беляева Марина Октябрьевна — актриса театра
Бруни Алексей Михайлович — солист концертмейстер Российского национального оркестра Михаила Плетнева
Булдаков Алексей Иванович — актер театра и кино
Бурко Игорь Владимирович — солист-инструменталист («Уральский диксиленд Игоря Бурко»)
Венгалите Ируте Витауто — актриса Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова
Виктюк Роман Григорьевич — театральный режиссер
Заблудовский Изиль Захарович — актер театра и кино
Карпинская Светлана Алексеевна — актриса театра и кино
Карпова Екатерина Александровна — актриса Орловского академического театра имени И. С. Тургенева
Кондратьева Татьяна Петровна — актриса Саратовского театра кукол «Теремок»
Лазарев Юрий Сергеевич — актер Санкт-Петербургского академического театра комедии имени Н. П. Акимова
Лиепа Андрис Марисович — артист балета хореограф
Митяев Олег Григорьевич — бард музыкант актер
Мукасей Анатолий Михайлович — кинооператор
Налбандян Вагинак Оганесович — главный балетмейстер академического ансамбля танца «Лезгинка»
Никитенко Валерий Ефремович — актер Санкт-Петербургского академического театра комедии имени Н. П. Акимова
Панкратов-Черный Александр Васильевич — киноактер
Позднеев Владимир Александрович — художественный руководитель Оренбургского русского народного хора Оренбургской филармонии
Редькин Владимир Николаевич — оперный певец солист Большого театра
Стужев Виталий Львович — актер Ярославского ТЮЗа
Теличкина Валентина Ивановна — актриса театра и кино
Трибельгорн Александр Александрович — актер Государственного академического театра драмы имени В. Савина Республики Коми
Хакишев Руслан Шалаудинович — художественный руководитель Чеченского драматического театра имени Х. Нурадилова
Черкасов Геннадий Васильевич — солист Кубанского казачьего хора
Чулков Геннадий Фролович — актер «Театра на Покровке»
2010
Аллегрова Ирина Александровна — эстрадная певица
Балахничева Наталья Геннадьевна — артистка балета театра «Кремлевский балет»
Буйнов Александр Николаевич — эстрадный певец
Булдаков Андрей Васильевич — солист балета Челябинского театра оперы и балета
Долженко Ирина Игоревна — артистка-вокалистка Большого театра
Колпакчи-Кузнецова Марина Владимировна — балетмейстер Театра классического балета Н. Касаткиной и В. Василева
Маликов Дмитрий Юрьевич — певец
Маркина Елена Степановна — артистка Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета
Машков Владимир Львович — артист театра и кино
Милованов Леонид Петрович — главный хореограф и основатель Государственного ансамбля театра танца «Казаки России»
Назаренко Людмила Евгеньевна — старший концертмейстер
Оганезов Левон Саркисович — артист эстрады пианист
Панков Альберт Павлович — солист-вокалист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии
Ровинский Владимир Леонидович — актер МХАТ имени Горького
Сазонтьев Сергей Владиславович — актер театра и кино артист МХТ им. Чехова
Селютина Любовь Семеновна — артистка Московского театра на Таганке
Серебряков Алексей Валерьевич — артист театра «Ленком»
Турецкий Михаил Борисович — художественный руководитель «Мужского камерного еврейского хора»
Хомяков Владимир Викторович — артист-инструменталист Челябинского областного концертного объединения
Хотиненко Владимир Иванович кинорежиссер
2011
Аскаров Салават Ахметович — вокалист Башкирского театра оперы и балета
Бутман Игорь Михайлович — главный художественный руководитель общества с ограниченной ответственностью «Джаз-оркестр Игоря Бутмана» город Москва
Вержбицкий Виктор Александрович — актер театра и кино
Гергиева Лариса Абисаловна — художественный руководитель Академии молодых певцов Мариинского театра
Глаголева Вера Витальевна — актриса театра и кино
Дмитриева Людмила Борисовна — актриса театра и кино артистка театра «Et Cetera»
Добронравов Федор Викторович — актер театра и кино
Карлов Валентин Борисович — артист Санкт-Петербургской филармонии
Кузин Александр Сергеевич — профессор Ярославского театрального института
Кузьмин Владимир Борисович — музыкант эстрадный певец
Лисс Дмитрий Ильич — главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра
Мацуев Денис Леонидович — пианист солист Московской государственной академической филармонии
Михайлова Светлана Владимировна — актриса Архангельского областного театра кукол
Невзоров Борис Георгиевич — актер Малого театра
Ниорадзе Ирма Амирановна — солистка балета Мариинского театра
Петров Александр Васильевич — режиссер детского музыкального театра «Зазеркалье»
Романова Нина Ивановна — артистка-вокалистка Михайловского театра
Сергияков Владимир Николаевич — актер Приморского краевого драматического театра
Снежкин Сергей Олегович — кинорежиссер сценарист
Талыпин Олег Евгеньевич — артист симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии
Тутов Заур Нажидович — артист-вокалист
Хржановский Андрей Юрьевич — режиссер-аниматор
Черницкий Юрий Михайлович — актер Астраханского драматического театра
Чернушенко Александр Владиславович — главный дирижер оркестра Санкт-Петербургской академической капеллы
Шарапов Игорь Юрьевич — артист Санкт-Петербургской филармонии
2012
Аллаш Мария Евгеньевна — артистка балета Государственного академического Большого театра России
Аронова Мария Валерьевна — актриса театра и кино
Ахундов Тофик Гусейнович — артист цирка
Бекетова Валентина Алексеевна — артистка театра
Березин Анатолий Алексеевич — солист оперы Красноярского государственного театра оперы и балета
Блохин Алексей Анатольевич — артист театра
Борисов Валерий Владимирович — главный хормейстер Государственного академического Большого театра России
Герзмава Хибла Леварсовна — солистка оперы Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
Гуданов Дмитрий Константинович — артист балета Государственного академического Большого театра России
Жванецкий Михаил Михайлович — писатель-сатирик художественный руководитель «Московского театра миниатюр»
Запашный Аскольд Вальтерович — цирковой артист, дрессировщик
Запашный Эдгард Вальтерович — цирковой артист, дрессировщик
Исаева Наталья Николаевна — артистка театра
Киркоров Бедрос Филиппович — артист-вокалист областного автономного учреждения культуры и искусства «Новгородская областная филармония»
Крамер Даниил Борисович — солист-пианист композитор
Крыгина Надежда Евгеньевна — артистка-вокалистка мастерской народного творчества объединения «Эстрада» в составе «Москонцерта»
Мальцев Николай Петрович — артист-вокалист музыкального театра
Назаров Эдуард Васильевич — режиссер анимационного кино художник-постановщик
Орел Владимир Васильевич — артист театра
Редько Евгений Николаевич — артист театра
Рудницкий Сергей Анатольевич — музыкальный руководитель московского театра «Ленком»
Рябов Виктор Васильевич — артист московского театра кукол им. Образцова
Семенина Лолитта Вячеславовна — артистка-вокалистка Государственного академического Большого театра России
Соколова Лариса Геннадьевна — актриса Курского драматического театра им. А. С. Пушкина
Татарский Виктор Васильевич — комментатор радиовещательной компании «Радио России»
Хабенский Константин Юрьевич — артист Московского Художественного академического театра имени А. П. Чехова
Хаматова Чулпан Наилевна — актриса театра и кино
Шайхутдинов Наил Шамсутдинович — артист театра
2013
Агапов Иван Валерьевич — артист государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский государственный театр „Ленком“»
Биджиев Хасан Якубович — художественный руководитель республиканского государственного учреждения «Русский театр драмы и комедии Карачаево-Черкесской Республики»
Волков Кирилл Евгеньевич — композитор заведующий кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия музыки имени Гнесиных»
Гвоздикова Наталья Федоровна — артистка кино член Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации»
Гординская Наталья Николаевна — артистка государственного автономного учреждения культуры Ростовской области «Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького»
Жарова Анна Александровна — артистка балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета»
Каминский Артем Марксович — артист федерального государственного казенного учреждения культуры и искусства «Центральный академический театр Российской Армии»
Конторович Лев Зямович — главный дирижер — художественный руководитель академического Большого хора федерального государственного учреждения по организации производству и распространению музыкальных и культурно-просветительских программ «Российский госуда
Лобоцкий Анатолий Анатольевич — артист государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский академический театр имени Вл. Маяковского»
Луганский Николай Львович — солист-пианист федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Московская государственная академическая филармония»
Ляпидевский Роберт Анатольевич — артист федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический центральный театр кукол имени С. В. Образцова»
Перфилова Валерия Юрьевна — солистка-вокалистка
Прыгунов Лев Георгиевич — артист кино член Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации»
Скляр Игорь Борисович — артист Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Театр-фестиваль „Балтийский дом“»
Смилевски Георги Ангелов — артист балета государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский академический Музыкальный театр имени народных артистов К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко»
Трофимов Александр Алексеевич — артист государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский театр на Таганке»
Цыплакова Елена Октябревна — артистка режиссер член Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации»
Чиндяйкин Николай Дмитриевич — артист федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Московский Художественный академический театр имени А. П. Чехова»
2014
Введенская Антонина Юрьевна — артистка Санкт-Петербургского учреждения культуры «Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева»
Волков Игорь Николаевич — артист федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Российский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина (Александринский)» город Санкт-Петербург
Замараева Светлана Николаевна — артистка муниципального бюджетного учреждения культуры «Екатеринбургский театр юного зрителя»
Ионова Елена Евгеньевна — артистка-вокалистка государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский государственный академический театр оперетты»
Кириллов Валерий Юрьевич — артист федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова» город Ярославль
Мережко Виктор Иванович — кинодраматург, режиссер, член Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» город Москва
Фрумкин Борис Михайлович — художественный руководитель федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема»
Халилов Валерий Михайлович — начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Российской Федерации — главный военный дирижер
Шлыков Юрий Вениаминович — артист федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова»
Юматов Владимир Сергеевич — артист государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский театр „У Никитских ворот“»
2015
Дроздова Ольга Борисовна — актриса Московского театра «Современник»
Курышев Сергей Владимирович — артист «Малого драматического театра — Театра Европы» город Санкт-Петербург
Погудин Олег Евгеньевич — солист-вокалист государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Москонцерт»
Раппопорт Ксения Александровна — артистка «Малого драматического театра — Театра Европы» город Санкт-Петербург
Шабалтас Иван Михайлович — артист Московского драматического театра на Малой Бронной
2016
Верник Игорь Эмильевич — артист федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Московский Художественный академический театр имени А. П. Чехова»
Есипенко Марина Николаевна — артистка федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова»
Лазарев Николай Евгеньевич — артист федерального государственного бюджетного учреждения культуры и искусства «Центральный академический театр Российской Армии»
Носик, Владимир Бенедиктович — артист федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический Малый театр России»
Рутберг Юлия Ильинична — артистка федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова»
Сладковский Александр Витальевич — художественный руководитель — главный дирижёр государственного автономного учреждения культуры Республики Татарстан «Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан»
Редактировать

Список народных артистов Российской Федерации (по алфавиту)

Смотри также

Статья находится в рубриках
Яндекс.Метрика