Список народных артистов Российской Федерации (по алфавиту)

В данной статье приведен список народных артистов Российской Федерации в алфавитном порядке с указанием года присвоения звания.
Редактировать

Список народных артистов Российской Федерации (по алфавиту)

А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я
А
Абакумовская Юлия Дмитриевна — солистка оперы театра «Новая Опера» (Москва) (1994)
Абашев Владимир Владимирович — артист Сахалинского международного театрального центра имени А. П. Чехова (1997)
Абдрашитов Вадим Юсупович — кинорежиссер (1992)
Абдулаев Анатолий Гафарович — артист Воронежского театра юного зрителя (1996)
Абдуллин Рубин Кабирович — музыкант ректор Казанской консерватории имени Н. Г. Жиганова (Республика Татарстан) (2007)
Абраменков Андрей Федотович — скрипач (1993)
Абрамова Лидия Павловна доцент Московского государственного института музыки имени А. Шнитке (2002)
Абусалимов Эльмар Давуд оглы — дирижер Московского театра оперетты (1998)
Аверин Владимир Иванович — артист Брянского областного театра юного зрителя (2007)
Авшаров Юрий Михайлович — актер театра (1995)
Агапов Иван Валерьевич — артист государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский государственный театр „Ленком“» (2013)
Агапова Тамара Степановна — артистка Красноярского театра музыкальной комедии (2004)
Агафонников Владислав Германович — композитор (1996)
Агронский Владимир Ильич — дирижер Камерного музыкального театра под руководством Б. А. Покровского (Москва) (2007)
Адоскин Анатолий Михайлович — артист театра имени Моссовета (Москва) (1996)
Азарин Александр Хаимович — артист «Москонцерта» (1996)
Азов Валерий Григорьевич — артист заместитель генерального директора Российского фонда «Чеховское наследие» (1996)
Айгумов Айгум Эльдарович — художественный руководитель Дагестанского кумыкского музыкально-драматического театра имени А. П. Салаватова (1997)
Акбаев Азретали Шогайевич — артист Карачаевского драматического театра (Карачаево-Черкесская Республика) (2008)
Акулов Евгений Алексеевич — профессор Российской академии театрального искусства (Москва) (1995)
Алашеева Маргарита Порфирьевна — актриса Нижегородского театра драмы (1999)
Александров Борис Владимирович артист Ульяновского областного драматического театра (2002)
Александров Юрий Исаакович — оперный режиссер (2008)
Александрова Мария Александровна — прима-балерина Большого театра России (2009)
Александрович (Жемчужный) Георгий Николаевич — режиссер-постановщик Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн» (1998)
Александрович Анатолий Константинович — солист «Петербург-концерта» (1995)
Алексахина Анна Яковлевна — актриса театра и кино (2008)
Алексашкин Сергей Николаевич солист оперы Мариинского театра (Санкт-Петербург) (2005)
Алексеев Валерий Иванович — артист Омского театра драмы (1997)
Алексеев Николай Геннадьевич — дирижер симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича (2007)
Алексеева Валерия Ивановна — артистка Омского театра драмы (2006)
Алентова Вера Валентиновна — актриса театра и кино (1992)
Алехина Галина Александровна — артистка Новосибирского драматического театра «Красный факел» (2004)
Алиев Валерий Сейфуллаевич — художественный руководитель Калининградского экспериментального театра музыки (1999)
Алисов Вадим Валентинович кинооператор (2001)
Алиханов Тигран Абрамович солист Московской филармонии профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского (2002)
Аллаш Мария Евгеньевна — артистка балета Государственного академического Большого театра России (2012)
Аллегрова Ирина Александровна — эстрадная певица (2010)
Алферова Ирина Ивановна — актриса театра и кино (2007)
Аманова Светлана Геннадьевна — актриса театра и кино (Малый театр) (2006)
Амарфий Лилия Яковлевна — солистка Московского театра оперетты (1998)
Амиров Шаукат Сабирович — ректор Уральской консерватории (2006)
Ананиашвили Нина Гедевановна — артистка балета (Большой театр) (1995)
Андреева Ольга Давыдовна профессор Санкт-Петербургской консерватории (2001)
Андрианова Ирина Васильевна артистка Тверского областного театра драмы (2002)
Андропов Владимир Павлович — дирижер (1997)
Аникеева Лидия Александровна — артистка Пермского академического драматического театра (1996)
Анисимов Валерий Викторович — артист Театра балета Государственного Кремлевского дворца (Москва) (1997)
Анисько Владимир Антонович — актер театра (1999)
Аннамамедов Мурад Атаевич — дирижер (2003)
Анофриев Олег Андреевич — артист театра и кино (2004)
Антипов Феликс Николаевич артист Московского театра на Таганке (2002)
Антоничева Анна Анатольевна — артистка балета (Большой театр) (2008)
Антонов Юрий Михайлович — эстрадный певец (1997)
Антонова Ольга Сергеевна — артистка Санкт-Петербургского театра комедии имени Н. П. Акимова (1994)
Апанаева Гюзель Махмудовна директор Школы-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца под руководством Игоря Моисеева (2001)
Аранович Семен Давидович — кинорежиссер (1994)
Аржанов Борис Яковлевич — актер театра (1995)
Аронова Мария Валерьевна — актриса театра и кино (2012)
Артемьев Эдуард Николаевич — композитор (1999)
Арцибашев Сергей Николаевич актер театра и кино режиссер театра художественный руководитель Московского театра имени В. В. Маяковского (2005)
Асафов Михаил Васильевич — актер театра (2008)
Аскаров Салават Ахметович — вокалист Башкирского театра оперы и балета (2011)
Аскарян Азиз Михайлович артист цирка на Цветном бульваре (2001)
Асылмуратова Алтынай Абдуахимовна артистка балета солистка Мариинского театра (2001)
Атнабаева Зенире Касимовна — актриса театра (1995)
Афанасьев Валерий Алексеевич артист Московского театр на Юго-Западе (2005)
Ахеджакова Лия Меджидовна — актриса театра и кино (1994)
Ахмадов Рамзан Аюбович — первый заместитель Министра культуры Чеченской Республики (2009)
Ахметов Фасиль Ахметгалиевич — композитор (1992)
Ахметшин Айрат Акрамович — артист Башкирского государственного театра кукол (2004)
Ахундов Тофик Гусейнович — артист цирка (2012)
Ашкенази Давид Вульфович — артист «Москонцерта» (1996)
Аюпова Жанна Исмаиловна — артистка балета (Мариинский театр) (2008)
Б
Бабаян Роксана Рубеновна — солистка «Москонцерта» (1999)
Бабичева Тансулпан Догиевна — актриса Башкирского академического театра драмы (2000)
Багдасаров Михаил Ашотович — артист цирка (1997)
Багдасарян Рафаэль Оганесович — кларнетист профессор Московской консерватории (2003)
Баглюков Олег Александрович — артист Камчатского областного театра драмы и комедии (1994)
Бажалкин Анатолий Николаевич — начальник — художественный руководитель ансамбля песни и пляски ракетных войск «Красная звезда» (1995)
Базин Виталий Васильевич — актер театра (1998)
Байков Сергей Владимирович — солист ансамбля песни и пляски Московского округа противовоздушной обороны (1994)
Байковский Ефим Ицкович актер Московского театра Маяковского (2001)
Балахничева Наталья Геннадьевна — артистка балета театра «Кремлевский балет» (2010)
Балашов Виктор Иванович — диктор телевидения (1997)
Балмусов Юлиан Сергеевич актер театра РАМТ (2002)
Балтер Алла Давидовна — артистка театра и кино (1998)
Бальжинимаев Вячеслав Дашинимаевич — оперный певец солист Бурятского театра оперы и балета (2000)
Баранова Валентина Викторовна — солистка оперы Саратовского театра оперы и балета (1994)
Бардин Анатолий Юрьевич — художественный руководитель Красноярской краевой филармонии (2007)
Баринов Валерий Александрович — артист театра и кино актер Малого театра (1999)
Баринова Галина Всеволодовна — профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского (1996)
Барляев Владимир Алексеевич — солист Магаданского музыкального театра (1995)
Барнет Ольга Борисовна — артистка МХАТ имени А. П. Чехова (1998)
Барышев Ярослав Павлович — артист Малого театра (1992)
Басаргина Надежда Александровна актриса Екатеринбургского государственного академического театра музыкальной комедии (2001)
Басков Николай Викторович — оперный и эстрадный певец (2009)
Батейко Валерий Львович — солист оперетты (2003)
Бахчиев Александр Георгиевич профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского (2005)
Бацазов Юрий Азмадиевич — солист Северо-Осетинского музыкального театра (1997)
Беззубенков Геннадий Иванович солист оперы Мариинского театра (2002)
Безродная Светлана Борисовна — главный дирижер художественный руководитель солистка «Вивальди-оркестра» (Москва) (1996)
Безруков Сергей Витальевич — актер театра и кино (2008)
Бейлис Владимир Михайлович — режиссер Малого театра (2006)
Бекетова Валентина Алексеевна — артистка театра (2012)
Бекузарова Озета Алихановна — актриса театра (1993)
Белаонова Долорес-Луиза Николаевна — актриса музыкального театра (1996)
Белецкий Владимир Борисович — актер театра (1999)
Белинский Александр Аркадьевич — художественный руководитель Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии (1999)
Белковская Вероника Мечиславовна артистка Свердловского театра драмы (2005)
Белоголовцев Дмитрий Владимирович — артист балета (2008)
Белозеров Игорь Афанасьевич — артист Новосибирского драматического театра «Красный факел» (2007)
Белявский Александр Борисович — артист театра и кино (2003)
Беляев Анатолий Владимирович — солист Московского государственного концертного объединения «Москонцерт» (1996)
Беляева Марина Октябрьевна — актриса театра (2009)
Белякова Римма Ивановна — актриса театра и кино, театральный педагог (2007)
Белякович Валерий Романович художественный руководитель главный режиссер Московского театра на Юго-Западе (2002)
Березин Анатолий Алексеевич — солист оперы Красноярского государственного театра оперы и балета (2012)
Березин Николай Алексеевич — художественный руководитель Читинского областного драматического театра (2007)
Березин Сергей Владимирович художественный руководитель экспериментально-творческой студии «Поли» (Московская область) (2001)
Березина Екатерина Анатольевна — артистка балета Театра классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василева (Москва) (2007)
Березина Татьяна Борисовна — актриса Читинского областного драматического театра (2008)
Берман (Родин) Александр Николаевич — артист цирка (1996)
Бернадский Эдуард Николаевич — артист цирка (1994)
Бертман Дмитрий Александрович художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-опера» (2005)
Беседина Галина Ильинична — солистка «Москонцерта» (2006)
Биберган Вадим Давидович — композитор (2007)
Бибичева Галина Михайловна — солистка оперы Новосибирского театра оперы и балета (1995)
Биджиев Хасан Якубович — художественный руководитель республиканского государственного учреждения «Русский театр драмы и комедии Карачаево-Черкесской Республики» (2013)
Бикташев Евгений Михайлович — художественный руководитель и главный режиссер Саратовской областной концертной организации «Поволжье» (1997)
Биляуэр Евгений Эмильевич — артист цирка (1994)
Бирагов Константин Александрович — артист Северо-Осетинского драматического театра имени В. Тхапсаева (1996)
Бирюков Владлен Егорович артист Новосибирского драматического театра «Красный факел» (2002)
Блохин Алексей Анатольевич — артист театра (2012)
Бобракова Ия Петровна — художественный руководитель и главный режиссер театра оперы и балета Республики Коми (1994)
Бобрешова Валентина Алексеевна — актриса Омского музыкального театра (2000)
Бобров Павел Анатольевич артист театра «Ромэн» (2001)
Боброва Ляля Анатольевна — артистка театра «Ромэн» (1993)
Богданова Ольга Михайловна — артистка театра Российской Армии (Москва) (1998)
Богин Владимир Георгиевич актер театра и кино (2001)
Бодров Юрий Сергеевич — актер театра (1999)
Бойко Геннадий Григорьевич — солист «Петербург-концерта» (2006)
Бойков Владимир Васильевич — дирижер (1996)
Большаков Григорий Львович — артист Центрального театра кукол имени С. В. Образцова (Москва) (2007)
Большиянов Юрий Андреевич — профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (2004)
Бондурянский Александр Зейликович — солист «Московского трио» Московской филармонии (1994)
Борисов Андрей Саввич — художественный руководитель театра имени П. А. Ойунского (Республика Саха) (2007)
Борисов Валерий Владимирович — главный хормейстер Государственного академического Большого театра России (2012)
Борисов Владимир Владимирович — актер Самарского театра драмы (1999)
Борисов Лев Иванович актер театра и кино (2001)
Борисова Степанида Ильинична — артистка Театра имени П. А. Ойунского (2006)
Бородина Ольга Владимировна солистка оперы (Мариинский театр) (2002)
Бортко Владимир Владимирович — кинорежиссер (2000)
Бортник Иван Сергеевич — актер Московского театра на Таганке (2000)
Бортников Геннадий Леонидович — актер театра и кино, театральный режиссер (1992)
Бочкарев Василий Иванович — артист Малого театра (1995)
Бочкин Игорь Иванович артист театра и кино (2005)
Бочкова Ирина Васильевна — доцент Московской консерватории (1995)
Бочтарева Татьяна Алексеевна — артистка хора (1993)
Бошнякович Олег Драгомирович — профессор Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва) (1995)
Брагарник Светлана Михайловна — артистка Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя (1992)
Бражник Валентина Сергеевна — артистка Липецкого муниципального театра (2003)
Бражник Евгений Владимирович — главный дирижер Екатеринбургского театра оперы и балета (2000)
Бреда Маргарита Анатольевна— артистка цирка (2008)
Бриль Игорь Михайлович — художественный руководитель ансамбля (Москва) (1998)
Брон Захар Нухимович скрипач заведующий кафедрой Новосибирской консерватории (2001)
Бруни Алексей Михайлович — солист концертмейстер Российского национального оркестра Михаила Плетнева (2009)
Брусин Леонид Аркадьевич — артист Тверского областного театра драмы (2004)
Бруснев Борис Алексеевич — вокалист симфонического оркестра Ставропольской краевой филармонии (2007)
Бруштейн Леонарда Носоновна — скрипачка (1993)
Брятко Николай Афанасьевич — оперный певец (бас) (1997)
Бубельников Павел Ааронович главный дирижер музыкальный руководитель Санкт-Петербургского детского музыкального театра «Зазеркалье» (2005)
Бугреев Анатолий Владимирович актер Примоского краевого драматического театра (2001)
Буйнов Александр Николаевич — эстрадный певец (2010)
Булдаков Алексей Иванович — актер театра и кино (2009)
Булдаков Андрей Васильевич — солист балета Челябинского театра оперы и балета (2010)
Бурдонский Александр Васильевич — режиссер-постановщик театра Российской Армии (1996)
Бурко Игорь Владимирович — солист-инструменталист («Уральский диксиленд Игоря Бурко») (2009)
Бурляев Николай Петрович — артист кино кинорежиссер (1996)
Буров Николай Витальевич актер Александринского театра (2001)
Бурылев Владимир Сергеевич — солист Краснодарской краевой филармонии (1995)
Бурэ-Небельсен Юрий Валерьевич — художественный руководитель Курского драматического театра имени А. С. Пушкина (1995)
Бусыгин Владимир Александрович — солист оперы Нижегородского театра оперы и балета имени А. С. Пушкина (2006)
Бутман Игорь Михайлович — главный художественный руководитель общества с ограниченной ответственностью «Джаз-оркестр Игоря Бутмана» город Москва (2011)
Бутуханов Георгий Борисович актер театра (1994)
Бутырский Иван Ефимович — солист оркестра Большого театра (1999)
Быкова Альбина Алексеевна — артистка Магаданского музыкального и драматического театра (1998)
Былков Владимир Сергеевич — режиссер театра кукол (1992)
Былова Мария Владимировна — солистка балета Большого театра (1994)
Быстров Борис Евгеньевич актер театра им. Ермоловой (Москва) (2001)
Бычков Владимир Петрович — балетмейстер (1995)
Бэлза Святослав Игоревич — ведущий культурных акций торжественных мероприятий дней культуры и международных фестивалей (2006)
В
Вавилов Олег Михайлович — артист Московского драматического театра на Малой Бронной (1996)
Валитов Загир Суфиянович — актер Башкирского академического театра драмы (2000)
Ванеев Владимир Борисович — оперный певец (2008)
Вантух Мирослав Михайлович — генеральный директор и художественный руководитель Национального ансамбля танца Украины имени П. Вирского (2003)
Варенцов Владимир Васильевич актер Томского театра драмы (2001)
Варфоломеев Леонард Иванович — артист Челябинского театра драмы имени С. Цвиллинга (1996)
Василев Владимир Юдич — художественный руководитель Государственного театра классического балета (Москва) (1995)
Василевский Борис Петрович — артист Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн» (2007)
Василиади Моисей Филиппович — актер театра (2004)
Василиади Наталия Ивановна — актриса Омского театра драмы (2006)
Васильев Анатолий Александрович — артист театра Российской Армии город Москва (1994)
Васильев Владимир Валерьянович — главный хормейстер Пермского театра оперы и балета имени П. И. Чайковского (1997)
Васильев Игорь Алексеевич — актер театра и кино (2003)
Васильев Константин Евгеньевич — артист цирка (1996)
Васильев Юрий Борисович актер театра и кино (2001)
Васильев Юрий Васильевич — художественный руководитель и главный дирижер Чувашского ансамбля песни и танца (1997)
Васильев Юрий Николаевич — актер Малого театра (1999)
Васильева (Унд) Нина Леонардовна — солистка Краснодарского краевого театра оперетты (1996)
Васильева Алла Евгеньевна — солистка камерного оркестра Московской филармонии (1994)
Васильева Любовь Григорьевна — артистка Амурского театра драмы (2004)
Васильева Татьяна Григорьевна — артистка театра и кино (1992)
Введенская Антонина Юрьевна — артистка Санкт-Петербургского учреждения культуры «Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева» (2014)
Векшин Анатолий Иванович — артист цирка (1996)
Великанова Гелена Марцелиевна — эстрадная певица (1992)
Венгалите Ируте Витауто — актриса Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (2009)
Вербицкий Владимир Игоревич — художественный руководитель главный дирижер симфонического оркестра Воронежского гастрольно-концертного объединения «Филармония» (1995)
Верестников Владислав Аркадьевич — солист оперы Большого театра (1994)
Вержбицкий Виктор Александрович — актер театра и кино (2011)
Верин Владимир Васильевич оперный певец солист Саратовского театра оперы и балета (2005)
Верник Игорь Эмильевич — артист федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Московский Художественный академический театр имени А. П. Чехова» (2016)
Верник Эмиль Григорьевич — главный режиссер «Радио-1» (1999)
Верхогляд Геннадий Викторович — солист Ростовского музыкального театра (2006)
Вершинин Вячеслав Григорьевич — артист Республиканского русского драматического театра город Владикавказ Республики Северная Осетия — Алания (1996)
Ветров Александр Николаевич — солист балета Большого театра (1994)
Ветров Борис Алексеевич — актер театра (1995)
Виктюк Роман Григорьевич — театральный режиссер (2009)
Вилькин Александр Михайлович художественный руководитель театрального центра «Вишневый сад» (2001)
Винник Павел Борисович артист кино (2002)
Винницкий Александр Емельянович — профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского (2006)
Виноградов Владислав Борисович кинорежиссер (1997)
Виноградова Жанна Владимировна — художественный руководитель Рязанского театра драмы (2007)
Винокур Анатолий Яковлевич — дирижер оркестра «Виртуозы Кубани» (2003)
Виолин Федор Владимирович — актер Московского театра кукол им. Образцова (2007)
Виситаев Адам Мовсарович — артист цирка (1994)
Виторган Эммануил Гедеонович — артист театра и кино (1998)
Вишнева Диана Викторовна — артистка балета солистка Мариинского театра (2007)
Вишневски (Архангельская) Наталия Сергеевна — актриса театра им. Ермоловой (1999)
Владимирова Татьяна Юрьевна — актриса театра (2008)
Власенко Владимир Леонидович — солист оркестра (1995)
Вознесенская Анастасия Валентиновна — актриса МХАТ имени А. П. Чехова (1997)
Войнаровский Вячеслав Игоревич — оперный певец солист Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (1999)
Волков Игорь Николаевич — артист федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Российский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина (Александринский)» город Санкт-Петербург (2014)
Волков Кирилл Евгеньевич — композитор заведующий кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия музыки имени Гнесиных» (2013)
Волков Леонид Михайлович — кинорежиссер оператор (1997)
Волкова Ольга Владимировна — актриса театра и кино (1993)
Волкова Римма Степановна — солистка «Артагентства» Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга (1995)
Волынкина Тамара Александровна — главный режиссер Мурманского областного театра кукол (2006)
Вольховский Валерий Абрамович — художественный руководитель и директор Воронежского областного театра кукол (1994)
Воробьев Виталий Филиппович — артист цирка (2007)
Воробьев Петр Сергеевич — артист Орловского драматического театра имени И. С. Тургенева (1995)
Воробьева Тамара Серафимовна — солистка архиерейского хора Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора (Кострома) (2006)
Ворожцова Татьяна Александровна солистка оперы Новосибирского театра оперы и балета (2005)
Воронец Майя Ивановна — солистка Национального оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова (Москва) (1998)
Воронина Тамара Никитична — артистка Свердловской филармонии (2007)
Воронов Игорь Николаевич — художественный руководитель и солист мужского вокального квартета «Росс-Антик» Пермской областной филармонии (1994)
Врагова-Гюрджян Светлана Александровна — художественный руководитель Московского драматического театра «Модернъ» (2003)
Выскрибенцев Александр Тимофеевич — солист Новосибирского театра музыкальной комедии (1998)
Высоковский Зиновий Моисеевич — артист театра и кино (2003)
Высоцкая Иза Константиновна актриса Нижнетагильского драматического театра имени Д. Н. Мамина-Сибиряка (2005)
Г
Габдуллин Рустем Искандерович — концертмейстер оркестра (1995)
Гавриленко Капитолина Петровна — актриса Новгородского театра драмы (2004)
Гаврилова Мария Германовна оперная певица солистка Большого театра (2001)
Гаврыш Игорь Иванович — профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского (1994)
Газданов Булат Гаппоевич — художественный руководитель и дирижер Национального государственного оркестра народных инструментов Республики Северная Осетия — Алания (2008)
Газманов Олег Михайлович эстрадный певец композитор и поэт (2001)
Гайнуллина Алсу Аскаровна — артистка Татарского театра имени Г. Камала (1996)
Галибин Александр Владимирович — актер театра и кино театральный режиссер (2006)
Галичанин Альберт Евгеньевич — артист балета Санкт-Петербургского театра балета под руководством Б. Эйфмана (2003)
Галкин Виктор Аполлонович — солист Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского (1997)
Галковский Александр Владимирович — музыкант квартета имени Д. Д. Шостаковича (1994)
Галузин Владимир Васильевич — солист оперы Мариинского театра (2007)
Ганеева Венера Ахатовна — солистка оперы Татарского театра оперы и балета имени М. Джалиля (1995)
Гантварг Михаил Ханонович — солист «Петербург-концерта» (2004)
Гаранян Георгий Арамович — джазовый саксофонист и дирижер (1993)
Гаркалин Валерий Борисович — актер театра и кино (2008)
Гармаш Сергей Леонидович — актер театра и кино артист театра «Современник» (2006)
Гатов Леонард Григорьевич — художественный руководитель Краснодарского творческого объединения «Премьера» (1997)
Гвердцители Тамара Михайловна — певица актриса композитор (2004)
Гвоздикова Наталья Федоровна — артистка кино член Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» (2013)
Гвоздицкий Виктор Васильевич — актер театра и кино (1999)
Герасимов Евгений Владимирович — артист и режиссер кино (1994)
Герасимова Наталья Борисовна — солистка камерного ансамбля «Барокко» Ярославской областной филармонии (1994)
Гергиев Валерий Абисалович — дирижер (1996)
Гергиева Лариса Абисаловна — художественный руководитель Академии молодых певцов Мариинского театра (2011)
Герелло Василий Георгиевич — солист оперной труппы Мариинского театра (2008)
Герзмава Хибла Леварсовна — солистка оперы Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (2012)
Герман Алексей Георгиевич — кинорежиссер (1994)
Герчаков Евгений Аркадьевич актер театра и кино артист «Театра Луны» (2005)
Гецов Григорий Ефимович — артист Свердловского театра драмы (1995)
Гинзбург Валерий Аркадьевич — кинооператор (1996)
Гинкас Кама Миронович — режиссер театра (2003)
Гиршенко Сергей Георгиевич — солист-концертмейстер Государственного академического симфонического оркестра России (Москва) (2004)
Глаголева Вера Витальевна — актриса театра и кино (2011)
Гладков Геннадий Игоревич композитор (2002)
Гладнев Анатолий Иванович — артист Воронежского театра драмы имени А. Кольцова (1997)
Глазков Николай Григорьевич — солист оперы (Челябинский театр оперы и балета имени М. И. Глинки) (2008)
Глазов Евгений Анатольевич главный режиссер Государственного Кремлевского дворца (2005)
Глубокий Петр Сергеевич оперный певец солист оперы Большого театра (2001)
Глуз Михаил Семенович — главный дирижер Еврейского музыкального театра (Москва) (1996)
Глухов Андрей Евгеньевич — солист Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Д. Д. Шостаковича (1997)
Глушенко Евгения Константиновна — артистка Малого театра (1995)
Гоберник Григорий Яковлевич — композитор заместитель художественного руководителя Малого театра (2008)
Говорухин Станислав Сергеевич — кинорежиссер (2006)
Головушкин Сергей Михайлович — солист Русского хора имени А. В. Свешникова (Москва) (2006)
Голощекин Давид Семенович — солист Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки (1999)
Гончаров Владимир Ульянович — концертмейстер солист оркестра Симфонической капеллы России (Москва) (2004)
Гончарова Раиса Ильинична — артистка Кубанского казачьего хора (1994)
Гордеев Сергей Федорович — артист Новгородского областного театра драмы имени Ф. М. Достоевского (1998)
Гординская Наталья Николаевна — артистка государственного автономного учреждения культуры Ростовской области «Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького» (2013)
Горелик Евгений Алексеевич — дирижер Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (1999)
Горенштейн Марк Борисович — главный дирижер и художественный руководитель Российского государственного симфонического оркестра (Москва) (2002)
Горобец Юрий Васильевич — актер театра и кино (1993)
Горобцов Михаил Анатольевич солист и концертмейстер Национального академического оркестра народных инструментов имени Осипова (2001)
Горохов Николай Анатольевич — артист Владимирского областного драматического театра имени А. В. Луначарского (1997)
Горячева Елена Ивановна главный хормейстер Государственного академического русского народного хора им. Пятницкого (2001)
Гостищев Владислав Дмитриевич — артист Костромского драматического театра имени А. Н. Островского (2003)
Готов Хусин Азамат-Гериевич — солист Государственной филармонии Карачаево-Черкесской Республики (2006)
Градополов Константин Константинович — артист МХАТ имени М. Горького (1998)
Градский Александр Борисович — певец, композитор (1999)
Гранатов Борис Александрович — художественный руководитель Вологодского областного театра юного зрителя (2007)
Грачев Анатолий Дмитриевич — артист Московского театра «Et Cetera» под руководством А. Калягина (1998)
Грачева Надежда Александровна — солистка балета (Большой театр) (1996)
Гребенщикова Лариса Ивановна — артистка театра (РАМТ) (2006)
Гребень Юрий Григорьевич — артист муниципального театра драмы и комедии «Галерка» (Омск) (2003)
Григоренко Ольга Григорьевна — солистка Ставропольской филармонии (1999)
Григорьев Виктор Сергеевич — оперный певец (бас) солист Саратовского академического театра оперы и балета (2008)
Григорьев Евгений Валерьевич — певец (2008)
Гришмановский Юрий Сергеевич — артист Петрозаводского русского театра драмы Республика Карелия (1998)
Гродберг Гарри Яковлевич — органист солист Московской филармонии (1992)
Громов Юрий Иосифович заведующий кафедрой Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (2001)
Грохольский Роман Андреевич — артист Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн» (2007)
Грубник Юрий Павлович артист Ногинского драматического театра Московской области (2005)
Гуданов Дмитрий Константинович — артист балета Государственного академического Большого театра России (2012)
Гуревич Андрей Алексеевич — артист оркестра (2008)
Гурьянов Виктор Алексеевич — артист Большого цирка на проспекте Вернадского (Москва) (2003)
Гусев Владимир Поликарпович — художественный руководитель и главный дирижер оркестра телерадиокомпании «Новосибирск» (1997)
Гуськов Алексей Геннадьевич — артист кино (2007)
Д
Давыдова Лидия Анатольевна художественный руководитель ансамбля старинной музыки «Мадригал» (2001)
Данилов Александр Степанович — музыкант ректор Ростовской консерватории имени С. В. Рахманинова (Ростовская область) (2007)
Данильченко Татьяна Михайловна — актриса Приморского краевого драматического театра (1999)
Девятов Владимир Сергеевич — солист директор художественный руководитель концертно-творческого коллектива «Русские напевы» «Москонцерта» (2003)
Дегтярева Тамара Васильевна артистка Московского театра «Современник» (2005)
Дегтярь Валерий Александрович — актер театра (2003)
Декань Тамара Николаевна — артистка хора (1999)
Демент Раиса Ивановна — артистка театра «Ромэн» (1993)
Дементьев Алексей Степанович — артист цирка (2000)
Деметер Любовь Георгиевна — солистка-вокалистка руководитель ансамбля Федеральной национально-культурной автономии Российских цыган (2008)
Демина Галина Яковлевна — артистка Малого театра (1996)
Демуров Георгий Сергеевич — артист Нижегородского театра драмы имени М. Горького (1996)
Демченко Михаил Иванович — заведующий кафедрой сольного пения Московского государственного университета культуры и искусств (2004)
Денисов Эдисон Васильевич — композитор (1994)
Дербенев Вадим Клавдиевич — кинорежиссер (1994)
Джангишерашвили Мириан Иванович — режиссер театра художественный руководитель Волгоградского нового экспериментального театра (1993)
Диев Борис Александрович — композитор (1992)
Дик Виктор Егорович — артист балета Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (2003)
Дикуль Валентин Иванович — артист Росгосцирка (1999)
Дмитриев Виктор Васильевич — артист драматического театра «Колесо» (Тольятти) (2006)
Дмитриева Людмила Борисовна — актриса театра и кино артистка театра «Et Cetera» (2011)
Добровольская Евгения Владимировна артистка театра и кино (2005)
Добролюбова Вера Геннадьевна — солистка Ивановской государственной филармонии (2004)
Добронравов Федор Викторович — актер театра и кино (2011)
Добрынин Вячеслав Григорьевич — эстрадный певец, композитор (1996)
Довейко Владимир Владимирович артист Росгосцирка (2000)
Догадова Алла Викторовна солистка национального академического оркестра народных инструментов имени Осипова (2001)
Догилева Татьяна Анатольевна артистка театра и кино (2000)
Додин Лев Абрамович — театральный режиссер (1993)
Долженко Ирина Игоревна — артистка-вокалистка Большого театра (2010)
Долина Лариса Александровна — эстрадная певица (1998)
Домогаров Александр Юрьевич — артист театра имени Моссовета (Москва) (2007)
Досталь Николай Николаевич — кинорежиссер (2008)
Дранга Юрий Петрович — аккордеонист, профессор Российской академии им. Гнесиных (1999)
Дрожняк Юрий Эдуардович — оперный певец (1996)
Дроздова Надежда Павловна — солистка-вокалистка (2007)
Дроздова Наталья Степановна — актриса драматического театра «Колесо» (Тольятти) (1999)
Дроздова Ольга Борисовна — актриса Московского театра «Современник» (2015)
Дружинина Светлана Сергеевна кинорежиссер (2001)
Дубравин Яков Исакович — композитор (2006)
Дубровский Владимир Алексеевич — артист Малого театра (2006)
Дугарова Людмила Лопсоновна — артистка Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева (2007)
Дунаевский Максим Исаакович — композитор (2006)
Дуров Алексей Данилович — артист Ульяновского областного драматического театра (2008)
Дуров Юрий Юрьевич цирковой артист (2007)
Дурова Тереза Ганнибаловна — художественный руководитель театра (2003)
Дьяченко Валерий Анатольевич — артист Санкт-Петербургского театра юных зрителей имени А. А. Брянцева (2004)
Дядькова Лариса Ивановна — оперная певица (2003)
Е
Евсюков Алексей Павлович— пианист (2002)
Евтушенко Юрий Трофимович — исполнитель на гуслях, дирижер (1993)
Егоров Вячеслав Павлович — вокалист, режиссер-постановщик Краснодарского творческого объединения «Премьера» имени Л. Г. Гатова" (2008)
Егоров Павел Григорьевич — музыкант профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (2007)
Егорова Галина Григорьевна — солистка ТОО «Русская музыка» (2008)
Егорова Лариса Ильинична — актриса театра (1997)
Егорова Наталья Сергеевна — артистка МХАТ имени А. П. Чехова (2002)
Еланская Екатерина Ильинична — художественный руководитель Московского государственного драматического театра «Сфера» (1999)
Елбонов Михаил Гомбоевич — артист Бурятского театра драмы имени Х. Намсараева (1995)
Ерасов Владимир Павлович актер Мурманского областного драматического театра (2008)
Ерастова Татьяна Сергеевна — солистка оперы Большого театра (1994)
Еремеев Сергей Сергеевич актер Малого театра (2001)
Еременко Николай Николаевич киноактер (1994)
Еремичев Валерий Петрович артист Московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой (2005)
Ермаков Александр Юрьевич — актер Малого театра (1999)
Ермаков Владимир Николаевич — оперный певец (1999)
Есипенко Марина Николаевна — артистка федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова» (2016)
Ж
Жапхандаев Майдари Хайдапович — артист Бурятского театра драмы имени Х. Намсараева (1996)
Жарков Алексей Дмитриевич — актер театра и кино (1994)
Жарова Анна Александровна — артистка балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета» (2013)
Жванецкий Михаил Михайлович — писатель-сатирик художественный руководитель «Московского театра миниатюр» (2012)
Железкин Станислав Федорович — артист художественный руководитель Мытищинского городского муниципального театра кукол «Огниво» (Московская область) (2008)
Жемчужная Екатерина Андреевна — артистка театра «Ромэн» (1999)
Жердер Римма Александровна — солистка Свердловского театра музыкальной комедии (2007)
Жигалова Александра Павловна — актриса Оренбургского драматического театра им. Горького (1999)
Житинкин Андрей Альбертович — режиссер театра (2007)
Жолобов Вячеслав Иванович — артист МХТ имени А. П. Чехова (2004)
Жуков Анатолий Галактионович — профессор Новосибирской консерватории (2002)
Жуков Вадим Васильевич — художественный руководитель Липецкого областного театра кукол (1993)
Жуков Иосиф Иннокентьевич балетмейстер Корякского окружного центра народного творчества (2005)
Журавлева Алла Иосифовна актриса Мурманского областного драматического театра (2000)
Журавлева Вера Александровна солистка Москонцерта (2001)
Журина Ирина Михайловна — оперная певица (1993)
З
Забелина Алла Владимировна — артистка Волгоградского Нового экспериментального театра (2007)
Заблудовский Изиль Захарович — актер театра и кино (2009)
Заварзина Наталья Александровна — оперная певица (Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки) (2008)
Заволокин Геннадий Дмитриевич — художественный руководитель товарищества «Российский центр „Играй гармонь“» (Новосибирская область) (1995)
Заворотнюк Валентина Борисовна — актриса Астраханского ТЮЗа (1993)
Загоринская Наталья Игоревна — солистка оперы Московского музыкального театра «Геликон-опера» (2006)
Зажигин Валерий Евгеньевич профессор Академии музыки имени Гнесиных (Москва) (2005)
Зайцева Галина Семеновна — солистка оперы Челябинского театра оперы и балета имени М. И. Глинки (1995)
Зайцева Елена Геннадьевна — солистка Московского театра оперетты (2007)
Заклунная-Мироненко Валерия Гаврииловна — артистка Национального театра русской драмы имени Леси Украинки (2004)
Заломнов Петр Дмитриевич — оперный певец (1997)
Замараева Светлана Николаевна — артистка муниципального бюджетного учреждения культуры «Екатеринбургский театр юного зрителя» (2014)
Запашная Ирина Николаевна артистка цирка (2005)
Запашный Аскольд Вальтерович — цирковой артист, дрессировщик (2012)
Запашный Мстислав Мстиславович — артист цирка (2003)
Запашный Эдгард Вальтерович — цирковой артист, дрессировщик (2012)
Захаров Вячеслав Трофимович — музыкант (2004)
Захаров Сергей Георгиевич эстрадный певец (1996)
Захарова Александра Марковна актриса театра и кино (2001)
Захарова Светлана Юрьевна — балерина (2008)
Зацепин Александр Сергеевич — композитор (2003)
Звеняцкий Ефим Самуилович — художественный руководитель Приморского краевого драматического театра имени М. Горького (2003)
Звонов Анатолий Ильич — артист Омского областного театра юных зрителей имени XX-летия Ленинского комсомола (2006)
Звонов Валерий Васильевич концертмейстер Государственного академического симфонического оркестра Российской Федерации (2001)
Зейфман Григорий Ефимович (Баскин) главный режиссер Санкт-Петербургского концертного зала «Гигант-холл» (2000)
Зеленкин Сергей Александрович — солист концертмейстер симфонического оркестра Томской областной филармонии (1998)
Зеленская Елена Эмильевна оперная певица солистка Большого театра (2001)
Зеленский Игорь Анатольевич — солист балета (2008)
Зиганшина Эра Гарафовна артистка Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Театр-фестиваль „Балтийский дом“» (2005)
Зикора Виталий Григорьевич артист МХАТ имени М. Горького (2005)
Зименкова Елена Николаевна — солистка Московской государственной филармонии (1996)
Зимненко Леонид Орестович — солист оперы Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (1996)
Зозулин Виктор Викторович актер театра им. Вахтангова (2001)
Золотарева Ирина Михайловна — артистка Московского цыганского театра «Ромэн» (1992)
Золотарева Людмила Александровна— артистка театра (1993)
Зориктуева Марта Цыреновна — артистка Бурятского театра драмы имени Хоца Намсараева (2008)
Зорина Татьяна Юрьевна — солистка оперы Новосибирского театра оперы и балета (2004)
Зотова Альбина Сергеевна — артистка цирка (1992)
Зудина Марина Вячеславовна — артистка Московского театра под руководством О. Табакова (2006)
Зыков Александр Маркович — художественный руководитель Норильского Заполярного театра драмы имени Вл. Маяковского (Красноярский край) (2002)
И
Ибрагимов Грант Евгеньевич — артист цирка (дрессировщик) (1992)
Ибрагимов Наби Магомедович — артист Даргинского государственного драматического театра имени О. Батырая (Республика Дагестан) (1995)
Ибрагимова Раиса Николаевна — артистка цирка (дрессировщица) (1992)
Иванов Александр Алексеевич — актер Каменск-Уральского театра драмы (2008)
Иванов Анатолий Васильевич — солист Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Д. Д. Шостаковича (1997)
Иванов Анатолий Васильевич — художественный руководитель Воронежского театра драмы имени А. Кольцова (1994)
Иванов Виктор Леонидович — военный дирижер (1993)
Иванов Владимир Михайлович — солист «Московского трио» Московской филармонии (1994)
Иванов Георгий Николаевич — профессор Новосибирской консерватории имени М. И. Глинки (1995)
Иванов Игорь Юрьевич — артист Малого драматического театра — Театра Европы (2004)
Иванов Михаил Александрович — артист цирка (1994)
Иванов Николай Николаевич — артист театра (1992)
Иванов Олег Борисович композитор (2005)
Иванова Галина Яковлевна — артистка государственного учреждения культуры Владимирской области «Театральный комплекс» (2006)
Иванова Елена Константиновна солистка Московской филармонии (2001)
Иванова Людмила Георгиевна — солистка Московской филармонии (2003)
Иванова Татьяна Борисовна — артистка Театра драмы имени Федора Волкова (Ярославская область) (2006)
Иванова Халида Ивановна — артистка Новосибирского драматического театра «Старый дом» (1998)
Ивченко Валерий Михайлович — актер театра и кино (1994)
Игнатьева Зинаида Алексеевна — профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского (2004)
Икаев Маирбек Сидамонович — артист Северо-Осетинского театра имени В. Тхапсаева (1995)
Ильин Владимир Адольфович — актер театра и кино (1999)
Ильцаранова Валентина Бадминовна — солистка Калмыцкого ансамбля песни и танца (1994)
Ионова Елена Евгеньевна — артистка-вокалистка государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский государственный академический театр оперетты» (2014)
Иошпе Алла Яковлевна — эстрадная певица (2002)
Исаева Наталья Николаевна — артистка театра (2012)
Исаченко Алексей Алексеевич — актер Озерского муниципального театра драмы и комедии «Наш дом» (1999)
Ицков Юрий Леонидович — актер Театра Сатиры на Васильевском (1999)
Ичетовкин Юрий Евлампиевич — артист Хабаровского краевого театра драмы (2006)
К
Кабанов Михаил Владимирович — артист МХАТ имени М. Горького (2007)
Каданцев Сергей Михайлович — оперный певец (1999)
Кадочникова Лариса Валентиновна — артистка Национального театра русской драмы имени Леси Украинки (Киев) (2004)
Кадышева Надежда Никитична — солистка ансамбля «Золотое кольцо» (1999)
Казенин Владислав Игоревич — композитор (1996)
Калантарян Рубина Рубеновна — солистка «Артагентства» Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга (1995)
Калимуллин Рашид Фагимович — композитор (2007)
Калистратов Валерий Юрьевич — композитор профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского (2007)
Калмыков Александр Дмитриевич — цирковой деятель (2007)
Калмыков Владимир Алексеевич — актер театра РАМТ (2002)
Камбург Нинель Давидовна — художественный руководитель дирижер и директор Московской капеллы мальчиков (1999)
Камбурова Елена Антоновна — артистка и художественный руководитель «Театра музыки и поэзии» (1995)
Каменецкий Ефим Айзикович — артист Санкт-Петербургского драматического театра имени В. Ф. Комиссаржевской (2008)
Каменный Геннадий Аркадьевич — солист Брянской областной филармонии (2002)
Каминский Артем Марксович — артист федерального государственного казенного учреждения культуры и искусства «Центральный академический театр Российской Армии» (2013)
Камышев Иосиф Петрович — артист Брянского областного драматического театра имени А. К. Толстого (2004)
Канюка Анатолий Романович — солист Чувашского театра оперы и балета (2003)
Капитонов Георгий Владимирович — музыкант первый концертмейстер Государственного симфонического оркестра России (Москва) (2004)
Каплан Михаил Яковлевич — артист Пензенского областного драматического театра имени А. В. Луначарского (1997)
Каргатова (Костина) Светлана Викторовна оперная певица солистка Саратовского театра оперы и балета (2001)
Карлов Валентин Борисович — артист Санкт-Петербургской филармонии (2011)
Карпинская Светлана Алексеевна — актриса театра и кино (2009)
Карпов Петр Иванович солист театра оперетты (1995)
Карпов Сергей Викторович — артист Воронежского театра драмы имени А. В. Кольцова (2004)
Карпова Екатерина Александровна — актриса Орловского академического театра имени И. С. Тургенева (2009)
Карчагин Валерий Юрьевич концертмейстер симфонического оркестра Новосибирской филармонии (2005)
Касеев Рустам Расыкович — артист цирка (дрессировщица) (1992)
Касеева Нелли Александровна — артистка цирка (2008)
Кастельский Валерий Владимирович профессор Московской консерватории (2000)
Кац Роман Аншелевич (Роман Карцев) — артист Московского театра миниатюр (1999)
Качан Владимир Андреевич — артист Московского театра «Школа современной пьесы» (2004)
Качурина Валентина Васильевна — актриса Челябинского театра драмы им. Цвиллинга (1999)
Кашинцев Игорь Константинович актер театра и кино (2003)
Каширин Николай Иванович — актер театра РАМТ (2002)
Келин Владимир Федорович — солист музыкального театра (1996)
Кешнер Вадим Валентинович — артист Казанского русского Большого драматического театра имени В. И. Качалова Республика Татарстан (1997)
Кизин Михаил Михайлович — солист Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» (2006)
Кильдиярова Флюра Ахметшеевна — солистка Башкирской филармонии (2002)
Кио Игорь Эмильевич иллюзионист (2003)
Киржеманов Дмитрий Дмитриевич — актер театра (1999)
Кириличев Вячеслав Тимофеевич актер Екатеринбургского театра драмы (2000)
Кириллов Валерий Юрьевич — артист федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова» город Ярославль (2014)
Кириллова Зинаида Ивановна артистка (2000)
Киркоров Бедрос Филиппович — артист-вокалист областного автономного учреждения культуры и искусства «Новгородская областная филармония» (2012)
Киркоров Филипп Бедросович — эстрадный артист (2008)
Киселев Борис Николаевич — актер театра (1994)
Киселева Иветта Григорьевна — артистка Московского театра — центра имени М. Н. Ермоловой (1995)
Кит Михаил Иванович — солист оперы Мариинского театра (2002)
Кладничкина Татьяна Олеговна — артистка балета Новосибирского театра оперы и балета (1994)
Клебанов Игорь Семенович — кинооператор (2006)
Клевцов Юрий Викторович — артист балета (Большой театр) (2008)
Клейменов Александр Михайлович — артист Ростовского государственного музыкального театра (2002)
Клейнер Рафаэль Александрович — артист Московской филармонии (1995)
Клементьев Валентин Валентинович — артист МХАТ имени М. Горького (2006)
Климов Владимир Михайлович — кинооператор (2004)
Климов Элем Германович — кинорежиссер (1997)
Клоков Александр Павлович — художественный руководитель Кировского театра юного зрителя «Театр на Спасской» (2003)
Клюев Борис Владимирович — актер театра и кино (2002)
Клюквин Александр Владимирович — артист Малого театра (2004)
Кнестиков Владимир Васильевич — актер театра (1994)
Княжинский Александр Леонидович — кинооператор (1992)
Князев Евгений Владимирович актер театра им. Вахтангова (2001)
Князев Евгений Иванович — артист драматического театра «Колесо» (Тольятти) (1993)
Кобзев Вячеслав Михайлович — солист музыкально-драматического ансамбля «Созвучие» (Москва) (2004)
Ковалевский Григорий Ильич — артист камерного оркестра «Виртуозы Москвы» (2006)
Ковриго Ирина Юрьевна — артистка «Москонцерта» (2004)
Ковтун Валерий Андреевич — солист Москонцерта (1996)
Коган Павел Леонидович — художественный руководитель и главный дирижер Московского симфонического оркестра России (1994)
Кожевников Андрей Дмитриевич — художественный руководитель и главный дирижер Московского областного хора (1994)
Козаев Зелимхан Петрович — солист Северо-Осетинского ансамбля народного танца «Алан» (1995)
Козлов Алексей Семенович — композитор (2003)
Кокшенов Михаил Михайлович — артист кино (2002)
Коледова Марина Викторовна — артистка Московского театра оперетты (2003)
Колпакчи-Кузнецова Марина Владимировна — балетмейстер Театра классического балета Н. Касаткиной и В. Василева (2010)
Комаричева Светлана Александровна солистка Уральского русского народного хора (Свердловская область) (2005)
Комаров Владимир Константинович композитор (2001)
Комачков Рифат Курбанович музыкант Государственного академического симфонического оркестра России (2005)
Кондина Ольга Дмитриевна — солистка оперы Мариинского театра (2004)
Кондратьева Татьяна Петровна — актриса Саратовского театра кукол «Теремок» (2009)
Кононов Михаил Иванович — актер театра и кино (1999)
Константинова Нинель Александровна — артистка Русского драматического театра имени Георгия Константинова (Республика Марий Эл) (1996)
Конторович Лев Зямович — главный дирижер — художественный руководитель академического Большого хора федерального государственного учреждения по организации производству и распространению музыкальных и культурно-просветительских программ «Российский госуда (2013)
Коняев Виталий Анатольевич — актер Малого театра (1998)
Копелман Михаил Самуилович — скрипач (1993)
Копылов Николай Дмитриевич солист оперы Михайловского театра (2005)
Копылов Юрий Семенович — художественный руководитель главный режиссер Ульяновского областного драматического театра (1998)
Коренев Владимир Борисович — актер театра и кино (1998)
Корнилова Таисия Анатольевна артистка цирка (2000)
Коробко Вячеслав Алексеевич — художественный руководитель и главный дирижер Ансамбля песни и пляски имени А. В. Александрова (2003)
Королева Наталья Васильевна актриса Иркутского драматического театра (2001)
Корольчук Георгий Алексеевич — артист и режиссер-постановщик Санкт-Петербургского Академического драматического театра имени В. Ф. Комиссаржевской (2008)
Корчагин Александр Александрович — музыкант квартета имени Д. Д. Шостаковича (1994)
Коршунов Александр Викторович — актер театра и кино (1999)
Коршунова Людмила Прокопьевна — актриса театра (1996)
Костина Фаина Ивановна — артистка Санкт-Петербургского театра кукол-марионеток (1994)
Костолевский Игорь Матвеевич — артист Московского театра имени Вл. Маяковского (1995)
Кох Татьяна Леонидовна — артистка Большого Московского цирка на проспекте Вернадского (2002)
Кочергов Юрий Васильевич — актер Воронежского театра драмы (1999)
Кочетков Юрий Владимирович художественный руководитель Астраханского театра юного зрителя (2000)
Кочкожаров Геннадий Николаевич — артист МХАТ имени М. Горького (1998)
Кошукова Луиза Александровна — артист МХАТ имени М. Горького (1998)
Кравченко Татьяна Эдуардовна — артистка театра «Ленком» (2002)
Крамер Даниил Борисович — солист-пианист композитор (2012)
Крапивин Михаил Вольевич балетмейстер-репетитор Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (Москва) (2004)
Крапивина Наталья Михайловна — артистка балета (Московский академический музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко) (2008)
Краско Иван Иванович — артист театра и кино (1992)
Красная Надежда Сергеевна — солистка Московской филармонии (1998)
Красницкий Евгений Иосифович актер Московского драматического театра имени Гоголя (2001)
Краснов Владимир Александрович — актер театра и кино актер Саратовского ТЮЗа (1999)
Краснопольская Татьяна Сергеевна — артистка Воронежского академического театра драмы имени А. В. Кольцова (2002)
Красноярцев Владимир Сергеевич — концертмейстер русского народного ансамбля «Россия» (Москва) (1998)
Краснюк-Яблокова Тамара Алексеевна — артистка Ростовского театра драмы имени М. Горького (1992)
Кривонос Виктор Антонович артист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии (2005)
Криворучко Иван Семенович — артист Псковского областного театра драмы имени А. С. Пушкина (1994)
Кролл Анатолий Ошерович — джазовый пианист, дирижер и композитор (1998)
Круглов Вячеслав Павлович — художественный руководитель квартета «Мандолина» (1995)
Крутой Игорь Яковлевич — композитор (1996)
Крыгина Надежда Евгеньевна — артистка-вокалистка мастерской народного творчества объединения «Эстрада» в составе «Москонцерта» (2012)
Крылатов Евгений Павлович — композитор город Москва (1994)
Кубарь Николай Васильевич балетмейстер Кубанского казачьего хора (2005)
Кудинович Алексей Сергеевич — артист Малого театра (2007)
Кудрявцев Виктор Павлович — артист цирка (2007)
Кудрявцева Людмила Андреевна — артистка МХАТ имени М. Горького (1997)
Кудряшов Владимир Васильевич — оперный певец солист Большого театра (1993)
Кузин Александр Сергеевич — профессор Ярославского театрального института (2011)
Кузнецов Александр Иванович — артист Русского драматического театра Республики Саха (Якутия) (1997)
Кузнецов Алексей Алексеевич художественный руководитель ансамбля «Джаз-аккорд» (2001)
Кузнецов Виктор Александрович — профессор Нижегородской консерватории имени М. И. Глинки (2007)
Кузнецов Лев Леонтьевич — солист оперы (Большой театр) (1995)
Кузнецова Алина Вацлавовна — артистка Краснодарского театра драмы имени М. Горького (1995)
Кузнецова Антонина Михайловна — артистка Московской филармонии (1995)
Кузьменко Оксана Константиновна — артистка балета (2008)
Кузьмин Владимир Борисович — музыкант эстрадный певец (2011)
Кузьмин Геннадий Михайлович — концертмейстер симфонического оркестра Саратовской областной филармонии (1997)
Куимов Александр Эдуардович — артист балета Красноярского театра оперы и балета (1994)
Кукан Мурат Рашидович артист Адыгейского драматического театра (2005)
Кукес Юрий Матвеевич — артист Большого Московского цирка на проспекте Вернадского (2002)
Кулагина Елена Федоровна — артистка балета Пермского театра оперы и балета имени П. И. Чайковского (1997)
Куликов Лев Васильевич — главный балетмейстер Ансамбля песни и пляски имени А. В. Александрова (2003)
Кулиш Савва Яковлевич — кинорежиссер (1995)
Кулько Олег Петрович солист оперы Большого театра (2005)
Кумратова Асият Сулеймановна — солистка хора телерадиовещательной компании «Дагестан» (1994)
Куприянова Маргарита Григорьевна — артистка театра (РАМТ) (1992)
Курдюмова Лариса Алексеевна — солистка оперы Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (2006)
Курумова Инеса Алимовна актриса Махачкалинского русского драматического театра (2005)
Курышев Сергей Владимирович — артист «Малого драматического театра — Театра Европы» город Санкт-Петербург (2015)
Кустабаева Лима Галиевна — художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан (1995)
Кусяков Анатолий Иванович профессор Ростовской консерватории имени С. В. Рахманинова (2005)
Кутасова Наталья Ивановна — артистка Театра сатиры на Васильевском (Санкт-Петербург) (2002)
Куулар Надежда Агбан-Шыыраповна — артистка ансамбля «Саяны» Тувинской филармонии (1994)
Кухарешин Валерий Александрович артист Санкт-Петербургского молодежного театра на Фонтанке (2005)
Кучев Николай Лаврентьевич — артист Русского республиканского театра драмы (Республика Хакасия) (1994)
Кушелевская Тамара Дмитриевна — актриса театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина (1999)
Кычкина Альбина Михайловна — солистка оперы театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Д. К. Сивцева-Суоруна Омоллоона (2007)
Л
Лаврентьев Клим Анатольевич — кинорежиссер (1996)
Лавров Олег Алексеевич — художественный руководитель Кимрского театра драмы и комедии (Тверская область) (2007)
Лазарев Александр Александрович — актер театра и кино (2007)
Лазарев Николай Евгеньевич — артист федерального государственного бюджетного учреждения культуры и искусства «Центральный академический театр Российской Армии» (2016)
Лазарев Юрий Сергеевич — актер Санкт-Петербургского академического театра комедии имени Н. П. Акимова (2009)
Лазаренко Капитолина Андреевна — солистка «Москонцерта» (1994)
Лантратов Валерий Васильевич — артист Театра балета Государственного Кремлевского дворца (Москва) (1997)
Лапиадо Глеб Александрович — артист цирка (1993)
Лаптева Анна Григорьевна актриса театра (2004)
Лебедев Виктор Григорьевич — художественный руководитель и главный дирижер Русского народного оркестра «Малахит» Челябинской области (2005)
Лебедев Виктор Михайлович — композитор (2005)
Лебедев Леонид Викторович — артист, концертмейстер группы флейт Симфонического оркестра имени Е. Ф. Светланова (2008)
Лебешев Павел Тимофеевич — кинооператор (1992)
Леваков Олег Александрович — актер, режиссер (2008)
Левенбук Альберт Симхович художественный руководитель Московского еврейского театра «Шалом» (2004)
Левинсон Бернгард Леопольдович артист московского театра «У Никитских ворот» (2000)
Левитин Михаил Захарович художественный руководитель Московского театра «Эрмитаж» (2001)
Левицкая (Баянова) Алла Николаевна (1999)
Левицкий Алексей Яковлевич — оперный певец (1996)
Левянт Марк Григорьевич — композитор (2006)
Леденев Роман Семенович — композитор (1995)
Ледовская Наталья Викторовна — артистка балета Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (2003)
Лемешева Мария Сергеевна — солистка оперы Камерного музыкального театра под руководством Б. А. Покровского (Москва) (2007)
Леньков Александр Сергеевич — актер театра и кино (1997)
Леонов Евгений Борисович — артист кино город Санкт-Петербург (2007)
Леонова Марина Константиновна ректор Московской академии хореографии (2003)
Леонтьев Авангард Николаевич — актер театра и кино (1995)
Леонтьев Валерий Яковлевич — эстрадный артист (1996)
Леонькина Марина Владимировна — солистка балета Воронежского театра оперы и балета (1998)
Лернер Давид Михайлович — артист Московского государственного концертного объединения «Москонцерт» (1996)
Лещенко Андрей Федорович — артист Оренбургского областного драматического театра имени М. Горького (2002)
Ливанов Аристарх Евгеньевич — актер театра и кино (1999)
Лиепа Андрис Марисович — артист балета хореограф (2009)
Лиепа Илзе Марисовна — солистка балета актриса (2002)
Лизвинский Анатолий Владимирович — артист Кубанского казачьего хора (1994)
Линхвоин Дарима Лхасарановна концертмейстер Бурятского театра оперы и балета (2004)
Липс Фридрих Робертович — профессор Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва) (1994)
Лисакович Виктор Петрович — заведующий кафедры ВГИК (1999)
Лисецкий Владимир Алексеевич — артист Театра драмы имени А. С. Пушкина (Санкт-Петербург) (2006)
Лисс Дмитрий Ильич — главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра (2011)
Литвиненко Анна Павловна — солистка «Москонцерта» (2003)
Лобанов Вадим Владимирович — артист кино (2007)
Лобоцкий Анатолий Анатольевич — артист государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский академический театр имени Вл. Маяковского» (2013)
Логвиновский Виталий Степанович — артист Калужского областного драматического театра (2006)
Лоевский Юрий Григорьевич — солист концертмейстер группы виолончелей Симфонического оркестра под управлением Е. Светланова город Москва (1994)
Ломоносов Александр Михайлович — солист оперы Большого театра (1993)
Лонской Валерий Яковлевич кинорежиссер (2001)
Лопаткина Ульяна Вячеславовна — солистка балета Мариинского театра (2005)
Лопушанский Константин Сергеевич — кинорежиссер (2007)
Лошак Анатолий Александрович — солист оперы Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (2002)
Луганский Николай Львович — солист-пианист федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Московская государственная академическая филармония» (2013)
Лужецкий Геннадий Анатольевич художественный руководитель ансамбля песни и пляски ВДВ (2000)
Лукин Сергей Федорович солист Национального академического оркестра народных инструментов имени Осипова (2001)
Луконина Анна Васильевна — артистка Московского драматического театра на Малой Бронной (2007)
Лунгин Павел Семенович — кинорежиссер (2008)
Луппиан Лариса Регинальдовна — актриса театра и кино (1999)
Лученко Юрий Васильевич — актер (РАМТ) (2008)
Лушечкина Любовь Дмитриевна — актриса Новгородского театра драмы (2008)
Лыков Станислав Михайлович — художественный руководитель хора Большого театра (1996)
Лычев Сергей Николаевич — артист Хабаровского краевого театра драмы (2006)
Любецкий Лев Григорьевич — артист Московского театра — центра имени М. Н. Ермоловой (1995)
Любимов Алексей Борисович — пианист солист Московской филармонии (2003)
Любимов Анатолий Сергеевич — гобоист солист Госоркестра (1993)
Любимов Юрий Петрович — режиссер театра (1992)
Любушкин Владимир Николаевич — солист Уральского русского народного хора (Свердловская область) (1994)
Ляпидевский Роберт Анатольевич — артист федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический центральный театр кукол имени С. В. Образцова» (2013)
Ляхова Екатерина Федоровна — актриса Екатеринбургского театра драмы (1999)
Ляховицкий Вульф Наумович — артист Москонцерта (1999)
М
Магомедова Людмила Каримовна — вокалистка (2006)
Мазуркевич Ирина Степановна — актриса театра и кино (2007)
Макаревич Андрей Вадимович — певец, поэт, композитор (1999)
Макаров Анатолий Николаевич артист Орловского театра имени И. С. Тургенева (2004)
Макеев Николай Константинович — артист Московского театра — центра имени М. Н. Ермоловой (1995)
Маковецкий Сергей Васильевич — артист театра и кино (1998)
Максимов Евгений Павлович — художественный руководитель русского национального театра Дворца металлургов открытого акционерного общества «Северсталь» (Вологодская область) (2005)
Маликов Дмитрий Юрьевич — певец (2010)
Маликов Юрий Федорович — художественный руководитель ансамбля «Самоцветы» (2007)
Малинин Александр Николаевич — эстрадный певец (1997)
Малиновская Любовь Ивановна — артистка кино (2002)
Малышева Галина Андреевна актриса Кировского областного театра (2000)
Мальцев Николай Петрович — артист-вокалист музыкального театра (2012)
Малюков Андрей Игоревич кинорежиссер (2004)
Малягина Татьяна Константиновна — актриса Екатеринбургского театра драмы (1999)
Мансуров Булат Богаутдинович — кинорежиссер (2003)
Мансуров Фуат Шакирович — дирижер и педагог (1998)
Марзоева Лариса Владимировна — солистка оперы Красноярского театра оперы и балета (2003)
Маринина Ксения Борисовна — режиссер (2003)
Маркелов Александр Николаевич — солист Московского театра оперетты (1998)
Маркин Эдуард Митрофанович — директор и художественный руководитель Центра хоровой музыки (Владимир) (1994)
Маркина Елена Степановна — артистка Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета (2010)
Маркова Римма Васильевна — артистка кино город Москва (1994)
Мартемьянов Сергей Борисович — актер Астраханского ТЮЗа (2007)
Мартынов Алексей Павлович солист Московской государственной академической филармонии (2002)
Мартынов Андрей Леонидович — киноактер (1994)
Мартынов Равиль Энверович художественный руководитель академического симфонического оркестра Ростовской филармонии (2000)
Мартынюк Георгий Яковлевич — актер театра и кино (2003)
Марягин Леонид Георгиевич — кинорежиссер (1998)
Маслакова Татьяна Владимировна — артистка Хабаровского краевого театра музыкальной комедии (2006)
Матаев Иосиф Самуилович — балетмейстер (1993)
Матвеев Валерий Николаевич — артист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии" (2008)
Матвеев Владимир Гаврилович — актер театра (1994)
Матвеев Владимир Михайлович — актер (2008)
Матвеев Михаил Михайлович — артист театра и кино актер академического драматического театра им. Комиссаржевской (1993)
Матвеева Альбина Борисовна — артистка театра и кино (2007)
Матеулин Тахир Мусеевич — артист театра (1993)
Маторин Владимир Анатольевич — оперный певец (бас) (1997)
Махалина Юлия Викторовна — балерина (Мариинский театр) (2008)
Мацапура Валерий Афанасьевич — артист Брянского областного драматического театра (1997)
Мацуев Денис Леонидович — пианист солист Московской государственной академической филармонии (2011)
Машков Владимир Львович — артист театра и кино (2010)
Меджидова Сидрат Меджидовна — артистка Аварского музыкально-драматического театра имени Г. Цадасы (Республика Дагестан) (2005)
Мезенцев Александр Валентинович — артист Челябинского театра драмы имени С. Цвиллинга (1995)
Мелехов Вячеслав Дмитриевич — артист Свердловского театра драмы (2005)
Меньшиков Олег Евгеньевич — артист кино (2003)
Меньшов Евгений Александрович — артист кино (2005)
Мережко Виктор Иванович — кинодраматург, режиссер, член Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» город Москва (2014)
Меркурьев Евгений Петрович актер Ленинградского драматического театра «На Литейном» (2004)
Миансарова (Ремнева) Тамара Григорьевна — солистка «Москонцерта» (1996)
Мигицко Сергей Григорьевич — артист театра и кино (1998)
Мидзяева Галина Ивановна — актриса театра (1995)
Микшиев Петр Григорьевич — артист Государственного национального театра Республики Карелия (2002)
Милейковский Александр Семенович — концертмейстер симфонического оркестра Ростовской филармонии (1999)
Милованов Леонид Петрович — главный хореограф и основатель Государственного ансамбля театра танца «Казаки России» (2010)
Минков Марк Анатольевич — композитор (2003)
Миннуллина Назиба Гимаевна (Ихсанова) актриса Татарского академического театра имени Камала (2000)
Миримская Ольга Ивановна — артистка Московского театра под руководством О. Табакова (2006)
Миронов Евгений Витальевич артист Московского театра под руководством О. Табакова (2004)
Митницкий Эдуард Маркович художественный руководитель Киевского государственного театра драмы и комедии (2004)
Митта Александр Наумович кинорежиссер (2004)
Митяев Олег Григорьевич — бард музыкант актер (2009)
Михайлов Владимир Михайлович композитор (2004)
Михайлов Леонид Васильевич — артист Северного русского народного хора (Архангельская область) (1997)
Михайлов Михаил Павлович — артист Ставропольского театра драмы имени М. Ю. Лермонтова (2006)
Михайлова Светлана Владимировна — актриса Архангельского областного театра кукол (2011)
Михайлушкин Александр Викторович актер Центрального академического театра Российской армии (2000)
Михальченко Валерий Васильевич — художественный руководитель и главный дирижер камерного хора Челябинского концертного объединения (2007)
Мишина Елена Петровна — артистка Нижегородского областного театра кукол (1994)
Мовсесов (Мовсесян) Георгий Викторович композитор (2001)
Мозговенко Иван Пантелеевич — профессор Российской академии музыки имени Гнесиных (1995)
Мозговенко Николай Васильевич — солист концертмейстер Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии (1995)
Мокиенко Екатерина Ивановна — актриса Красноярского театра драмы им. А. С. Пушкина (1998)
Молодцова Ходаче Михайловна — солистка ансамбля «Русская гармонь» (Воронежская область) (1996)
Моргунова Светлана Михайловна работник телевидения (2000)
Морозов Александр Сергеевич композитор (2004)
Морозова Валентина Николаевна — артистка балета (1993)
Мосин Эдуард Сергеевич — артист Хабаровского краевого театра драмы (2003)
Москвитина Эмилия Андреевна — солистка Большого симфонического оркестра телерадиокомпании «Останкино» (Москва) (1994)
Мотыль Владимир Яковлевич — кинорежиссер (2003)
Мохов Николай Павлович — артист Томского областного театра драмы (1998)
Мочалов Алексей Владиленович — оперный певец (бас) Московский Камерный музыкальный театр под художественным руководством Б. А. Покровского (2007)
Мочалов Вячеслав Викторович — художественный руководитель Сибирского русского народного хора (1992)
Мочалова Ольга Васильевна — актриса Челябинского ТЮЗа (1999)
Музакаев Дикал Абузедович художественный руководитель ансамбля танца «Вайнах» (Чеченская Республика) (2004)
Мукасей Анатолий Михайлович — кинооператор (2009)
Мунтян Михаил Владимирович — солист камерного ансамбля «Солисты Москвы» (2003)
Муравьева Ирина Вадимовна — актриса театра и кино (1994)
Мурина Екатерина Алексеевна пианистка профессор Санкт-Петербургской консерватории (2000)
Мюзар Алена Игоревна — артистка Малого театра (2006)
Н
Надеждина Жанна Анатольевна актриса Самарского театра драмы (2000)
Надеждина Татьяна Дмитриевна — артистка театра (РАМТ) (2003)
Назаренко Людмила Евгеньевна — старший концертмейстер (2010)
Назарко Сергей Константинович — художественный руководитель и главный дирижер ансамбля песни и пляски Московского округа противовоздушной обороны (1996)
Назаров Владимир Васильевич художественному руководителю Музыкального театра национального искусства под руководством Владимира Назарова (Москва) (2004)
Назаров Дмитрий Юрьевич актер Центрального академического театра Российской армии (2000)
Назаров Эдуард Васильевич — режиссер анимационного кино художник-постановщик (2012)
Назаров Юрий Владимирович — артист кино (2005)
Назарова Александра Ивановна актриса театра им. Ермоловой (Москва) (2001)
Назарова Татьяна Евгеньевна — артистка Национального театра русской драмы имени Леси Украинки (Киев) (2003)
Налбандян Вагинак Оганесович — главный балетмейстер академического ансамбля танца «Лезгинка» (2009)
Нам Людмила Валентиновна — солистка Московской филармонии (2003)
Натансон Георгий Григорьевич — кинорежиссер (1994)
Науменко Александр Анатольевич — оперный певец (бас), солист Большого театра (2008)
Науменко Ольга Николаевна — артистка Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя (2005)
Небаба Лидия Николаевна — вокалистка (2006)
Неведомский Леонид Витальевич — артист Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова (Санкт-Петербург) (1994)
Невзоров Борис Георгиевич — актер Малого театра (2011)
Невский Юрий Анатольевич — кинооператор (2003)
Непало Евгений Михайлович — солист камерного оркестра Московской филармонии (1997)
Нестеров Валерий Кузьмич — художественный руководитель фольклорного коллектива (2008)
Нестеров Владимир Иванович — артист Екатеринбургского муниципального театра юного зрителя (Свердловская область) (2003)
Нестеров Владимир Иванович — солист ансамбля песни и пляски Северного флота (1995)
Нетребко Анна Юрьевна — оперная певица (сопрано) (Мариинский театр) (2008)
Нехай Аслан Касимович художественный руководитель ансамбля народной песни «Исламей» (Адыгея) (2004)
Нечаев Леонид Алексеевич — кинорежиссер (2003)
Никеев Владимир Арсеньевич — артист Омского государственного музыкального театра (2005)
Никитенко Валерий Ефремович — актер Санкт-Петербургского академического театра комедии имени Н. П. Акимова (2009)
Никитин Виктор Андреевич — артист Московского драматического театра на Перовской (2007)
Никитушкин Виктор Александрович ассистент балетмейстера Государственном академическом ансамбле народного танца под руководством Игоря Моисеева (2001)
Николаев Леонид Владимирович — хоровой дирижер (1993)
Николаев Юрий Александрович — телеведущий (1998)
Николаева Людмила Ивановна — солистка Московского концертного объединения «Эстрада» «Москонцерта» (2002)
Никольский Андрей Юрьевич — поэт композитор автор и исполнитель песен (2007)
Ниорадзе Ирма Амирановна — солистка балета Мариинского театра (2011)
Нифонтова Лиана Алексеевна — артистка театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина (Москва) (2005)
Новакова Наталья Павловна — артистка Ставропольского театра драмы имени М. Ю. Лермонтова (1996)
Новик Владислав Адамович — художественный руководитель, главный дирижер ансамбля солистов «Певчие России» Пермской областной филармонии (1995)
Новиков Борис Кузьмич актер театра и кино (1994)
Новикова Клара Борисовна — артистка Московского театра миниатюр (1997)
Новожилов Сергей Анатольевич артист Государственного концертно-филармонического учреждения «Петербург-концерт» города Санкт-Петербурга (2004)
Новохижин Михаил Михайлович — профессор Института переподготовки работников искусства культуры и туризма (Москва) (1998)
Новохижин Юрий Михайлович — артист Псковского областного театра драмы имени А. С. Пушкина (1994)
Норштейн Юрий Борисович — кинорежиссер аниматор (1996)
Носик Валерий Бенедиктович — артист театра и кино (1994)
Носик, Владимир Бенедиктович — артист федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический Малый театр России» (2016)
Носихин Леонид Федорович — балетмейстер образцового хореографического ансамбля «Юность» Дворца детского и юношеского творчества города Санкт-Петербурга (1997)
Носова Тамара Макаровна — артистка кино (1992)
О
Обликин Игорь Федорович — дирижер (1997)
Обухов Георгий Тихонович актер Алтайский театра драмы имени В. М. Шукшина (2000)
Овсянников Василий Петрович — солист (2003)
Овсянников Павел Борисович — дирижер (1994)
Овчинников Владимир Павлович — солист Московской филармонии (2005)
Овчинникова Ольга Александровна — артистка Липецкого театра драмы имени Л. Н. Толстого (1996)
Оганезов Левон Саркисович — артист эстрады пианист (2010)
Оглу Мосе Сулейманович артист Московского театра «Ромэн» (2001)
Огновенко Владимир Михайлович — оперный певец (1997)
Оконешников Семен Петрович — оперный певец (1993)
Оксентян Нина Ивановна — музыкант профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (2007)
Олейник Тамара Викторовна актриса Иркутского драматического театра (2001)
Олейников Илья Львович эстрадный артист телеведущий (2001)
Орел Владимир Васильевич — артист театра (2012)
Орлов Герман Тимофеевич — артист «Петербургконцерта» (2002)
Орлов Олег Леонидович — режиссер (2008)
Орловецкий Емельян Алексеевич — солист Московского театра оперетты (2003)
Осинская Марина Львовна — артистка цирка (2002)
Осинцова Ирина Павловна — режиссер эстрады (2008)
Остроумова Ольга Михайловна — актриса театра и кино (1993)
Очагавия Эмиляно Лоренсович — актер Костромского драматического театра (1999)
Ошеров Юрий Петрович — актер театра и кино театральный режиссер педагог (1995)
Ошеровский Матвей Абрамович профессор РАТИ (2000)
П
Павленко Николай Карпович — артист цирка (дрессировщик) (1992)
Павлов Виктор Павлович — актер театра и кино (1994)
Панков Альберт Павлович — солист-вокалист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии (2010)
Панков Сергей Леонидович — актер театра (1999)
Панкова Наталья Георгиевна — профессор консерватории (1995)
Панкратов-Черный Александр Васильевич — киноактер (2009)
Паршин Валерий Павлович — солист Волжского русского народного хора имени П. М. Милославова (Самарская область) (2007)
Паршин Сергей Иванович — актер театра (1999)
Пахоменко Мария Леонидовна — солистка Союза концертных деятелей города Санкт-Петербурга (1998)
Пахоменко Михаил Арсентьевич — артист Калужского драматического театра (2003)
Пашкова Ольга Леонидовна — актриса театра и кино артистка Малого театра (2006)
Пашутин Александр Сергеевич — актер театра и кино (1999)
Пащенко Александр Кириллович — режиссер Оренбургского областного театра музыкальной комедии (2002)
Певцов Дмитрий Анатольевич актер театра и кино (2001)
Пермяков Владимир Николаевич — музыкант Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского (2005)
Пермяков Иван Иванович — солист Уральского русского народного хора (Свердловская область) (1994)
Пермякова Александра Андреевна — художественный руководитель Русского народного хора имени М. Е. Пятницкого (Москва) (2007)
Перфилова Валерия Юрьевна — солистка-вокалистка (2013)
Петеров Николай Владимирович — артист и директор Калининградского областного драматического театра (1997)
Петринская Галина Георгиевна — артистка цирка (1993)
Петров Александр Васильевич — режиссер детского музыкального театра «Зазеркалье» (2011)
Петров Борис Николаевич — актер Челябинского театра драмы им. Цвиллинга (1999)
Петров Иван Петрович — главный режиссер молодежного театра «Творческая мастерская» (Республика Карелия) (2002)
Петрова Нинель Александровна — главный балетмейстер Санкт-Петербургского академического театра балета (1999)
Петрунин Владимир Петрович — артист балета (1992)
Петухов Юрий Николаевич — солист балета Санкт-Петербургского театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского (1996)
Пигузов Дмитрий Михайлович — бас-тромбонист Симфонического оркестра имени Е. Ф. Светланова (2006)
Пилецкая Татьяна Львовна — актриса театра и кино (1999)
Пинясов Григорий Павлович — солист Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого (Москва) (1995)
Пискунов Геннадий Венедиктович — оперный певец (1993)
Пищугин Сергей Иванович — музыкант квартета имени Д. Д. Шостаковича (1994)
Плинер Виктор Львович — режиссер Московского цирка на Цветном бульваре (1994)
Плотников Борис Григорьевич — артист театра и кино (1998)
Погребничко Юрий Николаевич художественный руководитель театра на Красной пресне (2000)
Погудин Олег Евгеньевич — солист-вокалист государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Москонцерт» (2015)
Пожаров Александр Анатольевич— артист Московского театра «Эрмитаж» (2006)
Поздеев Эрнст Иванович — первый концертмейстер группы виолончелей Российского Национального симфонического оркестра под руководством М. Плетнева (1997)
Позднеев Владимир Александрович — художественный руководитель Оренбургского русского народного хора Оренбургской филармонии (2009)
Полевцова Жанна Михайловна — артистка хора (1992)
Поликанин Вольф Михайлович — оперный певец солист Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (1999)
Политиков Сергей Иванович — художественный руководитель — главный дирижер симфонического оркестра Общероссийской радиостанции «Радио-1» (1997)
Полищук Любовь Григорьевна — актриса театра и кино (1994)
Полока Геннадий Иванович — кинорежиссер (1998)
Полунин Вячеслав Иванович актер режиссер клоун (2001)
Поляков Лев Александрович — артист кино (1996)
Полякова Людмила Петровна — актриса Малого театра (1999)
Полянский Валерий Кузьмич — главный дирижер и художественный руководитель Государственной симфонической капеллы России (Москва) (1996)
Помельников Вячеслав Николаевич — художественный руководитель Воронежского русского народного хора (1995)
Пономаренко Вера Ивановна — солистка Краснодарской филармонии (1999)
Понькин Владимир Александрович — художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Московской филармонии (2002)
Поплавская Ирина Ивановна — кинорежиссер (2006)
Поплавский Евгений Семенович актер Курского драматического театра (2000)
Попов Александр Иванович — артист цирка (1994)
Попов Александр Иосифович — художественный руководитель Тульского академического театра драмы (1999)
Попов Борис Федорович — артист Московской государственной филармонии (1997)
Попова Валентина Поликарповна актриса драматического театра имени Лавренева Черноморского флота (2000)
Попова Елена Кимовна — актриса Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (1999)
Попович Наталья Григорьевна главный хормейстер Московского театра «Новая Опера» (2004)
Поповичев Александр Васильевич — директор художественный руководитель ансамбля песни и танца Тамбовской области «Ивушка» (2008)
Пороховщиков Александр Шалвович — артист Московского драматического театра имени А. С. Пушкина (1994)
Постникова Виктория Валентиновна солистка оркестра Симфонической капеллы России (Москва) (2004)
Потанин Валерий Викторович артист Воронежского театра драмы имени Алексея Кольцова (2004)
Предеина Татьяна Борисовна солистка балета Челябинского театра оперы и балета (2005)
Приз Виктор Владимирович — артист Рязанского театра драмы (1998)
Прокопович Николай Константинович — артист театра имени Моссовета город Москва (1995)
Простецов Петр Алексеевич — дрессировщик цирка на Цветном бульваре (2006)
Проханов Сергей Борисович — художественный руководитель «Театра Луны» (Москва) (2005)
Прохоров Валерий Викторович актер театра и кино. (2002)
Прошкин Александр Анатольевич — кинорежиссер (1995)
Прыгунов Лев Георгиевич — артист кино член Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» (2013)
Прытков Геннадий Николаевич — артист Казанского русского Большого драматического театра имени В. И. Качалова (Республика Татарстан) (2007)
Пузанов Владимир Алексеевич — артист цирка (2005)
Пурбуев Цыдендамба Пурбуевич — артист Бурятского театра драмы имени Хоца Намсараева (2003)
Пустохин Анатолий Феофанович — артист Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова (Санкт-Петербург) (1994)
Путилин Николай Георгиевич — солист оперы Мариинского театра (2003)
Пучинян Степан Филиппович — кинорежиссер (1997)
Пчелкина Евгения Ивановна — артистка Тульского театра драмы имени М. Горького (1996)
Пшеничный Леонид Викторович — певец солист КрАПП им. Александрова (1993)
Пятигорская Лариса Семеновна — солистка ансамбля «Мадригал» (2003)
Пятков Александр Александрович — артист театра и кино (2006)
Р
Рабовская Вера Абрамовна актриса Ставропольского театра драмы (2001)
Радина Лия Ефимовна — артистка Ульяновского драматического театра (1992)
Радун Вадим Иосифович — главный режиссер Псковского театра драмы имени А. С. Пушкина (1997)
Радченко Валерий Павлович — солист Липецкой государственной филармонии (1997)
Райкин Константин Аркадьевич — актер и режиссер театра и кино театральный педагог (1992)
Райхельгауз Иосиф Леонидович — режиссер театра (1999)
Раков Виктор Викторович — актер театра и кино (2003)
Раппопорт Ксения Александровна — артистка «Малого драматического театра — Театра Европы» город Санкт-Петербург (2015)
Расторгуев Николай Вячеславович — солист группы «Любэ» (2002)
Рахимов Стахан Мамаджанович эстрадный певец (2002)
Редькин Владимир Николаевич — оперный певец солист Большого театра (2009)
Редько Евгений Николаевич — артист театра (2012)
Резник Илья Рахмиэлевич — художественный руководитель концертных программ общественной организации «Союз литераторов Российской Федерации» (Москва) (2003)
Ремнев Леонид Яковлевич — артист Нижегородского театра юного зрителя (2002)
Рецептер Владимир Эммануилович — художественный руководитель Пушкинского театрального центра (2003)
Решетников Василий Васильевич — артист Норильского Заполярного театра драмы имени Вл. Маяковского (Красноярский край) (2002)
Ровинский Владимир Леонидович — актер МХАТ имени Горького (2010)
Рогожкин Александр Владимирович кинорежиссер (2004)
Родин Владимир Васильевич — солист Московского театра оперетты (2002)
Родыгин Евгений Павлович — композитор (1999)
Рождествов Геннадий Алексеевич — балетмейстер-постановщик ансамбля песни и пляски Сибирского военного округа (1995)
Рожков Михаил Федотович — солист Русского народного оркестра имени Н. П. Осипова город Москва (1994)
Розанова Ирина Юрьевна — артистка кино город Москва (2007)
Розенбаум Александр Яковлевич бард и композитор (2001)
Розовский Марк Григорьевич художественный руководитель Московского театра «У Никитских ворот» (2004)
Розовский Эдуард Александрович — кинооператор-постановщик Санкт-Петербургской киностудии «Ленфильм» (1997)
Розум Юрий Александрович солист Московской филармонии (2001)
Ролдугин Сергей Павлович — профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (2005)
Романов Борис Леонидович актер театра и кино (2004)
Романов Эрнст Иванович актер театра и кино (1994)
Романов Юрий Борисович — художественный руководитель и дирижер ансамбля русской песни «Воронежские девчата» Воронежского гастрольно-концертного объединения «Филармония» (1997)
Романова Нина Ивановна — артистка-вокалистка Михайловского театра (2011)
Романова Татьяна Флоровна солистка корякского национального ансамбля «Мэнго» (2000)
Романько Виктор Алексеевич профессор Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского (Свердловская область) (2004)
Рубин Владимир Ильич — композитор (1995)
Рубина Татьяна Ефимовна солистка Московской областной филармонической концертной организации (2004)
Рудаков Павел Васильевич — артист, куплетист (1992)
Рудин Александр Израилевич художественный руководитель и дирижер академического камерного оркестра «Музыка вива» Московской филармонии (2001)
Рудницкий Сергей Анатольевич — музыкальный руководитель московского театра «Ленком» (2012)
Рудой Леонид Яковлевич — артист Вологодского драматического театра (2007)
Рузиматов Фарух Садуллаевич артист балета солист Мариинского театра (2000)
Русакова Марина Александровна — артистка Белгородского драматического театра имени М. С. Щепкина (2006)
Русланова Нина Ивановна — актриса театра и кино (1998)
Рутберг Юлия Ильинична — артистка федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова» (2016)
Рыбников Алексей Львович — композитор (1999)
Рычкова Вера Дмитриевна — артистка Тверского областного театра драмы (2003)
Рябов Виктор Васильевич — артист московского театра кукол им. Образцова (2012)
Рябова Светлана Леонидовна — артистка Московского театра Сатиры (2006)
Рябцев Владимир Павлович — солист оркестра второй дирижер национального академического оркестра народных инструментов России им. Осипова (1999)
Рябченко Валерий Харитонович — артист академического симфонического оркестра под управлением Евгения Светланова (1999)
Рязанова Раиса Ивановна — артистка кино (2005)
С
Сабитова Лилия Рашитовна — артистка балета Московской областной филармонии (1995)
Савельева Анна Дмитриевна актриса Камчатского областного театра драмы и комедии (2000)
Савельева Валентина Сергеевна — солистка ансамбля русской песни и музыки Краснодарской краевой филармонии (2005)
Сазонова Галина Васильевна — концертмейстер малых домр Национального оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова (Москва) (1998)
Сазонтьев Сергей Владиславович — актер театра и кино артист МХТ им. Чехова (2010)
Салес Михаил Абрамович — художественный руководитель Калининградского драматического театра (1994)
Самойлова Татьяна Евгеньевна — артистка кино (1992)
Самсонова Зоя Михайловна — артистка Ульяновского областного драматического театра (2006)
Саранцев Юрий Дмитриевич киноактер (2000)
Сарач Алексей Еремеевич — артист цирка (1994)
Саркисян Эмма Тиграновна оперная певица солистка театра «Новая Опера» (2001)
Сатановский Леонид Моисеевич — актер Московского драматического театра им. Станиславского (1999)
Сафиулин Анатолий Александрович — солист Московской филармонии (1998)
Сафонов Станислав Николаевич — артист Новокузнецкого драматического театра (2006)
Сафронов Владимир Алексеевич — актер Малого театра (2006)
Свекольников Владимир Степанович — артист Псковского театра драмы имени А. С. Пушкина (2005)
Светин Михаил Семенович — артист Санкт-Петербургского театра комедии имени Н. П. Акимова (1996)
Севидов Аркадий Гаврилович — солист Московской филармонии (1998)
Седлецкая Ольга Яковлевна — актриса Магаданского музыкального и драматического театра (1999)
Селезнев Георгий Васильевич — профессор Санкт-Петербургской консерватории (1999)
Селезнева Наталья Игоревна — артистка кино и театра (1996)
Селивохин Владимир Витальевич — солист Московской филармонии (1999)
Селютина Любовь Семеновна — артистка Московского театра на Таганке (2010)
Семак Петр Михайлович — артист Малого драматического театра — театра Европы (Санкт-Петербург) (2005)
Семенина Лолитта Вячеславовна — артистка-вокалистка Государственного академического Большого театра России (2012)
Семенов Анатолий Владимирович — артист МХАТ имени М. Горького (1998)
Семенов Вячеслав Анатольевич — солист русского народного оркестра имени Н. П. Осипова город Москва (1995)
Семенова Тамара Ивановна — актриса театра (2003)
Сенчина Людмила Петровна — солистка Государственного концертно—филармонического учреждения «Петербург—концерт» (2002)
Сергеев Валерий Валентинович — артист директор Российского театра драмы имени Федора Волкова (Ярославская область) (2003)
Сергеев Геннадий Дмитриевич — артист Малого театра (1996)
Сергеева Лилия Анатольевна — артистка Новгородского академического театра драмы имени Ф. М. Достоевского (2006)
Сергиенко Николай Николаевич — артист Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн» (1997)
Сергияков Владимир Николаевич — актер Приморского краевого драматического театра (2011)
Серебряков Алексей Валерьевич — артист театра «Ленком» (2010)
Серов Александр Николаевич солист-вокалист член Международного союза деятелей эстрадного искусства (2004)
Сикора Ружена Владимировна — певица (1993)
Симачев Николай Романович балетмейстер Большого театра (1995)
Симонов Владимир Александрович актер театра им. Вахтангова (2001)
Симонова Евгения Павловна — актриса театра и кино (1995)
Сирин Александр Вячеславович — актер театра и кино артист Московского театра «Ленком» (2008)
Ситнова Ирина Николаевна — солистка Ивановского музыкального театра (1999)
Сичкарева Людмила Александровна — актриса Смоленского драматического театра имени А. С. Грибоедова (2006)
Скавронский Алексей Григорьевич — профессор Академии музыки имени Гнесиных (Москва) (2002)
Сквирский Николай Яковлевич — артист Росгосцирка (1999)
Скляр Игорь Борисович — артист Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Театр-фестиваль „Балтийский дом“» (2013)
Скляров Александр Владимирович — солист Воронежского государственного гастрольно-концертного объединения «Филармония» (1994)
Скобелев Анатолий Тихонович — солист Российского Национального симфонического оркестра под руководством М. Плетнева (1997)
Скоморохов Михаил Юрьевич — художественный руководитель Пермского театра юного зрителя (1996)
Скрипка Сергей Иванович — художественный руководителю главный дирижер симфонического оркестра кинематографии (Москва) (1998)
Скульский Александр Моисеевич художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Нижегородской филармонии (2004)
Скусниченко Петр Ильич — заведующий кафедрой Московской консерватории (2005)
Славский Александр Петрович — артист Приморского краевого драматического театра имени М. Горького (2007)
Славутская (Романова) Светлана Геннадьевна — артистка Казанского театра имени В. И. Качалова (2002)
Славутский Александр Яковлевич — главный режиссер Казанского драматического театра имени В. И. Качалова (Республика Татарстан) (1998)
Сладковский Александр Витальевич — художественный руководитель — главный дирижёр государственного автономного учреждения культуры Республики Татарстан «Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан» (2016)
Слесарев Юрий Степанович — профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского (2005)
Слободкин Павел Яковлевич — артист эстрады (1993)
Смилевски Георги Ангелов — артист балета государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский академический Музыкальный театр имени народных артистов К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко» (2013)
Смирнитский Валентин Георгиевич — артист театра и кино (2005)
Смирнов Андрей Сергеевич — кинорежиссер и артист кино (2003)
Смирнов Виктор Федорович — артист театра (1992)
Смирнов Владимир Александрович — актер Кировского областного драматического театра (2008)
Смирнов Евгений Владимирович — актер театра (2003)
Смирнов Леонид Константинович — дирижер ансамбля «Березка» (2002)
Смирнов Юрий Николаевич — артист Московского театра на Таганке (1997)
Смирнов Юрий Павлович художественный руководитель Дворца Культуры молодежи дирижер оркестра им. Павла Ивановича Смирнова (2002)
Смирнова Светлана Станиславовна — актриса Александринского театра (2005)
Смолин Владимир Николаевич — солист Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии (2006)
Смоляков Андрей Игоревич актер театра и кино (2004)
Снегирев Валентин Михайлович концертмейстер Государственного академического симфонического оркестра России (Москва) (2002)
Снежкин Сергей Олегович — кинорежиссер сценарист (2011)
Соболев Анатолий Николаевич — дирижер русского народного оркестра имени Н. П. Осипова (1994)
Соболев Всеволод Николаевич — актер театра и кино (2005)
Соколов Андрей Алексеевич — артист кино (2005)
Соколова Лариса Геннадьевна — актриса Курского драматического театра им. А. С. Пушкина (2012)
Сокуров Александр Николаевич кинорежиссер (2004)
Соловьев Александр Яковлевич — артист Саратовского театра юного зрителя имени Ю. П. Киселева (2003)
Соловьев Борис Нифантьевич — художественный руководитель Кемеровского областного драматического театра (1997)
Соловьев Леонид Алексеевич — актер театра (1995)
Соловьев Сергей Александрович — кинорежиссер (1993)
Солодилин Анатолий Сергеевич — артист Оренбургского областного драматического театра имени М. Горького (1992)
Солодилова Зоя Дмитриевна — солистка оперы Воронежского театра оперы и балета (1998)
Солун-оол Лундуп Иргитович — артист Тувинского музыкально-драматического театра имени В. Кок-оола (2005)
Сорокин Николай Евгеньевич — главный режиссер Ростовского-на-Дону театра драмы имени Максима Горького (1999)
Сорокина Наталия Давыдовна — артистка оркестра (2005)
Сосновский Сергей Валентинович актер театра и кино (2004)
Спивак Соломон Яковлевич театральный режиссер (2000)
Стадлер Сергей Валентинович — скрипач дирижер (1999)
Стариков Виталий Алексеевич — артист Белгородского драматического театра имени М. С. Щепкина (2006)
Стеблов Евгений Юрьевич — актер театра и кино (1993)
Стеклов Владимир Александрович актер театра и кино артист театра «Школа современной пьесы» (2001)
Степаненко Галина Олеговна — солистка балета (Большой театр) (1996)
Степанов Иван Прокопьевич — оперный певец (1993)
Степанченко Сергей Юрьевич — артист Московского театра «Ленком» (2005)
Степутенко Алексей Алексеевич — артист Московского театра оперетты (2003)
Стерлинг Татьяна Сергеевна — певица (1993)
Стецюр-Мова Игорь Георгиевич артист балета Саратовского театра оперы и балета (2004)
Стихановский Владимир Алексеевич — режиссер цирка (2007)
Стоянов Юрий Николаевич артист театра телеведущий (2001)
Стрежнев Кирилл Савельевич главный режиссер Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии (2004)
Стриженова Любовь Васильевна — артистка МХАТ имени М. Горького (1997)
Стрижова Людмила Ивановна — артистка Иркутского областного театра юного зрителя имени А. Вампилова (2006)
Стругачев Семен Михайлович — актер (Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета) (2008)
Стужев Виталий Львович — актер Ярославского ТЮЗа (2009)
Суворова Маргарита Николаевна эстрадная солистка (2001)
Сударчиков Александр Александрович артист цирка (2000)
Сударчикова Любовь Кузьминична артистка цирка (2000)
Сулимов Владимир Сергеевич — артист театра имени Моссовета (Москва) (1998)
Сумеркин Виктор Васильевич заведующий кафедрой Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (2004)
Сунгатуллина Зиля Даяновна — солистка оперы Татарского театра оперы и балета имени М. Джалиля (1995)
Суржиков Иван Николаевич — солист «Москонцерта» (1998)
Сурикова Алла Ильинична кинорежиссер (2000)
Сухоруков Виктор Иванович — актер театра и кино (2008)
Сычева Лариса Борисовна — артистка балета Красноярский государственный театр оперы и балета (1995)
Т
Талыпин Олег Евгеньевич — артист симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии (2011)
Тамбулатова Мария Ивановна — артистка Пензенского областного драматического театра имени А. В. Луначарского (1998)
Тамерьян Юлий Авдеевич главный режиссер Республиканского академического Русского театра имени Вахтангова (Республика Северная Осетия — Алания) (2001)
Танич Михаил Исаевич — поэт-песенник (2003)
Тараканов Альберт Михайлович — солист Саратовской областной филармонии (1994)
Тарасенко Александр Георгиевич — актер театра (1997)
Тарасова Ирэна Борисовна — артистка Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн» (1995)
Тарасова Наталья Кимовна — вокалистка проректор по творческой работе Астраханской государственной консерватории (2008)
Таращенко Виталий Васильевич — солист оперы Большого театра (1998)
Татарский Виктор Васильевич — комментатор радиовещательной компании «Радио России» (2012)
Татарский Евгений Маркович кинорежиссер (2004)
Татьяна Тихоновна Гринденко — скрипачка художественный руководитель ансамбля (2002)
Ташков Евгений Иванович — кинорежиссер (1995)
Тевлин Борис Григорьевич — профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского (1995)
Телиус Людмила Анатольевна артистка балета солистка Саратовского театра оперы и балета (2000)
Теличкина Валентина Ивановна — актриса театра и кино (2009)
Темирканов Борис Хатуевич — дирижер (1996)
Темнов Виктор Иванович — композитор музыкальный руководитель эстрадно-циркового коллектива «Любава» (Москва) (1996)
Терентьева Нина Николаевна — оперная певица (Большой театр) (1995)
Терехова Маргарита Борисовна — артистка театра и кино (1996)
Терновская Нинель Федоровна — артистка Российского академического молодежного театра (1996)
Терюшнова Ольга Александровна оперная певица солистка Большого театра (2001)
Тимофеева Любовь Борисовна — солистка концертной компании «Содружество» (Москва) (1995)
Тирон Вадим Васильевич — солист Тверской областной филармонии (1998)
Титель Александр Борухович — художественный руководитель оперы Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (1999)
Титкова Ольга Васильевна актриса театра музыкальной комедии (2004)
Титова Людмила Владимировна — артистка Малого театра (2006)
Тихомиров Дмитрий Васильевич — театральный деятель (1998)
Тихонов Виталий Викторович — артист цирка (1993)
Тихонов Кирилл Клементьевич — главный дирижер Московского музыкального театра «Геликон» (1997)
Тиц Виктор Зикфридович — художественный руководитель и главный дирижер Дальневосточного симфонического оркестра (Хабаровский край) (2002)
Ткач Татьяна Дмитриевна артистка драматического театра на Литейном (Санкт-Петербург) (2002)
Токарев Валерий Абрамович — артист Московской филармонии (1998)
Токарская Валентина Георгиевна — артистка театра (1993)
Токуренова Нина Гармаевна — артистка Бурятского театра драмы имени Хоца Намсараева (2003)
Томилин Юрий Владимирович — актер театра (2008)
Тонунц Гурген Ованесович — киноактер (1993)
Тонха Владимир Константинович — виолончелист (1993)
Торопов Анатолий Михайлович — актер Малого театра (1999)
Травкина Людмила Федоровна — солистка оперы Северского музыкального театра (Томская область) (2007)
Трибельгорн Александр Александрович — актер Государственного академического театра драмы имени В. Савина Республики Коми (2009)
Трофимов Александр Алексеевич — артист государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский театр на Таганке» (2013)
Трухина Лариса Николаевна — солистка Москонцерта (1999)
Трушин Вячеслав Михайлович — художественный руководитель и дирижер камерного оркестра «Российская камерата» Тверской областной филармонии (1997)
Туманова-Рыжова Нина Константиновна — актриса театра (1999)
Турецкий Михаил Борисович — художественный руководитель «Мужского камерного еврейского хора» (2010)
Туркина Галина Андреевна — профессор Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва) (1997)
Туркина Юлия Андреевна — профессор Московской консерватории (1997)
Тутов Заур Нажидович — артист-вокалист (2011)
Тухманов Давид Федорович композитор (2000)
Тюменцев Валерий Иванович оперный певец солист Пермского театра оперы и балета (2000)
У
Уваров Андрей Иванович артист балета солист Большого театра (2001)
Уваров Владимир Иванович артист Республиканского академического Русского театра имени Вахтангова (Республика Северная Осетия — Алания) (2001)
Удовиченко Лариса Ивановна — артистка кино (1998)
Узденский Анатолий Ефимович — актер Новосибирского драматического театра «Старый дом» (1999)
Ульянов Александр Андреевич артист Сахалинского международного театрального центра имени А. П. Чехова (2004)
Усатова Нина Николаевна — актриса театра и кино (1994)
Усов Александр Дмитриевич — артист Нижегородского театра юного зрителя (1996)
Успенский Валерий Всеволодович — профессор кафедры хорового дирижирования Санкт-Петербургской консерватории (2008)
Устинова Лидия Абрамовна — балетмейстер-постановщик хора им. Пятницкого (1999)
Устинова Татьяна Аркадьевна актриса Новгородского театра драмы (2001)
Уткин Михаил Юрьевич — солист «Московского трио» Московской филармонии (1994)
Утяшев Харматулла Газзалеевич — актер театра (2008)
Уфимцев Иван Васильевич кинорежиссер (2004)
Ухналев Олег Яковлевич — солист ансамбля песни и пляски Московского округа противовоздушной обороны (1998)
Учитель Алексей Ефимович — кинорежиссер (2002)
Ф
Фадеечев Алексей Николаевич — артист балета (1997)
Фалик Юрий Александрович — профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (2002)
Фарада Семен Львович — актер театра и кино (1999)
Федоров Владимир Матвеевич актер Новосибирского театра «Глобус» (2000)
Федорова Маргарита Алексеевна — профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского" (2007)
Федотов Авангард Алексеевич — кларнетист, музыкальный педагог (1996)
Федотов Максим Викторович — солист Московской филармонии (2002)
Федотов Юрий Степанович — артист Казанского Большого драматического театра имени В. И. Качалова (Республика Татарстан) (1996)
Федотова Валентина Александровна — актриса театра и кино, артистка Саратовского театра драмы (1999)
Федотова Людмила Николаевна — артистка театра и певица (1992)
Фейгин Валентин Яковлевич — виолончелист, доцент Московской консерватории (1994)
Фертельмейстер Эдуард Борисович — ректор Нижегородской консерватории (2008)
Фиготин Борис Семенович — композитор (1995)
Филатов Евгений Александрович — актер Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета (2008)
Филатов Леонид Алексеевич актер театра и кино (1995)
Филатова Татьяна Валентиновна артистка Росгосцирка (2000)
Филимонов Вениамин Александрович — актер Иркутского ТЮЗа имени А. Вампилова (1999)
Филин Сергей Юрьевич артист балета солист Большого театра (2001)
Филиппенко Александр Георгиевич актер театра и кино (2000)
Филиппов Михаил Иванович — артист театра и кино (1996)
Филозов Альберт Леонидович — актер театра и кино (1994)
Фокин Валерий Владимирович — театральный режиссер генеральный директор и художественный руководитель центра имени Вс. Мейерхольда (1996)
Фокин Владимир Петрович — кинорежиссер город Москва (2008)
Фоменко Петр Наумович — режиссер театра (1993)
Францева Александра Евгеньевна — руководитель струнного квартета Тверской филармонии (1999)
Фролов Геннадий Алексеевич — артист московского театра «Современник» (1992)
Фролов Игорь Александрович — солист Московского государственного концертного объединения «Москонцерт» (1997)
Фролова Татьяна Александровна — солистка балета Воронежского театра оперы и балета (2003)
Фрумкин Борис Михайлович — художественный руководитель федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема» (2014)
Фурманов Рудольф Давыдович — художественный руководитель — директор Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова (2008)
Футер Аркадий Наумович — концертмейстер оркестра «Виртуозы Москвы» (1998)
Х
Хабенский Константин Юрьевич — артист Московского Художественного академического театра имени А. П. Чехова (2012)
Хакишев Руслан Шалаудинович — художественный руководитель Чеченского драматического театра имени Х. Нурадилова (2009)
Халилов Валерий Михайлович — начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Российской Федерации — главный военный дирижер (2014)
Хаматова Чулпан Наилевна — актриса театра и кино (2012)
Харатьян Дмитрий Вадимович — артист кино город Москва (2007)
Харитонова Елена Германовна — артистка Малого театра (2008)
Хачатрян Геворг Папинович — артист цирка (2005)
Хворостовский Дмитрий Александрович — оперный певец (1995)
Хейфец Леонид Ефимович — режиссер театра (1993)
Химичев Борис Петрович — артист театра и кино (1993)
Хлебников Валерий Владимирович— дирижер (2006)
Хлевинский Валерий Михайлович — артист театра и кино (2002)
Хмельницкий Борис Алексеевич актер театра и кино (2001)
Хозяйчев Валерий Михайлович — солист Хабаровского краевого театра музыкальной комедии (1997)
Хомский Станислав Николаевич — актер театра (2006)
Хомяков Владимир Викторович — артист-инструменталист Челябинского областного концертного объединения (2010)
Хомяков Михаил Михайлович актер театра и кино (2004)
Хорошевцев Евгений Александрович заместитель председателя правления акционерного общества «Союз радиовещательных компаний» (2001)
Хотиненко Владимир Иванович кинорежиссер (2010)
Хотченков Александр Яковлевич — актер театра РАМТ (2002)
Хохлов Дмитрий Дмитриевич — художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева (Санкт-Петербург) (2007)
Храмов Вячеслав Владимирович — солист оперы Самарского театра оперы и балета (2006)
Хржановский Андрей Юрьевич — режиссер-аниматор (2011)
Ц
Цаллагова Эмилия Максимовна — оперная певица (1993)
Цапник Юрий Викторинович — актер театра (1997)
Цес Станислав Гергардович — артист оркестра Государственного академического Мариинского театра (2008)
Цинман Григорий Семенович актер и главный режиссер Саратовского ТЮЗа (2004)
Цискаридзе Николай Максимович артист балета солист Большого театра (2001)
Цифринович Марта Владимировна — артистка «Москонцерта» (1996)
Цуканова Лидия Николаевна — актриса театра (1997)
Цыганков Александр Андреевич — солист и главный концертмейстер Национального оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова (1998)
Цыплакова Елена Октябревна — артистка режиссер член Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» (2013)
Ч
Чайка Вера Сергеевна — солистка Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии (1994)
Чайковская Мария Константиновна — заведующая кафедрой Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (2006)
Чайковский Александр Владимирович — ректор Санкт-Петербургской консерватории (2005)
Чередниченко Зинаида Владимировна — артистка Липецкого театра драмы имени Л. Н. Толстого (2002)
Черкасов Геннадий Васильевич — солист Кубанского казачьего хора (2009)
Чермянинов Владимир Дмитриевич — артист Екатеринбургского академического театра драмы (1992)
Черниевский Вячеслав Казимирович — артист Росгосцирка (2002)
Черницкий Юрий Михайлович — актер Астраханского драматического театра (2011)
Чернобровкина Татьяна Анатольевна — артистка балета Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (1998)
Чернов Юрий Николаевич — артист кино (2008)
Черноморцев Виктор Михайлович — оперный певец солист Мариинского театра (2007)
Чернушенко Александр Владиславович — главный дирижер оркестра Санкт-Петербургской академической капеллы (2011)
Чернышева Тамара Алексеевна — актриса театра (1996)
Чернышов Владимир Дмитриевич — актер Тверской областной академический театр драмы (2008)
Чиндяйкин Николай Дмитриевич — артист федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Московский Художественный академический театр имени А. П. Чехова» (2013)
Чистяков Андрей Николаевич — дирижер Большого театра (1999)
Чулков Геннадий Фролович — актер «Театра на Покровке» (2009)
Чунгак Семен Рошельевич — артист Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн» (2007)
Чухрай Павел Григорьевич — кинорежиссер (2006)
Чхеидзе Темур Нодарович — режиссер театра (1994)
Ш
Шабалтас Иван Михайлович — артист Московского драматического театра на Малой Бронной (2015)
Шаболтай Петр Михайлович — генеральный директор Государственного Кремлевского дворца (2002)
Шаврина Екатерина Феоктистовна солистка «Москонцерта» (1995)
Шайхутдинов Наил Шамсутдинович — артист театра (2012)
Шальных Валерий Александрович — артист Московского театра «Современник» (2006)
Шамбер Алексей Алексеевич — солист Свердловского театра музыкальной комедии (2002)
Шамбер Нина Александровна — солистка Свердловского театра музыкальной комедии (2005)
Шанина Елена Юрьевна — актриса Московского театра «Ленком» (1997)
Шапошникова Маргарита Константиновна — саксофонистка профессор академии имени Гнесиных (2005)
Шарапов Игорь Юрьевич — артист Санкт-Петербургской филармонии (2011)
Шарова-Заспанова Нина Алексеевна — артистка Свердловского театра драмы (1995)
Шатилова Татьяна Юрьевна — артистка театра РАМТ (2008)
Шахназаров Карен Георгиевич — кинорежиссер (2002)
Шварц Исаак Иосифович — композитор (1996)
Шейдин Александр Абрамович — концертмейстер группы альтов оркестра Большого театра (1999)
Шейман Валерий Сергеевич — артист Ульяновского областного драматического театра (2003)
Шейнин Алексей Игоревич — актер театра им. Ермоловой (1999)
Шенгелая Ариадна Всеволодовна киноактриса (2000)
Шестаков Михаил Юрьевич — музыкант, первый концертмейстер Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского (2005)
Шестакова Татьяна Борисовна — артистка Санкт-Петербургского Малого драматического театра (1995)
Шибанов Игорь Георгиевич — артист Санкт-Петербургского театра юных зрителей имени А. А. Брянцева (1994)
Шиган Евгений Евгеньевич — театральный продюсер и историк балета (2003)
Широкова Ольга Александровна — артистка Московского театрального центра «Вишневый сад» под руководством Александра Вилькина (2007)
Шишков Михаил Михайлович — артист эстрады и кино (1996)
Шишков Николай Михайлович — артист театра «Ромэн» (1995)
Шишлов Андрей Анатольевич — музыкант квартета имени Д. Д. Шостаковича (1994)
Шишханова Любовь Башировна — солистка Ярославской областной филармонии (2006)
Школьникова Елена Петровна солистка Московской филармонии (2000)
Шкрабак Татьяна Сергеевна актриса Ростовского-на-Дону академического театра драмы имени М. Горького (2004)
Шлыков Юрий Вениаминович — артист федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова» (2014)
Шокин Евгений Сергеевич — актер Кемеровского областного драматического театра (1999)
Штаркман Наум Львович — солист Московской государственной филармонии (1996)
Штефуце Василий Иванович — певец, солист КрАПП им. Александрова (1993)
Штиль Георгий Антонович актер театра и кино артист Большого драматического театра им. М. Горького (2001)
Штокбант Исаак Романович — художественный руководитель театра «Буфф» (2003)
Шувалова Маргарита Ивановна — актриса Московского театра «Ленком» (1997)
Шугом Лев Исаевич профессор Саратовской консерватории имени Л. В. Собинова (2004)
Шульга Владимир Ильич — артист Пермского театра юного зрителя (1998)
Шутиков Анатолий Иванович — художественный руководитель и главный дирижер Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая (2007)
Щ
Щелкова Галина Дмитриевна актриса Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева (2000)
Щербаков Борис Васильевич — артист театра и кино (1994)
Щербаков Михаил Александрович главный дирижер и художественный руководитель Самарской филармонии (2001)
Щербаков Михаил Николаевич — концертмейстер группы виолончелей симфонического оркестра Ростовской областной филармонии (2005)
Щербакова Елена Александровна — директор Ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева (Москва) (2007)
Щукин Анатолий Васильевич актер Хакасского национального театра драмы (2000)
Э
Эйфман Борис Янкелевич — хореограф художественный руководитель Санкт-Петербургского театра балета под руководством Бориса Эйфмана (1996)
Элимбаев Топа Хамитович — художественный руководитель Детского хореографического ансамбля имени Зии Бажаева (Москва) (2006)
Эльнатанов Георгий Якубович — директор Рыбинского драматического театра (Ярославская область) (2007)
Ю
Юдин Игорь Викторович — художественный руководитель и главный дирижер камерного хора Новосибирской государственной филармонии (2005)
Юматов Владимир Сергеевич — артист государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский театр „У Никитских ворот“» (2014)
Юров Юрий Михайлович — артист оркестра «Виртуозы Москвы» (2006)
Юрская Наталья Максимовна — артистка МХАТ имени А. П. Чехова (1994)
Юрьева Изабелла Даниловна — эстрадная певица (1992)
Юхтин Геннадий Гаврилович — киноактер (1994)
Юченков Константин Глебович — актер Тверского областного академического театра драмы (1999)
Я
Яклашкин Морис Николаевич художественный руководитель и главный дирижер Чувашской государственной академической капеллы (2004)
Яковенко Сергей Борисович — певец (1997)
Яковлев Владимир Александрович солист Иркутского областного музыкального театра имени Н. М. Загурского (2004)
Яковлев Владимир Андрианович — солист «Москонцерта» (1996)
Яковлев Вячеслав Михайлович — главный хормейстер Кубанского казачьего хора художественный руководитель Краснодарского камерного хора Краснодарской краевой филармонии (2005)
Яковлева Елена Алексеевна — актриса Московского театра «Современник» (2002)
Яковлева Елена Юрьевна — актриса театра (2008)
Якубович Леонид Аркадьевич — телеведущий, актер (2002)
Янко Михаил Леонидович — артист Липецкого драматического театра имени Л. Н. Толстого (1995)
Яновская Генриэта Наумовна главный режиссер Московского театра юного зрителя (2004)
Янушкевич Михаил Борисович — актер Театра наций (2007)
Янченко Олег Григорьевич — солист Московской государственной филармонии (1997)
Ярцева Нина Николаевна — актриса драматического театра города Комсомольск-на-Амуре (1999)
Ясулович Игорь Николаевич актер Московского ТЮЗа (2001)
Яцыныч Лидия Алексеевна — солистка оперы Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (1994)
Ячевский Дмитрий Кириллович — артист Московского драматического театра «Сфера» (2007)
Яшин Сергей Иванович — главный режиссер Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя (1998)
Редактировать

Список народных артистов Российской Федерации (по годам)

Смотри также

Статья находится в рубриках
Яндекс.Метрика